Photobücher

Lot 1294 Verkauft

Blossfeldt, Karl

Urformen der Kunst. Photographische Pflanzenbilder. Herausgegeben mit einer Einleitung von Karl Nierendorf. Mit 120 photographischen Tafeln. Zweite Auflage. Berlin, Wasmuth, 1929. XVII, 1 Bl. 32 x 25 cm. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckeltitel und Deckelvignette (minimal fleckig, Rücken leicht aufgehellt). Zweite, hervorragend gedruckte Ausgabe. - Heidtmann 14471. - Autopsie I, 188f: "Bis heute haben seine Pflanzenbilder nichts von ihrer Faszination eingebüßt." - Einbandentwurf von Lucian Zabel. - Schönes Exemplar.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1293 Nachverkauf

Blossfeldt, Karl

Urformen der Kunst. Photographische Pflanzenbilder. Herausgegeben mit einer Einleitung von Karl Nierendorf. Mit 120 photographischen Tafeln. Berlin, Wasmuth, 1928. XVII, 1 Bl. 32 x 25 cm. Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag (Schutzumschlag mit kleinen Randfehlstellen und mehreren, meist kleinen hinterlegten Einrissen, etwas gebräunt und fleckig, hinterer Umschlag gestempelt und mit Eckabriss, ca. 10 x 4 cm). Erste Ausgabe mit dem sehr seltenen Schutzumschlag. - Hervorragend gedruckte Ausgabe. - Heidtmann 14471. - Autopsie I, 188f: "Bis heute haben seine Pflanzenbilder nichts von ihrer Faszination eingebüßt." - Einbandentwurf von Lucian Zabel. - Vorstatz und Titel zweifach, Vortitel einfach gestempelt, sonst schönes Exemplar.

Lot 1292 Verkauft

Blossfeldt, Karl

Urformen der Kunst. Photographische Pflanzenbilder. Herausgegeben mit einer Einleitung von Karl Nierendorf. Mit 120 photographischen Tafeln. Berlin, Wasmuth, 1928. XVII, 1 Bl. 32 x 25 cm. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckeltitel und Deckelvignette (minimal fleckig). Erste, hervorragend gedruckte Ausgabe. - Heidtmann 14471. - Autopsie I, 188f: "Bis heute haben seine Pflanzenbilder nichts von ihrer Faszination eingebüßt." - Einbandentwurf von Lucian Zabel. - Titelblattvariante mit Hinweis auf den US-amerikanischen Verlag Weyhe, New York. - Vorsatz mit handschriftlichem Besitzvermerk. - Vorsatz und Vortitel leicht fingerfleckig, sonst schönes Exemplar.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1291 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Sammlung von 6 Ausstellungskatalogen. Mit zahlreichen Abbildungen. Verschiedene Orte und Verlage, 1974-1994. Original-Kartonagen. Die Sammlung enthält: I. Ingenieur-Architektur. Fotografien und Druckgrafik. Katalog Fachhochschule Hamburg, 1980. Kartonage etwas gebräunt und fleckig. - II. Bernd und Hilla Becher. An exhibition organized by the La Jolla Museum of Contemporary Art, La Jolla, California, 23.2.-31.3.1974. - III. Klaus Honnef. Bernd und Hilla Becher. Fotografien 1957-1975. Katalog Rheinisches Landesmuseum Bonn 7.11.-7.12.1975 und Kunsthalle Tübingen Januar 1976. 167 S. - IV. Typologien industrieller Bauten 1963-1975. Katalog XIV Bienal Internacional de Sao Paulo, 1977. 62 S. - Einband leicht fleckig. - V. Patrimoine Industriel. Gustave Marissiaux - Paul Donnay - Bernd et Hilla Becher. Katalog Eglise St. Andre, Liege, 9.6.-5.7.1981. 64 S. Kartonage leicht fleckig. - VI. Im Spiegel der Tradition. Industriephotographie. Kunstgeschichtliches Institut der Ruhr-Universität Bochum, 1994. - 127 S. - Innenspiegel mit handschriftlichem Besitzvermerk. - Beigegeben: Klaus Honnef. Bernd und Hilla Becher. Fotografien 1957-1975. Katalog Rheinisches Landesmuseum Bonn 7.11.-7.12.1975 und Kunsthalle Tübingen Januar 1976. 167 S. - Insgesamt sehr gut erhaltene Sammlung.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1290 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Sammlung von 19 Monographien des Künstlerpaars. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Meist München, Schirmer/Mosel, 1971-2013. Meist Original-Leinenbände mit Original-Schutzumschlägen. Die Sammlung aller zwischen 1971 und 2013 erschienenen Monographien (bis auf 2 Ausnahmen in erster Auflage) über das Werk von Hilla und Bernd Becher enthält: I. Die Architektur der Förder- und Wassertürme. München, Prestel, 1971. Umschlag am oberen Kapital leicht eingerissen, minimal fleckig und minimal gebräunt. - II. Fachwerkhäuser des Siegener Industriegebietes. 1977. Umschlagkaschierung im Rand gelöst, etwas gebräunt, Umschlag hinten mit kleinem Einriss und leicht fleckig. - III. Zeche Zollern 2. München, Prestel, 1977. - Umschlag mit kleinem Einriss rechts unten. - IV. Fördertürme - Chevalements - Mineheads. 1985. - Umschlag etwas angestaubt und leicht fleckig, im unteren Rand mit 2 kleinen Einrissen. - V. Wassertürme. 1988. - VI. Hochöfen. Zweite Auflage. 2002. - VII. Tipologie - Typologien - Typologies. 1990. Original-Kartonage. - VIII. Pennsylvania Coal Mine Tipples. 1991. - Vorsatz mit handschriftlichem Besitzvermerk. - IX. Gasbehälter. Zweite Ausgabe. 2002. - X. Fabrikhallen. 1994. Original-Kartonage. - XI. Fördertürme. 1997. - XII. Zeche Hannibal. 2000. - XIII. Industrielandschaften. 2002. - XIV. Typologien. 2003. - XV. Kühltürme. 2005. - XVI. Getreidesilos. 2006. - XVII. Bergwerke und Hütten. 2010. - XVIII. Zeche Hannover. 2010. - XIX. Steinwerke und Kalköfen. 2013. - Rücken mit kleiner Schlagstelle, dadurch Leinen beschädigt. - Insgesamt sehr gut erhaltene Sammlung.

