Kategorie / Auktion 25

Photographie

Lot 2366 Verkauft

IZIS (das ist: Izis Bidermanas)

Cirque Fanny. Silbergelatineabzug. Signiert unten rechts mit Faserstift sowie verso unter dem Photographen-Stempel mit Bleistift betitelt, datiert "Paris, 1950" sowie nochmals signiert und mit dem handschriftlichen Vermerk "épreuve tirée par Izis en 1975" versehen. Motivmaße: 22,5 x 29,8 cm. Blattmaße: 30 x 40,5 cm. Blattkanten mit schwachen Rahmungsspuren, Ecken minimal bestoßen.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 2367 Verkauft

IZIS (das ist: Izis Bidermanas)

Foire du Trône. Silbergelatineabzug. Signiert unten rechts mit Faserstift sowie verso unter dem Photographen-Stempel mit Bleistift betitelt, datiert "Paris, 1950" sowie mit dem handschriftlichen Vermerk "Tirage fait par Izis en 1975" versehen. Motivmaße: 24 x 35 cm. Blattmaße: 29 x 40 cm. Blattkanten mit schwachen Rahmungsspuren, Ecken minimal bestoßen.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 2368 Verkauft

Jacobi, Herbert

Berliner Gaswerke (GASAG). 98 Original-Photographien. 1959-1976. Blattmaße: Meist 17,5 x 23,5 cm. Teils mit dem Nachlassstempel. Alle mit dem Stempel “Hergestellt durch die Berliner Gaswerke (GASAG) …” sowie Datum und Kürzel zur Verwendung. 29 Aufnahmen in einem Einsteckalbum, 69 lose. Herbert Jacobi (1915-1978) photographierte bereits bei Kriegsende in seiner Heimatstadt. Seit Ende der 1950er Jahre war Jacobi für die Berliner Gaswerke tätig. Der Auftrag, die weitläufig über den Westteil der Stadt verteilten Anlagen zu dokumentieren, war für Jacobi künstlerische Herausforderung und es entstanden Totalaufnahmen und Detailansichten mit teils beeindruckenden Bildkompositionen. – Beiliegend: 6 Photos von Jacobi aus dem Nachkriegs-Berlin, teilweise mit Nachlassstempel.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2369 Verkauft

Jones, Ronald

Ohne Titel. (Anlehnung an das Flaggenalphabet.) 4 Farbphotographien auf Photopapier. Verso je signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 5/5. 1987. Blattmaße: 29,5 x 18 cm. Photographiert wurden Gouachen auf Silberpapier, die Ronald Jones (1952-2019) 1986 anfertigte. - Je lose unter Passepartout gesteckt. - Eine Photographie mit kleinster Abstoßung im linken Rand, sonst in gutem Zustand.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2370 Verkauft

Julius, Kurt

Walter Gropius. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatineabzug auf Agfa-Portiga-Rapid-Papier. Rückseitig mit Photographen- bzw. Copyrightstempel: "FOTO: KURT JULIUS HANNOVER, ELLERNSTR. 8" sowie mit weiterem Stempel und von unbekannter Hand mit Blei- und rotem Farbstift beschriftet und beziffert. Um 1955. Blattmaße: 24 x 17,8 cm. In den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Im unteren rechten Bildbereich mit leichter Knickspur (ca. 3 cm lang), vereinzelt schwache, kaum merkliche Griff- bzw. Druckspuren, am oberen Bildrand links (links oberhalb des "U") kleines Craquelé, sichtbar nur im Streiflicht, Oberfläche im Streiflicht schwach berieben sowie mit einzelnen winzigen Retuschen.

Zuschlag: 1.200,00 €

Lot 2371 Verkauft

Keetman, Peter

Modepuppen. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine auf Agfa-Papier. Verso mit Atelier-Stempel. Um 1950. Blattmaße: 24 x 17,5 cm. Mit 2 kleinen Knickspuren, gering kratzspurig.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2372 Verkauft

Kesting, Edmund

Dresdner Totentanz. Mit 5 Photoarbeiten. Silbergelatineabzüge (Negativ-Positivmontagen aus Skeletten und Bildern des zerstörten Dresden), verso mit Nachlassstempel und signiert von K. Kesting. Hamburg, Griffelkunst, 1992. 41 x 31,5 cm. Titel, 2 Textblatt und 5 Tafeln lose in Original-Halbleinwandmappe mit montiertem Deckelschild und Schließbändern. Griffelkunst-Wahl E 199 I-V, 1992. - "Mit dieser ersten Gesamtedition des 'Dresdner Totentanzes' erhält Edmund Kesting einen ihm gebührenden Platz als großer Fotografiker." (Aus dem Vorwort). - Die Totentanz-Serie von experimentellen Photoarbeiten entstand 1945-46 nach der Zerstörung Dresdens und lehnt sich namentlich an ein Renaissance-Relief an. - Mit den fünf Photoarbeiten von 1945-1947: Tod über Dresden, Sirenen-Alarm, Feuersturm, Tote und Trümmer, Toten-Reigen. - Photographien leicht gebräunt und gering gewellt, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2373 Verkauft

