Auktion 25

Alle Kataloge & Kategorien

Lot 650 Nachverkauf

Sammlung von 3 aufklappbaren Werbe-Bildbetrachtern

aus Blech mit farbigem Aufdruck im Jugendstil. Dresden, Barcelona, Neuchâtel, um 1900. Aufgeklappt je ca. 8 x 10 x 3 cm. Von den Firmen Sulima-Cigaretten in Dresden, Pharmacia Sol in Barcelona und Suchard Chocolat in Neuchâtel. - Kleine Oberflächenschäden, sonst intakt, mit allen Linsen. - Dazu: ca. 90 Original-Stereophotographien für die vorliegenden Stereobrillen, davon ca. 60 von Sulima.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 651 Nachverkauf

Sammlung von 3 Betrachtern

aus Holz für den Hand- und Tischgebrauch, einer von C. Eckenrath in Berlin. Deutschland, um 1900. Verschiedene Größen. Das Firmenschild von Eckenrath trägt ein sargförmiger Betrachter aus Wurzelholz mit Schiebeschlitz, am Boden Glasplatte für Durchlicht, seitlich Spiegelklappe für Auflicht, Feststellknopf. Ca. 10 x 17 cm. Höhe mit Linsen: 11 cm. - Gut erhalten. - Ferner 2 Handbetrachter mit klappbarem Griff, Sichtbrillen aus Holz bzw. marmorierter Pappe, verschiebbare Bildhalter an Stange. Länge von der Brillenfassung bis zum Stangenende: 26 cm bzw. 33 cm. - Gebrauchsspuren, Armierungen eines Halters erneuert. - Dazu 2 gedrechselte Standfüße, möglicherweise zum Einstecken der spitzen Handgriffe für den Tischgebrauch. Höhe: ca. 20 cm. - Beiliegend: 73 Original-Stereophotographien auf Karton von verschiedenen Herstellern (meist bezeichnet). 9 x 18 cm. - Motive aus aller Welt, von Potsdam bis Peking. - Teils verblasst.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 641 Nachverkauf

Sammlung von 3 Raumbildalben,

vollständig mit gesteckten (1 auch montierten) Stereophotographien, Bildbetrachtern und Text, 2 mit Tafeln. München/Diessen, Schönstein und Neustadt/Wien, Südwestdeutsche Verlagsgesellschaft, 1937/38. 30 x 20 cm. Original-Einbände (gering fleckig, 2 Innengelenke gelockert). Enthält: Bartz/Hoffmann, Großdeutschlands Wiedergeburt. Weltgeschichtliche Stunden an der Donau. Geleitwort Hermann Göring. 1938. - Hoffmann/Englram, Grenzgau Saarpfalz. Arbeit und Frohsinn. 1937. - Dieterich, Aus der Lebensgemeinschaft des Waldes. 2. Auflage. 1939. - Beilage: Lorenz, Der Raumbild-Verlag Otto Schönstein. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, DHM, 2001. 56 S. 28 x 21 cm. Original-Kartonage. - Gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 642 Nachverkauf

Sammlung von 3 Raumbildalben,

vollständig mit gesteckten (2 auch montierten) Stereophotographien, Bildbetrachtern und Text, 1 mit Tafeln. München/Diessen, Schönstein, 1936-40. 30 x 20 cm. Original-Einbände (etwas stockfleckig, 1 gelockert). Enthält: Hoffmann/Haymann, Die Olympischen Spiele. 1936. - Czibulka, Deutsche Gaue. 1938. - Wedel/Hansen, Die Soldaten des Führers im Felde. 1940. - Gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 611 Nachverkauf

Sammlung von 30 Original-Photographien mit Ansichten von Florenz. Vintages

Auf Karton montiert. Um 1880/90. Formate: 18 x 24,5 cm bis 20 x 25 cm. Mit einkopierter Legende. - Dabei: 44 Original-Photographien meist von Gemälden, Skulpturen u.a. Auf Karton montiert. Um 1880/90. Meist mit einkopierter Legende. Formate: 19,5 x 25,5 cm bis 35 x 24 cm. - Aus dem Nachlass des deutschen Archäologen Otto Rubensohn (1867-1964).

