Kategorie / Auktion 25

Photographie

Lot 2426 Verkauft

Riefenstahl, Leni

Olympia Fest der Völker. Aushangphoto. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso gestempelt. 1936. Motivmaße: 22,4 x 28,5 cm. Blattmaße: 24,1 x 30,4 cm. Das Photo zeigt das Finale im 110-Meter-Hürdenlauf mit Forrest Grady "Spec" Towns (USA), dem späteren Sieger, der hier einen neuen Weltrekord aufstellte, Don Finlay (UK, zweitplatziert) und dem schwarzen US-Amerikaner Fritz Pollard, Jr. (drittplatziert). - Verso mit Stempel von Tobis. - Ecken etwas bestoßen, etwas kratzspurig, leicht fleckig.

Zuschlag: 2.400,00 €

Lot 2427 Nachverkauf

Riefenstahl, Leni

Olympia Fest der Völker. Aushangphoto. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso gestempelt. 1936. Motivmaße: 22,4 x 28,5 cm. Blattmaße: 23,8 x 29,9 cm. Das Photo zeigt die Siegerehrung im Modernen Fünfkampf (Reiten, Fechten, Schießen, Schwimmen und Crosslauf), mit dem deutschen Sieger Gotthard Handrick, dem Zweitplatzierten Charles Leonard (USA) und Silvano Abbà (Italien). - Riefenstahl. Schönheit im olympischen Kampf. Berlin, 1937. S. 179. - Verso mit schwachem Stempel von Tobis. - Ecken etwas bestoßen, etwas kratzspurig, leicht fleckig.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2428 Nachverkauf

Riefenstahl, Leni

Stürme über dem Montblanc. Aushangphoto. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Links unten mit einkopiertem Tobis-Logo, rechts unten mit einkopiertem Aafa-Logo. Verso handschriftlich bezeichnet. Um 1930. Motivmaße: 21,1 x 28,1 cm. Blattmaße: 23,1 x 30,1 cm. Der Film 'Stürme über dem Mont Blanc' aus dem Jahr 1930 ist der erste Tonfilm des Regisseurs Arnold Fanck mit Leni Riefenstahl in der weiblichen Hauptrolle. Der Film war eine Produktion der Aafa-Film GmbH Berlin, welche von dem jüdischen Filmkaufmann Gabriel Levy geführt wurde. - Das Photo zeigt Leni Riefenstahl in der Sternwarte Babelsberg. - Ecken etwas bestoßen, etwas kratzspurig, leicht fleckig.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2429 Verkauft

Rodtschenko, Alexander

Sammlung von 4 Original-Photographien. Spätere Silbergelatine-Abzüge auf mattem Agfa Papier. Abgezogen 1987 von Alexander Lavrentiev. Alle verso mit Estate Stempel. Blattmaße: je 18 x 24 cm. Griffelkunst 245, B 8, 10, 12 und 14. - Vorhanden: I. Stabhochspringer. - II. Der Hochspannungsmast (1926). - III. Demonstration 1. Mai (1932). - IV. Der Hof (ca. 1928). - Sehr gut erhalten.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 2430 Verkauft

Rudolph, Charlotte

Mary Wigman in “Zigeunerlieder”. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatineabzug. Verso mit Photographenstempel sowie weiterer Photographen- bzw. Copyrightstempel, von verschiedenen Händen mit Blei- und blauem Farbstift beschriftet. Um 1929. Blattmaße: 23,4 x 17,4 cm. In den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Seltenes Photo der Dresdner Photographin Charlotte Rudolph (1896-1983), die in den 1920er und 1930er Jahren durch ihre dynamischen Aufnahmen von Gret Palucca, Mary Wigman, Vera Skoronel oder Chinita Ullmann zu den wichtigsten Botschafterinnen des neuen Ausdruckstanzes wurde. – Ecken leicht bestoßen, die untere rechte Ecke mit schwachem Fingerabdruck, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2431 Nachverkauf

Rückwart, Hermann

Weißer Saal im Königlichen Schloss, Berlin. Original-Photographie. Albumin. Mit Monogramm und Datierung als Blindstempel rechts unten, verso mit englischer Bezeichnung in Bleistift. 1889. Blattmaße: 19 x 26,5 cm. Etwas berieben und griffspurig, sowie gewellt und vereinzelt fleckig.

Nachverkaufspreis: 200,00 €

Lot 2432 Nachverkauf

Ruff, Thomas

Fuck Contemporary Art. C-Print auf Fujifilm-Photopapier. Verso signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 6/17. 1998. Motivmaße: 40 x 28 cm. Blattmaße: 46,5 x 31,5 cm. Lose in Photoecken gesteckt auf Unterlage und unter Passepartout. - In tadellosem Zustand.

