Auktion 25

Alle Kataloge & Kategorien

Lot 1423 Nachverkauf

Boris, László

28 Original-Tuschzeichnungen, jeweils in Bleistift signiert und betitelt. Unter Passepartouts. Blattmaße: je ca. 16,5 x 13 cm. Lose in Leinwandmappe. Tadellos. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Nachverkaufspreis: 2.000,00 €

Lot 1422 Verkauft

Bonestoc, Venu de (das ist: Franz von Bayros)

Ex Libris die sie nicht tauschten. Von Venu de Bonestoc. Mit 21 montierten Exlibris in Lichtdruck. Paris, London und Wien, Privatdruck, 1909. 42 nn. Bl. aus stärkerem Karton. 23,5 x 16,5 cm. Original-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel. Privatdruck in einer einmaligen, nummerierten Auflage. - Brettschneider 86 - Hayn-Gotendorf IX, 43. - Jedes Exlibris mit einem Vorblatt, auf das der Titel gedruckt ist. - Exlibris auf Innendeckel. - Gutes Exemplar. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 1421 Verkauft

Blaine, Mahlon

Venus Sardonica. Folge von 49 Tafeln und 1 Original-Federzeichnung. New York, 1929. Blattgröße: 30,5 x 23 cm. Lose in Original-Leinwandmappe (Deckel lose). Erste Ausgabe. - Eins von 50 Exemplaren. - Jedem der Exemplare wurde 1 Original-Zeichnung (23 x 33 cm) beigegeben. Ohne Titelblatt erschienen. (Einer späteren Ausgabe, New York, 1939, wurde ein Titelblatt beigegeben: Venus Sardonica. 50 Extravaganzas). - Sehr seltenes Werk des amerikanischen Künstlers Mahlon Carradin Blaine (1894-1969), "the only American artist to produce an important erotic album." (Gershon Legman). - "Blaine's coming of age was by way of the 1920s bohemian culture of California, and he seemed well attuned to a modern artist's sensibility of nudity, sensuality and sexuality, no doubt reserving a portion of his portfolio as a home for demons, damsels, creatures and creaturettes, nakedly engaged in one improbable interaction or another...one of each of the fifty original drawings was put into a red folder along with prints of the other 49...There was no title page, no limitation page, no typography at all." (Roland Trenary, Mahlon Blaine: One-Eyed Visionary). - Tafeln verso mit kleinem Sammlerstempel. Tafeln etwas gebräunt, Kanten teils etwas bestoßen. Original-Zeichnung rückseitig mit Montagespuren. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 9.000,00 €

Lot 1420 Verkauft

Bellmer, Hans

Petit Traité de Morale. Dix gravures en deux couleurs. Mit 10 signierten Original-Radierungen, jeweils in 2 Farben gedruckt. Paris, Editions Georges Visat, 1968. 12 Bogen (1 weiß). 39 x 29,5 cm. Lose im Original-Umschlag mit blindgeprägtem Deckeltitel in Original-Seidenchemise mit goldgeprägtem Rückentitel und Original-Seidenschuber (Rücken der Chemise und Schuber geblichen, Kanten berieben). Eins von 150 (GA 170) Exemplaren auf Vélin d'Arches. - Deno�l 78-87 - Bibliothek Filipacchi 21 - Monod 1307. - Ohne den Druckvermerk. - Plattengröße: 28 x 21 cm. - Hans Bellmer wurde zu den zwischen 1966 und 1968 entstandenen Radierungen von Werken des Marquis de Sade inspiriert. - Radierungen verso mit kleinem Sammlerstempel. - Sauberes Exemplar. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 3.000,00 €

