Lot 2256 Nachverkauf

Wassnig, Gerhard

Lot 2257 Verkauft

Watts, Robert

Flux Timekit. Kunststoffbox mit montiertem Titelbild sowie innen mit Bändern und Teilen eines Uhrwerkes. 1967. Lose in Plastiktüte mit Schnur. Plastikbox: 12 x 9 x 2,5 cm. Typisches Fluxus-Objekt mit Teilen eines Uhrwerks, herausgegeben von George Maciunas, mit dem von ihm entworfenen Etikett. Der Inhalt der Box variiert, wie bei den meisten Fluxus-Editionen. - Tüte stärker vergilbt, sonst gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2258 Nachverkauf

Wauer, William

Lot 2473 Nachverkauf

Weber, Bruce

Nachverkaufspreis: 1.800,00 €

Lot 2259 Verkauft

Weber, Evarist Adam

Ohne Titel. (Aquadukt). Holzschnitt auf dünnem Velin. Signiert und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 28/50. Um 1920. Motivmaße: 24 x 20 cm. Blattmaße: 50 x 40 cm. Der Aachener Graphiker E. A. Weber (1887-1968) studierte gemeinsam mit seinem damaligen Studienkollegen August Macke an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit seinen ausdrucksstarken Druckgraphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg zur expressionistischen Aufbruchsbewegung und in "die erste Reihe der neueren Graphiker". - Blatt unten rechts von fremder Hand bezeichnet mit Bleistift, Fehlstelle an der oberen rechten Ecke (2 cm), berieben und gebräunt, im Rand stärker, teils etwas stockfleckig, die Ecken und Kanten teils knickspurig.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 2260 Verkauft

Weber, Evarist Adam

Ohne Titel. (Bergdorf). Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Exemplar: 33/50. 1922. Motivmaße: 29,5 x 35,5 cm. Passepartout-Ausschnitt: 32,5 x 37cm. Der Aachener Graphiker E. A. Weber (1887-1968) studierte gemeinsam mit seinem damaligen Studienkollegen August Macke an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit seinen ausdrucksstarken Druckgraphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg zur expressionistischen Aufbruchsbewegung und in "die erste Reihe der neueren Graphiker"; ebenso war er Mitglied der Vereinigung "Das Junge Rheinland" und präsentierte hier wie auch bei der Münchener Neuen Secession und zahlreichen anderen Ausstellungen in Deutschland und Österreich. - Auf Unterlage und unter Passepartout montiert, etwas berieben sowie vereinzelt fleckig.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 2261 Verkauft

Weber, Evarist Adam

Ohne Titel. (Paar). Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Druckpapier. Signiert und datiert unten rechts. 1920. Motivmaße: 10 x 8 cm. Blattmaße: 24,5 x 18 cm. Der Aachener Graphiker E. A. Weber (1887-1968) studierte gemeinsam mit seinem damaligen Studienkollegen August Macke an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit seinen ausdrucksstarken Druckgraphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg zur expressionistischen Aufbruchsbewegung und in "die erste Reihe der neueren Graphiker"; ebenso war er Mitglied der Vereinigung "Das Junge Rheinland" und präsentierte hier wie auch bei der Münchener Neuen Secession und zahlreichen anderen Ausstellungen in Deutschland und Österreich. - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert, Blatt etwas gebräunt und selten mit vereinzelten kleinen Fleckchen.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2262 Verkauft

Weber, Evarist Adam

Ohne Titel. (Varieté). Holzschnitt auf Velin. Signiert unten rechts mit Bleistift und typographisch bezeichnet, sowie mit Seitenzahl versehen. 1923. Motivmaße: 19,5 x 14 cm. Blattmaße: 31,5 x 24 cm. Der Holzschnitt wohl aus der Publikation "Die Rote Erde", 2. Folge, 2. Buch, Hamburg 1923, herausgegeben von Karl Lorenz. - Der Aachener Graphiker E. A. Weber (1887-1968) studierte gemeinsam mit seinem damaligen Studienkollegen August Macke an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit seinen ausdrucksstarken Druckgraphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg zur expressionistischen Aufbruchsbewegung und in "die erste Reihe der neueren Graphiker". - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert, etwas gebräunt und minimal griffspurig.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 2263 Verkauft

Weber, Evarist Adam

Ohne Titel. (Zwei Männer und der Mond). Holzschnitt auf chamoisfarbenem Büttenpapier. Signiert unten rechts. Motivmaße: 14 x 18 cm. Blattmaße: 42 x 27 cm. Der Aachener Graphiker E. A. Weber (1887-1968) studierte gemeinsam mit seinem damaligen Studienkollegen August Macke an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit seinen ausdrucksstarken Druckgraphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg zur expressionistischen Aufbruchsbewegung und in "die erste Reihe der neueren Graphiker"; ebenso war er Mitglied der Vereinigung "Das Junge Rheinland" und präsentierte hier wie auch bei der Münchener Neuen Secession und zahlreichen anderen Ausstellungen in Deutschland und Österreich. - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert, Blatt etwas berieben und gebräunt, an den Rändern stärker, teils leicht fleckig, mit hinterlegtem Riss am unteren linken Rand (3 cm).

