Auktion 25

Alle Kataloge & Kategorien

Lot 1333 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert und Kurt Wilhelm-Kästner

Das Münster in Essen. Mit 82 auf Tafeln montierten photographischen Abbildungen von Renger-Patzsch. Essen, Fredebeul & Koenen, 1929. 94 S. 32,5 x 24 cm. Original-Broschur und lose Tafeln in Original-Halblederkassette (Werkstatt Frida Schoy, Essen) mit goldgeprägtem Rückentitel (Kassette etwas berieben, bestoßen und fleckig, Gelenk oben ca. 2 cm eingerissen, Ecken aufgeplatzt, Broschur stockfleckig). Eins von 150 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, die nicht in den Handel gelangte. - Variante des gleichnamigen Buches von 1929. - Die Ausstattung besorgte Max Burchartz. - Die Sonderausgabe überreichte die Stadt Essen gemeinsam mit dem Essener Bibliophilen-Abend den Mitgliedern der Maximilain-Gesellschaft am 12. Mai 1929. - Trägerpapier der Abbildungen teils etwas braunfleckig, sonst gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 1332 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert und Ernst Fuhrmann

Die Welt der Pflanze. Band 1-4 (alles Erschienene). Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, großteils von Renger-Patzsch. Berlin, Auriga bzw. ab Band 3 Friedrichssegen und Folkwang-Auriga, 1924-1931. Ca. 24,5 x 18 cm. Verschiedene Einbände. Autopsie I, S. 93: "Durch den konsequent sachlichen Blick und die exzeptionell hohe Qualität der fotografischen Aufnahmen sind die vier Tafelwerke dieser Reihe... über ihren biologischen Ansatz hinaus zu Inkunabeln der Fotografie der Neuen Sachlichkeit geworden ... Stilistisch und durch den Abgleich mit Parallelpublikationen lässt sich Alber Renger-Patzsch dennoch klar als der maßgebliche Fotograf zumindest der ersten beiden dieser Bände ausmachen, und auch der später erschienene Band Kakteen enthält Aufnahmen die von Renger-Patzsch stammen." - Band 1. Orchideen. 1924. - Illustrierter Pappband (leicht fleckig). - Band 2. Crassula. 1924. Illustrierter Pappband (Kanten berieben, etwas wasserrandig). - Band 3. Walther Haage. Kakteen. 1930. Original-Pappband (fleckig, Kapitale mit Fehlstellen). - Band 4. Euphorbien. 1931. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag (Pappband fleckig, Umschlag fleckig, leichte Randläsuren, am Rücken ca. 6 cm eingerissen). - Beigegeben: Dasselbe. Band 1, 2 und 3. Band 2 in der von Johannes Molzahn gestalteten Einbandvariante, Original-Pappband (berieben, fleckig, Ecken und Kanten bestoßen). - Stellenweise etwas braunfleckig. - Band 1 Kapitale bestossen, etwas fleckig und gebräunt, innen tadellos. - Band 3: Einband fleckig und bestoßen, hinteres Gelenk angeplatzt, Bindung gelockert, Textteil gebräunt. - Beigegeben: Renger-Patzsch, Albert. Das Chorgestühl von Kappenberg. Berlin, Auriga, 1925. Mit 43 ganzseitigen photographischen Abbildungen. 4 Bl. 27 x 19 cm. Illustrierter, von Johannes Molzahn gestalteter Original-Pappband (Ecken bestoßen, etwas berieben und fleckig). - Autopsie I, S. 94: "Als Zeichen der Emanzipation des Fotografen und Schlusspunkt der Zusammenarbeit Albert Renger-Patzschs mit dem Auriga-Verlag erschien 1925 zudem das erste Buch unter seinem Namen: Das Chorgestühl von Kappenberg...". - Innen tadellos.