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2434 Verkauft

Sammlung von 32 Original-Photographien

, herausgegeben von der Griffelkunst, Hamburg. Blattmaße: von 30 x 23,5 cm bis 40,5 x 30,5 cm. Mit Photographien von Silke Grossmann (6). - Griffelkunst 272 A1-6; Pierre Boucher (3). - Griffelkunst 263 A1-3; Otto Wols (8) - Griffelkunst 284 B1-6, E 248 und 249; Ingrid Beckmann. - Griffelkunst 259 B4; Lutz Dille (2). - Griffelkunst 251 A 1 und A 4; Anna Jacquemand (3). - Griffelkunst 231 C4-6; Oskar Nerlinger (6). - Griffelkunst 269 C1-6; Franz Roh (2). - Griffelkunst 293 A5-6; Heinrich Zille. - Griffelkunst 287 C5. - Papier im Rand leicht wellig, Ecken vereinzelt etwas bestoßen, stellenweise gering griffspurig.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 605 Nachverkauf

Sammlung von 32 Original-Photographien von antiken griechischen Plastiken. Vintages

Auf Karton montiert. Um 1890. Format: 26 x 20,5 cm. - Aus dem Nachlass des deutschen Archäologen Otto Rubensohn (1867-1964).

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 1085 Nachverkauf

Sammlung von 33 Original-Zeichnungen und 35 Original-Graphiken unterschiedlicher Karikaturisten und Zeichner

Meist signiert und datiert, teils betitelt und mit einer Widmung versehen. 1952er bis 1980er Jahre. Unterschiedliche Techniken und Papiere. Blattmaße: 14 x 10 cm bis 28 x 35 cm. Robert Marx begann schon als Schulbube Karikaturisten und Zeitungs-Illustratoren mit der Bitte um eine kleine Zeichnung anzuschreiben. Kaum ein Künstler konnte sich den Bitten des Kindes entziehen, sodass im Laufe der Jahre nicht nur eine stattliche Sammlung zusammenkam, auch entwickelte sich zu einigen eine herzliche Beziehung, von der die zum Teil noch erhaltenen Begleitschreiben zeugen. - Vorhanden sind u.a.: Eine kleine signierte Gouache von Hermann Poll, von Paul Rosié die Federzeichnung "Glosse nach Tucholsky" mit eigenhändigem Brief, ein Selbstporträt von Wolfdietrich Schnurre auf seinem Briefpapier mit "Hippipotamos", Original-Zeichnungen von Werner "Kümmel" Droth, Volker Detlef Heydorn, dem Schweizer Karikaturisten Hans Moser, dem polnischen Comic-Pionier Szymon Kobylinski mit herzlichem Begleitschreiben, ein Porträt von dem "Schnellzeichner" Lutz Backes (Ingeborg Geisendörfer), drei Bleistiftporträts von Kurt Benz, eine hübsche Berliner Straßenszene vom "malendenden Berliner Oberinspektor" Richard Gohlke, eine "Sportpalast"-Szene von Hans-Joachim Stenzel, ein Nick Knatterton von Manfred Schmidt, sowie eine "Kugelschreiberskizze" von Helmut Maletzke, die er "während eines Urlaubs in der Sächsischen Schweiz gemacht" hat, ein Anschreiben mit einigen Beigaben von Hugo Kükelhaus, signierte Radierungen von Eberhard Schlotter (1967), Hans Hauffe, Peter Stephan (3 Stück), sowie Arbeiten von Wilhelm Wellner, Henry Albrecht, Ole Jensen, Siegbert Jatzko, Gerhard Klampäckel u.v.m. - Die Zeichnungen meist montiert, teils schwach gebräunt und fleckig. - Provenienz: Sammlung Robert Marx, Berlin.

