Moderne Kunst und Künstlergraphik

Lot 2291 Verkauft

Yuasa, Katsutoshi

Snapshot #6. Holzdruck auf schwarzem Tonpapier. Signiert mit Bleistift auf der Rückseite. 2008. Blattmaße: 80 x 60 cm. Griffelkunst 330 A6. - Letztes Blatt der für die Griffelkunst entstandenen Serie von Holzdrucken, die von Hand in der Saalpresse in Bergsdorf bei Berlin abgezogen wurden. - Sehr guter Zustand.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2292 Nachverkauf

Zank, Hans

Ohne Titel. (Blumenstillleben.) Öl auf Leinwand. Signiert unten links. Wohl Mitte des 20. Jahrhunderts. Bildmaße: 70 x 80 cm. Gerahmt: 89 x 99 cm. Prunkvoll gerahmtes Blumenstillleben des Berliner Malers Hans Zank (1889-1967), der Zeit seines Lebens mit seinem Partner Willi Gericke zusammen lebte und malte, sodass die Bilder der beiden kaum unterscheidbar waren und häufig auch von beiden gemalt und signiert wurden. - Insgesamt etwas vergilbt, einige Retuschen, Ecken und Kanten berieben, leichtes Krakelee, teils etwas fleckig und mit wenigen kleinen Farbverlusten, der Rahmen teils etwas angestoßen.

Lot 2293 Verkauft

Zaugg, Rémy

Lichthof. 16 Bilder. 16 Farbserigraphien auf Gemini-Karton. Signiert, nummeriert, datiert und gewidmet "Für Friedrich" mit Bleistift im montierten Druckvermerk. Exemplar: VI/VI. 2002/2003. Blattmaße: 53 x 47 cm. Lose liegend in typographisch bezeichneter Original-Leinenkasette mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und montiertem Druckvermerk. Eins von sechs römisch nummerierten Exemplaren. - Herausgegeben von der Mai 36 Galerie, Zürich, der Galerie Nordenhake, Stockholm, Berlin und der Galerie Barbara Gross, München. Die Mappe entstand anlässlich des ersten Ökumenischen Kirchentags 2003 im Martin-Gropius-Bau, Berlin. - Die Kassette teils leicht berieben, die Serigraphien in sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 2.800,00 €

Lot 2294 Verkauft

Zdanevich, Kirill M

Ohne Titel. (Szenographische Skizze, Tanzszene). Gouache auf Papier (Blatt aus einem Skizzenblock). Unten rechts signiert: "C. Zdanevitch". Wohl 1920er Jahre. Motivmaße: 21 x 14,5 cm. Blattmaße: 19,5 x 14, 5 cm. Kirill Zdanevich (1892-1969) war langjähriger Mitstreiter der künstlerischen Avantgarde, nicht nur als aktiver "Aufrührer" in Russland, sondern auch in seiner Heimat Georgien und in Frankreich, wo der Künstler sich wohl am intensivsten mit neuen Strömungen auseinandersetzte. Nach künstlerischer Ausbildung in Tiflis und später in Moskau und Petersburg arbeitete er als Maler und Illustrator mit bedeutenden Künstlern wie V. Tatlin, N. Goncharova und M. Larionov, Poeten wie A. Kruchenyh und I. Terent'ev, entdeckte den Maler N. Pirosmani. Zehn Jahre Straflager nach einer Denunziation unterbrechen das Schaffen des in Moskau und Tiflis lebenden Künstlers. Später rehabilitiert, nahm der Künstler seine in den Jahren 1913-1914 geknüpften Verbindungen nach Paris und zu seinem Bruder Il'ya wieder auf. Bedeutende internationale Museen besitzen Werke des Künstlers. - Papier leicht gebräunt, oberer Rand mit kleinem Ausriss (ca. 1 x 1,5 cm) und geringfügigen Einrissen im Blattrand (Ausriss der ursprünglichen Klammerung), leicht knickspurig.

