Auktion 25

Alle Kataloge & Kategorien

Lot 2350 Verkauft

Hajek-Halke, Heinz

Gläsernes Monument. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine. Signiert und bezeichnet "h.c." mit Bleistift. 1947/Späterer Abzug. Motivmaße: 32 x 25,8 cm. Blattmaße: 40,5 x 30,5 cm. Dynamisch komponierte Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Im Randbereich leicht gewellt.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 2351 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Leichte Dünung. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine. Signiert und bezeichnet "h.c.". 1956/Späterer Abzug. Motivmaße: 34 x 26 cm. Blattmaße: 39,5 x 30 cm. Dynamische Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Entlang der Kanten etwas gebräunt, minimal kratz- bzw. griffspurig, am unteren Bildrand mit leichten Atelierspuren.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2368 Verkauft

Jacobi, Herbert

Berliner Gaswerke (GASAG). 98 Original-Photographien. 1959-1976. Blattmaße: Meist 17,5 x 23,5 cm. Teils mit dem Nachlassstempel. Alle mit dem Stempel “Hergestellt durch die Berliner Gaswerke (GASAG) …” sowie Datum und Kürzel zur Verwendung. 29 Aufnahmen in einem Einsteckalbum, 69 lose. Herbert Jacobi (1915-1978) photographierte bereits bei Kriegsende in seiner Heimatstadt. Seit Ende der 1950er Jahre war Jacobi für die Berliner Gaswerke tätig. Der Auftrag, die weitläufig über den Westteil der Stadt verteilten Anlagen zu dokumentieren, war für Jacobi künstlerische Herausforderung und es entstanden Totalaufnahmen und Detailansichten mit teils beeindruckenden Bildkompositionen. – Beiliegend: 6 Photos von Jacobi aus dem Nachkriegs-Berlin, teilweise mit Nachlassstempel.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2369 Verkauft

Jones, Ronald

Ohne Titel. (Anlehnung an das Flaggenalphabet.) 4 Farbphotographien auf Photopapier. Verso je signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 5/5. 1987. Blattmaße: 29,5 x 18 cm. Photographiert wurden Gouachen auf Silberpapier, die Ronald Jones (1952-2019) 1986 anfertigte. - Je lose unter Passepartout gesteckt. - Eine Photographie mit kleinster Abstoßung im linken Rand, sonst in gutem Zustand.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2386 Verkauft

Kuehn, Wolfgang

Sammlung von 17 Porträts von Salvador Dalí. Silbergelatine auf Agfa Brovira. Vintages. Verso mit dem Photographenstempel sowie mit montierten handschriftlichen Bildlegenden. Um 1960. Blattmaße: jeweils 17 x 22 cm. Die unter den Titeln "Im Atelier" (5), "Die Publicity Show" (6), "Das Familienporträ" (sic!) (2) und "Eine kleine Ruhepause" (4) bezeichneten Photographien zeigen den Künstler in seinem Haus in Port Lligat bei Cadaqués an der Costa Brava. - Teils etwas fleckig und mit kleineren Schichtschäden, gewellt.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 2387 Nachverkauf

Kunz, Wolfgang

Sammlung von 4 Photomontagen. Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine. Alle auf Trägerkarton montiert, dort unten signiert, datiert und nummeriert. Je Exemplar: 1/25. 1963-1965. Blattmaße: von 49 x 54 cm bis 47,5 x 59 cm. Trägerkartons: von 60 x 76 cm bis 59,5 x 84 cm. 4 frühe Photomontagen des Berliner Photographen Wolfgang Kunz, der an der Folkwang Universität der Künste in Essen bei Otto Steinert und danach bei Kilian Breier in Darmstadt und Hamburg studierte. Als Photo-Reporter arbeitete er u.a. für den Spiegel, das ZEITmagazin und GEO. Die Universität Regensburg widmete ihm gerade erst die Ausstellung "Momente". - Trägerkartons etwas angestaubt und fleckig, Photos teils in den Rändern vom Karton gelöst, Photos teils leicht fleckig und gering kratzspurig.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2391 Verkauft

Löbbert, Maik und Dirk

Trees. Schwarz-Weiß-Photographie und graphische Folie auf festem Photopapier. Verso signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Exemplar: 1/3. 1992. Blattmaße: 40 x 60,5 cm. Passepartout-Ausschnitt: 38,5 x 59 cm. Unter Passepartout montiert, in sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2398 Verkauft