Nachverkaufspreis: 1.500,00 €

Lot 604 Nachverkauf

Sammlung von 34 Original-Photographien. Vintages

Auf Karton montiert. Um 1890. Dabei: Paris. 15 Photos. 12,5 cm bis 21 x 27,5 cm. - Bruxelles und Anvers. 7 Photos. 12 x 18 cm bis 21 x 27 cm. - Italien. 7 Photos. 19 x 25 cm bis 20 x 25 cm. - Deutschland. 5 Photos. 10,5 x 13,5 cm bis 26 x 19 cm. - Beilage: ca. 50 Original-Photographien mit Abbildungen von Kunst und antiken Plastiken. Meist auf Karton montiert. - Aus dem Nachlass des deutschen Archäologen Otto Rubensohn (1867-1964).

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 218 Nachverkauf

Sammlung von 35 meist gewidmeten Original-Photographien von Musikern und Musikerinnen

Silbergelatine und andere Abzüge. Vintages, teils als Künstlerpostkarten. Ca. 1908-63. 13,5 x 8,5 cm bis 29 x 23 cm. Lose, unter Passepartout oder montiert, 1 gerahmt. Aus der Sammlung Harry Erwin Weinschenk, dessen Buch "Künstler plaudern" (Berlin 1941) beiliegt. - Unter den Dargestellten Alfred Färbach, Otto Rudolph (2), Edwin Fischer, Christian Sinding, Maria Cebotari, Frederic Lamond, Franz von Blon, Carl Schuricht, Erna Sack, Toto dal Monte, Willem Mengelberg, Giacomo Lauri-Volpi, Yara Bernette, Georg Kulenkampff, Paul Lincke, Rudolf Bockelmann, Viviane Gomori, Lale Andersen, Heinz Tietjen. - Die Widmungen im Bild oder auf den Untersätzen, Montage- und andere Gebrauchsspuren, die Buchbeilage ramponiert.

Nachverkaufspreis: 800,00 €

Lot 643 Nachverkauf

Sammlung von 4 Raumbildalben,

vollständig mit gesteckten (2 auch montierten) Stereophotographien, Bildbetrachtern und Text, 2 mit Tafeln. München/Diessen, Schönstein (3) und Neustadt/Weinstraße, Südwestdeutsche Verlagsgesellschaft, 1937 - ca. 1940. 30 x 20 cm. Original-Einbände (Gelenke teils angeplatzt). Enthält: Czibulka, Deutsche Gaue. 1938. - Hoffmann/Englram, Grenzgau Saarpfalz. Arbeit und Frohsinn. 1937. - Tank, Deutsche Plastik unserer Zeit. Geleitwort Albert Speer. Ca. 1940. - Dieterich, Aus der Lebensgemeinschaft des Waldes. 1939. - Gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 644 Nachverkauf

Sammlung von 4 Stereobildserien mit je 20 gesteckten Original-Photographien

Ohne Ort und Verlag, um 1950. 10 x 16 cm. Original-Halbleinenbände, 3 mit Deckeltiteln (1 mit privater Beschriftung auf Klebeetikett). München, Nürnberg, "Old Heidelberg" und "Winter in Oberbayern", die Städte in Vorkriegsaufnahmen. - Dazu: C. Dahlfeld. Bilder für stereoskopische Übungen zum Gebrauche für Schielende. I. Teil. 16. Auflage. Mit 30 (statt 31) Doppeltafeln und Maßtafel. Stuttgart, 1949. Mit Textheft in Original-Leinenmappe.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 219 Nachverkauf

Sammlung von 41 im Bild gewidmeten Original-Photographien sowie 16 auf Unterlagen gewidmeten Bilddrucken von Sängern und Dirigenten