Nachverkaufspreis: 1.200,00 €

Lot 2433 Verkauft

Sammlung von 23 Photographien (teils spätere Abzüge bzw. Reproduktionen)

Blattmaße: von 9 x 14 cm bis 40,5 x 30,5 cm. Mit Photographien von: Willy Maywald (3); Anna Jacquemard; Oskar Nerlinger; Lotte Jacobi (7); Klaus Wittkugel; Gertrud Heartfield; Otto Müller-Eibenstock; Stefan Moses (3) u.a. - Vereinzelt leicht knickspurig, insgesamt gut erhalten.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 2434 Verkauft

Sammlung von 32 Original-Photographien

, herausgegeben von der Griffelkunst, Hamburg. Blattmaße: von 30 x 23,5 cm bis 40,5 x 30,5 cm. Mit Photographien von Silke Grossmann (6). - Griffelkunst 272 A1-6; Pierre Boucher (3). - Griffelkunst 263 A1-3; Otto Wols (8) - Griffelkunst 284 B1-6, E 248 und 249; Ingrid Beckmann. - Griffelkunst 259 B4; Lutz Dille (2). - Griffelkunst 251 A 1 und A 4; Anna Jacquemand (3). - Griffelkunst 231 C4-6; Oskar Nerlinger (6). - Griffelkunst 269 C1-6; Franz Roh (2). - Griffelkunst 293 A5-6; Heinrich Zille. - Griffelkunst 287 C5. - Papier im Rand leicht wellig, Ecken vereinzelt etwas bestoßen, stellenweise gering griffspurig.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2435 Verkauft

Sander, August

Der Dadaist Raoul Hausmann, Berlin (1928/30)/ Maler (Otto Dix), (1924). 2 Original-Photographien. Silbergelatine. Spätere Abzüge von 1990 und 1986. Blattmaße: 26 x 18,8 cm und 25,1 x 16,8 cm. In den Ecken auf Karton bzw. auf Karton in Passepartout montiert, diese je 43,5 x 33,7 cm. Jeweils mit blindgeprägtem Stempel unten links im Bild "Aug. Sander, Köln, Lindenthal", verso mit Stempel des August Sander Archive und auf den Trägern verso mit montierten Etiketten des August Sander Archives, New York. - Herausgegeben von der Edition der Griffelkunst-Vereinigung e.V., Hamburg. - Leicht gewellt, Photo von Hausmann etwas fleckig und 1 Ecke leicht knickspurig. - Beigegeben: Derselbe. Der Maler (Anton Räderscheidt), 1926. Original-Photographie. Späterer Abzug vom Original-Negativ. Links unten mit Prägestempel "Aug. Sander, Köln-Lilienthal" Köln und Bonn, Photographische sammlung/SK Stiftung Kultur - August Sander Archiv, 2000. Motivmaße: 15 x 10,6 cm. Blattmaße: 29,6 x 20,9 cm. - Mit dem dazugehörigen Doppelblatt. - Tadellos.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 2436 Verkauft

Sander, August

Der Dom, links St. Gereon (1930-1939). Original-Photographie. Silbergelatine. Späterer Abzug. 2009. Verso nummeriert und mit Copyrightvermerk des Rheinischen Bildarchivs. Exemplar: 52/60. Motivmaße: 28,6 x 22,6 cm. Blattmaße: 30 x 23,8 cm. In Kartonmappe zusammen mit Buch in blindgeprägter Original-Leinenkassette. Eins von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit dem Buch: August Sander. Köln wie es war. Mit 408 ganzseitigen photographischen Abbildungen. Köln, Emons Verlag, 2009. 448 S. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag und illustrierter Banderole. - Schäfke/Heuberger E3, 4 - Tadellos.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2437 Verkauft

Sander, August

Ohne Titel. (Ansicht von Rotterdam, wohl vom Turm der Laurenskerk). Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Links unten mit kleinem runden Trockenstempel "aug. sander köln lilienthal", verso mit Atelierstempel "august sander lichtbildner köln-lilienthal ...". Um 1930. Blattmaße: 17,7 x 23,9 cm. Im oberen Rand mit Kratzspur im Negativ, Ecken leicht bestoßen, sonst guter Zustand.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2438 Verkauft