Kesting, Edmund

Folge von 6 Original-Photographien. Silbergelatineabzüge auf Agfa-Photopapier. Verso mit Nachlassstempel und Stempel der Edition Griffelkunst-Vereinigung. 1930er/1991. Format: ca. 31 x 23 cm. Blattmaße: 40,5 x 30,5 cm. Griffelkunst Edition Wahl 264 B1-B6. - Enthält die Photomontagen: "Gret Palucca", "Palucca Schülerin in Dresden", "Dore Hoyce", "Mary Wigman", "Ballet Dresdner Oper, Ballerina aus der Wigman-Schule" und "Javanischer Tänzer aus der Wigman-Schule". - Papier in den Rändern leicht gewellt, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2374 Verkauft

Kesting, Edmund

Kameramann. Um 1948/Späterer Silbergelatineabzug. Verso mit Photographenstempel und von Gerda Kesting signiert. Blattmaße: 21,9 x 29,7 cm. Das seltene Photo zeigt den Kameramann Konstantin Kesting. - Klaus Werner (Hg.), Edmund Kesting. Ein Maler fotografiert. Leipzig, 1987, S. 144f. mit Abb. - Verso gestempelt "kestingfoto" und von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. - Sehr gut erhalten. - Dabei: Derselbe. Folge von 6 Original-Photographien. Silbergelatineabzüge auf Agfa-Photopapier. Verso mit Nachlassstempel und Stempel der Edition Griffelkunst-Vereinigung. 1930er/1991. Format: ca. 31 x 23 cm. Blattmaße: 40,5 x 30,5 cm. - Griffelkunst Edition Wahl 264 B1-B6. - Enthält die Photomontagen: "Gret Palucca", "Palucca Schülerin in Dresden", "Dore Hoyce", "Mary Wigman", "Ballet Dresdner Oper, Ballerina aus der Wigman-Schule" und "Javanischer Tänzer aus der Wigman-Schule". - Papier in den Rändern leicht gewellt, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 2375 Verkauft

Kesting, Edmund

Nacktes Paar am Strand. Original-Photographie. Bromsilbergelatineabzug. Verso mit Nachlassstempel. 1932/Späterer Abzug. Blattmaße: 17 x 24 cm. Herausgegeben von Werner Kunze. - Sehr gut erhalten.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 2376 Verkauft

Kinkel, Hans

Zwei Porträtaufnahmen von Alexander Camaro. Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine auf Agfa. Verso mit Photographenstempeln. Blattmaße: 22,8 x 15,3 cm und 17,9 x 23,7 cm. Sehr guter Zustand.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 2377 Verkauft

Klein, Astrid

Ohne Titel. (Vier Säulen). Photodruck auf Folie, diese flächig auf Kunststoffplatte montiert. 1992. Maße: 126 x 240 cm. Großformatiges photographisches Werk einer der profiliertesten Konzept-Künstlerinnen ihrer Generation: Astrid Klein (geb. 1951), nahm als Pionierin experimenteller, großformatiger Photoarbeiten u.a. 1986 an der Biennale in Venedig teil. Heute sind ihre Arbeiten ebenso in der Londoner Tate wie im Schloss Bellevue zu sehen. Zuletzt widmeten ihr die Deichtorhallen eine große und die Pinakothek der Moderne eine Einraum-Ausstellung. - Wenige Griffspuren an den linken und rechten Rändern. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

Zuschlag: 1.400,00 €

Lot 2378 Verkauft

Klemm, Barbara

Bahnhof Shrij. C-Print auf hochglänzendem PE-Papier. Verso unter dem Etikett mit dem Copyrightstempel der Photographin betitelt. Wohl 1970er Jahre. Blattmaße: 17 x 24 cm. Atmosphärische Bahnhofszene von Barbara Klemm (geb. 1939), welche sich vermutlich auf einer ihrer Reisen durch Osteuropa ereignete. - In sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2379 Nachverkauf

Klemm, Barbara

Karpaten. C-Print auf hochglänzendem PE-Papier. Verso unter dem Etikett mit dem Copyrightstempel der Photographin betitelt. 1970er oder 1990er Jahre. Blattmaße: 17 x 24 cm. Idyllische Szene vor dem südosteuropäischen Hochgebirge von Barbara Klemm (geb. 1939), welche sich vermutlich auf einer ihrer Reisen nach Rumänien in den 70er oder 90er Jahren ereignete. - In sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 2380 Nachverkauf