Photos Silbergelatine. Vintages, teils als Künstlerkarten. Ca. 1961-74. Überwiegend 15 x 10 cm, wenige etwas kleiner, die Bilddrucke in verschiedenen Formaten. Gepflegte Sammlung des Berliner Opern- und Konzertfans Wolfgang Gesatzke. - Unter den teils mehrfach Photographierten und Widmenden Hans Beirer (7, u.a. als Siegfried und Tristan), Leonard Bernstein, Helge Brilioth (2, Bayreuth 1970/74), Karl Böhm (8, stets "herzlich" und meist datiert), Jean Cox (als Erik, Bayreuth 1969), Charles Craig (4, 2 als Lohengrin), Dietrich Fischer-Dieskau (DGG-Photos, 1 als Don Giovanni), Herbert von Karajan, Igor Oistrach (2), Carl Orff, Luciano Pavarotti (3, 1 "A Wolfgang cordialemente") Arthur Rother (doppelte Unterschrift und eigenhändiger Briefumschlag), Martti Talvela (4), Silvio Varviso (Bayreuth 1970). - Die Druckbilder mit Widmungen von Leonard Bernstein, Karl Böhm, Fischer-Dieskau (4), Karajan, Rafael Kubelik (3, 1 auf Konzertprogramm mit Norma Proctor), Lorin Maazel, Yehudi Menuhin (2) und Georg Solti. - Wohlerhalten.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 1133 Verkauft

Sammlung von 44 Werbebriefen mit 64 montierten Original-Photographien

sowie 2 Stocklists und 1 Dealer Price-List. London, Petersburg Press, ca. 1970-1974. Meist je 1 Bl. 30 x 21 cm. Meist werden in den Schreiben mehrere Werke eines Künstlers vorgestellt und teils zur Subskription angeboten. - Teils mit mehreren Abbildungen auf einem Photopapier. - Darunter Arbeiten von David Hockney, Dieter Roth, Claes Oldenburg, Jim Dine, James Rosenquist, Richard Hamilton, Allen Jones, Marcel Duchamp und Eduardo Paolozzi. - Teils etwas knickspurig oder leicht fleckig. - Beigegeben: Howard Hodgkin. David's Pool ... Dreiteilige Klappkarte mit 3 montierten Abbildungen. London, Petersburg Press, 1985. - Leicht fleckig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 760 Nachverkauf

Sammlung von 5 Abformungen der menschlichen Hand

19./20. Jahrhundert, 4 Abgüsse aus Gips, ein Modell aus Holz geschnitzt. Altersspuren, eine Hand restauriert. Maße: von ca. 15 bis 30 cm. A collection of 5 life size human hand moldings. 19th/20th century, 4 models made of plaster, one made of carved wood. Signs of age. Dimensions c. 15 to 30 cm.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1379 Verkauft

Sammlung von 5 britischen Propaganda-Plakaten und -Flugblättern aus Großbritannien

aus der Zeit des 2. Weltkriegs. Unterschiedliche Techniken auf verschiedenen Papieren. Einmal im Druck signiert. 1940-1945. Blattmaße: 25 x 19,5 cm bis 50,5 x 38 cm. Diverse Propaganda-Plakate und -Flugblätter zumeist in Auftrag gegeben vom H.M. Stationery Office. Dabei: Aufrufe zum Stillschweigen, Anleitung wie man eine Feuerbombe angeht, Einladung zum Filmabend vom "Ministry of Information". - Teils etwas knickspurig, leicht berieben sowie minimal gebräunt und mit Randläsuren, ein Blatt mit kleiner Fehlstelle an der unteren rechten Ecke.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 836 Nachverkauf

Sammlung von 5 Mineralien zur Anschauung

19./20. Jahrhundert, Wismut, Amethyst-Quarz, Kristallisation von Calcit, Krokoit und Zinkblende mit Quarznadeln, montiert auf gedrechselten Holzfüßen. Höhen: ca. 7 cm bis 10 cm. A teaching collection of 5 minerals. 19th/20th century, bismuth, amethyst, crystallizations of calcite, crocoite and zinc bezel with quartz needles, mounted on turned wooden stands. Heights c. 7 to 10 cm.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 1269 Nachverkauf

