Auktion 25

Alle Kataloge & Kategorien

Lot 1011 Verkauft

Sachs, Hans (Hrsg.)

Das Plakat. 11. Jahrgang Heft 10. Sonderheft: Der Film, Oktober 1920. Mit 14 Farbtafeln und zahlreichen teils montierten Abbildungen. Berlin, Das Plakat, 1920. XII, 451-494 S. 28,5 x 22,5 cm. Farbige Original-Broschur (Kanten wenig berieben). Mit 4-seitiger farbiger Beilage "Das technische Plakat" mit Entwürfen von Bernhard. - Gutes Exemplar.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1105 Verkauft

Sackner, Ruth und Marvin

Ruth and Marvin Sackner Archive of Concrete and Visual Poetry 1984. Mit einigen Abbildungen. Ruth and Marvin Sackner, Miami Beach, 1986. 898 S., 1 Bl. 28 x 21,5 cm. Original-Kartonage mit transparentem vorderen Umschlag (Rücken gebräunt, etwas fleckig und bestoßen, Kapital kurz eingerissen, vorderer Deckel fast gelöst). Seltener Katalog der berühmten Sammlung. - Eins von 500 nummerierten und von Ruth und Marvin Sackner signierten Exemplaren. - Teils schwach eselsohrig.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 33 Nachverkauf

Sacrobosco, Johannes de

Sacrobosco, Johannes de. Sphera mundi noviter recognita cum commentariis & authoribus in hoc volumine contentis. Mit Druckermarke und zahlreichen Textholzschnitten (einige beikoloriert). Florenz, Giunta, 1518. 1 nn., 253 (recte 235) num. Bl. Flexibler Pergamentband der Zeit (wellig und fleckig, Rückgelenk unterlegt, obere Ecke des Vorderdeckels überklebt, Vorsätze erneuert, Schließband fehlt). Früher Sammeldruck astronomischer Texte. – Houzeau-Lancaster I, 1642 – EDIT 16 CNCE 29259 – Essling 1975. – Enthält neben Sacroboscos “Sphaera mundi” die teils auf arabischen Quellen basierenden Kommentare von Capuanus, Faber Stapulensis, Regiomontanus, Aliacus, Michael Scotus, Gerardus Cremonensis u.a. Aufgenommen wurde außerdem der lateinische Erstdruck von Theodosius “De Sphaericis” nach einer arabischen Version, die griechische Editio princeps erschien erst 1558. Die Sammlung ist ein hervorragender Spiegel astronomischer Studien um 1500, damit auch von Copernicus benutzter Texte. – Titel fingerfleckig und mit blassem Stempel, erste Blätter mit Wasserrand im Bund, einzelne Wurmstiche im Text, streckenweise zum kleinen Gang erweitert, einige alte Marginalien, insgesamt sauber.

Nachverkaufspreis: 1.800,00 €

Lot 1489 Verkauft

Sade, Donatien Alphonse Marquis de

Le Bordel de Venise. Avec des aquarelles scandaleuses de Couperyn. Pour quelques amateurs. Mit kolorierter Titelvignette, kolorierter Kopfvignette und 8 kolorierten Tafeln. Paris, Kra, 1921. 2 Bl., 64 S., 2 Bl. 22,5 x 18 cm. Original-Kartoniert mit Original-Umschlag mit farbiger Deckelvignette. (Umschlag gebräunt, Rücken mit kleinen Fehlstellen, hinterer Umschlag lose). Eins von 200 nummerierten Exemplaren. - Dutel III, 1111 - Pia 136 - Monod 10035. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen des belgischen Künstlers Georges Alexandre, genannt Géo A. Drains (1891-1940). - Die erotische Phantasie der Darstellungen, die künstlerische Ausführung und die feine Kolorierung machen dieses Werk zu einem der schönsten des Genres. - Der Text ist ein Fragment von "L'Histoire de Juliette". - Unbeschnitten. - Vorsätze mit Abklatsch. Papierbedingt leicht gebräunt. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 2122 Verkauft

Saito, Takako

Do it Yourself. Papierstreifen und Papierwürfel lose in Holzkasten unter Plexiglas. Auf dem Plexiglas signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 5/30. 1990. Holzkasten: 15,5 x 23 x 10,5 cm. Herausgegeben vom Bonner Kunstverein. - Fluxus-Objektkasten der japanischen Fluxuskünstlerin Takako Saito (geb. 1929), die für ihre Serien von Schachspielen bekannt ist. - Plexiglas etwas kratzspurig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2123 Nachverkauf