Lot 1419 Verkauft

Bécat, Paul-Emile

8 images avec leur texte. Mit radiertem illustrierten Titel, 8 Seiten radiertem Text mit kleinen Vignetten, 8 kolorierten ganzseitigen Original-Radierungen, Extra-Suite der 8 Radierungen in Braunton und radiertem illustrierten Impressum. Paris, ohne Verlag, 1932. 8 Doppelbl. 25 x 20 cm. Lose in Original-Umschlag mit gestochenem Deckeltitel und Vignette, in Halbleinenmappe der Zeit. Eins von 79 (GA 99) handschriftlich nummerierten Exemplaren auf chamoisfarbenem Bütten, hier extra illustriert mit der Suite der Radierungen in Braunton. - Dutel II, 1722 - Drouot, Imp. Biblio. 35: "Le chef-d'oeuvre érotique de Bécat. Très rare" - nicht bei Pia. - Der nicht genannte Künstler ist Paul-Emile Bécat (1885-1960); diese Illustrationsfolge ist seine berühmteste erotische Arbeit. - Zu jedem radierten Textblatt gehört eine der acht sehr erotischen, direkten und plastischen Original-Radierungen, dazu ein radiertes Titelblatt und radiertes Impressum. Die Textseiten enthalten unterschiedlich gestaltete Kapitelinitialen und Schlussvignetten, teils mit sehr viel Komik. - Schönes Exemplar dieser sehr raren Folge. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 1.700,00 €

Lot 1418 Verkauft

Bayros, Franz von und Emil Sartori

Die Bonbonnière. Galante und erotische Phantasien. 12 Original-Aquatintaradierungen von Franz von Bayros und 18 Original-Aquatintaradierungen von Emil Sartori. Wien, Stern-Rosner, 1907. 1 Bl. Titel (von 2). 36,5 x 31 cm. Lose in neuerer Halbpergament-Flügelmappe mit montiertem Deckelschild (minimal berieben). Brettschneider 33 - Hayn-Gotendorf IX, 43. - In 500 (GA 530) nummerierten Exemplaren erschienen. - Das Werk erschien in 5 Lieferungen, davon Lieferung 1-2 mit je 6 Tafeln von Bayros und Lieferung 3-5 mit je 6 Tafeln von Sartori, diese mit dem Titel: "Der Hirschpark. Galante und artige Sammlung duftiger Phantasien." - Ohne Haupttitel, Druckvermerk und ohne den Text von Franz Blei. - Die Aquatintaradierungen von Bayros teils in der Platte signiert, wenige Blatt leicht ankoloriert. - 8 Tafeln von Sartori auf stärkerem Bütten, die restlichen auf feinerem Velin. - Beiliegend: Eine zusätzliche Tafel von Bayros aus einem anderen Werk. - Teils schwach gebräunt und minimal fleckig, kleiner roter Sammlerstempel auf Titelblatt und auf der Rückseite aller Tafeln. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 1.100,00 €

Lot 1417 Verkauft

Bayros, Franz von (Pseudonym: Choisy le Conin)

Die Grenouillere. Ein Mappenwerk in 15 Blättern. Nicht im Handel. Gedruckt für Heinrich Conrad und seine Freunde. Mit illustriertem Titelblatt und 15 Tafeln jeweils mit bedrucktem Seidenhemdchen. München, 1907. 36 x 31 cm. Lose in Original-Halbpergamentmappe mit montiertem Deckelschild. Eins von 500 (GA 525) nummerierten Exemplaren. - Brettschneider 50 - Stern-Szana 242: "Äußerst selten. Fehlt bei Hayn!" - Unter seinem Pseudonym Choisy le Conin erschienenes erotisches Meisterwerk. - Alle Blätter verso mit kleinem Sammlerstempel. Einige Tafeln im Rand etwas fleckig, 1 Tafel etwas gebräunt. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1416 Verkauft

Bayros, Franz von (Pseudonym: Choisy le Conin)

Erzählungen am Toilettentische. Titelillustration und 15 Tafeln jeweils mit bedruckten Seidenhemdchen. Ohne Ort, Privatdruck, 1908. 1 Bl. Titel/Inhalt/Druckvermerk. 36 x 30,5 cm. Original-Halbpergamentmappe mit montierter Deckelillustration (oberes Kapital gestaucht, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle, Gelenke teils angerissen). Eins von 500 (GA 510) nummerierten Exemplaren, nur für Subskribenten. - Brettschneider 15. - Alle Blätter verso mit kleinem Sammlerstempel, Titelblatt lichtrandig. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1415 Verkauft

