Auktion 25

Alle Kataloge & Kategorien

Lot 2003 Verkauft

Orlowski, Hans

Seltsame Hyazinthe. Mischtechnik auf Holzplatte. Signiert unten rechts, verso ebenfalls signiert, sowie betitelt, datiert und mit Angaben zum Künstler. 1953. Bildmaße: 61,5 x 69,5 cm. Gerahmt: 79 x 87 cm. Schwarzenberger 150. - Etwas Krakelee, kleinste Farbverluste und teils berieben.

Zuschlag: 750,00 €

Lot 2054 Verkauft

Polke, Sigmar

Kulturschablone. Serigraphie auf Karton mit zwei Ausstanzungen, hinterlegt mit zwei Zeitschriften-Anzeigen. Signiert und datiert rechts unten, links unten nummeriert. Exemplar: 50/70. 1998. Motivmaße: 25 x 38 cm. Blattmaße: 42 x 59,5 cm. Verso an den Rändern punktuell auf Unterlage montiert, in sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 900,00 €

Lot 2055 Verkauft

Polke, Sigmar

Lackmus. Farboffset auf festem Velin. Signiert, datiert und bezeichnet "A.P." 1995/1999. Motivmaße: 50 x 57 cm. Blattmaße: 55 x 75 cm. Außerhalb der nummerierten Auflage von 75 Exemplaren von 1999. - Verso an den Rändern punktuell auf Unterlage montiert, in sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 750,00 €

Lot 2104 Verkauft

Roth, Dieter

Motorradfahrer. Motorcyclist. Auf Pressspanplatte montiertes Aufziehspielzeug mit grüner Acrylfarbe übergossen. Auf der Unterseite der Platte signiert und datiert. 1969. Maße: ca. 17 x 11 x 11,5 cm. Unikale Skulptur. - Dobke, Bücher + Multiples, 23. - Dobke, 1960-1975. 1969.41 ("unlimitierte Unikate") - Unnummeriert, wohl außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren erschienen. - "Der Reiz des wohl häufigsten gegenständlichen Motives (Motorradfahrer) liegt für ihn (Roth) nicht in den mit Motorradfahren konnotierten Begriffen wie Jugend, Freiheit und Ungebundenheit. Auch ist er selbst nie Motorrad gefahren. Er verwendet das Zeichen aufgrund seiner Indifferenz (Korrektur Roth: 'Ambivalenz?'): Roth sieht darin sowohl einen Motorradfahrer, eine Herz-Form und ein stilisiertes männliches Geschlecht (Fax an den Verfaser 1.11.1996)." (Dobke, Melancholischer Nippes, S. 61). - Acryl zwischen Sockel und Spielzeug gebrochen, wohl später erneut montiert. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 950,00 €

Lot 2125 Verkauft

Salentin, Hans

Sammlung von 5 Arbeiten. Zwei Offset-Collagen, einmal mit Wachsstift, eine Bleistiftzeichnung, eine Schwarz-Weiß-Photographie und ein Offsetdruck. Je signiert, meist datiert, ein Blatt nummeriert, die Collagen verso abermals signiert, datiert, betitelt, einmal mit Widmung "für Ursula". 1977-1991. Blattmaße: von 14 x 11 cm bis 29,5 x 21 cm. Enthält: I. Ohne Titel. (Bleistiftzeichnung); II. Bild mit Maske; III. Ohne Titel. (Straßenperspektive); IV. Ohne Titel. (Photographie); V. Ohne Titel. (Folterstuhl).- Hans Salentin (1925-2009) studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie u.a. mit Heinz Mack und Otto Piene, mit denen er später auch ein Ateliergebäude teilte. Salentin war Mitglied der "Gruppe 53" und stellte 1977 auf der documenta 6 in Kassel aus. Der Technik der Collagen blieb er während seines Schaffens, das auch Zeichnungen, Reliefs und vollplastische Objekte ummfasst, immer treu. - Die Collagen vollständig auf Pappe aufgezogen, die Zeichnung und die Photographie an den Rändern auf Unterlage geklebt, die meisten Blätter hinter Passepartout montiert, drei Blätter etwas berieben und minimal angeschmutzt, die Photographie etwas gewellt, an einer Ecke von Unterlage gelöst und an Ecken und Kanten berieben.

