Kategorie / Auktion 25

Photographie

Lot 2361 Nachverkauf

Höfer, Candida

N.Y Carlsberg Glyptotek Copenhagen III, 2000. Original-Photographie. C-Print. Verso mit Bleistift signiert, nummeriert und datiert. 2000. Exemplar: "a.p. XVIII/XXX". Motivmaße: 16,4 x 16,4 cm. Blattmaße: 21 x 21 cm. Unter Passepartout lose gesteckt. In nummerierter Original-Leinenmappe, zusammen mit Buch im Original-Leinenschuber. Eins von 20 nummerierten Exemplaren der AP-Auflage. - Mit dem dazugehörigen Buch von Höfer: Zwölf - Twelve. München, Schirmer/Mosel, 2001. - Ebenfalls auf montiertem Schild nummeriert. - Alles tadellos.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 2362 Nachverkauf

Homolka, Florence

Aldous und Laura Huxley, Los Angeles. Original-Photographie, Sibergelatine, Vintage. Verso bezeichnet, datiert und mit Copyrightstempel. 1961 Blattmaße: 25,3 x 20,5 cm. Knickspur im rechten Rand.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 2363 Nachverkauf

Homolka, Florence

Christopher Isherwood, Santa Monica, 1962. Original-Photographie. Silbergelatine, Vintage. Verso mit Copyrightstempel. 1962. Blattmaße: 23,8 x 18 cm. Schönes Porträt, tadellos erhalten.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 2371 Verkauft

Keetman, Peter

Modepuppen. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine auf Agfa-Papier. Verso mit Atelier-Stempel. Um 1950. Blattmaße: 24 x 17,5 cm. Mit 2 kleinen Knickspuren, gering kratzspurig.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2396 Verkauft

Man Ray

Sammlung von 8 Original-Photographien auf Barytpapier von Agfa. Verso mit den Stempeln "Copie d'une épreuve originale/© ADAGP Man Ray Trust" sowie "einmalige Auflage für die Griffelkunst 1991". Blattmaße: 24 x 30,5 cm. Griffelkunst C 1 und C 3-6, 268 C 2-4. Vorhanden: Larmes, Juliet, Erotique Voilée, L'oeuf et le coquillage, Échiquier surréaliste, Marcel Duchamp, Le Violon d'Ingres, Selbstporträt mit Kamera. - Papier leicht wellig, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 1.300,00 €

Lot 2399 Verkauft

McBride, Will

Barbara in our Bed. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso mit Bleistift signiert, betitelt, datiert. Berlin, 1959/Späterer Abzug. Motivmaße: 23 x 33 cm. Blattmaße: 30,6 x 40,2 cm. Der spätere Original-Handabzug von Will McBride zeigt seine spätere Frau Barbara im heimischen Bett. - Den amerikanischen Photographen hatte es 1955 nach seiner Entlassung aus der US-Army nach Berlin gezogen, wo er zwar ein Studium an der FU begann, sich vor allem aber von der wiedergefundenen Lebensfreude in der geteilten, aber noch nicht von der Mauer durchtrennten Stadt mitreißen ließ. - Minimal griffspurig, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 2401 Verkauft

McBride, Will

Rocky + Julia making love. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso mit Bleistift signiert, betitelt, datiert. Munich, 1970/Späterer Abzug. Motivmaße: 23,5 x 34 cm. Blattmaße: 31 x 39,7 cm Papier gering wellig, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 450,00 €

Lot 2403 Verkauft

Moholy-Nagy, Laszló

13 Original-Photographien. Silbergelatine. Neuabzüge für die Griffelkunst, 1994-95. Mitovmaße: 20 x 20 cm. Blattmaße: 40 x 30 cm. Griffelkunst E 215-216, E 230, 274 B 1-6 und 278 A1, 4-6. - Verso mit Stempel der Griffelkunst und teils mit Monogramm der Tochter. - Vorhanden: Akt (positiv), Akt (negativ), Hinterhof, La Sarraz (3), Ascona, Lucia Moholy (Dessau), Quai (Skandinavien), Universe, Lucia, Skandinavienreise, Blumenphotogramm. - Vereinzelt minimal griffspurig, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 1.100,00 €