Mastroianni, Domenico

Divina Commedia. 48 kolorierte Original-Skulptographien. Nummeriert 1-48. Verso auf Etiketten typographisch nummeriert und mit den entsprechenden Zitaten aus Dantes "Commedia" bedruckt. Um 1925. Blattmaße: 20,7 x 15 cm. Domenico Mastroianni (1876-1962) erfand mit der "Scultografia" ein eigenes lukratives Genre, indem er von bewegten Figuren bevölkerte Tableaux aus Ton schuf, diese photographierte, kolorierte und als Ansichtskarten vertrieb. Der bis zum ersten Weltkrieg in Paris lebende Großonkel von Marcello Mastroianni arbeitete in Frankreich mit Armand Noyer zusammen, der seine "sculpture éphémère" - die Tonmodelle wurden gleich nach den Aufnahmen zerstört - und deren Photographien als "sculptobromure" oder "sculptogravure" bekannt machte. - Teils im Rand etwas fleckig, sonst sehr gut.

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 2413 Verkauft

Renger-Patzsch, Albert

Drei Original-Photographien mit dem Mops von Paul Multhaupt. Vintage. Silbergelatine. 1930er Jahre. Alle verso mit Atelierstempel "Renger-Patzsch Essen - Margaretenhöhe ...". Verschiedene Formate. I. Mops am Waschtag. Blattmaße: 20,9 x 16,5 cm. - Verso handschriftlich bezeichnet. - Knickspurig, linker Rand mir braunem Fleck, dort auch ca. 2 cm eingerissen, oberer Rand ca. 1 cm eingerissen. - II. Sitzender Mops. Blattmaße: 8 x 9,5 cm. - Verso unleserlich bezeichnet. - Ecke mit leichter knickspur. - III. Mops mit Jungen. Blattmaße: 16,9 x 22,8 cm. - Knickspurig, rechter Rand stark braunfleckig.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 2416 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert

Hochofenwerk Herrenwyk Lüneck 1927. Original-Photographie. Silbergelatine auf Agfa. Späterer Abzug. 1976. Exemplar: 2/50. Verso nummeriert und mit 2 Stempeln "Albert Renger-Patzsch Archiv, Galerie Wilde, Köln. Motivmaße: 37,5 x 27,2 cm. Im oberen Rand hinter Passepartout montiert. Tadelloser Zustand.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2429 Verkauft

Rodtschenko, Alexander

Sammlung von 4 Original-Photographien. Spätere Silbergelatine-Abzüge auf mattem Agfa Papier. Abgezogen 1987 von Alexander Lavrentiev. Alle verso mit Estate Stempel. Blattmaße: je 18 x 24 cm. Griffelkunst 245, B 8, 10, 12 und 14. - Vorhanden: I. Stabhochspringer. - II. Der Hochspannungsmast (1926). - III. Demonstration 1. Mai (1932). - IV. Der Hof (ca. 1928). - Sehr gut erhalten.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 2434 Verkauft

Sammlung von 32 Original-Photographien

, herausgegeben von der Griffelkunst, Hamburg. Blattmaße: von 30 x 23,5 cm bis 40,5 x 30,5 cm. Mit Photographien von Silke Grossmann (6). - Griffelkunst 272 A1-6; Pierre Boucher (3). - Griffelkunst 263 A1-3; Otto Wols (8) - Griffelkunst 284 B1-6, E 248 und 249; Ingrid Beckmann. - Griffelkunst 259 B4; Lutz Dille (2). - Griffelkunst 251 A 1 und A 4; Anna Jacquemand (3). - Griffelkunst 231 C4-6; Oskar Nerlinger (6). - Griffelkunst 269 C1-6; Franz Roh (2). - Griffelkunst 293 A5-6; Heinrich Zille. - Griffelkunst 287 C5. - Papier im Rand leicht wellig, Ecken vereinzelt etwas bestoßen, stellenweise gering griffspurig.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2439 Nachverkauf