Zuschlag: 2.200,00 €

Lot 1289 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Form genom funktion. Poster-Katalog. Stockholm, Moderna Museet, 1970. Zu einem Poster auffaltbarer Katalog. 35 x 25 cm bzw. 99,5 x 70 cm (ausgefaltet). Seltener reich bebilderter Katalog zur Ausstellung 14.11.-13.12.1970. - Moderna Museet katalog nr 88. - Mittige waagrechte Knickspur, dort hinten etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 1288 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Ephemera & catalogues. Teil 1 1964-1977. Revues, catalogues d'exposition, cartons d'invitation, d'affiches. - Teil 2 1970-2010. Ouvrages monographiques. Mit zahlreichen Abbildungen. Paris, Galerie 213, Antoine de Beaupre, 2010. 39 S. Original-Kartonage. Eins von 50 (GA 500) signierten und nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Auf dem Titel von Hilla Becher mit "B + H Becher" signiert. - Tadellos. - Beigegeben: Beaupré, Antoine de und Jean Christophe Blaser. Bernd und Hilla Becher. Printed Matter 1964/2013. Paris, Galerie 213, Antoine de Beaupre u.a., 2013. 62 S. Original-Kartonage. - Tadellos.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1287 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Bernd & Hilla Becher. Mit zahlreichen Abbildungen. Genua, Minetti-Rebora, 1973. Unpaginiert. 21 x 15 cm. Illustrierte Original-Kartonage (leicht gebräunt, leicht angestaubt). Seltener früher Katalog des Künstlerpaares, der in Zusammenarbeit mit der Galerie Sonnabend aus Paris entstand. - Ileana Sonnabend entdeckte das Bechersche Werk für die USA und richtete in ihrer New Yorker Galerie 1973 eine erste Ausstellung ein. 1973 wurden Photographien von Bernd und Hilla Becher in Paris vorgestellt. - Innen tadellos.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 1286 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Anonyme Skulpturen. Kunst-Zeitung No. 2. Mit zahlreichen Abbildungen. Düsseldorf, Michelpresse, 1969. 4 Bl. und 2 Bl. (Beilage). 43 x 31 cm. Illustrierte Original-Broschur (leicht fleckig). Seltene Sonderausgabe der Zeitschrift zu Bernd und Hilla Becher. - Hinterer Umschlag inne von Hilla Becher signiert. - Mit Texten Pierre Restany, Bernd und Hilla Becher, Peter Brüning, Eugen Gomringer u.a., teils auf Deutsch, Englisch und Französisch. Mit dem roten Doppelblatt als Beilage. - Leicht angestaubt, sonst tadellos.

Zuschlag: 220,00 €

Lot 1285 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Anonyme Skulpturen: Formvergleiche industrieller Bauten. Mit 20 ganzseitigen Abbildungen. Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, 1969. 36 S. 20 x 20 cm. Illustrierte Original-Kartonage (leicht gebräunt). Seltener früher Katalog zur Ausstellung vom 24.1.-9.3.1969. - Mit einem Vorwort von Karl Ruhrberg. - Innen tadellos.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 1284 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten. Mit 194 photographischen Tafeln. Düsseldorf, Art-Press, 1970. 5 Bl. 28,5 x 23 cm. Original-Leinwand mit illustriertem Original-Umschlag (Umschlag leicht berieben und leicht gebräunt, 1 hinterlegter Einriss). Erste Ausgabe (parallel zur New Yorker Ausgabe) des ersten Werkes der beiden Photographen. - Parr/Badger II, 266 - Heidtmann 11816. - Text in Deutsch, Englisch und Französisch. - Schönes Exemplar.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 1283 Verkauft

Baltz, Lewis

Works. 10 Bände. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Göttingen, Steidl, 2010. 27 x 27 cm. Original-Leinenbände im bedruckten Original-Leinenschuber (Schuber leicht berieben). Erste Ausgabe. – Eins von 1100 signierten und nummerierten Exemplaren. – “Each of the books has been crafted in close collaboration with Baltz, who oversaw each stage of production with Gerhard Steidl. From scanning of the vintage prints, to book design, selection of paper and binding materials, pre-press and printing, Baltz has shaped the form and aesthetic of these publications. Printed in luminous quadratone, WORKS is a testament to the importance of the book as a primary medium in Baltz’s practice.” (Steidl.de). – Tadellos.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 1282 Nachverkauf

At the Still Point