Auktion 25

Alle Kataloge & Kategorien

Lot 832 Verkauft

Schöne Pyrit-Stufe

Sogenanntes Katzengold, auf Holzbasis montiert. Maße: ca. 13 x 17 x 10 cm. A pyrite mineral. Mounted on wooden base. Dimensions c. 13x 17 x 10 cm.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 842 Verkauft

Schöner großer Bronze-Zwerg mit Bergkristallen

Deutschland, um 1880, Bronze patiniert mit Bergkristall-Montierungen, der Zwerg als Bergmann verschiedenfarbige Bergkristalle transportierend. Höhe: ca. 43 cm. A fine bronze dwarf with rock-crystal. Germany c. 1880, bronze patinated with rock-crystal mountings, the miner dwarf transporting different colored rock crystal. Height c. 43 cm.

Zuschlag: 800,00 €

Lot 699 Verkauft

Schöner Himmelsglobus mit figürlichen Sternbildern

Deutschland, um 1915, nicht bezeichnet, der Globus als Pappmaché-Kugel mit 12 farblithographierten Papiersegmenten bezogen, die Sternbilder figürlich dargestellt und mit deutscher und lateinischer Beschriftung, Halbkreismeridian aus Messing mit 2 x 90°-Teilung, hoher gedrechselter Holzfuß mit eingelassenem Kompass. Durchmesser: ca. 33 cm. Höhe: ca. 67 cm. A fine celestial globe with figural star constellations. Germany c.1915, not signed, 12 chromo-lithographed globe gores mounted on cardboard sphere, figural star constellations with names in German and Latin, graduated brass half meridian, turned wooden stand with inlaid compass. Diameter c. 33 cm, height c. 67 cm.

Zuschlag: 1.200,00 €

Lot 846 Verkauft

Schönes Paar fossiler Ammoniten (Cloniceras)

Fundort Madagaskar, Jura ca. 180 Millionen Jahre alt, geschliffen und poliert, montiert auf schwarzen Holzsockeln. Maße: jeweils ca. 26 x 17 cm. A fine pair of fossil Ammonites (Cloniceras). origin Madagascar, Jura c. 180 million years old, grinded and polished, mounted on ebonized stands. Dimensions each c. 26 x 17 cm.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 461 Nachverkauf

Schoolcraft, Henry R

Information respecting the history condition and prospects of the Indian tribes of the United States. Collected and prepared under the Bureau of Indian Affairs. 6 Bände. Mit 6 gestochenen Titeln und 330 gestochenen und lithographierten (46 handkolorierten, 1 gefalteten) Tafeln auf 328 Tafeln. Philadelphia, Lippincott u.a., 1860. 32,5 x 24 cm. Halblederbände der Zeit mit je zwei goldgeprägten Rückenschildern (Kapitale teils mit schmalen Fehlstellen, etwas berieben und beschabt, Gelenke restauriert, Ecken bestoßen). Howes 183 - Sabin 77839 - Vgl. Sabin 77849: "Schoolcraft's work was intended to be a great encyclopaedia of information relating to the American aborigines. The work contains a vast mass of valuable material. It has performed a very important service for indian history." - Nach dem gestochenen Titel mit einem 2. Titelblatt: "Archives of aboriginal knowledge. Containing all the original papers laid before congress respecting the history, antiquities, language, ethnology, pictography, rites, superstitions and mythology of the Indian tribes of the United States." - Die Tafeln mit Darstellungen der Sitten und Gebräuche, zahlreicher Waffen, Werkzeugen, Porträts, historischen Szenen, Malereien etc. - Vereinzelt etwas gebräunt, insgesamt gutes Exemplar.