Saito, Takako

Performance am Rhein. Original-Farbphotographie mit Photo-Collage. Auf Karton montiert, dort signiert, betitelt und datiert. 1999. Blattmaße: 36 x 29,5 cm. Unter Passepartout montiert. Photo mit Collage zur Performance von Takako Saito am Rheinufer in Düsseldorf am 29.09.1999. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 2124 Verkauft

Saito, Takako

Play chess with the sun! Kunstleder-Brillenetui mit Titel und mit Sonnenzeichnung. Innen Sonnenbrille (das linke Glas mit 32 weißen Folienstücken als Schachbrett beklebt, das rechte Glas beschriftet “Hello! Let’s Play Chess”. Auf dem Etui signiert, betitelt, datiert und nummeriert. Exemplar: 6/11. Auf der Innenseite des Etuis mit Editionsvermerk “Noodle Edition, Takako Saito”. 1993. Maße: 17 x 7 x 3,5 cm. Witziges Fluxus-Objekt der japanischen Fluxuskünstlerin Takako Saito (geb. 1929), die für ihre Serien von Schachspielen bekannt ist. – Etuideckel etwas fleckig, sonst sehr gut erhalten. – Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 2125 Verkauft

Salentin, Hans

Sammlung von 5 Arbeiten. Zwei Offset-Collagen, einmal mit Wachsstift, eine Bleistiftzeichnung, eine Schwarz-Weiß-Photographie und ein Offsetdruck. Je signiert, meist datiert, ein Blatt nummeriert, die Collagen verso abermals signiert, datiert, betitelt, einmal mit Widmung "für Ursula". 1977-1991. Blattmaße: von 14 x 11 cm bis 29,5 x 21 cm. Enthält: I. Ohne Titel. (Bleistiftzeichnung); II. Bild mit Maske; III. Ohne Titel. (Straßenperspektive); IV. Ohne Titel. (Photographie); V. Ohne Titel. (Folterstuhl).- Hans Salentin (1925-2009) studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie u.a. mit Heinz Mack und Otto Piene, mit denen er später auch ein Ateliergebäude teilte. Salentin war Mitglied der "Gruppe 53" und stellte 1977 auf der documenta 6 in Kassel aus. Der Technik der Collagen blieb er während seines Schaffens, das auch Zeichnungen, Reliefs und vollplastische Objekte ummfasst, immer treu. - Die Collagen vollständig auf Pappe aufgezogen, die Zeichnung und die Photographie an den Rändern auf Unterlage geklebt, die meisten Blätter hinter Passepartout montiert, drei Blätter etwas berieben und minimal angeschmutzt, die Photographie etwas gewellt, an einer Ecke von Unterlage gelöst und an Ecken und Kanten berieben.

Zuschlag: 1.100,00 €

Lot 271 Nachverkauf

Sallustius, Crispus Gaius

Salustio con alcune altre belle cose, volgareggiato per Agostino Ortica de la Porta genouese. Venedig, Zorzi di Rusconi, 28. April 1518. 156 nn. Bl. – Angebunden: Equicola, Mario. Libro di natura d’amore. Titel mit breiter Holzschnitt-Bordüre und Bl. 77 verso mit Holzschnitt-Darstellung der idealen Proportionen des Körpers. Venedig, Pietro di Nicolini da Sabbio, 1536. 223 num. Bl. 16 x 10 cm. Pergamentband (18. Jhdt.) mit 2 Rückenschildern. I. Erste italienische Ausgabe, übersetzt von Agostino Ortica della Porta. – Schweiger III, 898 – Adams S 172 – Biblioteca Degli Volgarizzatori, 323. – II. Vierte Ausgabe, die erste Ausgabe erschien 1525 ebenfalls in Venedig bei Lorenzo Lorio da Portes. – CNCE 18190 – Bongi, I, S. 453 – 454. – Die Abhandlung, die Isabella d`Este gewidmet ist, deren Lehrer Equicola über viele Jahre war, verbindet das philosophische Denken von Marsilio Ficino mit stilnovistischen Anklängen. Zu I.: Anfangs untere Ecke fleckig, weitere Blatt schwach feuchtfleckig. – Zu II.: Titel alt aufgezogen, wenige zeitgenössische Marginalien, die ersten Blatt im breiten weißen Rand mit Tintenfleck, die letzten Blatt mit kleinem Tintenspritzer am Rand.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 2126 Verkauft