Schorer, Joseph

Sammlung von 8 Original-Photographien. Silbergelatine. 1920er-1930er Jahre/Spätere Abzüge um 1950. Blattmaße: ca. 18 x 13 cm. Alle auf Trägerkarton montiert, 35 x 25 cm bzw. 40 x 30 cm. Schöne Sammlung von 8 Photographien von Joseph Schorer (1894.1946), der als Pressephotograph das Zeitgeschehen im Hamburg der 1920er bis 1940er Jahre dokumentierte. - Vorhanden sind die Photos: "Oktoberfest München, abgeführt"; "Ausbrecher"; "Seemann-Armenheim" (2); "KDF 1936"; "Max Schmeling"; "Olympiade 1936"; "Hofbräuhaus München". - Auf bzw. verso des Trägerkartons mit montiertem Archiv-Etikett, dort bezeichnet. Verso mit 2 Stempeln bzw. Eitketten "Wilhelm Arnholdt, Maschinensetzerei Hamburg", "Maja, Isolde, Heya Arnholdt". - Sehr gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2442 Nachverkauf

Stankowski, Anton

Sammlung von 5 Original-Photographien. Silbergelatine. Ca. 1927-1938/spätere Abzüge. Blattmaße: von 21 x 18,7 cm bis 27 x 19,9 cm. Teils auf Karton montiert. Vorhanden: I. Verpacktes Verbrechen. Verso signiert und betitelt. 1936/späterer Abzug um 1950. Blattmaße: 21 x 18,7 cm. - II. Selbstporträt. Simultanvergrößerung. 1938/1980. Verso signiert. Blattmaße: 25 x 18,7 cm. Auf Karton montiert. - Griffelkunst 218 A4. - III. Glas-Ei. 1927/1980. Verso signiert. Blattmaße: 27 x 19,9 cm. Auf Karton montiert. - Griffelkunst 218 A5. - IV. Anti Krieg. 1927/1980. Verso signiert. Blattmaße: 27 x 20,3 cm. Auf Karton montiert. - Griffelkunst 218 A6. - V. Tod dem Faschismus. 1929/späterer Abzug. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 10/25. - Blattmaße: 28,5 x 38 cm. - 1 Blatt minimal stockfleckig, sonst gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2448 Nachverkauf

Steinert, Otto

Ohne Titel. (Schornsteine). Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine auf strukturiertem Photopapier. Verso gestempelt "Otto Steiner" sowie handschriftlich datiert. Paris, 1949. Blattmaße: 36,5 x 28,8 cm. Verso u.a. mit OSK791 bezeichnet. - Ecken minimal berieben, sonst tadellos. Leichte Schichtschäden, leicht kratzspurig.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2451 Verkauft

Struth, Thomas

Ohne Titel. (Zerbrochene Scheiben). C-Print auf Photopapier. Verso signiert, nummeriert und bezeichnet. Exemplar: 7/25. Motivmaße: 16 x 24 cm. Blattmaße: 21 x 29,5 cm. Am oberen Rand auf Unterlage montiert und unter Passepartout, Ecken und Kanten minimal berieben.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 2452 Nachverkauf

Székessy, Karin

Das Blatt. Farbphotographie auf Kodak-Photopapier. Signiert unten rechts, sowie verso signiert, datiert und betitelt. 1988. Motivmaße: 30 x 30 cm. Blattmaße: 42 x 40,5 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, etwas gebräunt und partiell lichtrandig.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2454 Verkauft

Székessy, Karin

Herbst. Farbphotographie auf Fujicolor-Photopapier. Signiert unten rechts, sowie verso signiert, datiert und betitelt. 1994. Motivmaße: 30 x 20 cm. Blattmaße: 38 x 25 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, in sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2456 Verkauft

Székessy, Karin

Ohne Titel. (Akt in Seilen). Original-Photographie auf Fujicolor-Photopapier. Vintage. Silbergelatine. Signiert unten rechts, sowie verso signiert, datiert und gewidmet "Für Claus mit Dank". 1996. Motivmaße: 41 x 28 cm. Blattmaße: 48 x 38,5 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, minimal griffspurig und lichtrandig.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2457 Verkauft

Székessy, Karin

Ohne Titel. (Akt und Vorhang). Original-Photographie auf Kodak-Photopapier. Vintage. Silbergelatine. Signiert unten rechts. Motivmaße: 18,5 x 28,5 cm. Blattmaße: 24,5 x 30,5 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, minimal gebräunt.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2458 Nachverkauf