Bayrle, Thomas

Feuer im Weizen. 9 Farbserigraphien auf festem Velin. Bis auf das Titelblatt jeweils mit Bleistift nummeriert, betitelt sowie signiert und datiert "Bayrle 70". Exemplare: 96/100. (Frankfurt, Draier-Verlag, 1971.) Blattmaße: jeweils 47,5 x 64 cm. Städtische Galerie Wolfsburg 75. - Komplette Folge der erotischen Siebdrucke Bayrles, die so klangvolle Titel tragen wie "Herr + Frau Schwanz beim Tanz", "Steig in das Traumboot der Liebe" oder "Hänsels + Gretel". - Ohne die Acrylkassette, das Titelblatt im unteren Rand minimal berieben, das Blatt mit den Eheleuten "Schwanz" mit schmaler Falzspur im linken Rand, die Blattkanten der übrigen Siebdrucke teils nur minimal bestoßen. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 5.500,00 €

Lot 1414 Verkauft

Balogh, István

Partajare. Folge von 6 kolorierten Original-Lithographien, auf Karton montiert. Ohne Ort, um 1920. 24 x 25 cm. Lose in Kartonmappe der Zeit (Flügel lose). Seltene Folge des aus dem rumänischen Großwardein (Oradea, ungarisch Nagyvárad) stammenden Malers und Graphikers István Balogh (1890-1956). - Die Tafeln jeweils mit dem Signet des Künstlers. - Blattmaße: je ca. 21 x 15 cm. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1413 Verkauft

Avril, Paul

De Figuris Veneris. Suite de 19 gravures en couleurs et un frontispice. Folge von 19 farbradierten Tafeln, jeweils mit bedrucktem Transparentpapier. Ohne Ort, um 1910. Blattgröße: 22,5 x 28 cm. Lose in bedrucktem Original-Umschlag und Original-Halbleinwandmappe mit montiertem farbigen Frontispiz (ein Mappenflügel lose, Umschlag gebräunt). Eins von 175 nummerierten Exemplaren. - "Cette suite destinée aux seuls souscripteurs n'a pas été mis dans le commerce." (Druckvermerk). - Suite zu einer 2-bändigen Ausgabe von "Forberg, Manuel d'érotologie classique". - Nicht bei Pia. - Tafeln verso mit kleinem Sammlerstempel. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 1412 Verkauft

Apoux, Joseph

Alphabet Pornographique. Folge von 25 (von 26) handkolorierten Original-Radierungen. Paris, um 1880. Plattenmaße: 15,5 x 15,5 cm. Blattmaße: 26 x 20 cm. Anonym erschienen. - Burt, Dictionary of Erotic Artists, 17. - Ohne Titelblatt und ohne den Buchstaben "K". - Joseph Apoux (1846-1910) war Schüler von Jean-Léon Gérôme und spezialisiert auf Aquatinta- und Kaltnadelradierungen, stellte ab 1880 aus und nahm 1886 an der "Exposition Internationale du Blanc et Noir" teil. Seine Werke waren sehr gefragt. - Alle Blätter im Rand braunfleckig, Blatt "A" stark gebräunt und teils sporfleckig, Blätter "B" bis "G" teils stärker braunfleckig im unteren weißen Rand, teils mit kleineren Randeinrissen. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Zuschlag: 1.400,00 €

Lot 1411 Nachverkauf

Aigner, Fritz (zugeschrieben)

Ohne Titel. (Die Schöne und das Biest). Aquarellfarben über schwarzer Feder auf dünnem Velin. Um 1970. Blattmaße: 21 x 30 cm. Charakteristische Arbeit des österreichischen Künstlers Fritz Aigner (1930-2005), der sich in seiner 1970 erschienenen Graphikserie erstmals intesiv mit dem Phänomen sich trotz großer Unterschiede intensiv anziehender Paare auseinandersetzte. - Verso mit Spuren einer früheren Montierung, sonst sehr gut. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 1410 Verkauft