Nachverkaufspreis: 800,00 €

Lot 1331 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert

Die Welt ist schön. Zweiundsiebzig photographische Aufnahmen. Mit 72 Tafeln mit photographischen Abbildungen. München, Wolff, um 1928. 1 Bl. (Titel). 29 x 21,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (etwas berieben, etwas stockfleckig und etwas knickspurig). Sehr seltene Variante im Kartoneinband mit 72 Tafeln, die vom Wolff-Verlag aus den Restbeständen der ersten Ausgabe zusammengestellt wurde. - Autopsie II, 296. - Ohne die in der ersten Ausgabe vorhandenen und hier gleich nummerierten Tafeln 9-16, 25-32, 37-40 und 49-56. - Innenspiegel mit handschriftlicher Widmung. - Schnitt, Titel, die ersten und letzten 2 Blätter sowie vereinzelte Tafeln im weißen Rand leicht stockfleckig.

Nachverkaufspreis: 4.000,00 €

Lot 1330 Verkauft

Renger-Patzsch, Albert

Die Welt ist schön. Mit 100 photographischen Abbildungen. München, K. Wolff, 1928. 22 S. 29 x 22 cm. Original-Leinwand mit illustriertem Original-Umschlag nach dem Entwurf von Vordemberge-Gildewart (Kanten berieben, Ecken mit kleinen Fehlstellen, leicht knickspurig, wenige kleine Einrisse, etwas angeschmutzt). Erste Ausgabe. - Standardwerk der 'Neuen Sachlichkeit'. - Schönes Exemplar mit dem sehr seltenen Original-Umschlag.

Zuschlag: 2.800,00 €

Lot 1329 Verkauft

Renger-Patzsch, Albert

Die Welt ist schön. Mit 100 photographischen Abbildungen. München, Einhorn, 1931. 2 Bl. 29 x 22 cm. Original-Leinwand mit illustriertem Original-Umschlag (Umschlag etwas fleckig und knickspurig, kleine, meist hinterlegte Randläsuren, Umschlag hinten stärker fleckig). Vom Einhorn-Verlag aus den noch vorhandenen Druckbögen, der ersten Auflage bei Wolff 1928, veröffentlicht, jedoch ohne die Einleitung von Carl Georg Heise und ohne das mehrseitige Tafelverzeichnis. - Autopsie II, 297. - Standardwerk der 'Neuen Sachlichkeit'. - Schnitt und die letzten 2 Tafeln etwas stockfleckig, insgesamt schönes Exemplar mit dem seltenen Original-Umschlag.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 1328 Verkauft

Renger-Patzsch, Albert

Sammlung von 4 seltenen Firmenschriften. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen nach Aufnahmen von Renger-Patzsch. Verschiedene Orte und Verlage, 1930-1955. Verschiedene Einbände. I. WAZ. Ein Druck- und Verlagshaus im Ruhrgebiet. Essen, WAZ, um 1955. 14 S. Zahlreiche Tafeln mit ganzseitigen Abbildungen. Illustrierter Original-Leinenband (leicht fleckig). - II. Günther & Haussner KG., Chemnitz. 75 Jahre Fabrik für Seifen und Parfümerien. Zwickau, um 1937. 63 S. Original-Kartonage (fleckig und etwas berieben). - III. WV - Hundert Jahre - 1837/1937. Wilhelm Vogel, Möbelstoffweberei, Papierfabrik. Chemnitz und Lunzenau, 1937. 22 Bl. Illustrierter Pappband, Ecken bestoßen). - IV. Krippen im Erzgebirge. Krauß, 1934. 10 S., 1 Bl. 17 Tafeln, 1 Bl. Kordelgehefteter illustrierter Original-Pappband (stellenweise aufgehellt, hinteres Gelenk unten ca. 10 cm eingerissen).

