Lot 2106 Verkauft

Poetrie 3/4 (Poeterei). Holzkiste zur Vorzugsausgabe. Gelb (innen schwarz) gefasste Massivholzkiste mit 2 Schließen und 1 Griff. Auf dem Deckel mit schwarzer Schablonenschrift bezeichnet und nummeriert. 1968. Exemplar: 0/7. Maße: 88 x 30,5 x 20,5 cm. Vgl. Dobke, Bücher + Multiples, S. 191 - bücher und grafik 35. - Von Rudolf Rieser angefertigte leere Holzkiste zum, laut Dobke, einzigen Autorenexemplar (Exemplar: 0/7) der Vorzugsausgabe mit 7 nummerierten Exemplaren. - Bei der Vorzugsausgabe von Poeterei 3/4 wurden die Texte aus Poeterei 4 auf 38 Staniolbeutel gedruckt, die mit Hammelkoteletten, Sauerkohl, Würstchen, Käse etc. befüllt wurden und die in der vorliegenden Kiste gelagert werden sollten. - Fleckig und etwas bestoßen. - Beigegeben: Derselbe. Poeterei 3. Doppelnummer (hier nur Band 3) der Halbjahresschrift für Poesie und Poetrie. Mit der monogrammierten und datierten Collage "originalrhein". Herausgegeben von Dieter Roth und Rudolf Rieser. Stuttgart, hansjörg Mayer, 1967. 12 (2 weiß) Bl. 25 x 14 cm. Original-Broschur von Rudolf Rieser (etwas braubnfleckig). Vgl. Dobke, Bücher + Multiples, S. 190 und bücher und grafik 35. - Für uns nicht nachweisbare Separatausgabe von Heft Nr. 3, außerhalb der Auflage von 230 nummerierten Exemplaren der Doppelnummer 3/4. Unter der monogrammierten Collage mit dem signierten handschriftlichen Vermerk von Roth "gehört zu Kiste 0". Zur Vorzugsausgabe von Poeterei 3/4 bei der nur die Texte aus Poeterei 4 auf 38 Staniolbeutel gedruckt wurde, die mit Hammelkoteletten, Sauerkohl, Würstchen, Käse etc. befüllt wurden und in Kiste gelagert wurden. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 2108 Verkauft

Prägeplatte aus Zink für das Multiple “Flache Dichter Büste”. 1969. Motivmaße: 26 x 39,5 cm. Plattenmaße: 33 x 50 x 0,8 cm. Prägeplatte aus Rudolf Riesers Werkstatt zur Erstellung des Multiple “Flache Dichter Büste” aus Schokolade von dem von Rieser nur 40 Exemplare hergestellt wurden. – Vgl. Dobke 1969.6. – Mit verschiedenen Materialanhaftungen.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2115 Verkauft

Vergrößerte farbige Variante der Radierung "Calm Life" in zweifarbigem (Orange und Grün) Siebdruck auf Papier. Um 1970. Motivmaße: 70 x 90 cm. Blattgröße: 122,5 x 88 cm. Vgl. Dobke 157 und bücher und grafik 157 (gleiche Motivvorlage, abweichendes Format und Farbe sowie andere Technik). - Laut Aussage von Rudolf Rieser und Hartmut Kaminski in Kaminskis Siebdruckwerkstatt in Düsseldorf-Flingern gedruckt. Der Filmemacher, Künstler, Drucker und Kunsthändler Kaminski (1944-2016) studierte bei Roth an der Kunstakademie in Düsseldorf. Er pflegte Freundschaften zu Künstlern wie Robert Filliou, Roman Signer, Henning Christiansen, Bernd Minnich, André Thomkins, Dieter Roth, Ugo Dossi und vielen anderen. - Der für uns nicht weiter nachweisbare Siebdruck des Motivs "calm life" wurde nie als Auflage ausgeführt und existiert nur in den zwei von uns angebotenen Farbvarianten. - Im weißen Rand etwas fleckig, linker Rand angeschmutzt, leicht knickspurig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2116 Nachverkauf