Lot 2421 Nachverkauf

Renger-Patzsch, Albert

Sammlung von 5 (davon 3 zugeschrieben) Pflanzenstudien. Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine. 1920er Jahre. Verschiedene Formate. I. Dhalia variablis (Dhalie). 1922/1923. Blattmaße: 24,2 x 17,6 cm. - Verso mit handschriftlicher Ordnungsnummer. - Eckabriss links unten, Ränder und Ecken etwas knickspurig und berieben, 2 kleine Randeinrisse links. - II. Stapelia grandiflora. 1920er Jahre. Blattmaße: 21,9 x 16,8 cm. - Verso mit handschriftlicher Ordnungsnummer. - U.a. publiziert in Das Deutsche Lichtbild, 1927 - Das Wunderbuch der Pflanzenwelt, 1931. - Größere Fehlstelle im rechten Rand, ca. 2,5 x 3 cm, 3 kleinere Randeinrisse, etwas kratz- und knickspurig, Ränder oben und unten unsauber beschnitten. - III. Weiße Blüte. (Zugeschrieben). 1920er Jahre. Motivmaße: 23 x 17,2 cm. Blattmaße: 24 x 17,8 cm. - Verso mit handschriftlicher Ordnungsnummer. - Leichte Kratzspur, Ecken leicht bestoßen. - IV. Dendrobium mordatum. Luftwurzel. (Zugeschrieben). 1920er Jahre. Motivmaße: 23 x 17,2 cm. Blattmaße: 24 x 17,8 cm. - Verso handschriftlich bezeichnet. - Etwas kratzspurig, unterer Rand etwas fleckig, leicht knickspurig. - V. Getreide. (Zugeschrieben). 1920er Jahre. Blattmaße: 17,3 x 23 cm. - Verso mit handschriftlicher Ordnungsnummer. - Etwas knickspurig, leicht fleckig. -

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 2425 Verkauft

Riebicke, Gerhard

4 Original-Photographien. (Männerakt in sportlichen Posen). Vintage. Silbergelatine. Alle Photos verso mit Photographen-Stempel. Ca. 1930. Blattmaße: von 9,5 x 9 cm bis 14,5 x 5 cm. Vier Photographien des deutschen Photographen Gerhard Riebicke (1878-1957), der zunächst als Pressephotograph in Berlin tätig war und sich später auf Sport- bzw. Freikörperkultur-Photographie spezialisierte. - 1 Photo leicht geblichen, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 2437 Verkauft

Sander, August

Ohne Titel. (Ansicht von Rotterdam, wohl vom Turm der Laurenskerk). Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Links unten mit kleinem runden Trockenstempel "aug. sander köln lilienthal", verso mit Atelierstempel "august sander lichtbildner köln-lilienthal ...". Um 1930. Blattmaße: 17,7 x 23,9 cm. Im oberen Rand mit Kratzspur im Negativ, Ecken leicht bestoßen, sonst guter Zustand.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2447 Nachverkauf

Steinert, Otto

Norwegische Impressionen. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Flächig auf Trägerkarton montiert, dort verso mit Nachlassstempel, dieser von Stefan Steinert bezeichnet, datiert und signiert. 1963. Blattmaße: 36,2 x 29,2 cm. Verso u.a. mit OSK#104 bezeichnet. - Leichte Schichtschäden, leicht kratzspurig und etwas fleckig, leichte Retuschierung im unteren Rand rechts.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 2455 Verkauft

Székessy, Karin

La belle et la bête. Original-Photographie. Vintage Print auf Photopapier. Silbergelatine. Signiert und nummeriert, sowie verso signiert, gewidmet "für C.C. im Februar 2006", betitelt, datiert und bezeichnet. Exemplar: 6/15. 1977. Blattmaße: 29,5 x 38,5 cm. Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und unter Passepartout, Ecken und Kanten etwas berieben.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 2464 Nachverkauf

Tobias, Herbert

... das Geschäftsleben kommt langsam in Gang ... Silbergelatineabzug auf PE-Papier. Signiert unten rechts mit Faserstift sowie links unten betitelt und datiert: "Berlin, 1954", verso mit dem schwarzen Copyright-Stempel. Späterer Abzug. Motivmaße: 34,5 x 34,5 cm. Blattmaße: 50 x 40 cm. Kinderfahrrad- und Rollerverleih im noch immer schwer kriegszerstörten Berlin. - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt, im weißen Rand etwas fleckig.