Sander, August

Sammlung von 4 Photopostkarten. Verschiedene Techniken. Ca. 1910-1930. Blattmaße: 9 x 14 cm. I. Oberst Heusinger von Waldegg. Im Druck und verso bezeichnet. Gelaufen, verso mit Text. - II. Kapelle in Vussem. Im Druck bezeichnet. - Verso mit Postkartenaufdruck. - III. Mechernich. In der Hardt. Im Druck bezeichnet. - Verso mit Postkartenaufdruck. - IV. Rheinterrassen, Rodenkirchen bei Köln. Verso bezeichnet, gelaufen, verso mit Text. - Ecken teils etwas bestoßen.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 2439 Nachverkauf

Schorer, Joseph

Sammlung von 8 Original-Photographien. Silbergelatine. 1920er-1930er Jahre/Spätere Abzüge um 1950. Blattmaße: ca. 18 x 13 cm. Alle auf Trägerkarton montiert, 35 x 25 cm bzw. 40 x 30 cm. Schöne Sammlung von 8 Photographien von Joseph Schorer (1894.1946), der als Pressephotograph das Zeitgeschehen im Hamburg der 1920er bis 1940er Jahre dokumentierte. - Vorhanden sind die Photos: "Oktoberfest München, abgeführt"; "Ausbrecher"; "Seemann-Armenheim" (2); "KDF 1936"; "Max Schmeling"; "Olympiade 1936"; "Hofbräuhaus München". - Auf bzw. verso des Trägerkartons mit montiertem Archiv-Etikett, dort bezeichnet. Verso mit 2 Stempeln bzw. Eitketten "Wilhelm Arnholdt, Maschinensetzerei Hamburg", "Maja, Isolde, Heya Arnholdt". - Sehr gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2440 Nachverkauf

Schürmann, Wilhelm

Aachen. Original-Photographie. Silbergelatineabzug auf Agfa. Verso signiert, betitelt und datiert mit Bleistift. 1979. Motivmaße: 23 x 28 cm. Blattmaße: 30 x 39,5 cm. Sehr guter Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2441 Nachverkauf

Schürmann, Wilhelm

Übach-Palenberg. Original-Photographie. Silbergelatineabzug auf Agfa. Verso signiert, betitelt und datiert mit Bleistift. 1979. Motivmaße: 22 x 28 cm. Blattmaße: 30 x 39,5 cm. Kanten teils minimal berieben, sonst sehr guter Zustand.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2442 Nachverkauf

Stankowski, Anton

Sammlung von 5 Original-Photographien. Silbergelatine. Ca. 1927-1938/spätere Abzüge. Blattmaße: von 21 x 18,7 cm bis 27 x 19,9 cm. Teils auf Karton montiert. Vorhanden: I. Verpacktes Verbrechen. Verso signiert und betitelt. 1936/späterer Abzug um 1950. Blattmaße: 21 x 18,7 cm. - II. Selbstporträt. Simultanvergrößerung. 1938/1980. Verso signiert. Blattmaße: 25 x 18,7 cm. Auf Karton montiert. - Griffelkunst 218 A4. - III. Glas-Ei. 1927/1980. Verso signiert. Blattmaße: 27 x 19,9 cm. Auf Karton montiert. - Griffelkunst 218 A5. - IV. Anti Krieg. 1927/1980. Verso signiert. Blattmaße: 27 x 20,3 cm. Auf Karton montiert. - Griffelkunst 218 A6. - V. Tod dem Faschismus. 1929/späterer Abzug. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 10/25. - Blattmaße: 28,5 x 38 cm. - 1 Blatt minimal stockfleckig, sonst gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2443 Nachverkauf

Steinert, Otto

Gaby auf der Treppe. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Flächig auf Trägerkarton montiert, dort verso mit Nachlassstempel, dieser von Stefan Steinert bezeichnet, datiert und signiert. 1955. Blattmaße: 30 x 39,8 cm. Verso mit OSK#141 und 125, sowie "Gaby von Brechowsky" bezeichnet. - Leichte Schichtschäden, leicht kratzspurig und etwas fingerspurig.

Nachverkaufspreis: 350,00 €

Lot 2444 Nachverkauf

Steinert, Otto

Geschichtete Stühle (Boulevard Saint-Germain-Des-Prés, Paris). Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso mit Nachlassstempel, dieser von Stefan Steinert bezeichnet, datiert und signiert. Paris, 1949. Motivmaße: 29,2 x 19,5 cm. Blattmaße: 30,2 x 24 cm. Verso u.a. mit OS#145 bezeichnet. - Leichte Schichtschäden, leicht kratzspurig.