Salomé (das ist: Wolfgang Cihlarz)

Mephisto. Klares Glas, polychrom gefasst, teils geätzt, auf weißer Platte montiert. Drucksigniert und druckdatiert unten links, die Platte verso typographisch bezeichnet, nummeriert, drucksigniert und datiert. Exemplar: 394/500. 1985. Maße: 35,5 x 31 x 1,5 cm. In schwarzer Original-Holzkiste mit typographisch bezeichnetem und drucksigniertem Aufkleber auf dem Deckel. Die Kiste teils stärker berieben und kratzspurig. - Erschienen in "limitierte kunstreihen" der Firma Rosenthal inklusive Zertifikat. - Die Befestigungshaken etwas berieben und teils mit kleinen Farbverlusten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 457 Nachverkauf

Sammelband mit 3 Titeln:

1. Kurnik, Max. Breslau und die Schlesischen Eisenbahnen. Leipzig, Brockhaus, 1856. VI, 163 S. - 2. Schücking, Levin. Eine Eisenbahnfahrt durch Westfalen. Ebda. 1855. IV, 168 S. - 3. Förster, Marie. Briefe aus Südrußland während eines Aufenthalts in Podolien, Volhynien und der Ukraine. Ebda. 1856. 2 Bl., 208 S. Halbleinwand der Zeit (wenig berieben). Erste Ausgaben. - Erschienen in der Reihe "Brockhaus Reise-Bibliothek". - Exlibris von Schloß Maidelberg auf Innendeckel. - Gering fleckig.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 575 Verkauft

Sammelband mit 4 Werken, die dem Basler Bürgermeister Johann Rudolf Faesch gewidmet sind

Wohl alle: Basel, Thurneisen, 1760. 23,5 x 18,5 cm. Roter Ganzmaroquinband der Zeit mit reicher Rücken-, Deckel- und Stehkantenvergoldung, Goldpapiervorsätze und Ganzgoldschnitt (minimal berieben). Enthält: I. Thurneysen, Johann Rudolph. Oratio secularis sistens singularia divinae Providentiae beneficia, quae superiore seculo suo tertio experta est Academia Basiliensis, ... Mit mehrfach gefaltetem Frontispiz mit allegorischer Darstellung von Chr. von Mechel nach J. C. Heilmann. IV, 2 Bl., 83 S. - Frontispiz mit kurzem Einriss. - II. Derselbe. Der hohe Schule zu Basel Glücksäligkeiten und Vorzüge in dem Reiche der Gelehrsamkeit vom Ende ihres Zeyten bis zum Antritte ihres vierten Jahrhunderts den 15. April MDCCLX. in einer Jubiläumsrede vorgestellt. Mit gestochenem gefalteten Porträt von Johann Rudolf Faesch von Houbraken. 4 Bl., 124 S. - III. Spreng, Johann Jacob. Raurachs Jubelfürst. Ohne Ort und Jahr (wohl ebenfalls Thurneisen, 1760). 14 S. - IV: Zuruf der Rauracis an ihren Jubelredner. 6 S. - Alle auf besserem Papier gedruckt. Sehr schönes und prachtvoll gebundenes Exemplar.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2127 Verkauft

Sammlung aus vier Druckgraphiken und einem Aquarell

Verschiedene Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Je signiert, zum Großteil nummeriert, teils datiert. 1963-1970. Blattmaße: zwischen 32 x 48 cm und 99,5 x 69 cm. Dabei: Kurt Craemer, Fred Dahmen, Ossip Zadkine und Hans Behrens. Die Signatur auf dem Aquarell und unleserlich. - Blätter teils gebräunt und leicht berieben, vereinzelt mit Knickspuren und Stockflecken, ein Blatt verso mit Rückständen einer alten Montierung.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 870 Verkauft