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1327 Verkauft

Renger-Patzsch, Albert

Hamburg. Mit einer Einleitung von Fritz Schumacher. Mit 80 photographischen Tafeln von Renger-Patzsch. Hamburg, Enoch, 1930. 8 S. 26,5 x 19,5 cm. Original-Leinenband mit illustriertem Original-Schutzumschlag (Umschlag etwas angeschmutzt und mit leichten Randläsuren, hinten ca. 3 cm am oberen Kapital ca. 2 cm eingerissen, hinten leicht fleckig). Erste Ausgabe mit dem seltenen Schutzumschlag. - Textteil sowie erste und letzte Tafel etwas stockfleckig.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 1326 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert

Eisen und Stahl. Geleitwort von A. Vögler. Mit 97 photographischen Abbildungen. Berlin, Reckendorf, 1931. 5 Bl. 30 x 32 cm. Gelbe Original-Halbleinwand (etwas fleckig). Werkbund-Buch. - Erste Ausgabe. - Heidtmann 6010 - Innen sehr gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 1325 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert

Anleitung für die Pflanzenphotographie. Meyer Plasmat im Dienste der Pflanzenphotographie (Umschlagtitel). Herausgegeben von der Optisch-mechanischen Industrie-Anstalt Hugo Meyer, Görlitz. Mit 10 ganzseitigen photographischen Abbildungen. Görlitz, Hoffmann & Reiber, um 1930. 12 S., 5 Bl. (Abb.). Illustrierte Original-Broschur (etwas fleckig, Kanten berieben, leicht knickspurig). Seltene einzige Ausgabe. - Werbepublikation für das Objektiv Meyer Plasmat mit Anleitungstext für Amateurphotographen zur Pflanzenphotographie von Renger-Patzsch. Illustriert durch 10 blattgroße Pflanzenaufnahmen. - Innen gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1324 Verkauft

Renger-Patsch, Albert und Rudolf Schwarz

Wegweisung der Technik. Erster Teil (alles Erschienene). Mit 14 Tafeln mit photographischen Abbildungen von Renger-Patzsch. Potsdam, Müller & Kiepenheuer, (1928). 60 S., 1 Bl. 29,5 x 23 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband (kratzspurig und berieben, Kanten etwas bestoßen). Werkbücher Band 1. - Erste Ausgabe. - Autopsie 2. 267. - "Schwarz plante ähnlich den 'Bauhausbüchern', für die Aachener Werkschule eine Publikationsreihe, die 'Aachener-Werkbücher', die sich programmatisch mit den Herausforderungen der neuen Zeit auseinandersetzen sollte. Der erste Band der Reihe beinhaltet Schwarz's architekturphilosophische Überlegungen zum Thema, die von der Fotostrecke von Albert Renger-Patsch kongenial veranschaulicht werden." (Klappentext Reprint König, 2007). - Innen tadelloser Zustand.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 1323 Nachverkauf

Prochnow, Oskar

Formenkunst der Natur. Mit 100 photographischen Abbildungen. Berlin, Wasmuth, 1934. 24 S. 31 x 22,5 cm. Illustrierter Original-Leinenband mit illustriertem Original-Schutzumschlag (Umschlag mit wenigen kleinen Randläsuren, etwas gebräunt und leicht berieben). Einzige Ausgabe. - Heidtmann 14345. - Autopsie I, 196. - Vom Verlag als Fortsetzung und Komplettierung zu "Urformen der Kunst" beworben (vgl. Autopsie). - Sehr schönes Exemplar mit dem seltenen Schutzumschlag.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 1322 Verkauft

Perckhammer, Heinz von

Edle Nacktheit in China. Mit 31 Aufnahmen in Kupfertiefdruck. Berlin, Eigenbrödler-Verlag, 1928. 7 S., 16 Doppeltafeln. Als Blockbuch gebunden. 26,5 x 20,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage mit Seidenband-Heftung (fleckig, Kanten berieben und etwas bestoßen). Heidmann 11188 - Heiting/Jaeger I, 208. - Mit Aufnahmen sehr junger Mädchen, David Hamilton und Jock Sturges vorwegnehmend. - Druck auf starkem chamoisfarbenen Papier. - Innen sehr gut erhalten.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1321 Verkauft