Nachverkaufspreis: 500,00 €

Lot 2445 Nachverkauf

Steinert, Otto

Hornist (Solarisation). Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso gestempelt "Otto Steinert". Blattmaße: 38,8 x 29 cm. Verso mit OSK#743 bezeichnet. - Ecken und Kanten leicht berieben, leicht kratzspurig, fingerfleckig.

Nachverkaufspreis: 350,00 €

Lot 2446 Verkauft

Steinert, Otto

Lalage. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso mit Nachlassstempel, dieser von Stefan Steinert bezeichnet, datiert und signiert. 1952. Blattmaße: 40,3 x 30,5 cm. Verso u.a. mit OSK#30 bezeichnet. - Leichte Schichtschäden, Ecken links unten und oben leicht knickspurig, rechter Rand leicht berieben, leicht kratzspurig und etwas fingerspurig.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 2447 Nachverkauf

Steinert, Otto

Norwegische Impressionen. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Flächig auf Trägerkarton montiert, dort verso mit Nachlassstempel, dieser von Stefan Steinert bezeichnet, datiert und signiert. 1963. Blattmaße: 36,2 x 29,2 cm. Verso u.a. mit OSK#104 bezeichnet. - Leichte Schichtschäden, leicht kratzspurig und etwas fleckig, leichte Retuschierung im unteren Rand rechts.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 2448 Nachverkauf

Steinert, Otto

Ohne Titel. (Schornsteine). Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine auf strukturiertem Photopapier. Verso gestempelt "Otto Steiner" sowie handschriftlich datiert. Paris, 1949. Blattmaße: 36,5 x 28,8 cm. Verso u.a. mit OSK791 bezeichnet. - Ecken minimal berieben, sonst tadellos. Leichte Schichtschäden, leicht kratzspurig.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2449 Verkauft

Steinert, Otto

Ohne Titel. (Wassertropfen im Spinnennetz). Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso gestempelt "Otto Steinert". Blattmaße: 35,7 x 28,7 cm. Verso mit "OSK#728" bezeichnet. - Tadelloser Zustand.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 2450 Verkauft

Struth, Thomas

Bunkyo, Tokyo. C-Print auf Photopapier. Verso signiert, datiert, nummeriert und betitelt mit Bleistift. Exemplar: 29/200. 1999. Blattmaße: 17,5 x 12 cm. In tadellosem Zustand. – Mit dem dazugehörigen Buch: Thomas Struth präsentiert Deutsche Stadtbaukunst in der Gegenwart von A.E. Brinckmann. Köln, Salon, 2010. 198 S. Illustrierter Original-Pappband. – Tadellos.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 2451 Verkauft

Struth, Thomas

Ohne Titel. (Zerbrochene Scheiben). C-Print auf Photopapier. Verso signiert, nummeriert und bezeichnet. Exemplar: 7/25. Motivmaße: 16 x 24 cm. Blattmaße: 21 x 29,5 cm. Am oberen Rand auf Unterlage montiert und unter Passepartout, Ecken und Kanten minimal berieben.

Zuschlag: 325,00 €

Lot 2452 Nachverkauf

Székessy, Karin

Das Blatt. Farbphotographie auf Kodak-Photopapier. Signiert unten rechts, sowie verso signiert, datiert und betitelt. 1988. Motivmaße: 30 x 30 cm. Blattmaße: 42 x 40,5 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, etwas gebräunt und partiell lichtrandig.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2453 Nachverkauf

Székessy, Karin

Cabanon en hiver. Original-Photographie auf Fujicolor-Photopapier. Vintage. Silbergelatine. Verso signiert, datiert und betitelt. 1997. Motivmaße: 24 x 15,5 cm. Blattmaße: 29,5 x 23 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, etwas lichtrandig.

Nachverkaufspreis: 240,00 €

Lot 2454 Verkauft

Székessy, Karin

Herbst. Farbphotographie auf Fujicolor-Photopapier. Signiert unten rechts, sowie verso signiert, datiert und betitelt. 1994. Motivmaße: 30 x 20 cm. Blattmaße: 38 x 25 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, in sehr gutem Zustand.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2455 Verkauft

Székessy, Karin

La belle et la bête. Original-Photographie. Vintage Print auf Photopapier. Silbergelatine. Signiert und nummeriert, sowie verso signiert, gewidmet "für C.C. im Februar 2006", betitelt, datiert und bezeichnet. Exemplar: 6/15. 1977. Blattmaße: 29,5 x 38,5 cm. Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und unter Passepartout, Ecken und Kanten etwas berieben.

Zuschlag: 400,00 €