Sammlung Perückenköpfe mit Kopfbedeckung

20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, Leder, Textil und Glas. Höhen: von ca. 25 bis 30 cm. A collection of wig heads with headgear. 20th century, carved wood, leather, textile and glass. Heights from c. 25 to 30 cm.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 1377 Verkauft

Sammlung von 10 britischen Propaganda-Plakaten und -Flugblättern aus Großbritannien

aus der Zeit des 2. Weltkriegs. Unterschiedliche Techniken auf verschiedenen Papieren. Teils im Druck signiert, teils typographisch bezeichnet. 1940-1945. Blattmaße: zwischen 12,5 x 19 cm und 50,5 x 38 cm. U.a. von Richard Reeves, Fougasse, Mackinlay und Peter Sullivan. - Diverse Propaganda-Plakate zumeist in Auftrag gegeben vom H.M. Stationery Office. Die Themen behandeln "Careless Talk costs Lives"; Aufrufe, der Armee beizutreten; Anleitungen zum Aufsetzen einer Gasmaske und eine Einladung zu einem vom "Ministry of Information" organisierten Filmabend. - Teils etwas knickspurig und leicht berieben sowie minimal gebräunt, wenige mit kleinen Nadellöchlein in den Ecken, ein Blatt mit kleinen Randläsuren.

Zuschlag: 1.700,00 €

Lot 1378 Verkauft

Sammlung von 10 britischen Propaganda-Plakaten und -Flugblättern aus Großbritannien

aus der Zeit des 2. Weltkriegs. Unterschiedliche Techniken auf verschiedenen Papieren. Einmal im Druck signiert. 1940-1945. Blattmaße: 13 x 19 cm bis 50 x 18 cm. Diverse Propaganda-Plakate und -Flugblätter zumeist in Auftrag gegeben vom H.M. Stationery Office. Dabei: Aufruf von Winston Churchill, Faksimile eines Briefes von Präsident Roosevelt, "Careless Talk costs Lives", Aufrufe an Hausfrauen. - Teils etwas knickspurig, leicht berieben sowie minimal gebräunt und mit kleineren Randläsuren, ein Blatt mit kleinen Nadellöchlein in den Ecken, ein anderes stark gerollt, mit Einriss (9 cm) und Fehlstelle an der unteren rechten Ecke.

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 7 Verkauft

Sammlung von 14 handschriftlichen Gebetbüchern

in deutscher, lateinischer (1) und verschiedenen slawischen (6) Sprachen. Mit 2 gestochenen und kolorierten Kreuzwegzyklen sowie zahlreichen eingemalten Initialen, Überschriften, Bordüren Kopf- und Schlussstücken. Deutschland und Osteuropa, 1691-1874. 9,5 x 6 cm bis 22,5 x 18 cm. Meist Lederbände der Zeit (4 in Lederschubern), teils mit etwas Vergoldung oder Blindprägung (Gebrauchsspuren). Die früheste Sammlung "Schöne Gebett" 1691 datiert, später fortgeführt und 1806 in grünes Leder mit reicher Vergoldung, roten Herzapplikationen und gepunztem Goldschnitt gebunden, dazu Schuber mit roten Auflagen und gewebtem Zugband. - Ein 1819 datiertes Gebetbuch "Poboznost" in schwarzem Leder mit deutschen Kreuzwegskupfern und feinem figürlichen Buchschmuck in brauner Feder. - Ein weiteres von 1844 "gewidmet für ein Frauenzimmer" in bunter rustikaler Aquarellmalerei illustriert, ebenso das 1808 geschriebene "Blumen-Gärthlein" im Samtband, dieser geklebt und ohne die ursprüngliche Metallauflage. - Teils gebräunt und fingerfleckig, ein Band mit Tintenfraß, sonst innen gut erhalten.

Zuschlag: 1.600,00 €

Lot 2128 Verkauft

Sammlung von 15 (3 signierten) seltenen Ausstellungsplakaten verschiedener Künstler