Székessy, Karin

Ohne Titel. (Flamingoblume). Photodruck auf Epson-Papier. Signiert und nummeriert. Exemplar: 3/20. Motivmaße: 40 x 30 cm. Blattmaße: 48,5 x 33 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, etwas berieben und angestaubt.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2462 Nachverkauf

Székessy, Karin

Simone. Original-Photographie auf Kodak-Photopapier. Vintage. Silbergelatine. Signiert unten rechts, sowie verso abermals signiert, dazu datiert und betitelt. 1997. Motivmaße: 30 x 21,5 cm. Blattmaße: 42 x 25,5 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, etwas gebräunt im Rand unterhalb des Passepartouts.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2475 Nachverkauf

Windstosser, Ludwig

Mäander. Original-Photographie. Silbergelatine auf Agfa-Photopapier. Verso betitelt und bezeichnet "fotoform" mit Bleistift sowie mit dem Studiostempel versehen. Um 1950. Blattmaße: 30,5 x 23,6 cm. Dynamisch komponiertes Werk Windstossers (1921-1983), welcher als Gründungsmitglied der Avantgarde-Gruppe "fotoform" in seinen Photographien vor allem starke Kontraste, abstrakte Strukturen und extreme Perspektiven als bezeichnende Stilmittel nutzte. - Insgesamt leicht kratz- bzw. griffspurig, Blattkanten leicht bestoßen.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 517 Verkauft

Boisserée, Sulpiz

Boisserée, Sulpiz. Ansicht der Dom-Kirche zu Köln, von der Südseite. – Tafel 2 aus “Ansichten, Risse und einzelne Theile des Doms von Köln”, 1821-31. Kupferstich von Adolph Darnstedt nach Angelo Quaglio, späterer Abzug mit Schrift. München, Literarisch-Artistische Anstalt, 1842. Platte: 63 x 93 cm. Blatt: 78 x 106,5 cm. Die prachtvolle, den Tafelband von Boisserées Monumentalwerk eröffnende Gesamtansicht. Die Zeichnung Quaglios entstand bereits 1809 und erschien ohne Bildunterschrift. Hier mit eingestochenem deutsch-französischen Titel, Verlags- und Autorenangabe sowie der Bildlegende “Seit Anfang des 16ten Jahrhunderts bis zum Jahr 1842”, dem Jahr der Grundsteinlegung zum Vollendungsbau. – Etwas gebräunt und stockfleckig, Feuchtigkeitsspur im Kopfrand und in den unteren Ecken, die vertikale Mittelfalte, kleine Knicke und ein kurzer Papierbruch im Bild mit Filmoplast verstärkt. – Beigegeben: Derselbe. Aufriß der Seiten-Facade der Dom Kirche zu Köln. – Durchschnitt des Chors und der Vorhalle in der Länge. – Tafeln 4 und 7 aus dem gleichen Werk. Kupferstiche von Duttenhofer bzw. Besnard nach Fuchs, spätere Abzüge mit Schrift. München, Literarisch-Artistische Anstalt, 1842. Platten: 78 x 73 cm und 63 x 94 cm. Blätter: 89 x 82 cm und 76 x 113 cm. – Zwei schöne Detailansichten. Die Zeichnungen entstanden bereits 1809 bzw. 1811 und erschienen ohne Bildunterschrift. Hier mit eingestochenem deutsch-französischen Titel sowie Verlags- und Autorenangabe, wohl zur Grundsteinlegung des Vollendungsbaus 1842. – Etwas gebräunt und stockfleckig, Ecken wasserrandig, die Mittelfalten, kleine Knicke und Papierbrüche mit Filmoplast verstärkt.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 40 Nachverkauf

Ryff, Walther Hermann (Pseudonym: Q. Apollinaris)