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 2295 Verkauft

Zdanevich, Kirill M

Ohne Titel. (Szenographische Skizze, Tanzszene). Gouache auf Papier (Blatt aus einem Skizzenblock). Unten links signiert: "C. Zdanevitch". Wohl 1920er Jahre. Motivmaße: 21 x 14,5 cm. Blattmaße: 19,5 x 14, 5 cm. Kirill Zdanevich (1892-1969) war langjähriger Mitstreiter der künstlerischen Avantgarde, nicht nur als aktiver "Aufrührer" in Russland, sondern auch in seiner Heimat Georgien und in Frankreich, wo der Künstler sich wohl am intensivsten mit neuen Strömungen auseinandersetzte. Nach künstlerischer Ausbildung in Tiflis und später in Moskau und Petersburg arbeitete er als Maler und Illustrator mit bedeutenden Künstlern wie V. Tatlin, N. Goncharova und M. Larionov, Poeten wie A. Kruchenyh und I. Terent'ev, entdeckte den Maler N. Pirosmani. Zehn Jahre Straflager nach einer Denunziation unterbrechen das Schaffen des in Moskau und Tiflis lebenden Künstlers. Später rehabilitiert, nahm der Künstler seine in den Jahren 1913-1914 geknüpften Verbindungen nach Paris und zu seinem Bruder Il'ya wieder auf. Bedeutende internationale Museen besitzen Werke des Künstlers. - Papier leicht gebräunt, oberer Rand mit 2 kleinen Einrissen und kleineren Braunflecken im Blattrand nach Lösung aus der ursprünglichen Klammerung.

Zuschlag: 2.000,00 €

Lot 2296 Verkauft

Zec, Safet

Kuce (= Häuser). Aquarellierte Kaltnadelradierung auf Bütten (Trockenstempel von Hoeppner). Signiert unten mittig mit Bleistift unten rechts, links nummeriert sowie mittig datiert und betitelt. Exemplar: 9/50. 1992. Motivmaße: 39,5 x 49 cm. Blattmaße: 60 x 70 cm. Großformatige, zart kolorierte Ansicht des bosnischen Künstlers Safet Zec (geb. 1943), der ab den 1970er Jahren als einer der wichtigsten Vertreter des poetischen Realismus in Jugoslawien galt. Er lebte und arbeitete in Belgrad, bevor er 1989 nach Sarajevo zurückkehrte. 1992 verließ er seine Heimat und lebt seither in Italien. - Sehr guter Zustand.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 2297 Verkauft

Zec, Safet

Prozor I / Ograda II (= Fenster / Zaun). 2 aquarellierte Kaltnadelradierungen auf Bütten (Trockenstempel von Hoeppner). Signiert unten mittig mit Bleistift, darüber nummeriert, datiert und betitelt sowie mit "akvarel, Bakropis Bakropis suho iglo" (= Aquarell, Kaltnadelradierung) bezeichnet. Exemplare: 8/50. 1992. Motivmaße: 25 x 20,5 bzw. 19,5 cm. Blattmaße: 50 x 35 cm. Paar idyllische Ansichten des bosnischen Künstlers Safet Zec (geb. 1943), der ab den 1970er Jahren als einer der wichtigsten Vertreter des poetischen Realismus in Jugoslawien galt. Er lebte und arbeitete in Belgrad, bevor er 1989 nach Sarajevo zurückkehrte. 1992 verließ er seine Heimat und lebt seither in Italien. - Sehr guter Zustand.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 2298 Verkauft

Zec, Safet

Tarabe/ Prozor (= Lattenzaun/Fenster) 2 aquarellierte Kaltnadelradierungen auf Bütten (Trockenstempel von Hoeppner). Signiert unten mittig mit Bleistift, darüber nummeriert, datiert und betitelt sowie mit "akvarel, Bakropis isuha igla" (= Aquarell, Kaltnadelradierung) bezeichnet. Exemplare: 3/50. 1992. Motivmaße: 15 x 19,5 cm. Blattmaße: 35 x 50 cm. Paar idyllische Ansichten des bosnischen Künstlers Safet Zec (geb. 1943), der ab den 1970er Jahren als einer der wichtigsten Vertreter des poetischen Realismus in Jugoslawien galt. Er lebte und arbeitete in Belgrad, bevor er 1989 nach Sarajevo zurückkehrte. 1992 verließ er seine Heimat und lebt seither in Italien. - Sehr guter Zustand.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2299 Verkauft

Zille, Heinrich

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2300 Nachverkauf

Zille, Heinrich

Lot 2301 Verkauft

Zille, Heinrich

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2302 Nachverkauf

Zimmermann, Helmut

Lot 2303 Verkauft

Zimmermann, Mac

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2304 Nachverkauf

Zimmermann, Richard

Nachverkaufspreis: 550,00 €

Lot 2305 Nachverkauf

Zülow, Franz von