Newton, Helmut

Sumo. Edited by June Newton. Mit mehr als 400, teils farbigen photographischen Abbildungen und dem von Philippe Starck entworfenen Original-Präsentationstisch. Köln, Taschen 1999. 464 S. 51 x 71 cm. Illustrierter Original-Leinenband mit illustriertem Original-Schutzumschlag (Umschlag am Vorderdeckel mit leichter Knickspur, Folienbezug des Umschlages am oberen Kapital etwas gelöst und mit Einrissen). Erste Ausgabe. – Nummeriertes Exemplar, im Druckvermerk von Helmut Newton signiert. – Der berühmte Photobildband Newtons, komplett mit dem zusammenklappbaren Präsentationsgestell aus Chrom von Philippe Starck (75 x 54 x 54 cm), das extra für diese monumentale Photo-Edition konzipiert wurde; vorne bezeichnet “Helmut Newton”, rückseitig “Starck”. – Innen sehr gut erhalten.

Zuschlag: 2.600,00 €

Lot 1320 Verkauft

Muybridge, Eadweard

Animals in Motion. An electro-photographic investigation of consecutive phases of animal progressive movements. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen im Text und auf Tafeln. London, Chapman & Hall, 1899. 3 Bl., 264 S. 25 x 31,5 cm. Original-Leinwand (Ecken und Kapitale leicht bestoßen, leicht berieben und fleckig). Erste Buchausgabe des erstmals 1872 als Mappenwerk mit losen Tafeln erschienenen Werks. - Block am Ende angeplatzt, sonst sehr gutes Exemplar des bahnbrechenden Werkes.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1319 Nachverkauf

Moholy-Nagy, Laszló und Aenne Biermann

60 Fotos. Fototek 1 und 2. 2 Bände. Herausgegeben bzw. mit Einleitung von Franz Roh. Mit insgesamt 120 photographischen Abbildungen. Berlin, Klinkhardt & Biermann, 1930. Je 11 S. 25 x 17,5 cm. Illustrierter Original-Karton (berieben, etwas knickspurig und angestaubt, Band 1 mit 2 hinterlegten Einrissen). Fototek 1 und 2. - Jeweils erste Ausgabe. - Titel Band 1 im Bug mit ca. 3 cm Riss sowie leicht knickspurig und stelllenweise leicht fleckig.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1318 Verkauft

Menschen auf der Strasse

Zweiundvierzig Variationen über ein einfaches Thema. Mit 32 ganzseitgen photographischen Abbildungen. Stuttgart, Engelhorns Nf. 1931. 252 S., 2 nn. Bl. 22,5 x 13,5 cm. Englische Original-Broschur mit illustriertem Original-Schutzumschlag (Kanten berieben, mehrere kleine, meist hinterlegte Randfehlstellen). Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen von Hermann Hesse, Erich Kästner, Alfred Polgar, Joachim Ringelnatz, Joseph Roth u.v.a. sowie Photographien von László Moholy-Nagy, Peter Weller, Paul Wolff u.a. - Erstes und letztes Blatt leicht fleckig, Besitzvermerk auf dem Titel, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1317 Verkauft

Krull, Germaine

Métal. Mit 64 Tafeln mit photographischen Abbildungen. Köln, Wilde, 2003. 4 Bl. (Titel und Vorwort), 8 geheftete Bl. (zur Neuausgabe). 30 x 23,5 cm. Illustrierte Original-Halbleinenmappe mit Schließband im Original-Pappschuber (Schuber leicht kratzspurig). Nachdruck der Erstausgabe von 1928 bei Librairie des Arts decoratifs A. Calavas, Paris. – Vgl. Autopsie I, 2019 (erste Ausgabe). – Eins von 1000 nummerierten Exemplaren. – Titel verso mit handschriftlicher Widmung, sonst tadellos.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1316 Verkauft

