Moderne Kunst und Künstlergraphik

Lot 2050 Verkauft

Polke, Sigmar

Hände (Die Vermittlung zwischen dem Oberen und dem Unteren). Offset auf Papier. Signiert rechts unten. 1973. Blattmaße: 45 x 62 cm. Eins von 610 Exemplaren. - Becker/von der Osten 29. - Verso partiell auf Unterlage montiert, sehr gut erhalten.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2051 Verkauft

Polke, Sigmar

Häuserfront. (Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln!). Farboffset auf Transparentpapier. Signiert unten rechts, im unteren Rand typographisch bezeichnet. 1973. Motivmaße: 29 x 29 cm. Blattmaße: 44,5 x 62,5 cm. Becker/von der Osten 30. - Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Aus der Gesamtauflage von 564 (1. Auflage) und 290 (2. Auflage) unnummerierten Exemplaren. - Verso mittig auf Unterlage montiert, teils etwas griffspurig und minimal berieben, verso am oberen Rand mit zwei Rückständen einer alten Montierung, die sich leicht auf der Vorderseite zeigen.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2053 Verkauft

Polke, Sigmar

In der Oper (Entscheidung der Frage, ob den Schwämmen Bewußtsein zukommt). Offset-Lithographie auf grünem Velourspapier. Signiert unten rechts mit Bleistift. Verso mit dem Stempel "griffelkunst". 1973. Motivmaße: 36,7 x 44 cm. Blattmaße: 45,3 x 62,6 cm. Becker/von der Osten 31. - Eins von 564 Exemplaren, herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. - Schwach knickspurig, partiell minimal berieben, kleiner Randausriss unten rechts.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2056 Verkauft

Polke, Sigmar

Obelisk. (Hieroglyphen). Farboffset auf marmoriertem Bütten. Signiert unten rechts. 1973. Blattmaße: 63 x 45,5 cm. Becker/von der Osten 28. - Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. Eins von 598 signierten Exemplaren. - Blatt punktuell auf Unterlage montiert, etwas gewellt.

Zuschlag: 220,00 €

Lot 2063 Verkauft

Quinte, Lothar

Ohne Titel. (Farbiger Kreis auf Silber). Farbserigraphie auf Karton. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 35/100. 1972. Blattmaße: 70 x 70 cm. Etwas berieben, im linken Rand stärker, teils mit kleinen Kratzspuren und wenigen kleinen Randläsuren.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2067 Verkauft

Rauschenberg, Robert

Plakat zur Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin 1980. Farboffset auf Papier. Unten links von Rauschenberg mit schwarzem Faserstift signiert und mit kurzer Widmung "For Hans". 1980. Blattmaße: 119 x 84 cm. Rechter Rand oben mit kleiner Läsur, etwas randknickspurig.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2068 Verkauft

Rauschenberg, Robert

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2070 Verkauft

Redon, Odilon

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2072 Nachverkauf

Reinhardt, Ad

Lot 2073 Verkauft

Renoir, Pierre-August

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2076 Verkauft

Richter, Daniel

Zuschlag: 220,00 €

Lot 2085 Verkauft

Rizzi, James

Sammlung von 3 Filzstiftzeichnungen auf unterschiedlichen Kartons. Alle signiert. Blattmaße: von 10,5 x 14,7 cm bis 24,7 x 34,5 cm. Enthält: I. Ohne Titel. (Vogel). - II. Ohne Titel. (Stadt). - III. Ohne Titel. (Fische). - Der Vogel verso punktuell auf pinkfarbenem dünnem Karton montiert. - Vereinzelt schwach griff- bzw. knickspurig, die Stadt tadellos.