Zijl, Maarten van

Spiegel der Venus. Mit 45 Federlithographien auf Japan. Ohne Ort und Verlag, 1927. 45 x 34 cm. Original-Broschur in Blockbuchbindung mit handschriftlichem Titel auf dem Umschlag (etwas braunfleckig). Sehr seltene expressionistische Darstellungsfolge, eine Art Sittenbild der Gesellschaft, teils in Form bösartiger maskenhafter Karikaturen, die an James Ensor und George Grosz erinnern. - Mit einmontiertem Titelzettel auf hinterem Innenumschlag: "Nachtwache XX. Die Bücher Passion : Spiegel der Venus, tingeltangel, fon liebe, glük und anderen unheimlichen dingen (fort.bbg disc.)". - Ein Blatt (Motorradfahrer) mit Datierung 1927. - Innen stellenweise gering gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Zuschlag: 800,00 €

Lot 1409 Nachverkauf

Vertès, Marcel

Rita Cadillac. 2 Buntstiftzeichnungen über Tusche auf leichtem Karton. Jeweils rechts unten signiert. Beide Arbeiten auf Karton montiert, dort von fremder Hand betitelt. Frühe 1950er Jahre. Blattmaße: 56 x 38,5 cm bzw. 50,5 x 45,5 cm. Zwei Zeichnungen von Marcel Vertès (1895-1961) mit erotischen Darstellungen der französischen Nacktänzerin und Sängerin Rita Cadillac (1936-1995, eigentlich Nicole Yasterbelsky), die mit ihren freizügigen Auftritten im Pariser Varieté "Crazy Horse", die Männerwelt in ihren Bann zog und der selbst Alain Delon nicht widerstehen konnte, mit dem sie drei Jahre lang eine Beziehung führte. - Trägerkartons mit kleinen Randläsuren bzw. Knickspuren, 1 Zeichnung leicht fleckig, gebräunt und knickspurig.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1408 Verkauft

Vertès, Marcel

Gypsy Rose Lee. 2 Buntstiftzeichnungen über Tusche auf Papier. Jeweils rechts unten signiert. Beide Arbeiten auf Karton montiert, dort von fremder Hand betitelt. Frühe 1950er Jahre. Blattmaße: 50,5 x 35 cm. Zwei Zeichnungen von Marcel Vertès (1895-1961) mit erotischen Darstellungen der Schauspielerin Gypsy Rose Lee (1911-1970), die zum Star der New Yorker Burlesque-Shows der Minsky-Brüder avancierte. - Trägerkartons mit kleinen Randläsuren bzw. Knickspuren, die Zeichnungen sehr gut erhalten.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1407 Nachverkauf

Uhse, Beate

Sammlung von 22 Broschüren, Werbezetteln für erotische Bücher und Hygiene-Artikel und Bestellscheinen aus der Frühzeit des Verlages. Mit zahlreichen Abbildungen. Flensburg, Uhse, 1951- ca. 1960. Verschiedene Formate. Enthält u.a.: "Frau Müller will sich scheiden lassen? Die Frigidität der Frau." 29 S. - "Sie sind glücklich!" 129 S. - "Stimmt in unserer Ehe alles?" 31 S. - "Mit Herrn Krüger stimmt was nicht! Die Impotenz des Mannes." 29 S. - Dazu 30 weitere Werbezettel und Kleinschriften der Zeit von anderen Verlagen bzw. anonym (Freyja Verlag, Bios, A. Müller usw.) - Werbezettel teils etwas angerändert, überwiegend tadellos erhalten.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 1406 Verkauft

