Lot 1858 Nachverkauf

Korab, Karl

Lot 859 Verkauft

Korkenzieher Jesus am Kreuz

Anfang 20. Jahrhundert, Bronze und Eisen, lose gesteckt auf getrepptem Eichenholzsockel. Höhe mit Sockel: ca. 21 cm. A Jesus on the cross corkscrew. Early 20th century, bonze and iron, loose on oak base. Height c. 21 cm.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 637 Nachverkauf

Kostbarkeiten des Barock

3 Alben. Mit 2 Kunststoffbrillen (statt 3) und 72 Original-Stereophotographien sowie 47 Doubletten. Oberaudorf, Otto Schönstein, um 1950. Je 4 S. Text und 2 (von 3) Gebrauchsanweisungen. Photographien: 6 x 13 cm. Original-Pappschachteln: 15 x 16,5 cm mit Deckeltiteln (etwas fleckig und bestoßen, 1 Gelenk geplatzt). Untertitel: In bayerischen Kirchen und Klöstern (mit 23 Doubletten) - Meisterwerke profaner Bau- und Raumkunst (24 Doubletten) - In Kirchen und Klöstern Süddeutschlands und Österreichs. - Beiliegend: 3 weitere Raumbildalben bei Schönstein, um 1950. Mit je einem Bildbetrachter und 24 Stereophotos. Original-Schachteln (etwas fleckig und bestoßen). - Schöne Heimat, Lebensgemeinschaft des Waldes (ohne Text), Am Rhein. - Gut erhalten.

Lot 1848 Verkauft

Köthe, Fritz

Sammlung von 3 Farboffsets. Je signiert und nummeriert mit Bleistift. Motivmaße: zwischen 15 x 20 cm und 47 x 35,5 cm. Blattmaße: zwischen 30 x 40 cm und 70 x 50 cm. Zwei Blätter etwas gebräunt, eins davon etwas stärker im Rand, Blätter teils etwas berieben, ein Blatt mit kleinen Anschmutzungen, Ecken und Kanten je etwas berieben und teils mit unauffälligen Knickspuren.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 1859 Verkauft

Kother, Paul

Zuschlag: 3.500,00 €

Lot 1860 Verkauft

Kotik, Pravoslav

Ohne Titel. Kohlestift auf Papier. Links unten monogrammiert. 1920er Jahre. Blattmaße: 50,5 x 40 cm. In den Ecken auf Karton montiert. Frühe Kohlezeichnung des tschechischen Malers Pravoslav Kotík (1889-1970), der an der Prager Akademie für Kunst, Architektur und Design studierte und anfangs vom Fauvismus und Expressionismus beeinflusst wurde, bevor er sich dem geometrisierenden Kubismus zuwandte. - Ränder mit kleinen Läsuren und Verwischungen, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 1861 Nachverkauf

Kounellis, Jannis

Lot 1862 Verkauft

Kounellis, Jannis

Senza Titolo. Kaltnadelradierung und Strichätzung auf festem Bütten. Signiert und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 106/130. 2003. Motivmaße: 27 x 19,5 cm. Blattmaße: 44 x 31,5 cm. - Lose in Original-Flügelmappe mit typographisch bezeichnetem Deckel, inkl. einem einführenden Text von Thomas Kunst (4 Blatt) sowie 1 Titelblatt und 1 Impressum (Mappe etwas berieben und partiell kratzspurig, sowie mit einem kleinen Fleck auf der Rückseite). Herausgegeben als Edition der Deutschen Telekom, Bonn. - In sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1863 Nachverkauf

Kovacs, Attila

Kohärersibilität 4, 1968-70. Konstruktionszeichnung S 826. Tusche auf weißem Karton. Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet. 1982. Blattmaße: 40 x 40 cm. Verso punktuell auf Unterlage montiert. - In sehr gutem Zustand.

Lot 1864 Verkauft

Koyanagui, Sei

Ohne Titel. (Rehe im Wald). Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert. Anfang des 20. Jahrhunderts. Bildmaße: 71 x 90 cm. Gerahmt: 86 x 104,5 cm. Etwas angestaubt, teils stärker berieben, partiell mit Krakelee, selten kleine Farbverluste.