Nachverkaufspreis: 400,00 €

Lot 2323 Nachverkauf

Carter, William

Seaborn. Silbergelatine auf Photopapier. Monogrammiert und nummeriert auf dem Passepartout mit Bleistift, verso auf der Unterlage gestempelt, sowie betitelt, datiert und nummeriert. Exemplar: 3/25. 1989. Passepartout-Ausschnitt: 5,5 x 6,5 cm. Vollständig auf Unterlage und unter Passepartout montiert, in sehr gutem Zustand.

Nachverkaufspreis: 350,00 €

Lot 2365 Nachverkauf

Huth, Walde

Ernst Jünger in seiner Wohnung. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Vintage-Print" sowie mit Photographenstempel. 1949. Blattmaße: 24,3 x 22,8 cm. In den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Ränder leicht ausgesilbert, Ecken teils minimal bestoßen.

Nachverkaufspreis: 350,00 €

Lot 2388 Verkauft

Visionaire 23

Visionaire 23. The Emperor’s New Clothes. Mit 42 Sepia-Tafeln nach Aktphotographien von Karl Lagerfeld. 1 Titelblatt. New York, Visionaire Publishing, 1997. 39 x 32 cm. Lose in silbergeprägter braun beflockter Decke mit Seidenschleife im Holzkoffer mit goldgeprägtem Deckelschild aus Leder, Ledergriff und Messingschließen (Deckelschild minimal berieben). Eins von 5000 nummerierten Exemplaren, auf dem hinteren Deckel der beflockten Decke handschriftlich nummeriert. – Eine der wichtigsten Ausgaben der ikonischen, 1991 gegründeten Reihe “Considered a must-have accessory among the fashion set, Visionaire is a visually seductive, text-free publication that melds fashion and art.” (Art in America). – Lagerfelds Aufnahmen zeigen u.a. die Supermodels Amber Valletta, Linda Evangelista und Karen Elson, die Schauspieler Rupert Everett, Julie Delpy, Minnie Driver und Demi Moore, den Industriedesigner Marc Newson oder den Tänzer Nikolaj Hubbe. – Sehr guter Zustand.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 2443 Nachverkauf

Steinert, Otto

Gaby auf der Treppe. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Flächig auf Trägerkarton montiert, dort verso mit Nachlassstempel, dieser von Stefan Steinert bezeichnet, datiert und signiert. 1955. Blattmaße: 30 x 39,8 cm. Verso mit OSK#141 und 125, sowie "Gaby von Brechowsky" bezeichnet. - Leichte Schichtschäden, leicht kratzspurig und etwas fingerspurig.

Nachverkaufspreis: 350,00 €

Lot 2445 Nachverkauf

Steinert, Otto

Hornist (Solarisation). Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso gestempelt "Otto Steinert". Blattmaße: 38,8 x 29 cm. Verso mit OSK#743 bezeichnet. - Ecken und Kanten leicht berieben, leicht kratzspurig, fingerfleckig.

Nachverkaufspreis: 350,00 €

Lot 2450 Verkauft

Struth, Thomas

Bunkyo, Tokyo. C-Print auf Photopapier. Verso signiert, datiert, nummeriert und betitelt mit Bleistift. Exemplar: 29/200. 1999. Blattmaße: 17,5 x 12 cm. In tadellosem Zustand. – Mit dem dazugehörigen Buch: Thomas Struth präsentiert Deutsche Stadtbaukunst in der Gegenwart von A.E. Brinckmann. Köln, Salon, 2010. 198 S. Illustrierter Original-Pappband. – Tadellos.

Zuschlag: 350,00 €

Lot 2310 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Förderturm. Offset auf dünnem Karton. Signiert und datiert rechts unten mit Bleistift. 1971. Motivmaße: 35 x 40 cm. Blattmaße: 54,5 x 59,7 cm. Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung zur 185. Wahl. - Ecken mit kleinen Tesaresten einer alten Montierung, vereinzelte winzige Fleckchen.