Ein weiblicher Gedanke. 2 Radierungen auf Bütten. Beide rechts unten neben Copyright-Prägestempel signiert und datiert, links unten nummeriert. Exemplar: 25/50. Herausgegeben von Petersburg Press, London, 1971. Plattenmaße: 29 x 24 cm. Blattmaße: 78 x 53 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe mit illustriertem Deckelschild, dort auch signiert, nummeriert und datiert (Mappe fleckig, lichtrandig, Kanten berieben). Dobke 208. - bücher und grafik 208. - Beide Blätter im unteren weißen Rand schwach fleckig und leicht wellig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 2133 Verkauft

Sammlung von 9 Graphiken von Max Uhlig, Stefan Wewerka (4), Andras Markos (3) und Mahirwan Mamtani

Alle Arbeiten signiert, teils datiert bzw. betitelt. 1971-1990. Blattmaße: von 60,5 x 50 cm bis 75,5 x 107,5 cm. Vorhanden sind: I. Uhlig, Max. Frauenkopf (nach K.). Lithographie auf Bütten. Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links und betitelt. Exemplar: 51/60. 1989. Motivmaße: 62,5 x 36 cm. Blattmaße: 79,5 x 59,5 cm. Verso auf Unterlage montiert und lose unter Passepartout. - In tadellosem Zustand. - II.-V. Wewerka, Stefan. 4 Radierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Teils signiert, datiert und betitelt. 1971. Motivmaße: ca. 60 x 60 cm. Blattmaße: ca. 77 x 78 cm. - Blätter verso am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und lose unter Passepartout. - VI-VIII. Markos, Andras. Sammlung von 3 Farbaquatinta auf Bütten. Je signiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet, teils datiert mit Bleistift. Exemplar: 33/60. 1990. Motivmaße: 62,5 x 87 cm und 64 x 94 cm. Blattmaße: 75,5 x 107,5 cm. - In tadellosem Zustand. - IX. Mamtani, Mahirwan. Centrovision 72. Farbserigraphie auf Velin. Signiert unten rechts. 1971. Blattmaße: 60,5 x 41 cm. - Kleine Randläsuren.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2146 Verkauft

Schoenholtz, Michael

Sammlung von 130 kleineren Tuschzeichnungen und Mischtechniken auf Papier. Alle Arbeiten monogrammiert und datiert. Verso meist signiert, datiert und betitelt. Ca. 1999-2019. Blattmaße: von 21 x 15 cm bis 28 x 22 cm. Umfangreiche Sammlung von Tuschzeichnungen und Mischtechniken aus dem Nachlass des Künstlers. - Vereinzelt leicht fleckig bzw. knickspurig, insgesamt sehr gut erhalten.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 2147 Verkauft

Schoenholtz, Michael

Sammlung von 30 Zeichnungen (Kohlestift, Tusche und Mischtechnik) auf Papier bzw. Karton. Alle Arbeiten monogrammiert und datiert. Verso teils signiert, datiert und betitelt. Ca. 1962-2015. Blattmaße: von 42 x 44 cm bis 107 x 76 cm. Schöne Sammlung von 30 meist großformatigen Zeichnungen des Berliner Künstlers Michael Schoenholtz (1937-2019), der mehr als Bildhauer und Graphiker bekannt ist. Er studierte an der Hochschule der Künste in Berlin, wo er 1962/63 Meisterschüler von Ludwig Gabriel Schrieber war. Ab 1971 lehrte er dort selbst als Professor. Er war mit der Künstlerin Barbara Keidel (1939-2021) verheiratet. - Meist mit Atelierspuren, vereinzelt mit kleinen Randläsuren, sonst gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 2150 Verkauft

Schubert, Peter

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2151 Nachverkauf

Schubert, Peter

Lot 2162 Verkauft

Sinding, Stephan

To Mennesker. (Zwei Menschen). Alabaster. Signiert in der Plinthe. Um 1900. Maße: 26 x 30 x 22 cm. Anmutige Skulptur des dänisch-norwegischen Bildhauers Stephan Sinding (1846-1922), der u.a. der Schöpfer der Kolossalgruppe “Mutter Erde” ist, welche im Hof der Ny Carlsberg Glyptotek in Kopenhagen zu sehen ist. – Insgesamt etwas fleckig und angestaubt, teils mit feinen Rissen und kleinen Fehlstellen, größere Fehlstelle an der Rückseite der Plinthe (17 cm).