Kollmann, Franz

Schönheit der Technik. Mit 151 meist ganzseitigen photographischen Abbildungen. München, Albert Langen, 1928. 251 S. 26 x 20 cm. Original-Kartonage mit Original-Schutzumschlag (Umschlag mit kleinen, teils hinterlegten Randläsuren, etwas fleckig und berieben, Umschlag hinten mit 2 hinterlegten Einrissen, ca. 10 cm, dort auch knitterspurig). Einzige Ausgabe mit dem seltenen Schutzumschlag. - In moderner Gestaltung im Stil der Bauhaus-Bücher von Franz Kollmann. - Mit einer gedruckten Widmung an Ferdinand Porsche. - Stellenweise etwas knickspurig, Vorsatz etwas fleckig, sonst guter Zustand.

Zuschlag: 550,00 €

Lot 1315 Verkauft

Gursky, Andreas

Montparnasse. Zweiteiliger Ausstellungskatalog nach der Konzeption von A. Gursky und H. Irrek zur Frankfurter Gursky-Ausstellung im Sommer 1995. Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen und dem beiliegenden farbigen photographischen Offsetprint (Pariser Wohnblock) in einem separaten Umschlag. Frankfurt, Portikus und Stuttgart, Oktagon, 1995. 30 S. 24 x 26,5 cm (Kataloge)/ 27 x 48 cm (Umschlag). Zwei Original-Kartonagen lose in silberfarbener Original-Kassette (27,8 x 50 cm) mit Deckeltitel (Kassette etwas kratzspurig). Mit der berühmten Aufnahme vom Pariser Wohnblock. - Parr/Badger II, 275: "Montparnasse is a 'one-picture' book, a rigorously elevational view of a giant housing block in Paris, itself a relentless gridded structure some 18 storeys high and over a quarter of a mile long. The block is the epitome of the 'housing as rabbit hutch' syndrome." - Gutes Exemplar.

Zuschlag: 800,00 €

Lot 1314 Nachverkauf

Gursky, Andreas

Ausstellungskatalog. Mit 18 ganzseitigen photographischen Abbildungen. Krefeld, Museum Haus Lange, 1989. 18 nn. Bl. 22 x 24 cm. Original-Kartonage mit Original-Schutzumschlag und Original-Pergaminumschlag. Seltener Ausstellungskatalog zu Gurskys vierter Einzelausstellung im Museum Haus Lange in Krefeld vom 5.11.-17.12.1989. - Tadellos.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 1313 Nachverkauf

Gräff, Werner (Hg.)

Menschen an der Arbeit. 6 (von 7) Bände. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Berlin, Sanssouci-Verlag Potsdam, 1934-1935. Je 31 S. 21,5 x 15 cm. Illustrierte Original-Kartonagen. Fast komplette Reihe der seltenen Folge. - Autopsie, 506-509. - I. Die Windmühle. Photos von Gräff. Broschur (Kanten und Rücken, hinterer Umschlag fleckig, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle). - Stellenweise minimal braunfleckig. - II. Die Ziegelei. Photos von Wolfgang Kiepenheuer und Edith Posse. - Broschur (Kanten und Rücken etwas berieben). - III. Der Drucker. Photos von Walter Peterhans. Broschur (Kanten und Rücken etwas berieben). - Vorsatz mit Sammlerstempel. - IV. Seefischerei. Text und Photos von Gräff. Broschur (Kanten leicht berieben). - Handschriftlicher Besitzvermerk und handschriftliche Anmerkungen. - V. Die Schmiede. Photos von Walter Lorenz. Broschur (Kanten berieben, leicht knickspurig, Kapital mit kleiner Fehlstelle). - VI. Der Bäcker. Photos von Wolfgang Kiepenheuer. Broschur (Kanten berieben, kleiner Eckabriss rechts unten). - Ohne den Band "Der Bauer" der in 3 Teilen erschien. -

Nachverkaufspreis: 350,00 €

Lot 1312 Nachverkauf

Gräff, Werner (Hg.)