Zuschlag: 1.100,00 €

Lot 2141 Nachverkauf

Schmettau, Joachim

Ohne Titel. (Schlafende und Lesende). Ankoloriertes Gipsrelief auf mit Stoff bezogener Holzplatte montiert. Rechts unten im Gips monogrammiert und datiert. 1970. Maße: 23,5 x 33 x 3 cm. Joachim Schmettau (1937) studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin und war 1961 Meisterschüler bei Prof. Schreiber. Von 1971-2002 lehrte er als Professor an der Hochschule der Künste Berlin. - Das Gipsrelief etwas berieben und mit wenigen kleinen Fleckchen, der dunkle Stoff stärker berieben und etwas verblasst sowie lichtrandig.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2155 Verkauft

Schumacher, Emil

Komposition 13. Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Velin. Signiert und nummeriert. Exemplar: 68/150. 1964. Motivmaße: 21 x 49 cm. Blattmaße: 50 x 71 cm. Blatt leicht gebräunt, im äußeren Rand minimal stärker, stockfleckig und etwas berieben, sowie griffspurig.

Zuschlag: 800,00 €

Lot 2187 Verkauft

Tamayo, Rufino

Hombre, luna y estrellas. Farblithographie auf Velin. Signiert, römisch nummeriert und mit Prägestempel "Guilde de la Gravure" versehen. Exemplar: 35/60. 1950. Motivmaße: 50 x 34 cm. Blattmaße: 56,5 x 38,5 cm. Pereda 30. - Am oberen Rand in den Ecken auf Unterlage montiert, insgesamt gebräunt und lichtrandig.

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 2193 Verkauft

Thomkins, André

neumarkt-fork. Collage aus mit Bleistift illustrierten und bezeichneten sowie signierten und datierten Papier, Pappe, geflochtenen Fäden, Gabel, Porzellan-Schildkröte und Vogelfeder auf weiß getünchtem Grund im hölzernen und verglasten Schaukasten. Verso abermals signiert, datiert und betitelt. 1973. Maße: 35,5 x 45 x 7 cm. André Thomkins (1930-1985) verzeichnet auf dem collagierten Papier "avec George au Neumarkt à Cologne" und spielt damit wohl auf einen Besuch bei George Brecht in Köln an, wo der amerikanische Künstler seit 1972 lebte. - Holz des Schaurahmens etwas berieben und kratzspurig.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 2197 Verkauft

Trier, Hann

Ohne Titel. (Komposition). Aquarell auf Velin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen). Signiert und datiert rechts unten. 1970. Blattmaße: 53 x 69 cm. Charakteristische informelle Komposition von Hann Trier (1915-1999). - Mit leichten Atelierspuren, verso mit Nummern in Bleistift, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 2217 Verkauft

Uhlmann, Hans

Ohne Titel. (Figürliche Komposition). Aquarell und Tusche auf Bütten. Signiert und datiert rechts unten. Verso bezeichnet "Nr. 50". 1947. Blattmaße: 58 x 37 cm. Thiele 191. - Oberer rechter Rand mit kleinem Löchlein sowie kleinen Braunflecken, in der unteren Hälfte mit leichter horizontaler Knickspur, Papier im linken und rechten Rand etwas wellig, mit leichten Atelierspuren, leicht angestaubt und fleckig.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 2269 Nachverkauf

Wewerka, Stefan

Sammlung von 9 Zeichnungen. Je Aquarell und Bleistift auf Karton, dieser montiert auf mit verschiedenfarbigem Samt bezogenen Holz. Je monogrammiert und datiert mit Bleistift. 1969. Blattmaße: 101,5 x 3,5 cm. Objektmaße: 117 x 10 x 2 cm. Die wohl vom Künstler bzw. Rudolf Rieser gestalteten und produzierten Rahmen mit Samt in den Farben Gelb (2), Blau (2), Lila (1), Burgunderrot (1) und Braun (3). - Im Samt mit Abdrücken der Montierungen verso, Samt vornehmlich an den Ecken und Kanten teils stärker berieben, einmal an den Kanten stärker ausgeblichen, verso teils stock- und rostfleckig, die Zeichnungen selten mit kleinen Knickspuren in den Ecken und sehr wenige mit kleinsten Fleckchen. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2278 Nachverkauf