Sammlung von 5 Widmungsexemplaren verschiedener Künstler

Verschiedene Orte und Verlage, 1975-1994. Verschiedene Maße und Einbände. Die Sammlung enthält: I. Nitsch, Hermann. Das Orgien Mysterien Theater. Band 1. Neapel, Morra, 1979. - Vorsatz mit signierter Widmung an Oswald Wiener. - Beiliegend: Einladungskarte an Wiener. - II. Anatol. Arbeiten 1983-1993. Katalog 1994. - Signierte Widmumg mit kleiner Bleistiftzeichnung auf dem Titel. - III. Roth, Dieter. Eine Einführung in sein Werk und Schaffen. Frankfurt, Deutsche Bank, 1991. 21 S. Original-Broschur. - Umschlag mit signierter und datierter Widmung an Carl-Ferdinand Fulst. 1991. - IV. Dasselbe. Umschlag mit signierter und datierter Widmung an Elisabeth Fulst. 1991. - V. Attersee. das graphische Werk. Büren, Galerie Herzog, 1975. - 2. Blatt mit signierter Widmung. - Insgesamt gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 1012 Nachverkauf

Sammlung von 544 Stummfilm-Programmen. Mit zahlreichen Abbildungen

Ca. 1900-1925. Meist als Faltblatt. Meist ca. 21 x 14,5 cm. In Klarsichthüllen in 6 Ringordnern. Sehr umfangreiche Sammlung von Programmen für Stummfilme. - Darunter Klassiker wie: Panzerkreuzer Potemkin (Faltblatt und "Kivur-Textbuch", farbig illustrierte Broschur, 8 S. inkl. Umschlag). - Pat & Patachon: am Nordseestrand, als Müller, im Raketen-Omnibus, unter Kannibalen und im Schönheitssalon. - Quo vadis (Emil Jannings). - Stacheldraht (Pola Negri). - Der Kameramann (Buster Keaton). - Der brave Soldat Schwejk an der Front. - Die verlorene Welt. - Napoleon Bonaparte (Albert Dieudonné). - Casanova (Ivan Mosjoukine). - Der Graf von Monte Christo (John Gilbert). - Der Schachspieler. - Frauenliebe Frauenhaß (Lee Parry). - Meist papierbedingt leicht gebräunt, weinige Randläsuren, alle rechts unten mit Ordnungsnummer in Bleistift. - Eine vollständige Liste der Filmtitel kann auf Anfrage zugesandt werden.

Nachverkaufspreis: 5.000,00 €

Lot 2164 Verkauft

Sammlung von 6 Plakaten der Situationisten

Farblithographien auf Plakatpapier. 1969-1973. Blattmaße: 51 x 35 cm bis 75 x 52,5 cm. Dabei: I. Jorgen Nash in der "Galerie d'Art Moderne"; II. Drakabygget, August 1970; III. 2 Plakate der "Södertälje Konsthall" mit einer Sammelausstellung, 1973; IV. 2 Plakate (Doublette) der "Alternativ Documenta", 1972. - Teils etwas griff- und knickspurig, minimale Randläsuren, selten kleine Einrisse in den Ecken oder Rändern, kleine Bereibungen.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 606 Verkauft

Sammlung von 62 Original-Photographien von antiken Stätten. Vintages

Sammlung von 62 Original-Photographien von antiken Stätten. Vintages. Auf Karton montiert. Um 1880/90. Formate: 11,5 x 17,5 cm bis 22 x 30 cm. Teils mit einkopierter Legende bzw. Bestandsnummer. Mit Ansichten von Athen (u.a. ein vierteiliges Panorama 19,5 x 100 cm), Tiryns, Argos, Phigalia u.v.a. – Aus dem Nachlass von Otto Rubensohn (1867-1964), der im Auftrag des Deutschen Archäologischen Instituts 1897 und 1899 auf Paros grub. Dabei auch einige Gruppenaufnamen des Ausgrabungsteams an den jeweiligen Stätten. Einige Photos rückseitig mit dessen Namensstempel und Annotationen.