Menschen an der Arbeit. 3 (von 7) Bände. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Berlin, Sanssouci-Verlag Potsdam, 1934. Je 31 S. 21,5 x 15 cm. Illustrierte Original-Kartonagen. Fast komplette Reihe der seltenen Folge. - Autopsie, 506-509. - I. Die Windmühle. Photos von Gräff. Broschur (Kanten und Rücken berieben, hinterer Umschlag fleckig, oberes Kapital mit kleinen Fehlstellen). - Die ersten und letzten Blätter fleckig. - II. Die Ziegelei. Photos von Wolfgang Kiepenheuer und Edith Posse. - Broschur (Kanten und Rücken, berieben, hinterer Umschlag fleckig, Gelenk oben ca. 3 cm eingerissen). - III. Seefischerei. Text und Photos von Gräff. Broschur (Eckabriss rechts oben, Kanten berieben, hinterer Umschlag fleckig und mit 2 kleinen Fehlstellen).

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 1311 Nachverkauf

Gräff, Werner

Drei Publikationen. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Verschiedene Orte und Verlage, 1929-1932. Verschiedene Einbände. Die Sammlung enthält: I. Es kommt der neue Fotograf. Berlin, Reckendorf, 1929. 126 S., 1 Bl. 26 x 19,5 cm. Original-Leinwand (gering fleckig und berieben). - Erste Ausgabe. - Heidtmann 5248. - Eine der ersten wichtigen Monographien zum Thema. Mit Abbildungen nach Photographien von Renger-Patzsch, J. Heartfield, Umbo, A. und L. Feininger, W. Baumeister, El Lissitzky, Man Ray u.a. - Innengelenke nach dem ersten und vor dem letzten Blatt angeplatzt, sonst innen sauber und gut erhalten. - II. Ottos Fotos. Stuttgart, Thienemann, 1932. 62 S. 23 x 17 cm. Farbig illustrierte Original-Halbleinwand (Kanten leicht berieben). - Erste Ausgabe. - Heiting/Jäger, Autopsie, S. 380. - Hervorragend gestaltetes Jugendsachbuch des Bauhaus-Schülers und Photographen W. Gräff. "Einige Fotos dieses Buches entstammen der Fotoabteilung der Schule Reimann, Berlin." (Druckvermerk). - Handschriftlicher und gestempelter Besitzvermerk im Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. - III. Sicher und schnell Autofahren. Erhöhte Fahrsicherheit durch Selbstunterricht. Mit 300 Abbildungen. 3.-5. Tausend. Stuttgart, Süddeutsches Verlagshaus, 1932. 29 S., 1 Bl. 22 x 14,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (leicht fleckig). - Lebensbücher des modernen Menschen, Nr. 42. - "Praktischer Ratgeber für schwierige Situationen: Fahren bei Nacht - Bergfahren - Wenn der Wagen schleudert ..." - Mittlere Lage aus der Klammerung gelöst, sonst sehr guter Zustand.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 1310 Verkauft

Gerlach, Martin

Festons. Festons und decorative Gruppen nebst einem Zieralphabete aus Pflanzen und Thieren, Jagd-, Touristen- und anderen Geräthen. Photographische Naturaufnahmen. Mit 146 (inklusive 2 Titel) meist getönten Lichtdrucktafeln. Wien, Gerlach & Schenk, 1893. 3 Bl. (Vorwort und Index). 40,5 x 32,5 cm. Lose in farbig illustrierter Original-Halblederflügelmappe (Mappe fleckig, berieben und etwas bestoßen). Erste Ausgabe. - Heidtmann 13459. - Der Verleger und Photograph Martin Gerlach (1846-1918) war nicht nur als Herausgeber wichtiger Jugendstil-Literatur bedeutend. Die Vorlagenwerke des Wegbereiters der ornamentalen Naturphotographie beeinflussten maßgeblich nicht nur die Wiener Secessions-Künstler, sondern auch Karl Blossfeld. - Mit dem Anhang "Pflanzen ABC" mit eigenem Titelblatt und 22 römisch nummerierten Tafeln. - Erstes Titelblatt und Textblätter etwas fleckig und mit Randläsuren, Tafeln vereinzelt im Rand leicht fleckig, Ränder teils etwas bestoßen.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 1309 Nachverkauf