Zuschlag: 1.300,00 €

Lot 896 Verkauft

Kozma, Ludwig

Zuschlag: 325,00 €

Lot 1106 Nachverkauf

Kracauer, Siegfried

Lot 2385 Nachverkauf

Krajewsky, Max

Lot 676 Nachverkauf

Kray, Wilhelm

Ohne Titel. (Junge Römerin mit Kind). Öl auf Leinwand. Signiert, datiert und mit Ortsangabe "Roma" bezeichnet. 1870. Bildgröße: 73 x 53,5 cm. Anmutiges Porträt einer jungen Mutter mit ihrem Kind. Wilhem Kray (1828-1889) zeigt in diesem Gemälde eindrucksvoll sein Können hinsichtlich Komposition, Stofflichkeit und Farbwahl. - Minimal berieben, in den Ecken und Kanten etwas stärker, insgesamt in gutem Zustand.

Lot 997 Verkauft

Kreglinger, Paul

Judenverfolgung in Deutschland! Dokumente, die die Welt erschüttern. Utrecht, Selbstverlag, 1933. 47 S. 22,5 x 14,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken leicht berieben, oberer Rand mit kleinem Einriss und handschriftlicher Ordnungsnummer, Umschlag hinten unten ca. 2 cm eingerissen, leicht fleckig). Seltene einzige Auflage. - Sternfeld-Tiedemann 283. - Sammlung von Berichten von Übergriffen auf in Deutschland lebende Juden und deutsche jüdische Organisationen. - Papierbedingt gebräunt.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 1865 Nachverkauf

Kresges, Ilse

Lot 1866 Nachverkauf

Kretzschmar, Bernhard

Lot 1867 Nachverkauf

Kricke, Norbert

Lot 1868 Verkauft

Kricke, Norbert

Zuschlag: 2.400,00 €

Lot 920 Verkauft

Kruchenyh, Alexej E

Zuschlag: 2.000,00 €

Lot 921 Verkauft

Kruchenyh, Alexej E

Kruchenyh, Alexej E. Zhiv Kruchenyh! Sbornik statej. (Kruchenyh lebt! Gesammelte Beiträge). Umschlaggestaltung von G. Klucis, mit 3 suprematistischen Vignetten von I. Klyun. Moskau, verlegt beim Allrussischen Dichterverband, 1925. 44 S., 2 Bl. Illustrierte Original-Broschur (etwas gebräunt, Rand leicht knickspurig und mit kleinen Einrissen). Erste Ausgabe. – MoMA, 595 – Hellyer, 552. – Mit Beiträgen von B. Pasternak, S. Tret’yakov, D. Burlyuk, T. Tolstaya, S. Rafalovich – Unbeschnitten. – Papierbedingt gebräunt, leichte Randläsuren.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 659 Nachverkauf

Krüger, Andreas Ludwig

Lot 1317 Verkauft

Krull, Germaine

Métal. Mit 64 Tafeln mit photographischen Abbildungen. Köln, Wilde, 2003. 4 Bl. (Titel und Vorwort), 8 geheftete Bl. (zur Neuausgabe). 30 x 23,5 cm. Illustrierte Original-Halbleinenmappe mit Schließband im Original-Pappschuber (Schuber leicht kratzspurig). Nachdruck der Erstausgabe von 1928 bei Librairie des Arts decoratifs A. Calavas, Paris. – Vgl. Autopsie I, 2019 (erste Ausgabe). – Eins von 1000 nummerierten Exemplaren. – Titel verso mit handschriftlicher Widmung, sonst tadellos.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2386 Verkauft

Kuehn, Wolfgang

Sammlung von 17 Porträts von Salvador Dalí. Silbergelatine auf Agfa Brovira. Vintages. Verso mit dem Photographenstempel sowie mit montierten handschriftlichen Bildlegenden. Um 1960. Blattmaße: jeweils 17 x 22 cm. Die unter den Titeln "Im Atelier" (5), "Die Publicity Show" (6), "Das Familienporträ" (sic!) (2) und "Eine kleine Ruhepause" (4) bezeichneten Photographien zeigen den Künstler in seinem Haus in Port Lligat bei Cadaqués an der Costa Brava. - Teils etwas fleckig und mit kleineren Schichtschäden, gewellt.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 98 Verkauft

