Lot 1277 Verkauft

55 Original-Stoffmuster

mit originalen, handschriftlich ausgefüllten Etiketten in Blaudruck. Wien, um 1910. Je ca. 18 x 12 cm. Modern in Klarsichttaschen unter Passepartout in 2 modernen Ringordnern. Enthält Stoffmuster von folgenden Mitgliedern der Wiener Werkstätte: Josef Hoffmann (12). - Koloman Moser (9). - Carl Otto Czeschka (8). - Eduard Josef Wimmer-Wisgrill (6). - Lotte Frömel-Fochler (16). - Philipp Häusler (1). - Marie Vogel (3). - Ausgestellt in: "To Open Eyes. Kunst und Textil vom Bauhaus bis heute", Kunsthalle Bielefeld, 17.11.2013 - 16.2.2014. Katalogbeitrag mit zahlreichen Abbildungen: "Vom Reichtum der Ornamente. Stoffe der Wiener Werkstätte aus einer Hamburger Sammlung" und "Peter Gustaf Dorén. Ein Hamburger Raumkünstler um 1900", Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 5.2.-30.5.2021. - Es fehlen 3 Etiketten, Ränder teils etwas unregelmäßig mit der Zackenschere geschnitten, insgesamt sehr schön erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Hamburger Raumkünstlers Peter Gustaf Dorén (1857-1942).

Zuschlag: 16.000,00 €

Lot 784 Nachverkauf

5 urnenförmige Apothekenstandgefäße mit Knaufdeckeln

Lot 1227 Verkauft

3 Widerberg

1 farbige Original-Lithographie ("Balanse II") von Frans Widerberg und 1 farbige Original-Lithographie von Nicolaus Widerberg ("Svever i Landskap") sowie einer CD ("Visual Landscapes") von Thomas Widerberg. Oslo, Statoil, 1996. Lose in bedruckter Original-Kartonmappe. Die Lithographien jeweils von den Künstlern nummeriert (111/150), betitelt und signiert. Größe: 44 x 31,5 cm. - Die Mappe wurde von dem norwegischen Ölkonzern Statoil anlässlich der Fertigstellung des Projekts Europipe herausgegeben. - Gutes Exemplar.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 20 Nachverkauf

3 Pergamentblätter aus einer Stundenbuch-Handschrift

Beidseitig in gotischer Minuskel beschrieben, einspaltig. Mit mehreren 1-2-zeiligen Initialen in Blau, Rot und Gold, teils mit Rankwerksausläufern. Frankreich oder Flandern, um 1450. Ca. 12 x 8,5 cm. An den oberen Ecken auf Papier montiert. Feines Pergament, breitrandig, etwas fleckig und leicht gebräunt, Schrift und Verzierungen schön erhalten.

Lot 903 Verkauft

20 Aastat Ehitamist Eestis 1918-1938

(20 Jahre des Aufbaus in Estland 1918-1938). Mit 271 photographischen Abbildungen. Tallinn, Teedeministeeriumi, 1939. 30 x 23 cm. Original-Kartonage (berieben, etwas knickspurig, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle, Vordergelenk unten ca. 6 cm eingerissen). Seltene einzige Ausgabe. - Reich bebildertes Kompendium zur modernen Architektur der 20er und 30er Jahre in Estland, kurz vor der Annektierung Estlands durch die Sowjetunion. - 4 Bl. Beilage mit den Übersetzungen der Bildlegenden in Englisch, Deutsch und Französich. - Bindung etwas gelockert, sonst innen gut erhalten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 608 Verkauft

2 Alben mit zusammen 107 Original-Photographien. Vintages

Zuschlag: 600,00 €

Lot 613 Verkauft

2 Alben mit 82 (76 kolorierten) Original-Photographien. Vintages

2 Alben mit 82 (76 kolorierten) Original-Photographien. Vintages. Auf 41 Kartons montiert. Um 1890. Halblederbände der Zeit (berieben, ein Rücken lose). Größe: 20 x 25,5 cm. Jeweils mit einkopierter Legende. – Ansichten von Nikko (32), Tokyo (34), Yokohama, Kamakura u.a.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 994 Verkauft

15 Jahre weisser Terror. Mit 15 Tafeln

15 Jahre weisser Terror. Mit 15 Tafeln. Paris, Les Editions du Secours Rouge Internationale, 1935. 312 S. 22,5 x 15 cm. Original-Kartonage mit Original-Umschlag (dieser mit kleinen Einrissen, Kanten berieben, Rücken etwas knittrig). Erste Ausgabe. – Mit Beiträgen von Wilhelm Pieck, Helene Stassowa, Anton Schulze, Elena Toboso u.a. – Dabei: Des Volkes Blut… Zehn Jahre weisser Terror. Mit 2 Tafeln. Hamburg, Berlin, Hoym, 1929. 140 S., 1 Bl. 22 x 14,5 cm. Original-kartoniert. – Erste Ausgabe. – Mit beiliegendem Korrekturzettel des Verlags. – Obere Ecke knickspurig, S. 99-111 mit Anstreichungen und Anmerkungen in Bleistift.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 656 Nachverkauf

"Napoli da Mare"