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2169 Verkauft

Smith, Victor

Ohne Titel. (Küstenlandschaft). Öl auf Holzplatte. Signiert und datiert unten rechts. 1945. Bildmaße: 31 x 40 cm. Gerahmt: 42 x 52 cm. Farblich und kompositorisch an den naivistischen Stil angelehnt, schuf Viktor Smith (1919-2008), norwegischer Künstler mit internationaler Reputation, eine bunte, im Pinselduktus besondere Küstenlandschaft, die förmlich nach Sommertagen riecht. – Teils etwas fleckig, mit kleinsten Bereibungen und minimal kratzspurig.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2189 Verkauft

Tapies, Antoni

Ohne Titel. (Geschlossene Augen). Holzschnitt auf Arches-Bütten. Signiert und nummeriert, sowie mit Prägestempel der "Erker Presse, St. Gallen" unten links. Exemplar: 4/150. 1993. Blattmaße: 80 x 60 cm. Galfetti 1433. - Aus dem Portfolio Artists against Torture, 1993. Herausgegeben von der Association of Artists against Torture, St. Gallen. - In tadellosem Zustand.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2194 Verkauft

Timner, Carl

Zuschlag: 550,00 €

Lot 2209 Nachverkauf

Uecker, Günther

Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Kaltnadelradierung auf festem Papier. Signiert, datiert und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 33/60. 1984. Motivmaße: 16 x 16 cm. Blattmaße: 25 x 25 cm. Aus der Mappe "Freunde für Gomringer", edition-e, München 1985. - Sehr wenige, ganz leichte Stockfleckchen, Knickspur in der unteren, linken Ecke.

Lot 2232 Nachverkauf

Vahrenhorst, Paul

Lot 2258 Nachverkauf

Wauer, William

Lot 2277 Verkauft

Willikens, Ben

Räume. Gouache auf Papier. Signiert, datiert, betitelt und mit Widmung "für Helena Vetter". 1990. Motivmaße: 23 x 32 cm. Blattmaße: 30 x 41,5 cm. Blatt technikbedingt etwas gewellt, punktuell und minimal berieben im unteren Rand rechts.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2280 Verkauft

Wintersberger, Lambert-Maria

Folge von 4 Zeichnungen (Finger-Studien). Bleistift auf dünnem Karton. Jeweils verso signiert und datiert. 1968. Blattmaße: Je 19,5 x 20 cm. Verso mit montiertem Papier. - Mit feinen braunen Flecken. - Beigegeben: Einladungskarte Galerie Müller, Stuttgart. Klappkarte mit 2 Abbildungen. 1969. - Beigegeben: Ausstellungsplakat mit Original-Farbsiebdruck. Braunschweig, Galerie Schmücking, 1967. 65 x 50 cm. - Oberer Rand gebräunt, etwas fleckig, minimal knickspurig. - Provenienz: Nachlass Margaret Raspé.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2283 Nachverkauf

Wolfhagen, Ernst

Lot 2285 Verkauft

Wolfhagen, Ernst

Ohne Titel. (Stillleben mit schwarzer Flasche). Gouache auf Malkarton. Monogrammiert und datiert unten rechts. 1936. Blattmaße: 51 x 36,5 cm. Passepartout-Ausschnitt: 49,5 x 33 cm. Verso mit weiterer Gouache (kubistisches Herrenporträt) von Wolfhagen. - Am gesamten Rand unter Passepartout montiert, insgesamt sehr leicht berieben.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2287 Verkauft