Zuschlag: 1.300,00 €

Lot 2311 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Kohlesilo und Kühlturm. Offset auf dünnem Karton. Signiert und datiert rechts unten mit Bleistift. 1971. Motivmaße: 35 x 40 cm. Blattmaße: 54,5 x 59,7 cm. Griffelkunst 185 C1. - Ecken mit kleinen Tesaresten einer alten Montierung, vereinzelte winzige Fleckchen, oberer rechter Rand minimal angeschmutzt.

Zuschlag: 1.300,00 €

Lot 2314 Verkauft

Becher, Bernd und Hilla

Transformator - Silo. Offset-Lithographie auf dünnem Karton. Rechts unten signiert und datiert. 1971. Motivmaße: 34,5 x 39,5 cm. Blattmaße: 54,5 x 59,5 cm. Rüggeberg 185, C 2. - Ecken teils minimal bestoßen, gering griffspurig, sonst gut erhalten.

Zuschlag: 1.300,00 €

Lot 2321 Verkauft

Borchert, Christian

Neustädter Markt. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso betitelt, signiert und datiert. 1980. Blattmaße: 27 x 40 cm. Verso am Kopf Falzreste, sonst tadellos.

Zuschlag: 500,00 €

Lot 2336 Nachverkauf

Fleischmann, Trude

Wilhelm Furtwängler. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatineabzug. Im Bild unten rechts Prägestempel: "Trude Fleischmann, WIEN I. EBENDORFERSTR. 8". Rückseitig von unbekannter Hand mit Bleistift beschriftet. Um 1930. Blattmaße: 19,4 x 13 cm. An den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Mit Aussilberungen in den Schwärzen, sonst gut erhalten.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2347 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Fasching. C-Print auf hochglänzendem PE-Papier. Verso signiert und betitelt. 1920er Jahre/Späterer Abzug. Blattmaße: 39,3 x 29,5 cm. Seltene Photographie des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Minimal griffspurig, Ecken leicht bestoßen.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2349 Verkauft

Hajek-Halke, Heinz

Der Gassenhauer. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso signiert. 1927/Späterer Abzug. Motivmaße: 35 x 23,5 cm. Blattmaße: 40 x 30 cm. Schöne Photomontage des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Ecken minimal bestoßen, im Randbereich leicht gebräunt.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 2350 Verkauft

Hajek-Halke, Heinz

Gläsernes Monument. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine. Signiert und bezeichnet "h.c." mit Bleistift. 1947/Späterer Abzug. Motivmaße: 32 x 25,8 cm. Blattmaße: 40,5 x 30,5 cm. Dynamisch komponierte Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Im Randbereich leicht gewellt.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 2351 Nachverkauf

Hajek-Halke, Heinz

Leichte Dünung. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine. Signiert und bezeichnet "h.c.". 1956/Späterer Abzug. Motivmaße: 34 x 26 cm. Blattmaße: 39,5 x 30 cm. Dynamische Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Entlang der Kanten etwas gebräunt, minimal kratz- bzw. griffspurig, am unteren Bildrand mit leichten Atelierspuren.

Nachverkaufspreis: 300,00 €

Lot 2368 Verkauft

Jacobi, Herbert

Berliner Gaswerke (GASAG). 98 Original-Photographien. 1959-1976. Blattmaße: Meist 17,5 x 23,5 cm. Teils mit dem Nachlassstempel. Alle mit dem Stempel “Hergestellt durch die Berliner Gaswerke (GASAG) …” sowie Datum und Kürzel zur Verwendung. 29 Aufnahmen in einem Einsteckalbum, 69 lose. Herbert Jacobi (1915-1978) photographierte bereits bei Kriegsende in seiner Heimatstadt. Seit Ende der 1950er Jahre war Jacobi für die Berliner Gaswerke tätig. Der Auftrag, die weitläufig über den Westteil der Stadt verteilten Anlagen zu dokumentieren, war für Jacobi künstlerische Herausforderung und es entstanden Totalaufnahmen und Detailansichten mit teils beeindruckenden Bildkompositionen. – Beiliegend: 6 Photos von Jacobi aus dem Nachkriegs-Berlin, teilweise mit Nachlassstempel.

Zuschlag: 300,00 €