Strofingo

La nuit de Clodia (Deckeltitel). Mit 6 signierten lavierten Tuschezeichnungen auf Bütten. 1927. Je auf Trägerkarton montiert. Blattmaße: 27 x 17 cm. Kartonmaße: 34,5 x 25 cm. Lose in signierter und bezeichneter Kartonmappe (Mappe knickspurig und mit mehreren Einrissen). Unter Pseudonym erschienene Folge, die zwei Männer und eine Frau beim Liebesspiel in einem Bett zeigen. - Mit den Unterschriften Excitation, Désir, Exaltation, Volupté, Extase, Abandon. - Trägerkarton teils leicht knickspurig, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 1405 Nachverkauf

Sana, Jimmy de

Submission. Photographs 1977-1978. Einführung/introduction William Burroughs. Mit 29 photographischen Abbildungen. Stuttgart, Fey, 1980. 3 Bl. 27 x 21,5 cm. Illustrierter Original-Karton. Erste deutsche Ausgabe, erstmals in New York 1979 erschienen. - Jimmy de Sana (1949-1990) war ein US-amerikanischer Künstler und Photograph. Er war eine der Schlüsselfiguren in der "East Village punk art scene" in den 1970er und 1980er Jahren. Er war Teil der Generation von Künstlerphotographen um Cindy Sherman, Nan Goldin und Laurie Simmons. - Die Photos zeigen sadomasochistische Szenen. - Sehr gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 1404 Verkauft

Prée, Charles

Aquarell der Liebe. Sechs Originalaquarelle von Charles Prée nach Gedichten von Catull, Goethe, Baudelaire, Verlaine, Rimbaud. Mit 6 (inklusive Vorderdeckel) signierten Original-Aquarellen von Ch. Prée. Deutschland, um 1950. Titelblatt und 5 Doppelblätter mit 5 Gedichten und 5 Aquarellen. 34 x 31 cm. Original-Leinwandmappe mit montiertem signierten Original-Aquarell auf Vorderdeckel (leicht berieben und fleckig). Nr. 1 von 50 nummerierten Exemplaren, Titel vom Künstler signiert. - Aufwendig gestaltetes Mappenwerk in kleinster Auflage. Jedes der sechs Gedichte wurde in einer anderen Schrift gedruckt. Das Gedicht findet sich jeweils auf der Vorderseite des Doppelblattes und die dazugehörende Aquarellzeichnung auf der rechten Innenseite. Die gekonnten Zeichnungen sind, ohne explizit zu werden, von eindeutiger Erotik und durch die duftige Kolorierung in leuchtenden Farben von ausgesprochener Sinnlichkeit. Bei dem Künstlernamen "Charles Prée" könnte es sich auch um ein Pseudonym handeln, da er sich in Lexika nicht finden lässt. Bibliographisch nachweisbar ist dieses rare Werk für uns nicht, doch die aufwendige Gestaltung weist auf eine Herkunft aus 'gutem Hause'. - Innendeckel leicht braunfleckig, Titel etwas gebräunt, letzte Seite etwas lichtrandig.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 1403 Verkauft

Moreck, Curt

Führer durch das "lasterhafte" Berlin. Mit 67 meist ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Leipzig, Verlag moderner Stadtführer, 1931. 229 S., 1 Bl. 16,5 x 12 cm. Roter Original-Seideneinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und goldgeprägter Deckelillustration mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag mit Original-Bauchbinde (Umschlag an den Gelenken etwas berieben und innen am oberen Kapital mit Tesa geklebt, Bauchbinde etwas knickspurig und am Rücken etwas gebräunt). Erste Ausgabe, sehr selten, vor allem mit dem Original-Umschlag. - Mit Illustrationen von Paul Kamm, F. Christophe, Jeanne Mammen, Imre Goth, Hans Reinhard, F. Hilf, Hans Leu, Heinrich Zille, Christian Schad, George Grosz, Matthias Schultz, F. Meisel, Duperrex, L. Kainer, Melchior, Benari, W. Krain, Kurt Wirth, Otto Linnekogel und Alois Florath. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar der seltenen Original-Ausgabe.