Zuschlag: 220,00 €

Lot 2086 Verkauft

Rizzi, James

Twenty Five Years of Good Taste, Good Times, and Good Friends. Farbserigraphie auf Velin in rotlackiertem Original-Rahmen. Signiert unten rechts mit Bleistift sowie unterhalb der Darstellung mit eingedrucktem Titel und Datierung versehen. 1995. Motivmaße: 22,5 x 31 cm. Gerahmt: 42,5 x 52,5 cm. Humorvolles Wimmelbild des US-amerikanischen Pop-Art Künstlers James Rizzi (1950-2011) anlässlich des 25-jährigen Firmenjubiläums des Tabakwarenherstellers Philip Morris. Der Siebdruck ist im Zuge dessen für die damaligen Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen sowohl entworfen, als auch in einer Auflage von 3750 Exemplaren gedruckt worden. - Verso mit dem Original-Etikett. - Die Graphik im Passepartout-Ausschnitt tadellos, der ungeöffnete Rahmen kratzspurig und etwas berieben sowie mit kleineren Farbabplatzungen bzw. Übermalungen.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 2095 Verkauft

7 Original-Zeichnungen. Schwarzer Filzstift und Kugelschreiber auf 7 ausgeschnittenen Papieren, diese auf Bütten montiert. Unten mittig signiert und datiert. 1965. Blattmaße: 19 x 34,5 cm. Seitenränder knickspurig, rechter Rand etwas braunfleckig, 3 montierte Zeichnungen leicht eingerissen. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2096 Verkauft

An der See. Radierung auf Velin. Rechts unten neben Prägestempel signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 25/50. Herausgegeben von Petersburg Press, London, 1971. Motivmaße: 38,5 x 59,5 cm. Blattmaße: 78 x 98 cm. Dobke 236. - Unterer weißer Rand mit braunem Fleck, rechter Rand leicht stockfleckig, weißer Rand etwas knickspurig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2102 Nachverkauf

Kleines Theater. Siebdruck auf schwarzem Karton. Rechts unten signiert und datiert. Mittig nummeriert und bezeichnet: "Extra I/X". 1970. Motivmaße: 44 x 61 cm. Blattmaße: 50 x 70 cm. Vgl. Dobke 144. - Eins von 10 nummerierten Exemplaren einer "Extra"-Auflage, bei Dobke nicht erwähnt. - Minimal berieben, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 2103 Verkauft

Komposition I-V. 5 Kaltnadelradierungen auf Velin. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1977-91. Plattenmaße: ca. 30 x 22,5 cm. Blattmaße: je 56 x 38 cm. Dobke 484-488 - Griffelkunst 263 C 1-5. - Die Radierungen sind in unterschiedlichen Auflagenhöhen von 590 bis 880 Exemplaren gedruckt worden. - Vollständige Serie mit den gedruckten Fingerflecken, herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung in Hamburg. - Sehr gut erhalten.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 2109 Nachverkauf

Probelauf. Farbsiebdruck auf dünnem Karton. Rechts unten signiert und datiert, unten mittig mit "A.P." bezeichnet. Motivmaße: 66 x 93 cm. Blattmaße: 70 x 100 cm. Dobke 162. - Linker Rand knickspurig, weißer Rand teils leicht fleckig, rechts unten wasserrandig (ca. 4,5 x 18 cm), im Siebdruck kaum wahrnehmbar. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 2118 Nachverkauf

Zwei signierte Original-Graphiken. 1970 und 1971. Verschiedene Formate. I. Kuchen. Radierung in Hochdruck auf Bütten. Rechts unten signiert und Rudolf (Rieser) gewidmet. 1970. Motivmaße: 28,5 x 34 cm. Blattmaße: 52 x 77,5 cm. - Vgl. Dobke 148. - Außerhalb der Auflage von 30 (15 Hochdruck, 15 Tiefdruck) Exemplaren erschienenes, Rudolf Rieser gewidmetes Blatt. - Im Rand stellenweise leicht fleckig, leicht knickspurig. - II. Hemdenstein. Lithographie auf Bütten. Rechts unten, neben Copyright-Prägestempel, signiert und datiert, links unten nummeriert. Exemplar: 25/30. Herausgegeben von Petersburg Press, London, 1971. Motivmaße: 49 x 38 cm. Blattmaße: 76 x 53,5 cm. - Dobke 184. - Im weißen Rand schwach fleckig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.