Zuschlag: 550,00 €

Lot 631 Nachverkauf

Sammlung von 65 Anhängern, Ansteckern etc. jeweils mit kleinen Porträt-Original-Photographien

Unterschiedliche Materialien und Techniken. Überwiegend Deutschland, meist um 1900-1920. Durchmesser: ca. 1,2-15 cm. In einem veglasten Schaukasten aus Holz. Sehr schöner Überblick zu dieser verschollenen Schmucktechnik. - Bei den aufwendigeren Exemplaren wurden die Porträts auf Porzellanplättchen gebrannt und dann in Fassungen eingesetzt, bei den weniger aufwendigen wurde das Photo ausgeschnitten und in die Fassung gesetzt. Das Material der Fassungen überwiegend Messing, gelegentlich vergoldet. Überwiegend unbezeichnet, vereinzelt mit für uns nicht auflösbaren Firmensignets, keine Feingehaltsangaben. - Kasten etwas berieben und bestoßen. Insgesamt gut bis sehr gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 1.000,00 €

Lot 2129 Verkauft

Sammlung von 7 Graphiken und 2 Zeichnungen

Unterschiedliche Techniken. Ca. 1924-1980. Blattmaße: von 18,5 x 26 cm bis 84,5 x 59 cm. Vorhanden: I. Slevogt, Max. Südliche Landschaft. Blatt aus: Mozart's Don Giovanni, Bühnen-Entwürfe für die Dresdner Staatsoper. Farblithographie auf Japan. Rechts unten signiert. 1924. Blattmaße: 30 x 45 cm. Unter Passepartout montiert. - II. Ruoff, Fritz. Flüchtlingsfrau. Holzschnitt auf Papier. Rechts unten signiert. 1947. Blattmaße: 45,5 x 39,5 cm. Unter Passepartout montiert. - III. Müller, Rudolf. Selbstporträt. Holzschnitt auf Papier. Signiert und bezeichnet. Um 1950. Blattmaße: 38 x 27,5 cm. Unter Passepartout montiert. - IV. Grage, Karl-Heinz. Dorf in Jugoslawien "Nachts". Tuschzeichnung auf Papier. Signiert, datiert und betitelt. 1964. Blattmaße: 43 x 61 cm. - V. Hundertwasser, Friedensreich (nach). Haus für Bäume und auch für Menschen - Zwei Stockwerke. Neuerer Farboffset mit Golddruck nach dem Gemälde von 1973. Blattmaße: 18,5 x 26 cm. - VI.-VII. Mithila. Farbserigraphie und Katalog mit mit 7 Farblithographien. 1975. Blattmaße: 66 x 48 cm. Katalogmaße: 38,5 x 28,5 cm. - VIII. Coiffeur de Dames. Gouache auf Papier. Rechts unten unleserlich signiert. Blattmaße: 32,5 x 24,5 cm. Auf Karton montiert. - IX. Blumenstillleben. Farblithographie auf Velin. Rechts unten unleserlich signiert. Exemplar: 111/199. Blattmaße: 84,5 x 59 cm. - 1 Mithila Graphik mit Bräunungsstreifen im Bildbereich, Grage-Zeichnung knickspurig, teils etwas gebräunt und leicht fleckig.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 22 Nachverkauf