Zuschlag: 750,00 €

Lot 1402 Nachverkauf

Klemm, Walther

Sechzehn Radierungen zur Erbsünde. Eine erotische Schöpfungsgeschichte. Privatdruck. Mit 16 unter Passepartout montierten, signierten Original-Radierungen. Weimar, Wollbrück Verlag, 1919. 1 Doppelblatt (Titel, 2 S. Einleitung, Druckvermerk). 41 x 31 cm. Original-Ganzpergament-Flügelmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel (Hinterdeckel fleckig). Eins von 60 (GA 360) römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Büttenpapier, bei der alle Radierungen mit vollem Namen signiert sind. - Hayn-Gotendorf IX, 319 - Nordmann-Katalog 1, 192. - Die Pergamentmappe aus der Werkstatt Otto Dorfner. - Bildgröße: 8,5 x 7,5 cm bis 23,5 x 21 cm. - "Das einzige Thema dieser Folge ist das in geiler Brunst sodomitisch sich befriedigende Weib. Da ihm durch die Schöpfung unersättliches Verlangen in den Schoß gelegt ist, überläßt es sich zu sexueller Befriedigung jedem leistungsfähigen Tier." (Bilderlexikon II, 580). - Gutes und fleckfreies Exemplar.

Nachverkaufspreis: 1.200,00 €

Lot 1401 Verkauft

Grigorieff, Boris

Intimité. Texte de V. Dmitriew - V. Voinow. Mit montiertem farbigen Frontispiz und 18 in die Paginierung einbezogenen Tafeln sowie zahlreichen Textabbildungen. St. Petersburg, Yasni, 1918. 87 S., 1 weißes Bl. 33,5 x 23 cm. Späterer Leinenband (Bindung gelöst). Eins von 950 (GA 1000) Exemplaren, hier nicht nummeriert. - Erste Ausgabe. - Vgl. Thieme-Becker XV 35. - Titelblatt und Druckvermerk jeweils Französisch und Russisch, Text Russisch. - Untere Ecke teils schwach wasserrandig, teils leicht knickspurig.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 1400 Verkauft

Geiger, Willi

Liebe. Zehn Original-Radierungen. München, Piper, 1904. 2 Bl. (Titel und Inhalt/Impressum). 54,5 x 38 cm. Original-Kartonmappe mit Deckeltitel (Rücken und Kanten mit Leinenstreifen verstärkt). Eins von 50 Exemplaren, von Geiger im Impressum signiert. – Seltene und zugleich die früheste graphische Folge Willi Geigers. – “Wesentlich gereifter zeigt ihn der 1904/5 entstandene, technisch meisterhafte Radier-Zyklus ‘Liebe’, mit dem er nun bluterfüllte Szenen aus dem Leben aufreißt, die, wenn auch aus dem gleichen pessimistischen Geiste geboren, doch rein malerisch empfunden sind.” (Thieme-Becker XIII, 345) – Feld mit Nummerierung ausgeschnitten und hinterlegt. – Die Radierungen gedruckt auf kaiserlich Handjapanpapier bei Gebrüder Wetteroth, München. In der Platte monogrammiert und datiert. Blattgröße: 53 x 37 cm. – Inhalt: 1. Der Kuß. 2. Johannisnacht. 3. Serenade. 4. Das Opfer. 5. Die Ueberraschung. 6. Die Pause. 7. Die Abrechnung. 8. Welken. 9. Die Wüste. 10. Die tausendste Brautnacht. – Textblätter mit Randeinrissen, Blatt Inhalt mittig mit Knickspur. Die Radierungen in gutem Zustand.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 1399 Nachverkauf

Folge von 8 Tuschzeichnungen und 2 Bleistiftzeichnungen mit BDSM-Motiven

Davon 9 rechts unten unleserlich monogrammiert. 1960er Jahre. Ca. 22 x 21 cm bis 29,5 x 21 cm (Tusche) und 24,5 x 18,5 cm bzw. 11,5 x 15 cm (Bleistift). Gezeigt werden Fessel- und Peitschenspiele, teils mit Masken, teils in Latex oder Leder, meist zu zweit oder zu dritt. - Teils minimal fleckig.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1398 Nachverkauf

Erotisches Ziehbild

Collage mit Echthaar und Buntstift auf herzförmigem Karton. Dieser auf bemalten Umschlag gesteckt. Um 1970. Ca. 23 x 16 cm. Das originelle Ziehbild zeigt einen Mann und eine Frau beim Oralverkehr. Durch einen Zug am Penis unterhalb des Herzens bewegt sich die Frau auf und ab. Ziehpenis und Kopfbehaarung mit montiertem Echthaar. - Etwas bestoßen und berieben.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 1397 Nachverkauf

Eckstein, Richard (Hrsg.)