Zuschlag: 240,00 €

Lot 2264 Verkauft

Weber, Evarist Adam

Sammlung von 5 Holzschnitten. 4 Bl. zum Teil verso typographisch bezeichnet und 3 Bl. mit Seitenzahl versehen. Um 1920. Motivmaße: zwischen 17,5 x 12,5 cm und 20,5 x 17 cm. Blattmaße: zwischen 24 x 19,5 cm und 31,5 x 24 cm. Enthält: I. Ohne Titel. (Rückenakt mit Blume), II. Am Brunnen, III. Am See, IV. Waldbach, V. Ohne Titel. (Weiblicher Akt). - Drei der Holzschnitte mit den Seitenzahlen 25, 27 und 29 wohl aus der Publikation "Die Rote Erde", 2. Folge, 2. Buch, Hamburg 1923, herausgegeben von Karl Lorenz. - Der Aachener Graphiker E. A. Weber (1887-1968) studierte gemeinsam mit seinem damaligen Studienkollegen August Macke an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit seinen ausdrucksstarken Druckgraphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg zur expressionistischen Aufbruchsbewegung und in "die erste Reihe der neueren Graphiker". - Blätter je gebräunt, etwas griff-und knickspurig, ein Blatt mit Flecken am oberen Rand, ein Blatt verso in den Ecken auf Unterlage montiert.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1188 Nachverkauf

Weber, Max

Lot 97 Nachverkauf

Websky, Martin

Lot 462 Verkauft

Weech, Joseph Friedrich von

Reise über England und Portugal nach Brasilien und den vereinigten Staaten des La-Plata-Stromes während den Jahren 1823 bis 1827. 3 Bände. München, Auer, 1831. 21 x 12,5 cm. Rote Halblederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung und Ganzgoldschnitt (Band 1 im Stil der anderen nachgebunden). Seltene erste Ausgabe. - Borba de Moraes 937 - Koppel, Bosch 400. - Weech, ein ehemaliger bayerischer Offizier, der in Weihenstephan Agronomie studiert hatte, folgte 1823 einer Einladung nach Brasilien, um sich an einer landwirtschaftlichen Niederlassung zu beteiligen, aus der dann aber nichts wurde. - Titel der Bände 2 und 3 mit dem Stempel der Bibliothek Albert von Sachsen, Titel von Band 2 verso mit dem gelöschten Stempel einer Bibliothek, teils leicht gebräunt.

Zuschlag: 900,00 €

Lot 524 Nachverkauf

Wegelin, Johann Reinhard

Gründlich-Historischer Bericht von der Kayserlichen und Reichs Landtvogtey in Schwaben wie auch dem Frey Kayserlichen Landtgericht auf Leutkircher Haid und in der Pirß. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 großen gestochenen Titelvignetten, 1 Kupfertafel (Siegel) und 1 gefalteten, teilweise flächenkolorierten Kupferstichkarte. Lindau, 1755. 14 Bl., 386 S., 8 Bl.; 8 Bl., 490 S., 1 Bl. 35 x 22,5 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild (Rücken gedunkelt, Kapitale mit Fehlstellen). Erste Ausgabe dieser detaillierten rechtsgeschichtlichen Abhandlung. - Heyd 3778 - Baader, I/2, 308, 5. - Mit umfangreichem Urkundenteil über die mittelalterlichen Ursprünge und seither andauernden Streitigkeiten zwischen dem schwäbischen Kreis und Österreich über die Landvogtei und deren rechtliche Konsequenzen. - Johann Reinhard Wegelin (1689-1764) wurde nach Konsulenten-Stellen in Isny, Kempten und Lindau 1746 Bürgermeister seiner Vaterstadt Lindau, er hatte sich in mehreren geschätzten Publikationen mit der Rechtsgeschichte Schwabens auseinandergesetzt. - Die schöne Karte (Blattgröße: 43 x 34,5 cm) in der Begrenzung Lindau, Wangen, St. Gallen, Isny, Schwarzach, Riedlingen, Roggenburg, Ottobeuren, Immenstadt, Ravensburg, Rangwil, Meersburg, Pfullendorf, Leutkirch, Kempten, Memmingen und Weißenhorn: "Tabula Geographica der Reichs-Landvogthey in Schwaben wie auch des Frey-Kays.-Landgerichts auf Leutkircher Haid und in der Pirs". Mit farbiger Hervorhebung der Landvogtei um Ravensburg bis zum Bodensee und der Leutkircher Haid um Leutkirch. - Nur teilweise leicht gebräunt.