Klemm, Barbara

Sammlung von 5 C-Prints auf hochglänzendem PE-Papier aus Drohobytsch. Je verso unter dem Etikett mit dem Copyrightstempel der Photographin betitelt "Drobobycz". 1970er Jahre. Blattmaße: 17 x 24 cm. Serie von atmosphärischen Aufnahmen der ukrainischen Stadt Drohobytsch. - Insgesamt in sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2381 Nachverkauf

Klemm, Barbara

Sammlung von 6 C-Prints von Berthold Beitz. Verso Etikett mit dem Copyrightstempel der Photographin. 2000er Jahre. Blattmaße: 24 x 30 cm bzw. 30 x 24 cm. Photoserie des ehemaligen Aufsichtsratsvorsitzenden des Krupp-Konzerns Berthold Beitz in seinem Büro sowie vor der Essener Architekturikone "Villa Hügel". - Minimal kratzspurig, vereinzelt schwach fingerfleckig, insgesamt in sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2382 Nachverkauf

Klemm, Barbara

Sammlung von 7 C-Prints auf hochglänzendem PE-Papier aus Boryslaw. Je verso unter dem Etikett mit dem Copyrightstempel der Photographin betitelt "Boryslau". 1970er Jahre. Blattmaße: 17 x 24 cm. Serie von atmosphärischen Aufnahmen der ukrainischen Stadt Boryslaw, welche vornehmlich in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts weitreichende Bekanntheit als eines der damals weltweit bedeutendsten Zentren der Erdölförderung erlangte. - Insgesamt in sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2383 Verkauft

Klemm, Barbara

Willy Brandt an der Mauer, Berlin 10. November 1989. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso unter dem Copyrightstempel signiert, betitelt und datiert sowie oberhalb des Stempels nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 50/80. 1989. Blattmaße: 30,5 x 23,8 cm. Charakteristisches Motiv der bedeutenden, im November 1989 entstandenen Serie zum Mauerfall von Barbara Klemm (geb. 1939). - Verso mit Spuren einer früheren Montierung, die obere Blattkante außerhalb des Motivs mit leichten Kleberückständen und einer schwachen Kratzspur.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 2384 Nachverkauf

König, Wilmar

Ohne Titel (Porträtphotographie). Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso signiert, datiert, mit "A.P." bezeichnet sowie mit monogrammierter Widmung versehen. 1983. Motivmaße: 35,5 x 26,5 cm. Blattmaße: 40,3 x 30,3 cm. Unscheinbare Kratzspur, minimal knickspurig. - Provenienz: Nachlass Margaret Raspé.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 2385 Nachverkauf

Krajewsky, Max

Kontrolltableau eines Wasserwerks. Original-Photographie, Bromsilbergelatineabzug, Vintage. Mit Trockenstempel des Photographen auf der Vorderseite und verso mit Atelierstempel und handschriftlicher Bezeichnung. Um 1934. Blattmaße: 23 x 16,7 cm. Schöne Arbeit des Architektur- und Industriephotographen Max Krajewsky (1892-1972), der über 50 Jahre lang die Entstehung vieler ikonischer Berliner Bauten photographisch festhielt. - Insgesamt leicht kratzspurig und leichte Schichtschäden, Ecken teils minimal bestoßen.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 2386 Verkauft

Kuehn, Wolfgang

Sammlung von 17 Porträts von Salvador Dalí. Silbergelatine auf Agfa Brovira. Vintages. Verso mit dem Photographenstempel sowie mit montierten handschriftlichen Bildlegenden. Um 1960. Blattmaße: jeweils 17 x 22 cm. Die unter den Titeln "Im Atelier" (5), "Die Publicity Show" (6), "Das Familienporträ" (sic!) (2) und "Eine kleine Ruhepause" (4) bezeichneten Photographien zeigen den Künstler in seinem Haus in Port Lligat bei Cadaqués an der Costa Brava. - Teils etwas fleckig und mit kleineren Schichtschäden, gewellt.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 2387 Nachverkauf

Kunz, Wolfgang

Sammlung von 4 Photomontagen. Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine. Alle auf Trägerkarton montiert, dort unten signiert, datiert und nummeriert. Je Exemplar: 1/25. 1963-1965. Blattmaße: von 49 x 54 cm bis 47,5 x 59 cm. Trägerkartons: von 60 x 76 cm bis 59,5 x 84 cm. 4 frühe Photomontagen des Berliner Photographen Wolfgang Kunz, der an der Folkwang Universität der Künste in Essen bei Otto Steinert und danach bei Kilian Breier in Darmstadt und Hamburg studierte. Als Photo-Reporter arbeitete er u.a. für den Spiegel, das ZEITmagazin und GEO. Die Universität Regensburg widmete ihm gerade erst die Ausstellung "Momente". - Trägerkartons etwas angestaubt und fleckig, Photos teils in den Rändern vom Karton gelöst, Photos teils leicht fleckig und gering kratzspurig.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2388 Verkauft

