Kategorie / Auktion 26

Moderne Kunst - Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden

Auktion 26 - Adami, Valerio

Lot 193

Adami, Valerio

Teatro. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert, betitelt und mit Ortsangabe "N.Y.". 1969. Bildgröße: 145,5 x 113,5 cm. Das Werk scheint aus Adamis (1935) Zeit im Chelsea Hotel in New York City zu stammen, wo er u.a. eine große Bildserie sozialkritisch interpretierter Großstatdtmotive schuf. - In den oberen und unteren Rändern teils mit wenigen, stärkeren Bereibungen bis hin zu kleinsten Farbverlusten, punktuell wenige kleinste Fleckchen, an einzelnen Stellen des Bildrandes drückt der Keilrahmen etwas durch oder die Leinwand ist etwas wellig, das Gemälde umlaufend mit grauem Klebeband an den Seitenflächen, dieses mit kleinsten Stockfleckchen. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 30.000,00 €
Auktion 26 - Adochi, Heinz

Lot 194

Adochi, Heinz

Ohne Titel. (Briefumschlag). Mischtechnik auf hellbraunem Briefumschlag. Datiert, bezeichnet und mit Widmung "Für Jürgen Schweinebraden". 1986. Blattmaße: 16 x 26 cm. Der Briefumschlag stammt laut Absenderstempel von der documenta GmbH, adressiert ist er an Adochi (1954), der den Umschlag mit Zeichnungen und Widmung versah. - Auf Unterlage montiert, mit Atelier- und Arbeitsspuren. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 300,00 €
Auktion 26 - Aigrinner, Christian

Lot 195

Aigrinner, Christian

Drei Monotypien auf Papier. Je signiert und datiert rechts unterhalb des Motivs auf Unterlage, ein Blatt zusätzlich im Motiv datiert und monogrammiert. 1964-1965. Blattmaße: 13,5 x 11,5 cm bis 23,5 x 16 cm. Unterlagen: 20 x 15 cm bis 35,5 x 29,5 cm. Eine Unterlage wiederum auf festerer Unterlage montiert. - Blätter etwas gebräunt, die Unterlagen stärker, sowie teils lichtrandig, eine Unterlage fleckig und stark gebräunt, sowie griffspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 300,00 €
Auktion 26 - Alviani, Getulio

Lot 196

Alviani, Getulio

Sammlung von 4 Farbserigraphien auf dünnem Karton. Je signiert und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 57/100. Wohl 1970er Jahre. Motivmaße: 28,5 x 28,5 cm und 43 x 30 cm. Blattmaße: 57 x 38 cm. Die Blätter selten leicht fingerfleckig, ein Blatt mit kleinsten Fleckchen im rechten Rand mittig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 900,00 €
Auktion 26 - Anatol (das ist: Anatol Herzfeld)

Lot 197

Anatol (das ist: Anatol Herzfeld)

Grüße von der See. Aquarell und Deckweiß auf Pappkarton, dieser verso mit Sylter Zeitung beklebt. Signiert, datiert und bezeichnet. 1983. Maße: 27,5 x 39 cm. Anatol (1931-2019) war ein deutscher Bildhauer. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei Beuys, mit dem er über seine Freunde, Norbert Tadeusz und Peter Heisterkamp (Blinky Palermo), in Kontakt kam. - Der Pappkarton materialbedingt berieben, angerissen und mit Kleberückständen, Zeichnung minimal berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 300,00 €
Auktion 26 - Appelt, Dieter

Lot 198

Appelt, Dieter

Image de la vie et de la mort. Schwarz-weiß Photographien hinter weißen Passepartouts, in Metallrahmen unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Silbergelatine. Vintage. Verso auf der Rahmenplatte mit Künstleretikett, dieses signiert, nummeriert "1", datiert und betitelt. 1981. Bildgröße: 196 x 57 cm. Die sonst einzeln erschienene Serie "Image de la vie et de la mort" wird hier durch sieben Photographien aus der Serie "From the sequence Ezra Pound (Death room)", ebenfalls aus dem Jahr 1981, ergänzt. - Das Glas und der Rahmen etwas berieben und angestaubt. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 4.500,00 €
Auktion 26 - Appelt, Dieter

Lot 199

Appelt, Dieter

Monte Isola. Original-Photographie auf Agfa-Photopapier. Silbergelatine. Vintage. Verso signiert, datiert und betitelt, sowie mit Copyright-Stempel. 1979. Motivmaße: 29 x 39 cm. Blattmaße: 30,5 x 40,5 cm. An den Ecken unter Passepartout montiert und etwas gewellt. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 750,00 €
Auktion 26 - Armando