Fuchs, Bernhard

Autos. Fotografien. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. London, Koenig Books, 2006. Unpaginiert. 31 x 42,5 cm. Silbergeprägter Original-Leinenband mit illustriertem Original-Schutzumschlag. Einzige Ausgabe. - Eins von 500 (GA 525) Exemplaren. - Tadelloser Zustand.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 1308 Verkauft

Frank, Robert

Flower is … Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Tokyo, Yugensha, 1987. Unpaginiert. 35 x 26 cm. Illustrierter silbergrauer Original-Leinenband im Original-Leinenschuber mit montierter photographischer Abbildung “Metro Stalingrade”. Eins von 500 Exemplaren. – Parr/Badger VI, 264. – Buchgestaltung von Kohei Suguira und Atsushi Sato. – Robert Frank widmete das Buch seiner 1974 bei einem Flugzeugabsturz verstorbenen Tochter. Die Aufnahmen enstanden zwischen 1949 und 1951. – Tadelloser Zustand.

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 1307 Nachverkauf

Federer, Oskar und Vladimir Hipman

Zelezarny Vitkovice (Eisenhütte Vitkovice). Deckeltitel: Lidská práce v zelezarnach (Menschliche Arbeit in der Eisenhütte). Mit 25 Tafeln mit photographischen Abbildungen nach Vladimir Hipman, Gestaltung durch Hugo Steiner-Prag. Moravská Ostrava, P.F., 1938. 1 Bl. (Titel). 23 x 18 cm. Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel (fleckig, stellenweise aufgehellt und beschabt, Kanten berieben und leicht bestoßen). Erste Ausgabe. - Das beeindruckende Photobuch mit Aufnahmen des tschechischen Photographen Vladimir Hipman (1908-1976) zeigt Arbeiter des Eisenwerks Vitkovice. Im 19. und 20. Jahrhundert war das Unternehmen ein wichtiger Bestandteil der mährisch-schlesischen Stahlindustrie. - Der jüdische Kunstsammler und Industrielle Oskar Federer (1884-1968) floh vor den Nazis nach Kanada, sein Besitz und seine Kunstsammlung wurden zunächst von den Nationalsozialisten und später vom kommunistischen Regime in der Tschechoslowakei geplündert. - Alle Tafeln durch vorgebundene transparente Kunststofffolien geschützt. - Titel etwas fleckig, Ecken teils leicht bestoßen, Kunststofffolien gewellt, insgesamt gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 1.000,00 €

Lot 1306 Verkauft

Ehrhardt, Alfred

Das Watt. Ein Bildwerk. Mit einem Vorwort von Kurt Dingelstedt. Mit 96 ganzseitigen photographischen Abbildungen. 13 S. 1 Bl. 29,5 x 22,5 cm. Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag (Deckel etwas gebräunt und leicht berieben, Umschlag im unteren Rand etwas knickspurig, kleine hinterlegte Randläsuren, hinterer Umschlag etwas fleckig und mit 2 kleinen Randfehlstellen). Erste Ausgabe. – Heidtmann 7006. – “Die meisten seiner Wattfotos wollen nicht die Landschaft in ihrer poetischen Wirkung spiegeln, sondern richten sich auf die Beobachtung der Wattfläche selber, auf ihre plastisch-zeichnerische Bildung, auf ihre geheimnisvoll schöne, gegliederte Welt der Formen.” (Klappentext). – Textteil papierbedingt etwas gebräunt. – Beigegeben: Derselbe. Die Kurische Nehrung. Mit 44 ganzseitigen photographischen Abbildungen. Hamburg, Ellermann, 1938. 48 S. 24,5 x 18 cm. Englische Broschur mit Original-Schutzumschlag (Umschlag am Rand etwas berieben und mit schwachem braunen Fleck, hinterer Umschlag etwas fleckig). – Erste Ausgabe. – Heidtmann 15449. – Titel leicht fleckig, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1305 Verkauft