Lot 2120 Verkauft

Rühm, Gerhard

Sonnenuntergang. Collage auf Postkarte. Verso signiert und bezeichnet. Blattmaße: 8,8 x 13,8 cm. Kanten etwas bestoßen und berieben, 1 Ecke leicht knickspurig.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2122 Verkauft

Saito, Takako

Do it Yourself. Papierstreifen und Papierwürfel lose in Holzkasten unter Plexiglas. Auf dem Plexiglas signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 5/30. 1990. Holzkasten: 15,5 x 23 x 10,5 cm. Herausgegeben vom Bonner Kunstverein. - Fluxus-Objektkasten der japanischen Fluxuskünstlerin Takako Saito (geb. 1929), die für ihre Serien von Schachspielen bekannt ist. - Plexiglas etwas kratzspurig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2123 Nachverkauf

Saito, Takako

Performance am Rhein. Original-Farbphotographie mit Photo-Collage. Auf Karton montiert, dort signiert, betitelt und datiert. 1999. Blattmaße: 36 x 29,5 cm. Unter Passepartout montiert. Photo mit Collage zur Performance von Takako Saito am Rheinufer in Düsseldorf am 29.09.1999. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

Lot 2124 Verkauft

Saito, Takako

Play chess with the sun! Kunstleder-Brillenetui mit Titel und mit Sonnenzeichnung. Innen Sonnenbrille (das linke Glas mit 32 weißen Folienstücken als Schachbrett beklebt, das rechte Glas beschriftet “Hello! Let’s Play Chess”. Auf dem Etui signiert, betitelt, datiert und nummeriert. Exemplar: 6/11. Auf der Innenseite des Etuis mit Editionsvermerk “Noodle Edition, Takako Saito”. 1993. Maße: 17 x 7 x 3,5 cm. Witziges Fluxus-Objekt der japanischen Fluxuskünstlerin Takako Saito (geb. 1929), die für ihre Serien von Schachspielen bekannt ist. – Etuideckel etwas fleckig, sonst sehr gut erhalten. – Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 2126 Verkauft

Salomé (das ist: Wolfgang Cihlarz)

Mephisto. Klares Glas, polychrom gefasst, teils geätzt, auf weißer Platte montiert. Drucksigniert und druckdatiert unten links, die Platte verso typographisch bezeichnet, nummeriert, drucksigniert und datiert. Exemplar: 394/500. 1985. Maße: 35,5 x 31 x 1,5 cm. In schwarzer Original-Holzkiste mit typographisch bezeichnetem und drucksigniertem Aufkleber auf dem Deckel. Die Kiste teils stärker berieben und kratzspurig. - Erschienen in "limitierte kunstreihen" der Firma Rosenthal inklusive Zertifikat. - Die Befestigungshaken etwas berieben und teils mit kleinen Farbverlusten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2127 Verkauft

Sammlung aus vier Druckgraphiken und einem Aquarell

Verschiedene Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Je signiert, zum Großteil nummeriert, teils datiert. 1963-1970. Blattmaße: zwischen 32 x 48 cm und 99,5 x 69 cm. Dabei: Kurt Craemer, Fred Dahmen, Ossip Zadkine und Hans Behrens. Die Signatur auf dem Aquarell und unleserlich. - Blätter teils gebräunt und leicht berieben, vereinzelt mit Knickspuren und Stockflecken, ein Blatt verso mit Rückständen einer alten Montierung.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 2129 Verkauft

