Photobücher

Lot 1306 Verkauft

Ehrhardt, Alfred

Das Watt. Ein Bildwerk. Mit einem Vorwort von Kurt Dingelstedt. Mit 96 ganzseitigen photographischen Abbildungen. 13 S. 1 Bl. 29,5 x 22,5 cm. Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag (Deckel etwas gebräunt und leicht berieben, Umschlag im unteren Rand etwas knickspurig, kleine hinterlegte Randläsuren, hinterer Umschlag etwas fleckig und mit 2 kleinen Randfehlstellen). Erste Ausgabe. – Heidtmann 7006. – “Die meisten seiner Wattfotos wollen nicht die Landschaft in ihrer poetischen Wirkung spiegeln, sondern richten sich auf die Beobachtung der Wattfläche selber, auf ihre plastisch-zeichnerische Bildung, auf ihre geheimnisvoll schöne, gegliederte Welt der Formen.” (Klappentext). – Textteil papierbedingt etwas gebräunt. – Beigegeben: Derselbe. Die Kurische Nehrung. Mit 44 ganzseitigen photographischen Abbildungen. Hamburg, Ellermann, 1938. 48 S. 24,5 x 18 cm. Englische Broschur mit Original-Schutzumschlag (Umschlag am Rand etwas berieben und mit schwachem braunen Fleck, hinterer Umschlag etwas fleckig). – Erste Ausgabe. – Heidtmann 15449. – Titel leicht fleckig, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1309 Nachverkauf

Fuchs, Bernhard

Lot 1312 Nachverkauf

Gräff, Werner (Hg.)

Menschen an der Arbeit. 3 (von 7) Bände. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Berlin, Sanssouci-Verlag Potsdam, 1934. Je 31 S. 21,5 x 15 cm. Illustrierte Original-Kartonagen. Fast komplette Reihe der seltenen Folge. - Autopsie, 506-509. - I. Die Windmühle. Photos von Gräff. Broschur (Kanten und Rücken berieben, hinterer Umschlag fleckig, oberes Kapital mit kleinen Fehlstellen). - Die ersten und letzten Blätter fleckig. - II. Die Ziegelei. Photos von Wolfgang Kiepenheuer und Edith Posse. - Broschur (Kanten und Rücken, berieben, hinterer Umschlag fleckig, Gelenk oben ca. 3 cm eingerissen). - III. Seefischerei. Text und Photos von Gräff. Broschur (Eckabriss rechts oben, Kanten berieben, hinterer Umschlag fleckig und mit 2 kleinen Fehlstellen).

Lot 1318 Verkauft

Menschen auf der Strasse

Zweiundvierzig Variationen über ein einfaches Thema. Mit 32 ganzseitgen photographischen Abbildungen. Stuttgart, Engelhorns Nf. 1931. 252 S., 2 nn. Bl. 22,5 x 13,5 cm. Englische Original-Broschur mit illustriertem Original-Schutzumschlag (Kanten berieben, mehrere kleine, meist hinterlegte Randfehlstellen). Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen von Hermann Hesse, Erich Kästner, Alfred Polgar, Joachim Ringelnatz, Joseph Roth u.v.a. sowie Photographien von László Moholy-Nagy, Peter Weller, Paul Wolff u.a. - Erstes und letztes Blatt leicht fleckig, Besitzvermerk auf dem Titel, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1320 Verkauft

Muybridge, Eadweard

Animals in Motion. An electro-photographic investigation of consecutive phases of animal progressive movements. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen im Text und auf Tafeln. London, Chapman & Hall, 1899. 3 Bl., 264 S. 25 x 31,5 cm. Original-Leinwand (Ecken und Kapitale leicht bestoßen, leicht berieben und fleckig). Erste Buchausgabe des erstmals 1872 als Mappenwerk mit losen Tafeln erschienenen Werks. - Block am Ende angeplatzt, sonst sehr gutes Exemplar des bahnbrechenden Werkes.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 1334 Verkauft

Ristelhueber, Sophie

Aftermath. Kuweit 1991. Mit 70 (davon 40 farbigen) photographischen Abbildungen. London, Thames and Hudson, 1992. Unpaginiert. 17,6 x 11 cm. Illustrierter Original-Pappband. Erste Ausgabe. – Parr/Badger, The Photobook Vol. II. S. 168. – Nach dem Golfkrieg 1991 hat die Künstlerin Sophie Ristelhueber eindrucksvolle Luftaufnahmen von den Spuren der Verwüstungen gemacht, die die Landschaft gezeichnet haben. – Tadelloses Exemplar.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1335 Nachverkauf

Rist, Pipilotti

A Super-subjective Pillow Case Next To A Mini Poster Organ. Leporello mit 14 blattgroßen Farboffsets sowie mit einem farbig bedruckten Kopfkissenbezug. Kitakyushu, CCA, 2001. 21,5 x 15 cm. Zusammen im bedruckten Original-Pappschuber (Rückseite mit Schabspur). In kleiner Auflage erschienenes Künstlerbuch mit Filmstills aus Rists Video Installation "Super-subjective" (2001) mit Aufnahmen aus Kitakyushu, Kyoto und Yokohama. Das Baumwollkissen (50 x 50 cm) zeigt das Krankenhaus in Kitakyshu. - Sehr guter Zustand.