Sammlung von 7 Wanderbüchern

, 1 Gesinde-Dienstbuch, 1 Reisepass und 1 "Christlichen Wanderbuch". Mit 1 lithographierten Ansicht von Weimar. Ausgestellt in Braunschweig, Eldagsen, Greiz, Landsberg, Pinneberg, Prag, Weimar u.a., 1836-72. Jeweils vorgedruckter Text mit zahlreichen handschriftlichen Sichtvermerken und Stempeln. Ca. 16 x 10 cm. Meist Halblederbände der Zeit (deutliche Gebrauchsspuren). Darunter: Besonders reich gefülltes Reisebuch des Kaufmannes Carl Robert Engel aus Magdeburg 1836-57 in rotem Leder, eingefalzt gefalteter preußischer Reisepass für denselben (Magdeburg 1857). - Gefalteter österreichischer Reisepass (37 x 26 cm) für den Fürsten Karl Löwenstein-Wertheim samt Prinzessin Adelheid und Gräfin Nathalie Kielmannsegg sowie Gesinde zur Reise von Prag nach Preussen und Würzburg, 1838. - Christliches Wanderbuch für wandernde Handwerksgesellen. Halle, Waisenhaus, 1827. Seltener Ratgeber mit Stempel "Schumacher-Gesellen-Auflage 1838" und Besitzvermerk von 1849. - Benutzungsspuren, teils stark.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 2130 Nachverkauf

Sammlung von 8 Graphiken

Farbserigraphien (4), Kaltnadelradierung und Aquatinta (3) und Offsetdruck (1) auf verschiedenen Papieren und Plexiglas. Großteils signiert, datiert und nummeriert. 1970-1974. Blattmaße: von 59,5 x 42 cm bis 70 x 65 cm. Sehr schöne und diverse Sammlung mit Arbeiten von: Klaus Stümpel, Heijo Hangen, Walter Stöhrer, Bernard Schultze, Gernot Bubenik, Jürgen Peters, Zdenka C. Rusova und eine unsignierte Serigraphie auf Plexiglas. - Die Arbeit von Stümpel stammt aus der "Braunschweiger Mappe I" herausgegeben vom Kunstverein Braunschweig. - Einige Blätter etwas berieben, an Ecken und Kanten teils stärker, sowie leicht gebräunt, selten kleine Stockfleckchen und Anschmutzungen, das Plexiglas stärker berieben und etwas kratzspurig.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2131 Nachverkauf

Sammlung von 8 Graphiken

Farbserigraphien (6), Offset (1) und Farblithographie (1) auf verschiedenen Papieren. Großteils signiert, datiert und nummeriert. 1970-1975. Blattmaße: von 42 x 57,5 cm bis 70 x 65 cm. Hochwertige Sammlung mit Arbeiten von Winfried Gaul, Willy Müller-Brittnau, R.A. Scholl, Sine Hansen, Lienhard von Monkiewitsch, Axel Dick, Heijo Hangen, sowie ein Blatt mit unleserlicher Signatur. - Drei Blätter stammen aus der "Braunschweiger Mappe I", herausgegeben vom Braunschweiger Kunstverein. - Großteils etwas berieben, Ecken und Kanten zumeist stärker, teils leicht stockfleckig oder etwas angeschmutzt, wenige Blätter etwas kratzspurig.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2132 Verkauft

Sammlung von 8 Graphiken

Farbserigraphien (7) und Kaltnadelradierung und Aquatinta (1) auf verschiedenen Papieren. Je signiert, datiert und nummeriert, selten betitelt. 1969-1973. Blattmaße: von 61 x 43 cm bis 65 x 100 cm. Reichhaltige Sammlung mit Arbeiten von Thomas Lenk, Werner Nöfer, Peter Sorge, Horst Egon Kalinowski, Wolf Kahlen, Mario Nigro, Günter Vossiek und H.A. Schult. - Blätter teils etwas gebräunt und mit Stockfleckchen, mal stärker angeschmutzt, wenige Knick- und Griffspuren, selten mit Randläsuren.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 51 Verkauft

