Lot 2438 Verkauft

Sander, August

Sammlung von 4 Photopostkarten. Verschiedene Techniken. Ca. 1910-1930. Blattmaße: 9 x 14 cm. I. Oberst Heusinger von Waldegg. Im Druck und verso bezeichnet. Gelaufen, verso mit Text. - II. Kapelle in Vussem. Im Druck bezeichnet. - Verso mit Postkartenaufdruck. - III. Mechernich. In der Hardt. Im Druck bezeichnet. - Verso mit Postkartenaufdruck. - IV. Rheinterrassen, Rodenkirchen bei Köln. Verso bezeichnet, gelaufen, verso mit Text. - Ecken teils etwas bestoßen.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2459 Verkauft

Székessy, Karin

Ohne Titel. (Frau und Fisch). Photodruck auf glattem Karton. Signiert und nummeriert unten links. Exemplar: 145/500. Blattmaße: 65 x 50 cm. Die Ecken und Kanten etwas bestoßen, teils minimal griffspurig.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2463 Nachverkauf

Thalemann, Else

Ruhrgebiet. Industrielandschaft. Original-Photographie. Silbergelatine. 1920er Jahre/Späterer Abzug um 1950. Blattmaße: 28 x 22 cm. Auf Karton montiert, 53 x 43 cm. Verso des Trägerkartons mit montiertem Archiv-Etikett, dort bezeichnet sowie mit 4 Stempeln "Folkwang Verlag", "Freundeskreis Ernst Fuhrmann", "Wilhelm Arnholdt, Maschinensetzerei Hamburg", "Maja, Isolde, Heya Arnholdt". - Bekanntes Motiv der Photographin Else Thalemann (1901-1984), die durch ihre Industrie- und Pflanzenphotographien bekannt wurde. - Sehr gut erhalten.

Lot 2468 Verkauft

Tobias, Herbert

Zwei Paare in Versailles. Bromsilbergelatineabzug. Abzug auf PE-Papier. Rechts unten signiert. Links unten betitelt, datiert und nummeriert. Exemplar: 13/100. Verso mit Photographen-Stempel. 1953/Späterer Abzug. Motivmaße: 30,3 x 26,5 cm. Blattmaße: 40,5 x 30,3 cm. Verso im oberen Rand mit 2 Resten einer alten Montierung, obere linke Ecke mit kleiner Knickspur, leicht griffspurig, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 2469 Nachverkauf

Tullis, Richard und Sam Francis

Sam Francis im Atelier von Garner Tullis. 2 Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine. Beide Abzüge im unteren weißen Rand von Sam Francis signiert. Verso mit montiertem Etikett mit Titel und Copyright des Photographen. 1983. Motivmaße: 26,5 x 26 cm. Blattmaße: 35,5 x 28 cm. Richard Tullis ist der Sohn des amerikanischen Künstlers Garner Tullis, der 1982 mit Sam Francis zusammenarbeitete. Die Arbeit mit Sam Francis beeinflusste auch den damals erst 13jährigen Richard sehr. - 1 Photo im unteren weißen Rand etwas fleckig, 1 Photo mit 2 kleinen Druckspuren im Bildbereich, sonst gut erhalten.

Lot 2470 Verkauft

Umbo (das ist: Otto Umbehr)

Zuschlag: 375,00 €

Lot 2471 Verkauft

Vaux, Marc

Sculpture marbre (Ossip Zadkine). Original-Photographie, Silbergelatine, Vintage. Verso handschriftlich bezeichnet und mit Copyrightstempel. 1922. Blattmaße: 22,3 x 16,6 cm. Ecken minimal knickspurig.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2476 Verkauft

Wols

Zuschlag: 350,00 €

Lot 731 Verkauft

Nürnberger Sonnenuhr

Deutschland, um 1900, sog. Klappsonnenuhr, bezeichnet “l’adresse direktion, Patent Schubert, Cottbus, ges. gesch., Made in Germany”, Korpus aus Eichenholz gearbeitet, die Innenseiten mit zwei gedruckten Tafeln mit Stundeneinteilungen für verschiedene Breitengrade, Fadengnomon, eingelassener Kompass mit Himmelsrichtungen, Kompassnadel aus gebläutem Stahl, ein Feststellhaken, Papierauflage wellig. Größe geschlossen: ca. 85 x 55 x 20 mm. A Nuremberg diptych sundial. Germany c. 1900, signed “l’adresse direktion, Patent Schubert, Cottbus, ges. gesch., Made in Germany”, printed paper scales mounted on oak corpus, one hook, compass with blued steel needle. Signs of age. Size closed c. 85 x 55 x 20 mm.

Zuschlag: 160,00 €