Lot 1337 Nachverkauf

Ruetz, Michael

Beuys bleibt. Beuys - a close up. (Mit einem Text von Michael Ruetz und einem Vorwort von Werner Heegewaldt in Deutsch und Englisch). Mit 75 Duotone-Tafeln. Berlin, éditions facteur cheval, 2021. 89 S., 1 Bl. 36,5 x 36,5 cm. Original-Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel und montiertem Photo auf dem Deckel. Erste Ausgabe. - Vgl. Koetzle 383 f. - Eins von 777 nicht für den Handel bestimmten Exemplaren, auf dem Titel vom Michael Ruetz signiert. - Eindrucksvolle Hommage zum 100sten Geburtstag des Fluxus-Künstlers. - Tadellos.

Lot 1346 Verkauft

Schuster, Anton Karl

Das Thierleben in Schönbrunn. Mit 65 Tafeln. Herausgegeben von Martin Gerlach. Wien und Leipzig, Martin Gerlach, 1904. 5 Bl. (Titel, Vorwort, Index). 25 x 29,5 cm. Lose Blätter. Die Quelle IV. - Seltene Ausgabe. - Mit einem Vorwort von Ludwig von Lorenz-Liburnau (hier: L. von Lorenz). - Der Maler und Photograph Anton Karl Schuster betrieb von ca. 1890 bis 1905 ein Photoatelier in Wien. - Die ersten Textblätter etwas braunfleckig, die Tafeln etwas gebräunt und teilweise leicht fleckig, Ränder etwas bestoßen.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1347 Verkauft

Smith, Jack

The beautiful Book. Mit 19 montierten Original-Kontaktabzügen. Granary Book und Plaster Foundation, 2001. 10 Bl., 1 loses Bl. 22 x 19 cm. Illustrierte Original-Kartonage. Eins von 140 (GA 200) nummerierten Exemplaren. - Vorderer Umschlag innen mit signierter Widmung der Künstlerin Marian Zazeela: "to Henning Marian Zazeela 3.11.14 NYC". - "Nearly half the photographs feature the artist Marian Zazeela, who provided the design for the book's silk screen cover ... The 2001 'Beautiful Book' is a true facsimile (des 1962 bei Piero Heliczer erschienenen Originals)" (loses Blatt). - Tadelloser Zustand.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 1350 Verkauft

Stone, Sasha

Zuschlag: 350,00 €

Lot 1352 Verkauft

Tietgens, Rolf

Zuschlag: 200,00 €

Lot 1354 Nachverkauf

Wolff, Paul

Sammlung von 4 Publikationen. Mit zahlreichen Abbildungen. Verschiedene Orte und Verlage, 1934-1939. Verschiedene Formate und Einbände. Die Sammlung umfasst: I. Meine Erfahrungen mit der LEICA. Ein historischer Querschnitt aus fast 10 Jahren Leica-Photographie. Frankfurt, Bechhold, 1934. 192 S. 28 x 23,5 cm. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlag vorne mit leichten Randläsuren und leicht angestaubt, Umschlag hinten mit größerem Einriss und fleckig). - II. Meine Erfahrungen mit der Leica. Das völlig neue Standardwerk. 46.-50. Tausend. Frankfurt, Breidenstein, 1939. 242 S. 28 x 23,5 cm. Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlagkanten berieben, leicht knickspurig, Umschlag hinten fleckig und mit kleinem Einriss). - III. Gross oder Kleinbild? Ergebnisse einer Fotofahrt durch Franken an die Donau. 3. Auflage. Frankfurt, Breidenstein, 1938. 67 S. 28 x 23,5 cm. Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlagränder berieben und mit kleinen Läsuren). - IV. Erhardt, Paul G. Zellwolle. Vom Wunder ihres Werdens. Mit 96 Fotos von Paul Wolff. Frankfurt, Brönner, 1938. 54 S. 28 x 23,5 cm. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlag leicht gebräunt und mit leichten Randläsuren). - Innen alle Bände sehr gut erhalten.