Ryff, Walther Hermann (Pseudonym: Q. Apollinaris). Kurtzes Hand-Büchlein, und Experiment, vieler Artzneyen, durch den gantzen Cörper des Menschens, von dem Haupt biß auff die Füß. Sampt lebendiger Abcontrafactur etlicher … Kräutter, und darauß gebrandten und distillierten Wassern … Sampt dem Experiment-Büchlein von Zwantzig Pestilentz-Wurtzlen des Hochgelehrten Tarquinii Ocyori (das ist: T. Schnellenberg). Mit 185 botanischen Textholzschnitten. Straßburg, Josias Städel, 1659. 2 nn., CCXII num., 18 (das letzte weiß) nn. Bl. 16 x 9,5 cm. Pergamentband der Zeit (stärker gebräunt, Kapital mit kleinen Läsuren, vorderes Gelenk unten etwas angebrochen). Benzing, Ryff 70 – vgl. Nissen, BBI 1708 und Kräuterbücher 62. – Oftmal und bis zum Anfang des 18. Jahrhunderts aufgelegtes kleines Kräuter- und Arztneibuch, das erstmals 1549 erschien bzw. der Anhang in Schellenbergs “Experimentierbüchlein” 1588. – Vorsätze alt beschrieben, Titel mit alten Besitzeinträgen, kleiner Fehlstelle unten (kein Textverlust) und im rechten Rand etwas eng beschnitten, Lagen teilweise etwas gelockert, etwas gebräunt und fingerfleckig, wenige kleine Randeinrisse.

Nachverkaufspreis: 350,00 €

Lot 86 Verkauft

Henckel, Johann Friedrich

Henckel, Johann Friedrich. Flora Saturnizans, Die Verwandschafft des Pflanzen mit dem Mineral-Reich, nach der Natural-Historie und Chymie …, Nebst einem Anhang vom Kali Geniculato Germanorum oder Gegliederten Saltz-Kraut, insonderheit von einer hieraus neu-erfundenen dem allerschönsten Ultramarin gleichenden Blauen Farbe. Mit gestochenem Frontispiz von J. B. Brühl und 9 Kupfertafeln. Leipzig, J. Chr. Martini, 1722. 5 Bl., 671 S., 8 Bl. 17,5 x 10,5 cm. Pergamentband der Zeit, zeitgenössisch mit Marmorpapier bezogen, mit Rückenschild (berieben, Papier mit Bezugsfehlstellen). Erste Ausgabe. – Ferchl 225 – Gmelin II 590 i – Poggendorff I 1065 – Pritzel 3955 – Hoover 399 – nicht bei Duveen, Ferguson und Nissen. – Johann Friedrich Henckel (1679-1744) war sächsischer Bergrat in Freiberg, “arbeitete auch über Alkaligehalt der Pflanzen, glaubt, daß die Alkalien in den Pflanzen nicht erst bei der Einäscherung gebildet würden, kannte damals schon das Soda-Ultramarin, hielt es für Berlinerblau.” (Ferchl). – Das schöne Frontispiz mit allegorischer Darstellung eines Gartens und eines Stollens mit Bergleuten, die Tafeln zeigen Versteinerungen und Pflanzen. – Vorsatz und Frontispiz mit kleinem Loch, Titel an der unteren Ecke mit Hinterlegung. Frontispiz und Titel gelockert, das folgende Widmungsblatt etwas hervorstehend und angerändert, gebräunt.

Zuschlag: 330,00 €

Lot 96 Nachverkauf

Frezier, Amédée François

Traité des feux d`artifice pour le spectacle. Nouvelle édition, toute changée, & considérablement augmentée. Mit gestochenem Frontispiz, 3 gestochenen Kopfvignetten nach Cochin und 13 gefalteten Kupfertafeln. Paris, Jombert, 1747. LIV S., 1 Bl., 496 S. 20 x 12,5 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (etwas bestoßen, Kapitale mit schmalen Fehlstellen). Dritte, maßgebliche Ausgabe des erstmals 1707 erschienenen Werkes zur Feuerwerkerei. - Philip F 110.5 - Lotz S. 76f - Cohen/Ricci Sp. 412 - Brunet VI, 10223 - Ornamentstichsammlung 3301. - "Für die Kenntnis der Feuerwerkskunst im 18. Jahrhundert ist das Buch ... die aufschlußreichste Veröffentlichung, ja das ausführlichste, Theorie, Praxis und Geschichte berücksichtigende Werk, das bis dahin geschrieben worden war und das auch bis in die neueste Zeit hinein ohnegleichen geblieben ist ... Frézier ... beschränkt sich ... in seinem Werk, das nur das Lustfeuerwerk behandelt, nicht auf die rein technische Seite ... In der Ausgabe seines Buches von 1747 sagt er, für ein Freudenfeuer genüge nicht eine Anhäufung mehrerer Feuerwerkstücke, wenn man nicht verstehe, deren Feuererscheinungen mittels verständnisvoller Zusammenstellung zur Geltung zu bringen." (Lotz). - Drei Kapitel über die notwendigen Materialien, über die verschiedenen Arten und Effekte, Feuer in der Luft oder auf bzw. im Wasser, über Aufbau und Ablauf eines Feuerwerkes, zu Beginn jeweils eine hübsche Vignette nach Cochin. Die Kupfer mit einzelnen Feuerwerkskörpern, einige mit großen dekorativen Aufbauten. - Frontispiz mit kleinem Einriss unten, teils leicht gebräunt.