Ca.1964-2004. Verschiedene Formate. Die Sammlung beinhaltet: Urs Lüthi. Berlin, 1983. - Georg Baselitz. Berlin, 1966. (Gebräunt, mehrere große Randeinrisse). - Emmett Williams. Kassel, 2004. Mit kleiner Zeichnung und signierter Widmung. - Wirken und Wirkung. A Salute to Helga Retzer. Ausstellung und Konzerte. 1985. - Henryk Berlewi. Berlin, 1964. (Fleckig, 1 Randeinriss). - John Cage. Berlin, 1972. - Dieter Roth. Selten gehörte Musik. Berlin. - Dieter Roth. Wien, 1975. - Jiri Kolar. Berlin, 1980. - Horst Antes. Köln, um 1965. - Mario Merz. Berlin, 1974. - Weitere Plakate von Friedrich Meckseper, Wolfram Erber, Gralf-Elzard Habben (signiert und nummeriert 67/80) und Gachnang (signiert). - Meist mit Falzspuren, teils etwas knickspurig oder leicht fleckig. - Provenienz: Nachlass Margaret Raspé.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 609 Verkauft

Sammlung von 15 Original-Photographien mit Ansichten von Venedig. Vintages

Auf Karton montiert. Um 1870/80. Formate: 20 x 26 cm bis 26,5 x 34,5 cm (10). Teils mit einkopierter Legende bzw. Bestandsnummer. 8 Photos mit rückseitig gedruckter Legende auf Italienisch, Deutsch und Englisch, datiert 1874. Photograph: C. Naya. - Aus dem Nachlass des deutschen Archäologen Otto Rubensohn (1867-1964).

Zuschlag: 375,00 €

Lot 610 Nachverkauf

Sammlung von 16 Original-Photographien mit Ansichten antiker Stätten in Rom

Vintages. Jeweils auf Karton montiert. Um 1900. Formate: von 20 x 25,5 cm bis 28 x 37,5 cm (10). Meist mit einkopierter Legende. - Dabei: 11 Original-Photographien auf Kartonblättern montiert. 19 x 25 cm. Um 1870/80. Photographen: J. Anderson (9) und Ed. Alinari (2). - 50 Original-Photographien römischer Skulpturen und Plastiken, jeweils auf Karton montiert. Um 1900. Formate: 17,5 x 10 cm bis 37 x 26,5 cm (18). Teils mit eingedruckter Legende. - Weitere Beigaben, meist Photos von Kunst etc. - Aus dem Nachlass des deutschen Archäologen Otto Rubensohn (1867-1964).

Nachverkaufspreis: 260,00 €

Lot 891 Verkauft

Sammlung von 16 Original-Photographien von Demonstrationen

Vintage. Silbergelatine. Davon 8 verso mit Copyrightstempel "stern ... Foto: Seeliger". 1968. Blattmaße: ca. 19,5 x 29 cm bis 26 x 30,5 cm (13) und 26 x 40 cm bis 39 x 29,5 cm (3). Der Photograph Eberhard Seeliger (1914-1982) war 1948 bis 1953 zuständig für das STERN-Layout, von 1953 bis 1981 war er als Bildreporter beim STERN tätig. - Die Aufnahmen u.a. von der großen Vietnam Demonstration am 19.02.1968 mit 10.000 Demonstranten, von der Uhlandstraße zum Kurfürstendamm und Richtung Halensee zeigen u.a. Rudi Dutschke (5), Gretchen Dutschke-Klotz, Gaston Salvatore, Peter Weiss, den Verleger Giangiacomo Feltrinelli, Bahman Nirumand etc. Straßenschlachten mit Wasserwerfern, umgeworfene Fahrzeuge der BZ (Springer). - Ein Motiv als kleinerer Ausschnitt wiederholt. - Ränder teils leicht bestoßen, teils etwas knickspurig, insgesamt gut erhalten. - Beigegeben: Seeliger, Eberhard. Willy Brandt im Gespräch mit Peter Brandt. Vintage. Silbergelatine. Verso mit Copyrightstempel "stern ... Foto: Seeliger". Um 1968. Blattmaße: 19 x 28,5 cm. - Nachdem Willy Brandt Ende 1966 Außenminister der Großen Koalition wird, beteiligt sich Peter an den Protesten der Außerparlamentarischen Opposition, wird 1968 festgenommen und zu einem Arrest von zwei Wochen, der in der Berufungsinstanz in eine Geldstrafe umgewandelt wird, verurteilt. - Ecken leicht bestoßen.