Wilp, Charles

No Rest No Ending. Farboffsetdruck und Goldfolie teils collagiert mit Acryllack auf beschichtetem Papier. Signiert, datiert, bezeichnet "Original" und unleserlich gewidmet. 1996. Blattmaße: 70 x 100 cm. Fest auf Unterlage montiert, in den Rändern teils wasserfleckig, das Blatt gewellt.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2282 Nachverkauf

Wörsel, Troels

Sammlung von 8 Lithographien. Je signiert und nummeriert mit Bleistift. Exemplare: 36/50. Wohl 1980er/90er Jahre. Blattmaße: ca. 26,5 x 36 cm. Troels Wörsel (1950-2018) war Dänischer Maler, Träger der Thorvaldsen Medaille der Königlich Dänischen Kunstakademie Kopenhagen und Repräsentant Dänemarks auf der 52. Biennale von Venedig 2007. - Enthalten sind u.a.: Philosoph in Zeitnot, Silk in the Milk, Fin in the Gin, A Swine in the Wine und Sinn der Sache. - In gutem Zustand. - Alle Arbeiten unter Glas gerahmt, ungeöffnet beschrieben. Die Rahmen teils etwas bestoßen an Ecken und Kanten. - Die Abholung muss vom Käufer organisiert werden.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2305 Nachverkauf

Zülow, Franz von

Ohne Titel. (Rastende Pferde.) Aquarell auf Aquarellpapier, dieses auf Unterlage montiert. Signiert unten links. Wohl um 1950. Blattmaße: ca. 29,5 x 25 cm. Passepartout-Ausschnitt: 28,5 x 24 cm. Typisches naiv-vereinfachtes Werk des österreichischen Malers Franz von Zülow (1883-1963), der ab 1958 u.a. Ehrenmitlgied der Wiener Secession war. - Das Blatt vollständig auf Unterlage, diese an allen vier Ecken unter Passepartout montiert, zwei größere Fehlstellen am oberen und am rechten Rand, diese vom Passepartout verdeckt.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2306 Nachverkauf

Albin-Guillot, Laure

La Chute d'Eau, Niagara Falls. Original-Photographie. Silbergelatine. Vintage. Signiert unten rechts. 1930er Jahre. Motivmaße: 32 x 25 cm. Blattmaße: 34 x 27 cm. Etwas knickspurig, an den Ecken und Kanten stärker, mit zwei kleineren Randeinrissen (0,7 cm).

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2308 Nachverkauf

Appelt, Dieter

Aus der Sequenz: Das Haus des Fensters. Silbergelatineabzug. Verso neben dem Copyright-Stempel signiert, betitelt und datiert in schwarzem Faserstift sowie mit einer kurzen Widmung in Bleistift. 1981. Blattmaße: 20,5 x 30 cm. Sehr guter Zustand.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2315 Nachverkauf

Becker, Boris

Papagei Kokain Südamerika (2001). C-Print auf Fujicolor-Professional-Papier. Verso mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar: 7/9. Edition Darling Publications, Lim & Asmuth Publishers, Köln, 2009. Blattmaße: 60,2 x 43,8 cm. In Original-Pappmappe mit Deckeltitel und Rücken in Holzfurnierimitat sowie mit einer Offset-Druckplatte (blau) und Andruckbögen (zum Buch) als Flügel. Im Innenspiegel der Mappe ebenfalls mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Mit dem dazugehörigen Buch: Fakes. Herausgegeben von Andy Lim. Köln, Darling II Production, 2009. 223 S. Original-Holzfurnierimitat-Einband. - Alles tadellos.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2334 Nachverkauf

