Lot 898 Verkauft

Piano, Renzo

Zuschlag: 3.300,00 €

Lot 2040 Verkauft

Picasso, Pablo

Femme nue de Dos. Radierung auf Velin. Im Druck spiegelverkehrt signiert und datiert. 1956. Plattenmaße: 37 x 27,5 cm. Blattmaße: 56 x 44 cm. Bloch 822. – Das Blatt stammt aus dem Werk “Témoignage” von Jean Cocteau, Paris, Edition Pierre Bertrand, 1956. – Gering knickspurig, leicht fleckig und angestaubt, in der unteren rechten Ecke mit schwachem Feuchtfleck, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 2041 Nachverkauf

Picasso, Pablo

Lot 2042 Verkauft

Picasso, Pablo

Guéridon avec guitare et partition. Farbpochoir auf Velin. Signiert links unten in Bleistift, dort im Rand nummeriert. Exemplar: 10/100. 1920. Motivmaße: 26,5 x 20,5 cm. Blattmaße: 27,5 x 23 cm. Im oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert. Vgl. Zervos Band IV, Nr. 82. - Herausgegeben von der Edition Paul Rosenberg, New York, gedruckt im Atelier Robert Pouyard, Paris. - Paul Rosenberg wurde 1918 Picassos Händler und vertrat den Künstler bis 1940. Das Blatt stammt aus einer Folge von 10 Pochoirs nach einer Serie von kubistischen Gouachen mit Motiven der "Commedia dell'Arte", die Picasso 1920 angefertigt hatte. - Das Blatt ist im Passepartout-Ausschnitt stärker gebräunt, die Darstellung davon aber kaum betroffen, gering kratzspurig bzw. berieben und gering fleckig, verso im oberen Rand mit Resten einer alten Montierung, insgesamt aber gutes Exemplar dieses frühen Druckes. - Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.

Zuschlag: 7.500,00 €

Lot 2043 Verkauft

Picasso, Pablo

Guernica. Die Skizzen auf Papier. Mit 42 meist farbigen Tafeln, unter 31 Passepartouts montiert, sowie einigen Textabbildungen. Je verso mit dem Druckstempel "By Spadem et Heritiers des Picasso" sowie dem Faksimile Blindstempel versehen. Exemplar: 832/1000. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1990. 63 x 41,5 x 8 cm. Lose in Original-Leinenkassette mit montierter, farbiger Deckelillustration (diese schwach fleckig, etwas angeschmutzt und berieben bzw. kratzspurig). Eins von 1000 nummerierten Exemplaren der deutschen Ausgabe, aufwendige Publikation sowie Faksimiles im Original-Format. - Mit einem Kommentar von Marie-Laure Bernadoc. - Die Tafeln im Format: 61 x 40 cm. - Fest unter Passepartout montiert. - Insgesamt in sehr gutem Zustand, einzelne Graphiken mit minimalen Fleckchen, Begleitheft leicht bestoßen und etwas griffspurig.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 404 Verkauft

Piélat, Barthelemy

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2045 Verkauft

Piene, Otto

Heseler Silver. Serigraphie in Schwarz und Silber auf Karton. Signiert und datiert rechts unten. Links unten bezeichnet "é.d'ar." (épreuve d'artiste). 1971. Blattmaße: 89,5 x 69 cm. Rottloff 95. - Probedruck außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren. - Gedruckt bei Kroll, München. Herausgegeben von der Galerie Heseler, München. - Partiell mit minimalen Oberflächenbereibungen, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2046 Nachverkauf

Piene, Otto

Olympia-Regenbogen (nach Walter Seng). Farbserigraphie auf Papier. Unten im Bildbereich signiert und datiert. Links unten im Druck bezeichnet "photos Walt Seng" sowie bezeichnet "e.d'ar" (épreuve d'artiste). Exemplar: 111/350. 1972. Blattmaße: 70 x 100 cm. Rottloff 159. - Probedruck außerhalb der Auflage von 350 nummerierten Exemplaren. - Im linken oberen Bildbereich mit längerer leichter Knickspur, 2 Ecken mit kleiner Knickspur, etwas griffspurig.