Nachverkaufspreis: 3.000,00 €

Lot 1190 Verkauft

Schoonhoven, Jan J

Schoonhoven. Mit 1 Prägedruck und 23 Tafeln. Karlsruhe, Badischer Kunstverein, 1972. 8 Texthefte mit je 4 Bl. (6) und 6 Bl. 20 x 15,5 cm. In bedruckter Original-Pappschachtel (schwach gebräunt und minmal fleckig). Eins von 300 nummerierten Exemplaren mit dem Prägedruck. - Die Texthefte von Walter Kambarteil, Klaus Honnef, Johannes Cladders, Jean Learing, Hans van der Grinten und Jan J. Schoonhoven; sowie zwei Verzeichnisse. - Innen sehr gut.

Zuschlag: 1.400,00 €

Lot 2439 Nachverkauf

Schorer, Joseph

Sammlung von 8 Original-Photographien. Silbergelatine. 1920er-1930er Jahre/Spätere Abzüge um 1950. Blattmaße: ca. 18 x 13 cm. Alle auf Trägerkarton montiert, 35 x 25 cm bzw. 40 x 30 cm. Schöne Sammlung von 8 Photographien von Joseph Schorer (1894.1946), der als Pressephotograph das Zeitgeschehen im Hamburg der 1920er bis 1940er Jahre dokumentierte. - Vorhanden sind die Photos: "Oktoberfest München, abgeführt"; "Ausbrecher"; "Seemann-Armenheim" (2); "KDF 1936"; "Max Schmeling"; "Olympiade 1936"; "Hofbräuhaus München". - Auf bzw. verso des Trägerkartons mit montiertem Archiv-Etikett, dort bezeichnet. Verso mit 2 Stempeln bzw. Eitketten "Wilhelm Arnholdt, Maschinensetzerei Hamburg", "Maja, Isolde, Heya Arnholdt". - Sehr gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 253 Verkauft

Schreiber, J. F. (Hrsg.)

Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend. Bestehend in vaterländ. Gegenständen nach der Natur u. den besten Originalen lithographirt und herausgegeben. Mit lithographischem Titel und 80 kolorierten lithographischen Tafeln (40 Bögen). Esslingen, I. F. Schreiber's lithographische Anstalt, 1835. 4 S. Inhaltsverzeichnis. 34 x 22,5 cm. Späterer Halblederband mit geprägtem Rückentitel. Erste Ausgabe, selten. - Pressler S. 202 - Die Tafeln auf starkem Papier. - Vorsatz mit alter montierter mehrzeiliger handschriftlicher Widmung. Inhaltsverzeichnis mit Japanpapier verstärkt, Randfehlstellen ergänzt. Wenige Tafeln mit hinterlegten Einrissen. Vorletzte Tafel mit Eckfehlstelle oben. Die Tafeln mehr oder weniger fleckig.

Zuschlag: 750,00 €

Lot 405 Nachverkauf

Schreyvogel, Josef

Gesammelte Schriften von Thomas und Karl August West. 4 Teile in 4 Bänden. Braunschweig, Vieweg, 1829. 15 x 9,5 cm. Halblederbände der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (wenig berieben, ein Rückenschild mit schmaler Fehlstelle). Erste Ausgabe. - Goedeke IX 25, 40. - 1. Abteilung, 1.-2. Teil: Bilder aus dem Leben; 2. Abteilung, 1.-2. Teil: Kritische und satyrische Streifzüge. - Schreyvogel (1768-1832), Dramaturg und Schriftsteller in Wien, "war ein hervorragender Kritiker, ... der Formen der Ironie und Satire in seltenem Maße mächtig, ... ein klarer kräftiger Stilist." (Goedeke IX S. 3). Den Kreisen der Wiener Aufklärung zugehörig, pflegte er auch Kontakte zu Schiller, Herder, Schütz, Bertuch und Wieland und entfaltete eine fruchtbare Tätigkeit als Hoftheatersekretär für die Wiener Bühnen. - Exlibris auf Innendeckel. - Durchgehend etwas gebräunt.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 254 Verkauft