Nachverkaufspreis: 350,00 €

Lot 157 Nachverkauf

Lauterbach, Wolfgang Adam

Collegium theorico-practicum ad L. Pandectarum Libros methodo synthetic pertractatum. 3 Bände. Mit 1 Falttabelle in Band 1. Tübingen, J. G. Cotta, 1690-1711. 20,5 x 16 cm. Lederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildern und Rückenvergoldung (an Band 3 geringfügig abweichend; berieben, Rückenschilder mit Fehlstellen, 2 Kapitale etwas ausgefranst, kleine Wurmspuren). Erste Ausgaben, zusammen und einheitlich gebunden selten. - Stintzing-L. II, 144. - Von seinem Sohn Ulrich Thomas Lauterbach herausgegebene Sammlung der Vorlesungen, jeder Band über 1000 Seiten stark. 1714 wurde noch ein Index von 116 Bl. nachgetragen, der hier nicht mehr vorliegt. - In allen Bänden streckenweise schwache Feuchtigkeitsspuren am Kopf, Band 2 durchgehend mit stärkerem Wasserrand in der unteren Außenecke, sonst sauber.

Nachverkaufspreis: 350,00 €

Lot 173 Verkauft

Seckendorff, Veit Ludwig von

Teutscher Fürsten Staat. Nun zum fünfftenmal übersehen und auffgelegt, auch mit einer gantz-neuen Zugabe, sonderbahrer und wichtiger Materien. 2 Teile in 1 Band. Mit gestochenem Frontispiz. Frankfurt, Götze Erben, 1678. 7 Bl., 792 S., 16 Bl.; 208 S. 17 x 10 cm. Roter Lederband der Zeit über Holzdeckeln mit Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelrahmen um je eine Amorette, marmorierten Vorsätzen und Goldschnitt (Rücken berieben, aufgehellt und mit 2 kleinen Fehlstellen, Vorderdeckel verzogen, obere Ecke gestaucht). Fünfte Ausgabe, erstmals 1656 erschienen, der Anhang ab 1665. - VD17 1:020836X - vgl. Humpert 70. - Berühmter Leitfaden für die Verwaltung deutscher Territorialstaaten, über ihre Ämter und nicht zuletzt Finanzen. Auch von kulturgeschichtlichem Interesse, behandelt u.a. Ballett, Hofmusik, Tanz, Jagd, Post und Zünfte, Judenschaft, Bettler und Gaukler. - Provenienz: Gestochenes Exlibris der Familienbibliothek Juel auf Valdemars Slot. - Vorsätze leimrandig, vordere ausgefranst, fliegenfleckig und locker, Ecken der ersten Blätter verknickt, sonst sauberes Exemplar.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 184 Nachverkauf

Günther, Johann Arnold

Versuch einer vollständigeren Untersuchung über Wucher und Wucher-Gesetze. Erster (einziger) Theil. Wucher in zinsbaren Geld-Anleihen. Mit 1 Falttabelle. Hamburg, Bohn, 1790. 256 S. 18,5 x 11 cm. Halblederband der Zeit (Rücken und Deckel stark verblasst). Einzige Ausgabe, alles Erschienene. - Humpert 8534. - Ausgearbeitete Veröffentlichung seiner Beantwortung einer Wiener Preisfrage "Wie dem Wucher ohne Strafgesetze am besten zu steuern sey". Arnold (1755-1805) war Jurist, ab 1792 Hamburger Senator und aufgeklärter Patriot. Er formuliert u.a. als Grundsatz: "Der Staat muß ... die Freiheit der Geld-Geschäfte auf keine Weise stören oder beschränken." - Randabschnitt vom Vorsatz, etwas stockfleckig.

Nachverkaufspreis: 350,00 €