Lot 2327 Nachverkauf

De Dienes, André

Ohne Titel. (Weiblicher Akt). Original-Photographie. C-Print auf Kodak-Photopapier. Vintage. Verso signiert und nummeriert. Exemplar: 62/100. Blattmaße: 41 x 30 cm. Papier etwas gewellt, partiell etwas kratzspurig, Ecken und Kanten teils leicht berieben.

Lot 2326 Nachverkauf

Close, Chuck

Lot 2325 Nachverkauf

Cianni, Vincent

Tim and Dave, the Scrap Bar, New York City. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso signiert, datiert, betitelt und mit Photographen-Stempel. 1987. Blattmaße: 40 x 50 cm. Sehr gut erhalten.

Lot 2324 Verkauft

Childers, Michael

Zuschlag: 375,00 €

Lot 2323 Nachverkauf

Carter, William

Seaborn. Silbergelatine auf Photopapier. Monogrammiert und nummeriert auf dem Passepartout mit Bleistift, verso auf der Unterlage gestempelt, sowie betitelt, datiert und nummeriert. Exemplar: 3/25. 1989. Passepartout-Ausschnitt: 5,5 x 6,5 cm. Vollständig auf Unterlage und unter Passepartout montiert, in sehr gutem Zustand.

Lot 2322 Verkauft

Burchartz, Max

Lotte (Auge). 1928. Posthumer Silbergelatineabzug 1980. Verso mit Editionsstempel, darunter von Lotte Burchartz mit Filzstift signiert sowie nummeriert. Exemplar: 43/100. Bildmaße: 30,5 x 39,5 cm. Blattmaße: 32 x 41,5 cm. Edition des Kunstrings Folkwang, Essen. - Franz Roh/Jan Tschichold, Foto-Auge. 76 Fotos der Zeit, Stuttgart 1929, Tafel 31. - Verso im oberen Rand mit Resten einer alten Montierung, etwas griffspurig, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 2321 Verkauft

Borchert, Christian

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2320 Verkauft

Bimpage, Hinrich Otto

Stände des Vereins Deutscher Spiegelglasfabriken, Köln und Saint Gobain, Paris, auf der Leipziger Messe 1930. 3 (+ 1 Doublette) Original-Photographien, Silbergelatine, Vintages. Im Negativ signiert. Blattmaße: 17 x 23 cm bis 18 x 23,5 cm. Minimal gebräunt und teils leicht randknickspurig.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2319 Nachverkauf

Bier, Rolf

Chosen from a pile. C-Print. Vintage. Verso auf einem montierten Schild des Kunstvereins signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert. Exemplar: 2/30. Hannover, Kunstverein, 2003. Motivmaße: 23,2 x 31,2 cm. Blattmaße: 25,4 x 37,9 cm. Rolf Bier "Bildhauer, Maler, Fotograf und Konzeptualist ... ist derzeit Professor an der Akademie für Bildende Künste in Stuttgart. Er war in zahlreichen Ausstellungen in Deutschland, Wien, Bilbao, Rom und London vertreten. In seinen Arbeiten verwendet er Murmeln, Knete, Gummiringe und in Alufolie gewickelte Kartoffeln, Zitronen, Steine und Äpfel - allerlei Material aus dem Alltag, das er in ein dialogisches Verhältnis zum Betrachter bringt." (www.kunstverein-hannover.de zur Ausstellung 2006). - Tadellos.

Lot 2318 Verkauft

Bergemann, Sybille

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2317 Nachverkauf

Becker, Boris

Piranha Kaokainpaste Kolumbien, 2001. Photodruck auf Melamin-Schneidebrett. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 2010. Blattmaße: 15 x 24,5 cm. Das Motiv stammt aus Beckers Serie Fakes. - Tadelloser Zustand.

Lot 2316 Verkauft

Becker, Boris

Parkhaus. (Bauten). 1995/1998. Original-Photographie. C-Print auf Kodak professional paper. Vintage. Verso eigenhändig bezeichnet, signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 1/20. Blattmaße: 22 x 28 cm. Im oberen Rand unter Passepartout montiert. Herausgegeben von der Galerie Conrads, Düsseldorf. - Mit der dazugehörigen Mappe "Bauten" mit 2 Textblättern und 8 Offsetdrucken. Mappe ebenfalls signiert und nummeriert. - Tadellos.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 2315 Nachverkauf

Becker, Boris

Papagei Kokain Südamerika (2001). C-Print auf Fujicolor-Professional-Papier. Verso mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar: 7/9. Edition Darling Publications, Lim & Asmuth Publishers, Köln, 2009. Blattmaße: 60,2 x 43,8 cm. In Original-Pappmappe mit Deckeltitel und Rücken in Holzfurnierimitat sowie mit einer Offset-Druckplatte (blau) und Andruckbögen (zum Buch) als Flügel. Im Innenspiegel der Mappe ebenfalls mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Mit dem dazugehörigen Buch: Fakes. Herausgegeben von Andy Lim. Köln, Darling II Production, 2009. 223 S. Original-Holzfurnierimitat-Einband. - Alles tadellos.