Zuschlag: 1.300,00 €

Lot 774 Verkauft

Sammlung von 17 anatomischen Schulwandtafeln zur Humanmedizin

Deutschland, um 1900 bis 1930, verschiedene Verlage, Frohse’s Anatomische Wandtafeln, Hygiene Museum Dresden und andere, 17 anatomische Lehrtafeln (Brust u. Bauch, Blutgefäße, Das Innere Ohr, Homo Sapiens Muskeln, Das Nervensystem, Muskulatur, Atmungsorgane, Homo Sapiens Skelett, Mund u. Speiseröhre, Herz, Muskelmensch, Beckenorgane, Haut, Bindenverbände I, Bindenverbände II, Notverbände, Kontaktinfektion), Chromolithographie, Papier auf Pappe oder auf Leinen, montiert an Holzstangen, verschiedene Formate. Teilweise starke Beschädigungen. 4 Beigaben (Deutschlandkarte, Deutsche Heilpflanzen, Vögel, Deutsche Geschichte). A collection of 17 anatomical teaching wall charts.Germany c. 1900 to 1930, published by Frohse’s Anatomische Wandtafeln, Hygiene Museum Dresden and others, printed paper on cardboard or on linen, different sizes, damages.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 168 Nachverkauf

Sammlung von 186 lithographischen Tafeln

mit Darstellungen von spanischen Generälen. Aus dem Werk: "Estado Mayor General del Ejercito Espanol. Historia del ilustre Cuerpo de Oficiales Generales" von D. Chamorro y Baquerixo. Madrid, Tomas Fortanet y Ruano, 1850. Blattgröße: 44 x 31,5 cm. Bildgröße: 33 x 23 cm. Ohne den Textteil. - Die Tafeln jeweils mit faksimilierter Signatur und dem jeweiligen Adelswappen. Rückseitig jeweils mit montierter gedruckter Bezeichnung. Ausführung von verschiedenen Künstlern (B. Blanco, R. Casado, C. Mugica, J. Tolosa u.a.). - Teils kleine Randläsuren, 7 Blätter teils stärker wasserrandig, leicht stockfleckig und gebräunt.

Nachverkaufspreis: 800,00 €

Lot 649 Nachverkauf

Sammlung von 20 farbig hinterlegten Durchlicht-Stereophotographien,

unverglast zwischen gestanzten Kartons montiert. Deutschland und Frankreich, 1859-1900. Je ca. 9 x 17,5 cm. Aus verschiedenen Serien: C. Eckenrath, Berlin (4, 1 datiert 1859, Märchen und Genre); Collection L. L. Paris (3, 1 zur Exposition Universelle 1878, Architektur); Exposition Universelle Paris 1900 (4, Ausstellungsgebäude); Unbezeichnete Landschaften und Gebäude aus Frankreich, der Schweiz und Italien (8); BK Paris (1, Frankfurt, beiliegend 1 Auflicht-Stereophoto). - Etwas verstaubt und verblasst, 1 Einriss. - Dazu: Großer aufklappbarer Tischbetrachter für Durchlicht. Titelgravur "Souvenir de Paris". Um 1880. Holz, außen ebonisiert. Sichtklappe mit großer und 2 kleinen Glaslinsen sowie Messinghaltern für Senkrechtstellung, in der Mittelebene aufstell- und verschiebbarer Bildhalter an Messingstangen, darunter neigungsverstellbare Stütze mit Halterungs-Treppchen im Boden. Zusammengeklappt: 35 x 22,5 x 9 cm. Höhe aufgeklappt: 40 cm. - Einfassung der großen Linse (Durchmesser: 17 cm) berieben, mit Ausbruch (ca. 2,5 cm), weiterem Riss und kleinen Kerben, Riegel der beiden kleinen Schlösser fehlen, sonst nur geringe Gebrauchsspuren.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 625 Nachverkauf

Sammlung von 20 Original-Photographien von Troja, Konstantinopel, Smyrna u.a. Vintages

13 auf Karton montiert, 7 lose. Um 1890. Formate: 17 x 24 cm bis 21 x 26,5 cm. Teils mit einkopierter Legende. 5 Photos von Sébah & Joaillier. - Aus dem Nachlass des deutschen Archäologen Otto Rubensohn (1867-1964), mit dessen Annotationen auf den Photos von Troja (8), verso mit dessen Namensstempel versehen. - Dabei: 10 Original-Photos mit Ansichten antiker griechischer Plastik. Vintages. Auf Karton montiert. Um 1890. Formate: 21 x 26,5 cm und 26 x 35 cm (2). 9 Photos von Sébah & Jouaillier.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 2433 Verkauft