Fenn, Gene

Igor Strawinsky. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatineabzug, getont. Verso mit Bleistift signiert, datiert und beziffert sowie Photographenstempel: "GENE FENN Photographie 10, rue St. Florentin PARIS. 1er". 1948. Motivmaße: 24 x 18,9 cm. Blattmaße: 25,3 x 20,2 cm. Im oberen Rand unter Passepartout montiert. Schönes Porträt von Igor Strawinsky auf seidenmattem Papier des amerikanischen Photographen Gene Fenn (1911-2001). - Im oberen rechten Bildbereich mit kleiner schwacher Griffspur (ca. 1 cm lang, sichtbar nur im Streiflicht), Unterkante mittig, untere rechte Ecke sowie linke Kante unten je mit einigen Haarrissen (ca. 1 cm bis 3 cm lang), im Streiflicht minimale Aussilberungen sowie vereinzelt winzige, kaum merkliche Retuschen.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2346 Verkauft

Hajek-Halke, Heinz

Die Eisheiligen. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine auf Agfa-Brovira-Photopapier. Verso signiert, datiert, betitelt sowie mit "ikonographisches" bezeichnet. Mit dem Photographenstempel und dem "Lichtgraphik"-Stempel. 1955. Blattmaße: 39,5 x 30 cm. Selten figurative Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - In sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 2348 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Fennbrand. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso signiert, datiert und betitelt. 1967. Blattmaße: 40 x 30 cm. Abstrakt komponierte Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Ecken minimal bestoßen, die untere Blattkante gering gewellt, winziger Einriss im weißen rechten Blattrand.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2352 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Ohne Titel. (Textur-Fluss). Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine auf Agfa-Photopapier. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Copyrightstempel des Photographen und dem "Lichtgraphik"-Stempel versehen. 1960. Blattmaße: 38,5 x 29,5 cm. Äußerst kontrastreich komponierte Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Vereinzelt griff- bzw. kratzspurig, mit kleiner Retouche.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2353 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Sammlung von 3 Original-Photographien. Silbergelatine. Je signiert und bezeichnet "e.a." (2) bzw. "h.c." mit Bleistift. 1940-1960/Spätere Abzüge. Motivmaße: 34 x 25 cm bis 33,5 x 25,7 cm . Blattmaße:38,2 x 30,5 cm bis 40,5 x 30,5 cm. Enthält: I. Weibliche Impression. II. Der Gong.III. Friedhof der Fische. - Ecken minimal bestoßen bzw. knickspurig, im Randbereich leicht gewellt und schwach berieben.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2354 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Sammlung von 3 Original-Photographien. Silbergelatine. Je signiert und bezeichnet "e.a." bzw. "h.c." (2) mit Bleistift. 1950er/1960er Jahre/Spätere Abzüge. Motivmaße: ca. 33,5 x 25,7 cm. Blattmaße: ca. 40,5 x 30,5 cm. Enthält: I. Weibliche Impression. II. Der Gong. III. Windrosen. - Teils minimal bestoßen bzw. kickspurig, im Randbereich leicht gewellt und schwach berieben. Die Weibliche Impression mit einer deutlichen Knickspur im unteren Randbereich.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2370 Verkauft

Julius, Kurt

Walter Gropius. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatineabzug auf Agfa-Portiga-Rapid-Papier. Rückseitig mit Photographen- bzw. Copyrightstempel: "FOTO: KURT JULIUS HANNOVER, ELLERNSTR. 8" sowie mit weiterem Stempel und von unbekannter Hand mit Blei- und rotem Farbstift beschriftet und beziffert. Um 1955. Blattmaße: 24 x 17,8 cm. In den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Im unteren rechten Bildbereich mit leichter Knickspur (ca. 3 cm lang), vereinzelt schwache, kaum merkliche Griff- bzw. Druckspuren, am oberen Bildrand links (links oberhalb des "U") kleines Craquelé, sichtbar nur im Streiflicht, Oberfläche im Streiflicht schwach berieben sowie mit einzelnen winzigen Retuschen.