Schröckh, Johann Matthias

Allgemeine Weltgeschichte für Kinder. 4 Teile in 6 Bänden. Mit 100 Kupfertafeln nach B. Rode. Leipzig, Weidmanns Erben & Reich, 1779-1784. 19 x 12 cm. Halblederbände der Zeit mit 2 farbigen Rückenschildern und Rückenvergoldung (gering berieben). Erste Ausgabe. - Wegehaupt I, 1992. - J. M. Schröckh (1733-1808) lehrte seit 1767 an der Universität Wittenberg, zunächst als Professor der Dichtkunst und seit 1775 als Nachfolger Johann Daniel Ritters als Professor der Geschichte. - Eine Tafel mit Randeinriss, minimal fleckig. - Gutes Exemplar, dekorativ gebunden.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 2148 Verkauft

Schröder-Sonnenstern, Friedrich

Der mondmoralische Ziervogel. Farbkreide auf festem Schoellershammer. Signiert, datiert und betitelt mit Bleistift. 1968. Motivmaße: 71 x 49 cm. Blattmaße: 73 x 51 cm. Insgesamt etwas berieben und gebräunt, partiell fleckig, mit kleinen Randläsuren.

Zuschlag: 800,00 €

Lot 2149 Verkauft

Schröder-Sonnenstern, Friedrich

Die moralische Praxis (Lebenszauberungselevin). Zehnfarbige Granolithographie auf festem Velin, unten rechts mit dem Blindstempel von "Hoeppner". Signiert und datiert rechts unten mit Bleistift sowie links unten nummeriert. Exemplar: 73/222. 1972. Motivmaße: 79 x 59,5 cm. Blattmaße: 85 x 66 cm. Untere und obere Blattkante etwas bestoßen, sonst sehr gut.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 189 Verkauft

Schröder, Wilhelm von

Fürstliche Schatz- und Rent-Cammer. Nebst seinem Tractat vom Goldmachen wie auch vom Ministrissimo oder Ober-Staats-Bedienten. Mit 1 Falttabelle. Leipzig, Fritsch, 1721. 16 Bl., 484 S., 6 Bl. 17 x 10,5 cm. Lederband der Zeit mit Rückentitel und kleinen Wappen-Supralibros in Goldprägung sowie Rückenvergoldung (Rücken berieben, Vorderdeckel mit oberflächlichen Silberfischchenspuren, Rückdeckel mit 2 Wurmstichen). Noch frühe Ausgabe, mit den zuvor separaten Anhängen "Vom Ministrissimo" und "Vom absoluten Fürsten-Recht". - Humpert 83-85. - Wohl berühmtestes Werk des deutschen Kameralismus, erstmals 1686 erschienen. "Schröder was amongst the earliest of the German cameralists who distinctly supported the balance-of-trade theory which he had derived from Mun." (Palgrave III, 365). - Register und hinterer Innendeckel mit Wurmgang am Kopf, sonst sauberes Exemplar.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 424 Verkauft

Schubert, Johann Ernst

Vernünftige und schriftmäsige Gedanken von der Heiligen Schrift. 2 Bände. Jena und Leipzig, Melchior Witwe, 1746/47. 10 Bl., 408 S., 12 Bl.; 10 Bl., 362 S., 12 Bl. - Angebunden: Derselbe. Trauerrede von dem Verlangen der abgeschiedenen Seelen bei den zurückgelassenen leidtragenden zu sein. Ebenda, 1748. 20 S. 22,5 x 17,5 cm. Geglättete Lederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln und reicher Rückenvergoldung (oberflächliche Wurm- und Schabspuren). Dazu: Derselbe. Institutionum Theologiae Polemicae pars prima (- quarta). 4 Bände. Mit Porträtkupfer und 4 gleichen gestochenen Titelvignetten. Jena und Leipzig, Cröker Witwe, 156-58. 18 x 11 cm. Geglättete Lederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln und reicher Rückenvergoldung (1 Kapital ausgebrochen). - Band 1 der "Gedanken" am Schluss mit kleinem Wurmgang im weißen Rand, Band 2 zu Beginn und Ende mit schwachem Wasserrand im unteren Bund, sonst alle Bände frisch.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 255 Nachverkauf

