Science and Natural History

Lot 768 Nachverkauf

Anatomisches Modell vom menschlichen Torso

Deutschland, um 1920, Pappmaché und Gips farbig gefasst, herausnehmbare Lungen, Leber, Herz, Darm und Magen, Gehirnhälfte sichtbar, montiert auf Holzsockel, kleine Beschädigungen. Höhe: ca. 93 cm. An anatomical model of the human torso. Germany c. 1920, papier-maché and plaster, hand painted, detachable organs, mounted on wooden base, small damages. Height c. 93 cm.

Lot 764 Verkauft

Anatomisches Modell des menschlichen Kopfes

Berlin, um 1910, mit Herstellerplakette “Dr. Bennighoven & Sommer, Berlin N.W., Turmstr. 19, Neuses bei Coburg”, Pappmaché und Gips, detailliert von Hand farbig gefasst, montiert auf schwarzem Holzsockel. Altersspuren. Höhe: ca. 35 cm. An anatomical model of the human head. Berlin c. 1910, with makers label “Dr. Bennighoven & Sommer, Berlin N.W., Turmstr. 19, Neuses bei Coburg”, papiermaché and plaster, finely coloured by hand, mounted on ebonised wooden base. Signs of age. Height c. 35 cm.

Zuschlag: 750,00 €

Lot 761 Verkauft

Anatomisches Augenmodell

Deutschland, um 1930, signiert “Deutsches Hygiene Museum Dresden”, Holz, Glas und Kunststoffmasse von Hand bemalt, mehrteilig zerlegbar, montiert auf Holzstativ. Höhe: ca. 31 cm. An anatomical model of a human eye. Germany c. 1930, signed “Deutsches Hygiene Museum Dresden”, wood, glass and composite, painted by hand, mounted on wooden stand. Height c. 31 cm.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 803 Nachverkauf

Allopathische Haus-Apotheke von Dr. Scheitz

Meerane/Sachsen, um 1890, Dr. E. Scheitz, Löwen-Apotheke in Meerane, Titel und Inhaltsverzeichnis lose im Deckel, 8-seitige gedruckte Gebrauchsanweisung, große verschließbare Holzkassette in Nussbaumfurnier, die Kanten schwarz abgesetzt, der Inhalt mit verschiedenen Behältnissen (Blechdosen, Glasflaschen und Pappschachteln) für ca. 40 Medikamente, nicht ganz vollständig, einzelne Glasflaschen später ergänzt, gedruckte Papieretiketten mit Beschriftung, Schloss mit Schlüssel, am Deckel mit Tragegriff, Altersspuren. Maße: ca. 45 x 25 x 20 cm. A Dr. Scheitz Apothecary chest. Meerane/Saxonia c. 1890, signed “Dr. E. Scheitz, Löwen-Apotheke in Meerane”, wooden case with brass handle, glass jars and tin container for c. 40 ingredients, printed paper labels, lock with key. Signs of age. Dimensions box c. 45 x 25 x 20 cm.

Lot 784 Nachverkauf

5 urnenförmige Apothekenstandgefäße mit Knaufdeckeln