Lot 2047 Verkauft

Piene, Otto

Schwarze Walze. Farbserigraphie auf festem Papier. Signiert, datiert und nummeriert, verso typographisch bezeichnet. Exemplar: 23/100. 1973. Blattmaße: 99 x 69 cm. Edition Kunstverein Braunschweig 1974. - Etwas berieben und leicht kratzspurig, Ecken und Kanten stärker berieben, Rand teils leicht gewellt.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 1102 Nachverkauf

Pierre, José

Lot 396 Nachverkauf

Pindar

Pindarou Olympia, Nemea, Pythia, Isthmia (griechisch). Pindari Olympia, Nemea, Pythia, Isthmia. Una cum latina omnium versione carmine lyrico per Nicolaum Sudorium. Quid pr�terea huic acceßit editioni, pr�fatio indicabit. Mit gestochener Titelvignette und gestochenem Frontispiz. Oxford, E Theatro Sheldoniano, 1697. 17 Bl., 497 S., 46 Bl., 77 S. 1 Bl. 33 x 21,5 cm. Ganzlederband der Zeit mit Rückenschild und (oxydierter) Rückenvergoldung (berieben und etwas bestoßen, Kapitale mit schmalen Fehlstellen, Gelenke angebrochen). Seltener erster Druck der ersten in England erschienenen Pindar-Ausgabe. - Ebert II, 16865 (mit ausführlichem Kommentar). - Zweispaltiger griechisch-lateinischer Paralleltext, einspaltige Kommentare in eleganter Kursivschrift. "Sehr selten. ... Die Uebersetzung ist aus Schmid's Ausgabe genommen, so auch das Beste in den Noten. Varr. aus 5 Bodlejan. Mscr., Sudorius lat. Uebers. u. Benedict's Paraphrase sind beigefügt." (Schweiger, 236). - Nicolas Le Sueur (1545-1594), französischer Jurist und Philologe. - Die letzten 77 S. (einer anderen Papiercharge) enthalten "Pindari Opera Omnia Viz. Olympia, Pythia, Nemea, & Isthmia / Latino carmina reddita per Nicolaum Sudorium in Curia Parisiensi Inquisitionum Pr�sidem". - Gedruckt bei Fitz-Herbert Adams. - Auf großem Papier. - Titel und Frontispiz mäßig, sonst vereinzelt braun- bzw. stockfleckig, lagenweise schwacher Wasserrand. S. 275/276 mit Quetschfalte und unterlegtem Einriss.

Lot 553 Verkauft

Pinelli, Bartolomeo

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1462 Verkauft

Pipifax (zugeschrieben)

Variété. Folge von 18 monogrammierten Original-Bleistiftzeichnungen mit farbigen Kreiden, teils gouachiert und mit Deckweiß gehöht. Ohne Ort, um 1910/20. 51 x 33,5 cm. Lose Blatt unter Passepartout montiert in privater Halbleinen-Mappe. Bilderlexikon der Erotik IV, 390 – Vgl. Hayn-Gotendorf IX, 346 – Vgl. Nordmann II.144-145. – Außergewöhnliche, im Druck nicht erschienene erotisch-groteske Folge im Großformat, teils auf dem Passepartout von privater Hand betitelt. – Sämtliche Zeichnungen in Bleistift mit “HL” monogrammiert. Laut eines handschriftlichen Eintrags im Innendeckel soll es sich dabei um “Henry LeMort” handeln, ein Pseudonym von Alvim Correa (1876-1910). Die Zeichnungen deuten aber eher auf die Arbeiten des anonymen Künstlers “Pipifax” hin. Ahnliche Motive finden sich in dem um 1920 in kleinster Auflage als Privatdruck erschienenen Portfolio “Erotische Grotesken” (dort mit “Pipifax” signiert). – Blattformat: je ca. 41 x 26 cm (1x: 28,5 x 21,5 cm). – Teils etwas fingerfleckig, Passepartouts teils gebräunt, sonst wohlerhalten. – Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 20.000,00 €

Lot 660 Verkauft

Piranesi, Giovanni Baptista

Zuschlag: 2.000,00 €

Lot 1138 Verkauft

Pirchan, Emil

Zuschlag: 260,00 €

Lot 1389 Verkauft

Pirchan, Emil (der Jüngere)