Schubert, Otto

Bilderbuch für Tyll und Nele. (Herausgegeben von Julius Meier-Graefe). Mit 23 Original-Farbholzschnitten und 1 Original-Farbholzschnitt-Vignette von Otto Schubert. München, R. Piper, 1920. 2 Bl. 50,5 x 36 cm. Kordelgebundener Original-Halbpergamentband mit blindgeprägter Deckelvignette und Deckeltitel (ohne Kordel, Blätter lose, Deckel berieben und fleckig). 27. Druck der Marees-Gesellschaft. - Eins von 235 (GA 300) nummerierten Exemplaren auf Bütten. - Erste Ausgabe. - Rifkind Collection 2638 - Jentsch 84 - Rodenberg S. 369 - Seebaß II, 1835: "Sehr interessantes, eigenartiges Bilderbuch, zweifellos eines der originellsten Kinderbücher des 20. Jahrhunderts. Die farbenprächtigen kräftigen Holzschnitte zeigen die bekanntesten Tiere; kindliche Reime zu den Figuren in weißer deutscher Schreibschrift finden sich oben oder unten, manchmal auch mitten in den Bildern." - "Sämtliche Blätter selten, da alle Druckstöcke, Platten und Teile der Auflagen im 2. Weltkrieg vernichtet wurden." (Thieme-Becker). - Rechter weißer Rand durchgehend mit 2 Wasserflecken, sonst gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 600,00 €

Lot 2150 Verkauft

Schubert, Peter

Kleine Spiegelungen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso auf der Leinwand signiert und am Rahmen betitelt. Bildmaße: 70 x 55 cm. Mit Holzleiste gerahmt. Typisches Gemälde des Informel-Malers Peter Schubert, der durch eine zufällige Bekanntschaft mit Richard Müller zum Studium der Malerei kam. Nach seinem Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Rudolf ging Schubert zu Willi Baumeister an die Akademie in Stuttgart. Nach einem einjährigen Studienaufenthalt bei Fernand Léger in Paris beendete er schließlich sein Studium bei Hans Uhlmann an der Hochschule der Künste in Berlin. Bekannt wurde er auch als Deckenmaler durch seine Ausmalung der Decke in der Großen Orangerie im Schloss Charlottenburg zu Berlin 1977. - Etwas angestaubt, teils mit kleinsten Fleckchen.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2151 Nachverkauf

Schubert, Peter

Ohne Titel. (Informelle Komposition). Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts, sowie verso auf der Leinwand und auf dem Rahmen datiert. 1978. Bildmaße: 50,5 x 45,5 cm. Gerahmt: 62 x 57 cm. Typisches Gemälde des Informel-Malers Peter Schubert, der durch eine zufällige Bekanntschaft mit Richard Müller zum Studium der Malerei kam. Nach seinem Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Rudolf ging Schubert zu Willi Baumeister an die Akademie in Stuttgart. Nach einem einjährigen Studienaufenthalt bei Fernand Léger in Paris beendete er schließlich sein Studium bei Hans Uhlmann an der Hochschule der Künste in Berlin. Bekannt wurde er auch als Deckenmaler durch seine Ausmalung der Decke in der Großen Orangerie im Schloss Charlottenburg zu Berlin 1977. - Angestaubt.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 815 Nachverkauf

Schul-Präparat einer Bisamratte (Ondatra zibethicus)

Deutschland, um 1930, die Bisamratte auf Baumwurzel montiert. Höhe: ca. 34 cm. A muskrat taxidermy (Ondatra zibethicus). Germany c. 1930, mounted on a tree root. Height c. 34 cm.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 814 Verkauft

Schul-Präparat einer Zwergkatze (lat. Prionailurus rubiginosus)