Sammlung von 7 Graphiken und 2 Zeichnungen

Unterschiedliche Techniken. Ca. 1924-1980. Blattmaße: von 18,5 x 26 cm bis 84,5 x 59 cm. Vorhanden: I. Slevogt, Max. Südliche Landschaft. Blatt aus: Mozart's Don Giovanni, Bühnen-Entwürfe für die Dresdner Staatsoper. Farblithographie auf Japan. Rechts unten signiert. 1924. Blattmaße: 30 x 45 cm. Unter Passepartout montiert. - II. Ruoff, Fritz. Flüchtlingsfrau. Holzschnitt auf Papier. Rechts unten signiert. 1947. Blattmaße: 45,5 x 39,5 cm. Unter Passepartout montiert. - III. Müller, Rudolf. Selbstporträt. Holzschnitt auf Papier. Signiert und bezeichnet. Um 1950. Blattmaße: 38 x 27,5 cm. Unter Passepartout montiert. - IV. Grage, Karl-Heinz. Dorf in Jugoslawien "Nachts". Tuschzeichnung auf Papier. Signiert, datiert und betitelt. 1964. Blattmaße: 43 x 61 cm. - V. Hundertwasser, Friedensreich (nach). Haus für Bäume und auch für Menschen - Zwei Stockwerke. Neuerer Farboffset mit Golddruck nach dem Gemälde von 1973. Blattmaße: 18,5 x 26 cm. - VI.-VII. Mithila. Farbserigraphie und Katalog mit mit 7 Farblithographien. 1975. Blattmaße: 66 x 48 cm. Katalogmaße: 38,5 x 28,5 cm. - VIII. Coiffeur de Dames. Gouache auf Papier. Rechts unten unleserlich signiert. Blattmaße: 32,5 x 24,5 cm. Auf Karton montiert. - IX. Blumenstillleben. Farblithographie auf Velin. Rechts unten unleserlich signiert. Exemplar: 111/199. Blattmaße: 84,5 x 59 cm. - 1 Mithila Graphik mit Bräunungsstreifen im Bildbereich, Grage-Zeichnung knickspurig, teils etwas gebräunt und leicht fleckig.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2134 Verkauft

Sandback, Fred

Ohne Titel. Farblithographie auf Velin. Signiert und datiert mit Bleistift rechts unten. Hamburg, Griffelkunst, 1975. Blattmaße: 44,5 x 53,5 cm. Jahn 24 - Griffelkunst 201 B6. - Obere Ecken mit leichtem Papierabrieb durch eine alte Montierung, etwas knickspurig.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 2135 Verkauft

Schad, Christian

Zirkusprobe. Holzschnitt auf Karton. Rechts unten signiert und datiert "1925". 1925/1966. Bildgröße: 12,1 x 9,6 cm. Blattmaße: 20,5 x 17,6 cm. Im oberen Rand unter Passepartout montiert. Nicht bei Richter. - Nicht nummerierter Handdruck des Künstlers von 1966, wie meist mit dem Entstehungsdatum datiert. Herausgegeben von Carl Laszlo, Editions Panderma, Basel. - Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2137 Verkauft

Schindehütte, Albert

Circe - zirzensisch. Mappe mit 7 Radierungen auf festem Velin. Jeweils mit Bleistift signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Exemplar: 28/77. Hannover, Fackelträger, 1974. Plattenmaße: ca. 39,5 x 29,6. Blattmaße: 64 x 51 cm. Lose mit Titelblatt in Original-Halbleinen-Flügelmappe mit silbergeprägtem Deckeltitel (leicht berieben und schabspurig). Schindehütte WVZ S. 292 f. - Druck im Atelier für Druckgraphik, Hamburg. - Dabei: Derselbe. Glücksrad - 25 Jahre Fackelträger: Extra-Blatt für die Freunde des Verlags. Radierung auf Velin. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 28/250. Plattenmaße: ca. 40 x 29,5. Blattmaße: 64 x 51 cm. - Titelblatt etwas angestaubt, die Radierung im Randbereich teils minimal berieben.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 2140 Verkauft

Schmalix, Hubert

Ohne Titel. (Hockender weiblicher Akt). Bleistift auf bräunlichem Papier. 1987. Blattmaße: 50 x 30,5 cm. Der österreichische Künstler Hubert Schmalix (geb. 1952) wurde zu Beginn der 1980er Jahre als Exponent der "Neuen Malerei" international bekannt. - Erworben im Frankfurter Kunstverein. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Frankfurt.

Zuschlag: 200,00 €