Sammlung von 23 Photographien (teils spätere Abzüge bzw. Reproduktionen)

Blattmaße: von 9 x 14 cm bis 40,5 x 30,5 cm. Mit Photographien von: Willy Maywald (3); Anna Jacquemard; Oskar Nerlinger; Lotte Jacobi (7); Klaus Wittkugel; Gertrud Heartfield; Otto Müller-Eibenstock; Stefan Moses (3) u.a. - Vereinzelt leicht knickspurig, insgesamt gut erhalten.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 809 Nachverkauf

Sammlung von 26 botanischen und zoologischen Schulwandtafeln

Deutschland, um 1900 bis 1960, Verlage von Hagemann Düsseldorf, Jung-Koch-Quentell und andere, 10 botanische Lehrtafeln (Schlüsselblume, Birnbaum, Gem. Kopfschimmel, Weinstock, Heckenrose, Gelbe Segge, Stiefmütterchen, Spitzahorn, Gelbe Wandflechte, Haarmoos) und 16 zoologische Lehrtafeln (Eisbär, Kohlweißling, Hauskatze, Ringelnatter, Steinkoralle, Hauspferd, Karpfen, Singvögel, Steinadler, Rebhuhn, Pelikan, Finken, Raubvögel, Biber, Haubentaucher, Igel), Papier auf Leinen montiert an Holzstangen, verschiedene Formate. Beschädigungen. A collection of 26 teaching wall charts. Germany c. 1900 to 1960, printed paper on linen, different sizes, damages.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 626 Verkauft

Sammlung von 26 Original-Photographien aus der Türkei und Griechenland sowie 1 Photo aus Kairo

Vintage. Albumin-Abzüge. Um 1875. Formate: von 19,5 x 26 cm bis 26,5 x 36 cm. Teils auf Trägerkarton montiert. Schöne Sammlung mit 19 Photos aus der Türkei, 6 aus Griechenland und 1 aus Kairo. - Mit Aufnahmen aus Konstantinopel, Bosporus, Smyrna, Athen, Chios, Piräus, Syros sowie 2 Photos mit Militärparaden und 1 Photo aus Kairo. - Die 9 nicht montierten Photos etwas wellig und knickspurig, Trägerkartons teils leicht fleckig und etwas gebogen, 1 Photo stärker fleckig, die Photos etwas verblasst.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 892 Verkauft

Sammlung von 26 Original-Photographien vom Vietnam-Kongress 1968

Vintage. Silbergelatine. Davon 16 verso mit Copyrightstempel "stern... Foto: Seeliger". 1968. Blattmaße: ca. 29,5 x 18,5 cm bis 23 x 29,5 cm (18) und 26 x 39,5 cm (8). Der Photograph Eberhard Seeliger (1914-1982) war 1948 bis 1953 zuständig für das STERN-Layout, von 1953 bis 1981 war er als Bildreporter beim STERN tätig. - Der Internationale Vietnamkongress fand am 17. und 18. Februar 1968 im Auditorium Maximum der TU Berlin in West-Berlin statt und war mit ungefähr 5000 Teilnehmern und 44 Delegationen aus 14 Staaten eines der wichtigesten Ereignisse der deutschen Studentenbewegung der 1960er-Jahre. - Die Aufnahmen zeigen u.a. Rudi Dutschke (5), Gaston Salvatore (2), Peter Weiss (2) und Erich Fried(2). - Ränder teils leicht bestoßen, vereinzelte kleine Einrisse, teils leichte Schichtschäden, teils etwas knickspurig, insgesamt gut erhalten.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 252 Verkauft

Sammlung von 28 Schreibheften. Mit lithographischen (25 koloriert) Umschlägen

Meist aus den Verlagen Oehmigke & Riemschneider, Neu-Ruppin, C. Schauer, Berlin und Robrahn, Magdeburg. Um 1840-1870. 21 x 17 cm. 6 Hefte mit schwedischen Titeln. - Hefte benutzt mit Schreibübungen, Texten etc. auf Schwedisch und Deutsch. - Umschläge teils mit Namenseinträgen der Schüler. - In (erstaunlich) gutem Zustand.

Zuschlag: 400,00 €