Südostasien, datiert 1908, Rostkatze stehend, den Kopf geneigt, Glasaugen, montiert auf rechteckigem Holzsockel mit Papierschild “Dwergkat”, ein zweites Papierschild mit weiteren zoologischen Angaben in holländischer Sprache und der Jahreszahl 1908, unter Glassturz. Maße Katze: ca. 27 x 13 cm. Glassturz: ca. 29 x 32 x 21 cm. Die Rostkatze ist die kleinste wildlebende Raubkatze der Welt. Ihr Lebensraum sind die Regenwälder Indiens und Sri Lankas. Ausgewachsene Exemplare werden bis zu 1-1,4 kg schwer. A dwarf cat taxydermy (lat. Prionailurus rubiginosus). South East Asia 1908, glass eyes, with paper label in Dutch language “Dwergkat” and further zoological information, mounted on wooden base. Dimensions cat ca 27 x 13 cm, globe c. 29 x 32 x 21 cm.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 821 Nachverkauf

Schul-Präparat eines Kängurus (lat. Macropodidae)

Australien, Ende 19. Jahrhundert, stehend mit offenem Beutel, montiert auf rechteckigem Holzsockel mit Datierung 1894. Altersspuren. Höhe: ca. 49 cm, Sockel: ca. 41 x 23 cm. A Kangaroo taxydermy (lat. Macropodidae). Australia late 19th century, mounted on wooden base. Signs of age. Height ca 49 cm, base c. 41 x 23 cm.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 816 Nachverkauf

Schul-Präparat eines Katzenhais (Scyliorhinidae)

Deutschland, um 1930, der Katzenhai auf gedrechseltem Holzfuß montiert. Maße: ca. 34 x 68 x 16 cm. A preparation of a ray (Scyliorhinidae). Germany c. 1930, mounted on ebonized turned wooden stand. Dimensions c. 34 x 68 x 16 cm.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 820 Nachverkauf

Schul-Präparat eines Mittelmeer Sternrochens (Raja asterias)

Deutschland, um 1900, der Rochen auf gedrechseltem Holzfuß montiert. Höhe: ca. 75 cm. A preparation of a ray (Raja asterias). Germany c. 1900, mounted on ebonized turned wooden stand. Height c. 75 cm.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2152 Nachverkauf

Schultze, Bernard

Etwas wie Ordnung, etwas Sex und Gestein. Bleistift auf festem Schoellershammer-Karton. Signiert, betitelt und datiert unten rechts. 2000. Blattmaße: 102 x 73 cm. Leicht berieben, an den Ecken und Kanten etwas stärker.

Nachverkaufspreis: 900,00 €

Lot 499 Nachverkauf

Schulze, Hans Rudolf

Burgen und Schlösser des Rhein-, Lahn- und Moseltales. Mit einem Vorwort von Bodo Ebhardt und historischen Erläuterungen von F. Luthmer. Mit 12 montierten Farblithographien von H. R. Schulze. Berlin, Deutscher Verlag, 1913. 4 Bl. 64 x 53 cm. Illustrierte Original-Halbleinwandmappe mit Schließbändern (etwas berieben). 1. Burg Rheinstein. - 2. Die Marksburg am Rhein. - 3. Burg Gutenfels bei Caub. - 4. Burg Pfalzgrafenstein bei Caub. - 5. Burg Drachenfels am Rhein. - 6. Burg Ehrenfels am Rhein. - 7. Burg Hohlenfels (Aar). - 8. Burg Langenau an der Mosel. - 9. Schloß Runkel an der Lahn. - 10. Schloß Beilstein an der Mosel. - 11. Von der Leyen'sche Burg in Gondorf an der Mosel. - 12. Burg Eltz (Moseltal). - Gutes Exemplar.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 2153 Nachverkauf