Zuschlag: 1.200,00 €

Lot 2407 Verkauft

Muybridge, Eadweard

Semi-nude woman walking, scattering flowers and turning around. Und: Female, Kneeling elbows on Chair, Hands clasped. 2 Lichtdruck-Phototafeln aus: "Animal Locomotion". Philadelphia, 1887. Motivmaße: 20,5 x 37 cm. Blattmaße: je 48,3 x 61 cm. Plate 53 und 253 aus dem 1887 erschienenen Mappenwerk "Animal Locomotion". - Verso mit Sammlerstempel "Estate of Peter C. Bunnell". - Plate 53 in der rechten unteren Ecke mit größerem Eckabschnitt und kleinem Randeinriss, rechter Rand mit schwachem Wasserrand, in den Rändern etwas gebräunt bzw. braunfleckig, Plate 253 unten mit stärkerem Staubrand, in den weißen Rändern angestaubt und stockfleckig.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 2411 Verkauft

Mitzka, Ernst/Sigmar Polke

Die Waschung der Lineale. 7 Photographien von 1972 in einer Mappe mit einem Text von Ernst Mitzka. Hamburg, Griffelkunst, 1999. 1 Bl. 31,5 x 42 cm. Lose in Original-Halbleinwandmappe mit montiertem Deckelschild (minimal berieben). Sigmar Polke, The Editioned Works 1963-2000, Ostfildern-Ruit 2000, S. 356.- 7 Schwarz-Weiß-Abzüge auf Barytpapier (30,5 x 40,5 cm) , davon 6 Blätter verso mit Druckbezeichnung. - Das Titelblatt von Ernst Mitzka und Sigmar Polke mit Bleistift signiert. - Tadellos.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2466 Verkauft

Tobias, Herbert

Komme ich auch noch dran? Silbergelatineabzug. Signiert unten rechts mit Bleistift sowie links unten betitelt und datiert: "Berlin, 1960", verso nochmals signiert, betitelt und datiert sowie mit der Repro-Anweisung "kann eine Idee heller" versehen. Späterer Abzug. Motivmaße: 25,5 x 25,5 cm. Blattmaße: 40 x 30 cm. Der untere weiße Rand etwas knickspurig sowie fleckig, Blattkanten teils etwas bestoßen.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 25 Verkauft

Guyot, E. G

Guyot, E. G. Neue physikalische und mathematische Belustigungen, oder Sammlung von neuen Kunststücken zum Vergnügen, mit dem Magnete, mit den Zahlen, aus der Optik sowohl, als aus der Chymie, nebst den Ursachen derselben, ihren Wirkungen und den dazu erforderlichen Instrumenten. 7 Teile in 6 Bänden. Mit 3 gestochenen Titelvignetten, 132 (2 kolorierten) gefalteten Kupfertafen und 4 (3 gestochenen) gefalteten Tabellen. Augsburg, Klett Wittwe und Franck, 1772-77. 18,5 x 11,5 cm. Zweifarbige Pappbände der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildern (etwas berieben und bestoßen). Vollständige erste deutsche Ausgabe der “Nouvelles récréations”. – Van der Linde II, 104f. (nur Band 2) – vgl. Caillet 4900 und Wheeler 426 (Original-Ausgaben). – Seinerzeit beliebte Sammlung mathematischer und physikalischer Kunststücke, darunter optische Täuschungen, Elektrizität, magnetische Quadrate, Laterna magica, Schachpartien, Geheimschriften, “Augenmusik” etc., mit entsprechenden Tafeln. – Etwas gebräunt und stockfleckig.

Zuschlag: 950,00 €

Lot 30 Nachverkauf

Fixlmillner, Placido

Decennium astronomicum continens observationes praecipuas ab anno 1765 ad 1775 in specula Cremifanensis factas. Mit gestochener Titelvignette (Sternwarte von Kremsmünster) und 4 gefalteten Kupfertafeln. Steyr, A. Wimmer, 1776. 11 Bl., 280 S. 24 x 17,5 cm. Lederband der Zeit mit rotem Rückenschild und Rückenvergoldung (etwas berieben). Seltene erste Ausgabe. - Poggendorff I, 756 - Zinner, Instrumente 314f. - Houzeau-Lancaster 3385 - Lalande 550 - Kenney 56 - Wurzbach IV, 261 - Durstmüller I, 314. - Arbeitsbericht Fixlmillners, der seit 1762 die Sternwarte des Benediktinerklosters Kremsmünster leitete und äußerst genaue Arbeiten über die Bahnen von Merkur, Uran und Sonnenparallaxe erbrachte.- Schönes, kaum fleckiges Exemplar.

Nachverkaufspreis: 700,00 €