Das deutsche Lichtbild

Jahresschau. Ausgabe 1927-1938 und 1955-1979 in 36 Bänden (alles Erschienene). Mit sehr zahlreichen ganzseitigen photographischen Abbildungen. Berlin, Robert & Bruno Schultz, 1927-1938 und Stuttgart, Strache, 1955-1979. Ca. 28,5 x 23 cm. Original-Leinenbände (35) und Original-Kartonage (1), davon 24 mit Original-Schutzumschlägen (Leinenbände vereinzelt etwas gebräunt oder fleckig, teils leicht berieben). Komplette Reihe des berühmten Jahrbuchs, das erstmals zum 50. Verlagsjubiläum von Robert & Bruno Schultz erschien. - Autopsie II, 302ff - Heidtmann 10879. - Die ersten drei Jahrgänge (davon 1928/29 als Doppelband) wurden von Hans Windisch herausgegeben. - Gestaltung erfolgte durch den Berliner Graphiker und Photographen Heinz Hajek-Halke. - Mit Beiträgen u.a. von Renger-Patzsch, Hugo Erfurth, Moholy-Nagy, Bucovich, Paul Wolff, Hoppé, Herbert Bayer, Karl Blossfeldt. - Mit Original-Schutzumschlägen zu den Jahrgängen 1930 (etwas fleckig, kleinere Randläsuren), 1934 (größere Randfehlstellen, etwas kratzspurig), 1935 (größere Randfehlstellen, etwas kratzspurig), 1936 (größere Randfehlstellen, etwas kratzspurig, etwas fleckig), 1957, 1959, 1960-1979 (Nachkriegsbände meist nur mit kleineren Randläsuren am Umschlag). - Die Bände 1962 und 1971 in der englischen Ausgabe. Band 1979 als Original-Kartonage mit Schutzumschlag. - Teils leicht fleckig, insgesamt innen sehr gut erhalten. - Beigegeben: "Das Deutsche Lichtbild" Bilderproben. (Deckeltitel). Ohne Ort und Verlag, um 1930. 92 S. Original-Leinenband (etwas fingerfleckig). - Für uns nicht nachweisbarer Band mit 92 ganzseitigen photographischen Abbildungen aus der Reihe. - Erstes und letztes Blatt leicht fleckig, sonst gut erhalten. - Beigegeben: Roland Jaeger. Index zum fotografischen Jahrbuch Das deutsche Lichtbild. Fotografen, Autoren, Inserenten. Berlin 2013. Original-Pappband. - Tadellos.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 1304 Nachverkauf

Chargesheimer (das ist: K. H. Hargesheimer)

Unter Krahnenbäumen. Bilder aus einer Straße. Mit einem Text von Heinrich Böll. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Köln, Greven, 1958. Unpaginiert. 24,5 x 21 cm. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag und Banderole, diese im Nachdruck (Umschlag mit kaum merklich restaurierten Randläsuren und restauriertem Abriss der hinteren Klappe). Erste Ausgabe. - Legendäres Photobuch Chargesheimers über eine der ältesten Kölner Straßen, zu dem BAP das Lied "Unger Krahnebäume" verfasste. - Innen tadellos. - Beigegeben: Derselbe. Im Ruhrgebiet. Mit einem Text von Heinrich Böll. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Köln und Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1958. 28 S., 121 S. 31 x 24 cm. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlag im Rand berieben, 1 Ecke mit kleiner Fehlstelle, oberes Kapital eingerissen, etwas kratzspurig). - Erste Ausgabe. - Innen tadellos.

Nachverkaufspreis: 200,00 €