Sammlung von 8 zoologischen Schautafeln

Sammlung von 8 zoologischen Schautafeln aus dem Tierpark Hellabrunn, München.(Farb-)Offsetdrucke auf verschiedenen Papieren. Je unterhalb des Motivs typographisch bezeichnet, an den Ecken und Kanten je durch Stoff verstärkt, am oberen Rand mit verschiedenen Hängevorrichtungen aus Plastik oder Karton. Maße: zwischen 58 x 67 cm und 73 x 69 cm. Abgedruckt und beschrieben sind die Tiere: Wolf, Löwe, Sumatranisches Nashorn, Kondor, Indischer Elefant, Pferd, Addax-Antilope und Schimpanse. – Tafeln berieben und knickspurig, auch die Ecken und Kanten teils stärker berieben, auf den Vorderseiten teils mit durchsichtigem Klebeband verstärkt, die montierten Hängevorrichtungen teils etwas rissig und somit etwas lose.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2133 Verkauft

Sammlung von 9 Graphiken von Max Uhlig, Stefan Wewerka (4), Andras Markos (3) und Mahirwan Mamtani

Alle Arbeiten signiert, teils datiert bzw. betitelt. 1971-1990. Blattmaße: von 60,5 x 50 cm bis 75,5 x 107,5 cm. Vorhanden sind: I. Uhlig, Max. Frauenkopf (nach K.). Lithographie auf Bütten. Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links und betitelt. Exemplar: 51/60. 1989. Motivmaße: 62,5 x 36 cm. Blattmaße: 79,5 x 59,5 cm. Verso auf Unterlage montiert und lose unter Passepartout. - In tadellosem Zustand. - II.-V. Wewerka, Stefan. 4 Radierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Teils signiert, datiert und betitelt. 1971. Motivmaße: ca. 60 x 60 cm. Blattmaße: ca. 77 x 78 cm. - Blätter verso am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und lose unter Passepartout. - VI-VIII. Markos, Andras. Sammlung von 3 Farbaquatinta auf Bütten. Je signiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet, teils datiert mit Bleistift. Exemplar: 33/60. 1990. Motivmaße: 62,5 x 87 cm und 64 x 94 cm. Blattmaße: 75,5 x 107,5 cm. - In tadellosem Zustand. - IX. Mamtani, Mahirwan. Centrovision 72. Farbserigraphie auf Velin. Signiert unten rechts. 1971. Blattmaße: 60,5 x 41 cm. - Kleine Randläsuren.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 888 Verkauft

Sammlung von 9 Publikationen sowie 2 Flugblättern von und zur RAF

Verschiedene Orte und Verlage, ca. 1968-1986. Die Sammlung enthält u.a.: I. Alle Macht dem Volk durch Eroberung der Gewalt ... Um 1974. Lose Lagen. - U.a. "Rede im Baader-Befreiungsprozeß", "unsere Hungerstreikerklärung", "Provisorisches Kampfprogramm für den Kampf um die politischen Rechte der gefangenen Arbeiter". - Papierbedingt gebräunt. - II. Lothar Beck und Max Dans. Beerdigung. Hannover, Internationalismus Buchladen, 1978. Original-Kartonage. - Bilddokumentation der Beerdigung von Baader, Ensslin und Raspe am 27.10.1977 in Stuttgart. - III. Steckt die Landfriedensbruchbude in Brand! Flugblatt mit Aufruf zur Solidarität mit den Kaufhausbrandstiftern Ensslin, Baader, Proll und Söhnlein. Um 1968. Mit Besuchszeiten. - IV. Flugblatt zur Isolationshaft von Werner Hoppe. - Knickspurig und fleckig. - V. Rote Armee Fraktion. Das Konzept Stadtguerilla. 2 Exemplare. - Spätere kleinformatige Nachdrucke. - VI. RAF. Dem Volke dienen! 32 S. Geheftet. - VII. Bewaffneter Kampf. Texte der RAF. Auseinandersetzung und Kritik. Utrecht, Rote Sonne, 1973. Original-Broschur (etwas fleckig). - Einige Blätter lose. - VIII. Die alte Straßenverkehrsordnung. Dokumente der RAF. Berlin, Tiamat, 1986. - Insgesamt gut erhalten.

Zuschlag: 2.200,00 €