Schulze, Harald K

Dan & Dan. Acryl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts. 1987. Bildmaße: 120 x 100 cm. Gerahmt in Original-Künstlerrahmen: 129 x 109,5 cm. Dan & Dan zeugt von der Liebe zwischen Menschen, die alle Mauern durchbricht. Der Palästinenser Dan und der Israeli Dan begegneten sich zufällig in Ost-Berlin, nachdem der eine in den 1980er Jahren nach Ost- der andere zur gleichen Zeit nach West-Berlin kam. Harald K. Schulze (1952) ging es in diesem Gemälde um den Erhalt des Friedens zwischen Palästina und Israel in den 80er Jahren. Der Maler Schulze war Gründungsmitglied der Punkgemeinschaft NEONreal um Clemens Gröszer und Rolf Biebl. Die Künstlergemeinschaft vertrat stets eine, auch zu aktuellen Ereignissen, nicht immer konforme Meinung. - In sehr gutem Zustand, der Künstlerrahmen an den Kanten teils minimals berieben. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer übernommen werden.

Nachverkaufspreis: 5.000,00 €

Lot 2154 Verkauft

Schumacher, Emil

2/1987. Farbaquatintaradierung mit Kaltnadel auf Velin. Sigiert rechts unten sowie links unten nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 46/80. Wolfersheim, Peter Spiegel, 1987. Plattenmaße: 22 x 16,5 cm. Blattmaße: 39,5 x 30 cm. Das Blatt unten links mit dem Trockenstempel der "SPIEGEL PRESS". - An der oberen Kante mit zwei Tesa-Streifen auf Karton montiert.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2155 Verkauft

Schumacher, Emil

Komposition 13. Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Velin. Signiert und nummeriert. Exemplar: 68/150. 1964. Motivmaße: 21 x 49 cm. Blattmaße: 50 x 71 cm. Blatt leicht gebräunt, im äußeren Rand minimal stärker, stockfleckig und etwas berieben, sowie griffspurig.

Zuschlag: 800,00 €

Lot 2156 Nachverkauf

Schumacher, Emil

Ohne Titel. Lithographie auf Velin. Signiert unten rechts, links unten nummeriert mit Bleistift sowie verso mit dem Stempel der "Jahresgabe 1961" des Kunstvereins Hamburg versehen. Exemplar: 119/300. 1961. Motivmaße: 42 x 62,5 cm. Blattmaße: 52,7 x 79 cm. Schwach randknick- bzw. griffspurig, Blattränder partiell leicht angeschmutzt, an den Ecken mit kleinen Tesaresten einer früheren Montierung.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2157 Nachverkauf

Schumacher, Ernst

Komposition 2. Radierung auf chamoisfarbenem Velin. Signiert unten rechts, links unten bezeichnet "épr. d'artiste" mit Bleistift, sowie verso auf dem Etikett der "Sammlung Leslie Unwin Arbon" datiert und ebenfalls bezeichnet. 1963. Plattenmaße: 42,5 x 28,5 cm. Blattmaße: 70 x 50,5 cm. Franzke/Cavadini S. 322. - Im Randbereich leicht stockfleckig, die Blattkanten minimal bestoßen.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 387 Verkauft

Schummel, Johann Gottlieb

Moralische Bibliothek für den jungen deutschen Adel. 3 Bände. Liegnitz und Leipzig, D. Siegert, 1785-87. 16 x 9 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Titel- und Bandschildern, floraler Rückenvergoldung und Kleisterpapierbezug (kleine Wurmspuren). Einzige Ausgabe, vollständig selten. - "Umfangreiches Werk zur moralischen Bildung junger Adeliger ... eine Hauptabsicht besteht darin, 'dem Soldatenstande seinen falschen Schimmer zu rauben'. Das Werk enthält Abschnitte zum Adelsstolz, zum adeligen Müßiggang und zu den Vorzügen des adeligen Landlebens ... sowie Abschnitte über die Unsitte der 'Gallomanie' und die Religion. Vielfältige literarische Formen sollen jedem etwas 'nach seinem individuellen Geschmacke' bieten. Das Werk stellt hauptseitig eine Kompilation aus Schriften meist adeliger Schriftsteller dar." (Brüggemann-Ewers 1523, 829). - Gering gebräunt, schönes Exemplar.

Zuschlag: 850,00 €