Lot 1226 Verkauft

Wegleitungen des Kunstgewerbemuseums der Stadt Zürich

65 Ausgaben. Mit zahlreichen meist montierten blattgroßen Abbildungen. Zürich, 1918-1931. Teils mit eingebundener Original-Kartonage in 6 Halbleinenbänden der Zeit (Kanten etwas berieben). Umfangreiche Sammlung der seltenen Ausstellungskataloge des Kunstgewerbemuseums Zürich (heute: Museum für Gestaltung Zürich). - Mit den Nummern 24, 29, 32, 36, 46-105 (inkl. 52a). - Die Kataloge in unterschiedlichem Umfang zu verschiedensten Themen, u.a. Photographien Albert Renger-Patzsch, 1928. - Gropius-Ausstellung der Bauwelt-Musterschau. Rationelle Bebauungsweisen, 1931 (mit Umschlag). - Bauhaus Wanderschau, 1930. - Neues Bauen. Wanderausstellung des Deutschen Werkbundes, 1928 - Film und Foto. Wanderausstellung des Deutschen Werkbundes, 1929. - Theaterkunst-Ausstellung, 1931 (Moholy-Nagy, Oskar Schlemmer, Otto Morach etc., mit Umschlag). - Das neue Heim, 1926 (mit Umschlag). - Stellenweise braunfleckig, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1271 Nachverkauf

Weibel, Peter und Valie Export (Hg.)

Wien. Bildkompendium Wiener Aktionismus und Film. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Schwarz-Weiß-Abbildungen. Frankfurt, Kohlkunstverlag, 1970. 298 S., 8 Bl. 29,6 x 21,1 cm. Schwarze Original-Broschur mit umlaufendem schwarzen Schnitt und Deckeltitel (leicht berieben). Mit Bibliographie, Filmographie, Index und Kurzbiographien von Günter Brus, Otto Muehl, Hermann Nitsch, Arnulf Rainer, Peter Kubelka und vielen mehr. - Tadellos.

Lot 101 Verkauft

Weichelt, August

Zuschlag: 350,00 €

Lot 320 Verkauft

Weigel, Johann Christoph

Zuschlag: 200,00 €

Lot 111 Nachverkauf

Weimar, Augustus Alexander (Hrsg.)

Lot 2265 Verkauft

Weiner, Lawrence

Fragestellung Nr. 1-2. Das Endziel/Der Horizont. The Nachlass/The Horizon. 2 Farboffsets auf Velin. Je signiert und datiert. 2001. Blattmaße: 81 x 52,5 cm. Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., Nr. E352 und E353. - In sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 152 Verkauft

Weinländer, Karl

Zuschlag: 240,00 €

Lot 2266 Nachverkauf

Weischer, Matthias

Nachverkaufspreis: 1.500,00 €

Lot 2267 Verkauft

Weischer, Matthias

Ohne Titel. (Interieur). Farbserigraphie auf Fabriano. Signiert, datiert sowie bezeichnet "e.a." unterhalb der Darstellung mit Bleistift. 2004. Motivmaße: 29,2 x 24,2 cm. Blattmaße: 50 x 70 cm. Stimmungsvolle Serigraphie des Leipziger Künstlers und Bühnenbildners Matthias Weischer (geb. 1973), welcher an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig studierte und Meisterschüler bei Sighard Gille war. Er zählt zur "Neuen Leipziger Schule". - Verso an drei Punkten der oberen Blattkante auf Karton montiert. - Vereinzelte, minimale Fleckchen, sonst in sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 294 Nachverkauf

Weise, Christian

Lot 295 Verkauft

Weise, Christian

Zuschlag: 850,00 €

Lot 228 Verkauft

Weishaupt, Adam

Zuschlag: 750,00 €

Lot 438 Verkauft

Weiße, Christian Felix

Zuschlag: 800,00 €

Lot 1057 Nachverkauf

Wellenstein, Walter

Lot 648 Verkauft

Wendt, Max

Zuschlag: 200,00 €

Lot 507 Nachverkauf

Wening, Michael

Historico-topographica descriptio. Das ist: Beschreibung, Deß Churfürsten- und Hertzogthums Ober- und Nidern Bayrn ... Vierdter Thail (von 4). Das Rennt-Ambt Straubing. Mit 106 (19 gefalteten) Kupfertafeln und 1 Kupferkarte. München, Straub, 1726. 3 Bl., 68 S., 2 Bl. 40 x 31,5 cm. Marmorierter Pappband des frühen 19. Jahrhunderts (berieben und etwas bestoßen). Vgl. Pfister I, 804 - Lentner 4500. - Die Rentämter Wenings sind mit ihren zahlreichen und hübschen Kupfern das umfangreichste und interessanteste topographische Werk Altbayerns. Von vielen heute nicht mehr bestehenden Klöstern bringt Wening die einzig existierenden Ansichten. - Plano-Ausgabe, die von einer einzigen Platte abgezogenen Kupfer nicht gefaltet. - Das fehlende gestochene Frontispiz durch Faksimile ersetzt, die Karte wurde einem anderen Exemplar entnommen. - Mit den zwei im Bericht an den Buchbinder nicht genannten Tafeln "Marckh Zwisel/ Schloß Adlmanstain" und "Reichs-Schloß vnd Marckh Wörth. Herrschafft" am Schluss. - Tafeln meist mit winzigen hinterlegten Schadstellen, die auf der jeweiligen Vorderseite kaum sichtbar sind, kaum gebräunt oder fleckig.