En Costume d'Eve. Etudes de nu feminin d'après nature. Album destiné aux artistes et aux amateurs. II. série. Mit 20 auf Karton montierten photographischen Tafeln von W. Hümmer. Berlin, Eckstein, 1905. 1 Bl. 41 x 30 cm. Original-Leinwandmappe mit Jugendstil-Dekor und eingelegtem Deckelbild (wenig berieben). Bildformat: 22,5 x 16,5 cm. - Titelblatt teils mit Läsuren. - Gutes Exemplar.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 1396 Verkauft

Delvoye, Wim

Sexrays. Mit 25 Röntgenbildern auf Acetatfolien. Luxembourg, beaumontpublic, 2002. 21 S., 4 Bl. Textheft Englisch: 15 S. 30,5 x 23 cm. Spiralbindung mit schwarzem Original-Gummiumschlag in Original-Pappdecke mit Deckelprägung und Rückentitel. Die Röntgenbilder auf Aluminium-Cibachrome-Acetatfolien zeigen sexuelle Handlungen. Mit Hilfe eines Radiologen lud der Künstler mehrere Freunde ein, sich mit kleinen Mengen Barium zu bemalen und in Röntgenkliniken explizite sexuelle Handlungen vorzunehmen. - Text auf Deutsch, Französisch und Englisch. - Gutes Exemplar.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 1395 Verkauft

Choiseul-Meuse, Félicité de

Julie, ou j'ai sauvé ma rose. Par Madame de C***. Nouvelle édition revue et corrigée. 2 Bände. Hambourg, et se trouve à Paris, chez les Marchands de Nouveautés, 1807. 2 Bl., 252 S.; 2 Bl., 287 S. 16 x 10 cm. Halblederbände der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (leicht berieben). Im Jahr der Erstausgabe. - Gay II, S. 747-748 - Pia, S. 713-714 - Früher lesbischer Liebesroman, auch Mme Guyot zugeschrieben. Wohl aufgrund der lesbischen Szenen in Frankreich verboten. - "Roman libre et finissant par des scènes d'amour lesbien extrêmement vives ... Julie est une demoiselle qui arrive à sa trentième année après s'être livrée à un odieux libertinage, sans cesser d'être vierge dans l'acception physiologique du mot." (Gay). - Alter Besitzeintrag auf Titel. - Gutes Exemplar in dekorativen Einbänden.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 1394 Verkauft

Bierbaum, Otto Julius

Das schöne Mädchen von Pao. Ein chinesischer Roman. Prachtausgabe mit Bildern von Bayros. Mit 7 Tafeln von Franz von Bayros und reichem Buchschmuck von Paul Renner. München, Georg Müller, 1910. 6 Bl., 210 S., 3 Bl. 32 x 22 cm. Dunkelblauer Original-Saffianledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher ornamentaler Goldprägung auf den Deckeln und Rücken, Vorderdeckel mit goldgeprägtem chinesischen Schriftzug, mäandernder Innenkantenvergoldung und illustrierten Vorsätzen in Blau und Gold (Ecken und Kanten etwas berieben). Eins von 600 nummerierten Exemplaren. - Schauer II, 54 (Abbildung) - Hayn-Gotendorf IX, 62. - Gedruckt auf handgeschöpftem Einhorn-Bütten bei Enschede en Zonen in Haarlem. - Einbandentwurf von Paul Renner. - Die unbeschnittenen Blattränder teilweise etwas gebräunt. Gutes Exemplar.

Zuschlag: 350,00 €