Mitteilungen des Vereins Deutscher Reklamefachleute. Heft 43 - August 1913. Farbig lithographierter Zeitschriftenumschlag. Signiert im Stein links oben auf dem Cover. München, Deutsche Alpenzeitung, 1913. Motivmaße (vorderer und hinterer Deckel): jeweils 28 x 20 cm. Blattmaße (Doppelblatt): 31 x 44 cm. Emil Pirchan - Ein Universalkünstler des 20. Jahrhunderts. Ausstellungskatalog Museum Folkwang. Nimbus, Wädenswil, 2018. S. 29/30 (mit Abbildung): "Wenn man 'Münchner Plakatkunst' sagt, dann sagt man auch 'Emil Pirchan'. (M. Imperto). So wurde ihm in diesem Jahr auch das Sonderherft der 'Mitteilungen des Vereins der Reklamefachleute' gewidmet." (Beat Steffan, Die Kunst eines Lebens). - Der hintere Deckel mit Reklame für die "Druckerei und Verlagsanstalt Deutsche Alpenzeitung". Mit Mittelfalz, obere Kante und Ecken mit kleineren Randläsuren und Knickspuren.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 151 Verkauft

Plan obozu Koncentracyjnego "Gusen" Austrii kolo Lincu

1:2880. Lichtdruck. Gezeichnet v. M. Kurasniewicz, Gusen 5.V.1945 (links unten bezeichnet), 45 x 60 cm, mehrfach gefaltet. Für uns sonst nicht nachweisbarer, polnischer Lageplan des Konzentrationslagers Gusen und Umgebung mit genauer Bezeichnung und Namen aller Gebäude und Wege. Der Eingang wurde gekennzeichnet mit einem Hinweispfeil und den Worten "Tam s nigdy z powrotem!" (deutsch: Es gibt kein Zurück mehr!). - Gezeichnet und beschrieben von einem polnischen Gefangenen (?) am 5. Mai 1945 dem Tag der Befreiung des Lagers durch US-Soldaten. - Das Konzentrationslager Gusen I und II. in der Ortschaft Gusen, Gemeinde Langenstein, war ab April 1940 ein Außenlager des KZ Mauthausen. In den fünf Jahren des Bestehens des Lagers sind ca. 60.000 bis über 70.000 Häftlinge aus ganz Europa in das Lagersystem Gusen verschleppt worden, die Hälfte davon, ca. 35.000, wurde durch die grausamen Lebensbedingungen und die schwere Arbeit in den Steinbrüchen und der Rüstungsindustrie getötet.

Zuschlag: 950,00 €

Lot 639 Nachverkauf

Plasto(reo)skop-Raumbilder

Lot 845 Verkauft

Platte mit fossilem Fisch

Fundort Santana Formation in Ost-Brasilien, Kreidezeit ca. 110-125 Millionen Jahre alt. Größe: ca. 27 x 12 cm. A plate with fossil fish. Origin Santana formation, Eastern Brasil, c. 110-125 million years old. Dimensions c. 27 x 12 cm.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 899 Nachverkauf

Platz, Emil

Lot 1477 Verkauft

Plehn, Erika

Folge von 7 aquarellierten Original-Zeichnungen mit 4-zeiligem handschriftlichen Text zu "Pybrac". Berlin, um 1928. Blattgröße: 25,5 x 17,5 cm. Auf Kartonblättern montiert. Illustrationen zu dem 1927 posthum als Privatdruck erschienenen erotischen Werk von Pierre Louys "Pybrac. Poésies". - Erika Plehn (1904 Breslau - 1988 Berlin) war in den 1920er Jahren vorwiegend als Kinderbuch-Illustratorin tätig, arbeitete aber auch u.a. für den Alfred R. Meyer Verlag ("Munkepunke"). Nach ihrer Heirat mit einem Pastor um 1930 illustrierte sie vorwiegend Ratgeber- und Haushaltsbücher (z.B. "Wie mache ich meinen Mann glücklich?", 1930). Ob es hier einen Zusammenhang gibt? - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 550,00 €