Wolfhagen, Ernst

Ohne Titel. (Zwei Gesichter). Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert unten rechts. 1949. Bildmaße: 56 x 40 cm. Gerahmt: 59 x 42 cm. Verso mit weiß übermaltem, eher abstraktem Ölgemälde. – Ecken und Kanten berieben, partiell kleine Fehlstellen oder Kratzspuren.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2294 Verkauft

Zdanevich, Kirill M

Ohne Titel. (Szenographische Skizze, Tanzszene). Gouache auf Papier (Blatt aus einem Skizzenblock). Unten rechts signiert: "C. Zdanevitch". Wohl 1920er Jahre. Motivmaße: 21 x 14,5 cm. Blattmaße: 19,5 x 14, 5 cm. Kirill Zdanevich (1892-1969) war langjähriger Mitstreiter der künstlerischen Avantgarde, nicht nur als aktiver "Aufrührer" in Russland, sondern auch in seiner Heimat Georgien und in Frankreich, wo der Künstler sich wohl am intensivsten mit neuen Strömungen auseinandersetzte. Nach künstlerischer Ausbildung in Tiflis und später in Moskau und Petersburg arbeitete er als Maler und Illustrator mit bedeutenden Künstlern wie V. Tatlin, N. Goncharova und M. Larionov, Poeten wie A. Kruchenyh und I. Terent'ev, entdeckte den Maler N. Pirosmani. Zehn Jahre Straflager nach einer Denunziation unterbrechen das Schaffen des in Moskau und Tiflis lebenden Künstlers. Später rehabilitiert, nahm der Künstler seine in den Jahren 1913-1914 geknüpften Verbindungen nach Paris und zu seinem Bruder Il'ya wieder auf. Bedeutende internationale Museen besitzen Werke des Künstlers. - Papier leicht gebräunt, oberer Rand mit kleinem Ausriss (ca. 1 x 1,5 cm) und geringfügigen Einrissen im Blattrand (Ausriss der ursprünglichen Klammerung), leicht knickspurig.

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 2295 Verkauft

Zdanevich, Kirill M

Ohne Titel. (Szenographische Skizze, Tanzszene). Gouache auf Papier (Blatt aus einem Skizzenblock). Unten links signiert: "C. Zdanevitch". Wohl 1920er Jahre. Motivmaße: 21 x 14,5 cm. Blattmaße: 19,5 x 14, 5 cm. Kirill Zdanevich (1892-1969) war langjähriger Mitstreiter der künstlerischen Avantgarde, nicht nur als aktiver "Aufrührer" in Russland, sondern auch in seiner Heimat Georgien und in Frankreich, wo der Künstler sich wohl am intensivsten mit neuen Strömungen auseinandersetzte. Nach künstlerischer Ausbildung in Tiflis und später in Moskau und Petersburg arbeitete er als Maler und Illustrator mit bedeutenden Künstlern wie V. Tatlin, N. Goncharova und M. Larionov, Poeten wie A. Kruchenyh und I. Terent'ev, entdeckte den Maler N. Pirosmani. Zehn Jahre Straflager nach einer Denunziation unterbrechen das Schaffen des in Moskau und Tiflis lebenden Künstlers. Später rehabilitiert, nahm der Künstler seine in den Jahren 1913-1914 geknüpften Verbindungen nach Paris und zu seinem Bruder Il'ya wieder auf. Bedeutende internationale Museen besitzen Werke des Künstlers. - Papier leicht gebräunt, oberer Rand mit 2 kleinen Einrissen und kleineren Braunflecken im Blattrand nach Lösung aus der ursprünglichen Klammerung.

Zuschlag: 2.000,00 €

Lot 2300 Nachverkauf

Zille, Heinrich

Lot 2318 Verkauft

Bergemann, Sybille

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2322 Verkauft

Burchartz, Max

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 2358 Verkauft

Henri, Florence

Zuschlag: 1.600,00 €

Lot 2359 Nachverkauf

Höfer, Candida

Lot 2360 Verkauft

Höfer, Candida

Zuschlag: 550,00 €

Lot 2361 Nachverkauf

Höfer, Candida