Kunckel von Löwenstern, Johann

Wieder Neu aufgerichtete und vergrösserte in Zwey Theilen angewiesene curieuse Kunst- und Werck-Schul ... Erster (&) Anderer Theil. 2 Bände. Mit gestochenem Frontispiz und zahlreichen Textholzschnitten. Nürnberg, Zieger, 1705/07. 3 Bl., 1357 S., 28 Bl.; 6 Bl., 1463 S., 28 Bl. (letztes weiß). 21,5 x 16 cm. Lederbände der Zeit über Holzdeckeln (Rücken berieben und aufgehellt, Deckel etwas aufgebogen, kleine Wurmfraßstellen). Zweite, noch von Kunckel selbst besorgte Ausgabe, erstmals 1696 erschienen. - Dünnhaupt 2476, 9.2 - Brüning 3186. - Enzyklopädische Zusammenfassung barocker Schmelztechnik und Kunsthandwerkerei. - Band 1 beschreibt u.a. Herstellung und Verarbeitung von Edelsteinen und Perlen, Glas, Spiegeln und Metallen, Gold- und Silberscheidekunst, Präparation von Naturalien, Balsamierung etc.; Band 2 beschreibt Tinten, Farben, Lacke und Firnisse, Buntpapier und Parfüm, Kunstkammerstücke sowie optische und akustische Täuschungen. - Provenienz: Gestochenes Exlibris der Familienbibliothek Juel auf Valdemars Slot in beiden Bänden, im zweiten Besitzvermerk "Juell" am Vorsatz. - Band 1 zu Beginn und Ende wasserrandig (Vorsätze teils mit den Spiegeln verklebt) und gering wurmstichig, sonst sauberes Exemplar mit dem meist fehlenden zweiten Band.

Zuschlag: 800,00 €

Lot 1005 Verkauft

Kündung. Eine Zeitschrift für Kunst

Herausgegeben von Wilhelm Niemeyer und Rosa Schapire. Erste Folge, Hefte II-VIII (von 12) in 4 (von 7) Heften. Mit 4 (wiederholten) farbigen Original-Titelholzschnitten von K. Schmidt-Rottluff, 29 (4 kolorierten) Original-Holzschnitten von K. Schmidt-Rottluff, K. Opfermann, Lasar Segall, Franz Ratziwill, Rober Koepke und Siegfried Schott, 2 Original-Lithographien von Lasar Segall und 6 montierten Photographien. Hamburg, Einmann-Werkstatt Joh. Schulz, 1921. 45,5 x 34,5 cm. Illustrierte Original-Umschläge (Rücken teils mit kleinen Einrissen, etwas stockfleckig bzw. leicht gebräunt, kleine Randläsuren, Umschlag von Heft 3 im oberen Rand braunfleckig, das letzte Heft im Rand schwach wasserfleckig). Eins von 200 Exemplaren. - Söhn HDO 135 - Jentsch 104 - Reed 282 - Raabe, Zeitschriften 96 - Raabe 221, 22 - Lang S. 80f. - Vier von sieben erschienenen Heften dieser wichtigen und bedeutenden Zeitschrift des Hamburger Expressionismus. - "Die Auflagenhöhe der Kündung ... beträgt 200 Exemplare und ist damit eine der niedrigsten - wenn nicht die niedrigste - von allen Zeitschriften des Expressionismus ... Jedoch gehören auch die unselbständig in der Kündung erschienenen neun Tafeldruckgedichte noch mit zu dem interessantesten, was der Expressionismus an Verbindung von Graphik und Dichtung hat entstehen lassen." (Pirsich). - Heft IV-VI mit den 14 (2 farbigen) Holzschnitt-Initialen von Karl Schmidt-Rottluff (Schapire, Gebrauchsblätter 55-68). - Innen sauberes Exemplar, die Graphiken in guten Abzügen.

Zuschlag: 1.800,00 €

Lot 2387 Nachverkauf

Kunz, Wolfgang

Lot 162 Nachverkauf

Kurtzer Begriff aller im Heiligen Römischen Reiche Teutscher Nation

Auffgerichteter In der Mayntzischen Edition de Anno 1692 befindlicher Reichs-Abschiede, Auch der Wahl-Capitulation Josephi Röm: Königs ... verfasset von C. R. (C. Reichel). 2 Teile in 1 Band. Mit doppelblattgroßer Kupfertafel und 2 Falttabellen. Regensburg, Seidel, 1703. Doppeltitel, 4 Bl., 336, 184 S. 15,5 x 10 cm. Pergamentband der Zeit mit Rückenschild (gering fleckig). Vgl. Pütter II, 439. - Gering gebräunt. - Gutes Exemplar.

Lot 1869 Nachverkauf

Kuwayama, Tadaaki

Lot 244 Nachverkauf

Kylberg, Carl