Visionaire 23

Visionaire 23. The Emperor’s New Clothes. Mit 42 Sepia-Tafeln nach Aktphotographien von Karl Lagerfeld. 1 Titelblatt. New York, Visionaire Publishing, 1997. 39 x 32 cm. Lose in silbergeprägter braun beflockter Decke mit Seidenschleife im Holzkoffer mit goldgeprägtem Deckelschild aus Leder, Ledergriff und Messingschließen (Deckelschild minimal berieben). Eins von 5000 nummerierten Exemplaren, auf dem hinteren Deckel der beflockten Decke handschriftlich nummeriert. – Eine der wichtigsten Ausgaben der ikonischen, 1991 gegründeten Reihe “Considered a must-have accessory among the fashion set, Visionaire is a visually seductive, text-free publication that melds fashion and art.” (Art in America). – Lagerfelds Aufnahmen zeigen u.a. die Supermodels Amber Valletta, Linda Evangelista und Karen Elson, die Schauspieler Rupert Everett, Julie Delpy, Minnie Driver und Demi Moore, den Industriedesigner Marc Newson oder den Tänzer Nikolaj Hubbe. – Sehr guter Zustand.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 2389 Verkauft

Laugesen, N

Modell/Plakat, The New York Worlds Fair 1939. Original-Photographie. Silbergelatine. 1939. Blattmaße: 29 x 23 cm. Auf Karton montiert (53 x 43 cm). Verso des Trägerkartons mit montiertem Archiv-Etikett, dort bezeichnet sowie mit 2 Stempeln "Wilhelm Arnholdt, Maschinensetzerei Hamburg", "Maja, Isolde, Heya Arnholdt". - Sehr gut erhalten.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2390 Verkauft

Lissitzky, El

Vier Original-Photographien. Silbergelatine. Neuabzüge vom Glasnegativ für die Griffelkunst, 1985. Blattmaße: 40 x 30 cm. Griffelkunst 240 C 1-3 und C 6. - Verso mit Stempel der Griffelkunst und faksimilierter Signatur von Lissitzky. - Vorhanden: Selbstbildnis (2), Der Konstrukteur, Porträt Kurt Schwitters. - Vereinzelt leicht gewellt, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2391 Verkauft

Löbbert, Maik und Dirk

Trees. Schwarz-Weiß-Photographie und graphische Folie auf festem Photopapier. Verso signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Exemplar: 1/3. 1992. Blattmaße: 40 x 60,5 cm. Passepartout-Ausschnitt: 38,5 x 59 cm. Unter Passepartout montiert, in sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2392 Nachverkauf

Lotar, Eli

Ohne Titel. (Klavierspieler). Original-Photographie. Bromsilbergelatineabzug. Vintage. Verso mit Copyright-Stempel. Um 1930. Blattmaße: 16,5 x 22 cm. Insgesamt etwas berieben und teils leicht kratzspurig, Ecken und Kanten stärker berieben und knickspurig.

Nachverkaufspreis: 700,00 €

Lot 2393 Verkauft

Lüthi, Urs

I never saw a women's smile In Morocco. Offset-Photographie auf Papier. Unten mittig signiert, datiert und mit gedrucktem Titel. 1974. Motivmaße: 42 x 27,5 cm. Blattmaße: 50 x 35,5 cm. Mason 59. - Verso mit kleinen Resten einer alten Montierung, minimal griffspurig und angestaubt, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2394 Nachverkauf

Lupino, Stephan

Marry Martz, New York 1986. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. 1989. Motivmaße: 29,5 x 21 cm. Blattmaße: 35,5 x 28 cm. Punktuell auf leichten Karton montiert. Abgebildet in: Stephan Lupino. En Avant. München 1988. - Trägerkarton etwas randknickspurig, Photo minimal eckknickspurig.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 2395 Verkauft

Lupino, Stephan

Zoe Tamerlaine coming up the Stairs. Schwarz-Weiß Original-Photographie. Silbergelatine. Vintage. Verso signiert und nummeriert mit Bleistift, sowie mit Stempel der G.P.A. München versehen, dieser mit handschriftlichem Titel und Datierung. Exemplar: 1/4. 1988. Motivmaße: 22 x 16,5 cm. Blattmaße: 24 x 18 cm. Die Aufnahme stammt wohl aus dem New Yorker Nachtclub "The World", der ab den frühen 1980er Jahren bis 1991 ein diverses Publikum anzog, wobei auch Künstler und Berühmtheiten wie Madonna, Keith Haring und viele Musikgrößen zu den Besuchern zählten. - In sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 400,00 €