Lot 1478 Verkauft

Plehn, Erika

Schule der Aspasia. Folge von 3 Original-Aquarellen. Aquarellfarben über Bunt- und Bleistift auf dünnem Velin. Jeweils monogrammiert mit "P" unten rechts sowie verso mit dem Namen der Künstlerin bezeichnet. Wohl Berlin, um 1925. Blattmaße: jeweils 23 x 20 cm. Die in Anlehnung an Fritz Thurns (eigentlich Fritz Foregger) 1925 erschienenen "Weisheiten der Aspasia" (später auch unter "Die Dirnenschule der Aspasia" bekannt) um die angebliche Bordellbetreiberin und Geliebte von Perikles hat die Berliner Illustratorin Erika Plehn (1904-1988) die vorliegende Folge mit "Schule der Aspasia 1-3" betitelt. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 269 Nachverkauf

Plinius Secundus, Caius

Lot 27 Nachverkauf

Pluche, Noel Antoine

Pluche, Noel Antoine. Schau-Platz der Natur, oder: Gespräche von der Beschaffenheit und den Absichten der natürlichen Dinge, wodurch die Jugend zu weitern Nachforschen aufgemuntert, und auf richtige Begriffe von der Allmacht und Weißheit Gottes geführet wird. Aus dem Französischen übersetzt. 8 Bände. Mit 9 Titelkupfern und 203 (164 gefalteten) Kupfertafeln. Wien und Nürnberg, Peter Conrad Monath, 1746-1753. 17 x 10,5 cm. Lederbände der Zeit mit rotem Rückenschild und sehr reicher Rückenvergoldung (Ecken bestoßen, Deckel stellenweise mit Schabstellen). Seltene erste deutsche Ausgabe. – Nissen, ZBI 3195. – Gelegentlich gering gebräunt bzw. fleckig. – Sehr schönes Exemplar.

Lot 398 Nachverkauf

Pockels, Carl Friedrich

Lot 2048 Verkauft

Poliakoff, Serge

Composition rouge, grise et noire. Farblithographie auf Vélin d'Arches. Signiert unten rechts mit Bleistift sowie verso mit dem Stempel der "Jahresgabe 1960" des Kunstvereins Hamburg versehen. 1960. Motivmaße: 64 x 49 cm. Blattmaße: 76 x 56,5 cm. Poliakoff/Schneider 29. - Aus der Auflage von 300 nicht nummerierten Exemplaren, die als Jahresgabe des Kunstvereins Hamburg 1960 erschienen sind. - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt sowie im Randbereich unregelmäßig leicht gebräunt, Blattkanten minimal bestoßen und gering angeschmutzt, an der linken oberen Blattkante ein winziger Einriss (ca. 6 mm), die Ecken mit kleinen Tesaresten einer früheren Montierung.

Zuschlag: 1.600,00 €

Lot 1141 Nachverkauf

Polke, Sigmar

Lot 2049 Verkauft

Polke, Sigmar

Figur mit Hand (Es schwindelt ...). Offset auf rotbraunem Papier mit Eidechsenprägung. Signiert unten rechts mit Bleistift. 1973. Blattmaße: 62,5 x 45 cm. Becker/von der Osten 32. - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert, Ecken und Kanten etwas berieben und gewellt, Blatt insgesamt leicht griffspurig.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 2050 Verkauft

Polke, Sigmar

Hände (Die Vermittlung zwischen dem Oberen und dem Unteren). Offset auf Papier. Signiert rechts unten. 1973. Blattmaße: 45 x 62 cm. Eins von 610 Exemplaren. - Becker/von der Osten 29. - Verso partiell auf Unterlage montiert, sehr gut erhalten.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2051 Verkauft

Polke, Sigmar

Häuserfront. (Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln!). Farboffset auf Transparentpapier. Signiert unten rechts, im unteren Rand typographisch bezeichnet. 1973. Motivmaße: 29 x 29 cm. Blattmaße: 44,5 x 62,5 cm. Becker/von der Osten 30. - Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Aus der Gesamtauflage von 564 (1. Auflage) und 290 (2. Auflage) unnummerierten Exemplaren. - Verso mittig auf Unterlage montiert, teils etwas griffspurig und minimal berieben, verso am oberen Rand mit zwei Rückständen einer alten Montierung, die sich leicht auf der Vorderseite zeigen.

Zuschlag: 200,00 €