Lot 2314 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Zuschlag: 1.300,00 €

Lot 2313 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Sechs Wassertürme. 6 Offsets auf dünnem glatten Karton. Je verso signiert und datiert mit Bleistift sowie unterhalb der Darstellung typographisch betitelt. 1976. Motivmaße: 40,5 x 30,7 cm. Blattmaße: 52 x 40 cm. Griffelkunst Nr. 204 A1 - A6. - Die komplette Serie der "Sechs Wassertürme" des Künstlerehepaars. - Enthält: I. Wasserturm Verviers Belgien. II. Wasserturm Kirkhamgate bei Leeds England. III. Wasserturm Duisburg-Meiderich. IV. Wasserturm Zeche Concordia Oberhausen. V. Wasserturm Verschiebebahnhof Mannheim. VI. Wasserturm Greencastle Pennsylvania USA. - Teils im Randbereich etwas gebräunt, die Ecken teilweise minimal bestoßen.

Zuschlag: 3.000,00 €

Lot 2312 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Kohlesilo und Kühlturm. Offset-Lithographie auf dünnem Karton. Rechts unten signiert und datiert. 1971. Motivmaße: 34,5 x 39,5 cm. Blattmaße: 54,5 x 59,5 cm. Rüggeberg 185, C 1. - Oberer rechter weißer Rand mit Knickspur, etwas knickspurig.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 2311 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Zuschlag: 1.300,00 €

Lot 2310 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Zuschlag: 1.300,00 €

Lot 2309 Verkauft

Appelt, Dieter

Aus Tableau Oppedette. Silbergelatineabzug auf Agfa. Verso signiert, betitelt und mit einer kurzen Widmung in schwarzem Faserstift unter dem Copyrightstempel sowie datiert. 1980. Blattmaße: 31,5 x 30 cm. Blattkanten verso umlaufend mit Klebestreifen, recto die Kanten mit vereinzelten Kleberesten, sonst sehr guter Zustand.

Zuschlag: 1.200,00 €

Lot 2308 Nachverkauf

Appelt, Dieter

Aus der Sequenz: Das Haus des Fensters. Silbergelatineabzug. Verso neben dem Copyright-Stempel signiert, betitelt und datiert in schwarzem Faserstift sowie mit einer kurzen Widmung in Bleistift. 1981. Blattmaße: 20,5 x 30 cm. Sehr guter Zustand.

Lot 2307 Verkauft

Andessner, Irene

Barbara Strozzi. Aus der Serie “Donne Illustri”. C-Print auf hochglänzendem Papier. Verso signiert, datiert und als “E.A.” bezeichnet. 2003. Motivmaße: 54,5 x 43 cm. Blattmaße: 68 x 54 cm. Rollenporträt der österreichischen Künstlerin Irene Andessner (geb. 1954) als Barbara Strozzi (1619-1677), einer italienischen Komponistin und Sängerin der Barockzeit, die Andesser hier als Rockstar inszeniert. – Sehr guter Zustand.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2306 Nachverkauf

Albin-Guillot, Laure

La Chute d'Eau, Niagara Falls. Original-Photographie. Silbergelatine. Vintage. Signiert unten rechts. 1930er Jahre. Motivmaße: 32 x 25 cm. Blattmaße: 34 x 27 cm. Etwas knickspurig, an den Ecken und Kanten stärker, mit zwei kleineren Randeinrissen (0,7 cm).

Lot 2305 Nachverkauf

Zülow, Franz von

Lot 2304 Nachverkauf

Zimmermann, Richard

Nachverkaufspreis: 550,00 €

Lot 2303 Verkauft

Zimmermann, Mac

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2302 Nachverkauf

Zimmermann, Helmut

Lot 2301 Verkauft

Zille, Heinrich

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2300 Nachverkauf

Zille, Heinrich

Lot 2299 Verkauft

Zille, Heinrich

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2298 Verkauft

Zec, Safet

Zuschlag: 300,00 €