Lot 200

Armando

Schwarze Fahne. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert. 1981. Bildgröße: 70 x 50 cm. Gerahmt in schwarzem Künstlerrahmen: 72 x 52,5 cm. Armando: "Wieder so eine Frage: Wer mir den Auftrag gab, schwarze Fahnen zu malen. Wer fragt das eigentlich? Der Feind? Der Täter? Oder eben doch die Macht, das kann auch sein, Macht! Ja natürlich: Macht! Es ist deutlich zu sehen: Sie haben jahrhundertelang geflattert, sie sind gesättigt, sie sind nicht mehr bewaffnet. Es wird Zeit, daß (und das wird geschehen, das wird geschehen) Fluchtversuche unternommen werden. Flucht in die Idylle. Fahnenflucht. Es ist zu hoffen, daß es eben sein darf. Wie ich auch suche: Sie stehen stramm, sie bewachen, sie verhindern. Krampfhaft schwarz. Heutigentags große schwarze Fahnen. Was bleibt mir anderes übrig, als verzweifelte Fahnen zu malen: Schwarz." - Etwas angestaubt, der Rahmen berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 1.500,00 €
Auktion 26 - Assig, Martin

Lot 201

Assig, Martin

Ohne Titel. (Kreuz). Bleistift auf Pergamentpapier. Signiert und datiert unten links. 1987. Blattmaße: 42,5 x 30 cm. Minimal fleckig, sonst in gutem Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 300,00 €
Auktion 26 - Auberger, Pidder

Lot 202

Auberger, Pidder

Erdbeertod und Tod auf Erdbeeren. 2 Original-Photographien auf Photopapier. Silbergelatine. Vintage. Je verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet, sowie mit Widmung "für Jürgen". Je Einzelabzüge. 2001. Motivmaße: 20,5 x 18,5 cm - 21,5 x 18,5 cm. Blattmaße: 25 x 23,5 cm - 25,5 x 23 cm. Je am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 300,00 €
Auktion 26 - Beuys, Joseph

Lot 203

Beuys, Joseph

Ohne Titel. (Lecture). Weiße Kreide auf Spanplatte, diese auf der Vorderseite mit schwarzer Tafelfarbe. 1977. Maße: 100 x 135 cm. Vgl. Bosse, 2011. - Die Kreidezeichnung entstand im Rahmen der documenta 6, 1977 bei einer Lecture der "Free International University", auch bekannt als "Freie internationale Hochschule für Kreativität und interdisziplinäre Forschung". Vergleichbare Tafeln finden sich im Bestand des MoMa in New York, der Nationalgalerie Berlin und der Adolf-Luther-Stiftung in Krefeld. -Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

Schätzpreis: 60.000,00 €
Auktion 26 - Blaas, Franz

Lot 204

Blaas, Franz

Sammlung von 3 Zeichnungen. Kohlestift auf verschiedenen Unterlagen. Je monogrammiert und datiert, zwei Werke recto, ein Werk verso, ein Werk zudem verso betitelt. 1990. Maße: zwischen 20 x 12,5 x 2,5 cm und 66 x 19 cm. Zwei Werke auf verschiedenen Hölzern, ein Werk auf Seide, diese auf fünf alte Landkartenteile montiert (faltbar) und am oberen Ende auf kleinen Holzblock geklebt. - Je berieben und teils angeschmutzt, mit kleineren Farbverlusten, angestaubt und stockfleckig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 600,00 €
Auktion 26 - Blume, Anna und Bernhard

Lot 205

Blume, Anna und Bernhard

Sammlung von 6 Digitaldrucken aus der Serie "Prinzip Grausamkeit". Verso auf Unterlage je signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit Bleistift. Künstler-Exemplare. 1995-1999. Blattmaße: 15,5 x 12 cm. Je auf Unterlage montiert und hinter Passepartout, die Passepartouts leicht gebräunt, die Drucke in gutem Zustand. - Beigegeben: 4 Drucke auf Folie aus "Natürlich - ein Gespäch mit Joseph Beuys". 1985. Blattmaße: zwischen 30 x 21,5 cm und 40 x 24 cm. - Minimal kratzspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 450,00 €
Auktion 26 - Bohley, Bärbel

Lot 206

Bohley, Bärbel

Ohne Titel. (Kniender Akt). Aquarell, Feder und Deckweiß auf Papier. Signiert und datiert unten links. 1980. Blattmaße: 46 x 50,5 cm. Blatt etwas angegilbt und teils leicht gewellt, mit Nadellöchlein in den unteren Ecken. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 450,00 €
Auktion 26 - Bonk, Hartmut

Lot 207

Bonk, Hartmut

Ohne Titel. (Farbige Komposition.) Farbserigraphie auf festem Papier. Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Exemplar: 25/30. 1976. Motivmaße: 64,5 x 86 cm. Blattmaße: 69 x 90 cm. Blatt etwas gebräunt und berieben, die Ecken teils knickspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 300,00 €
Auktion 26 - Boßlet, Eberhard

Lot 208

Boßlet, Eberhard

E 48/ 110 K. Emailveredeltes Metallschild. Verso signiert, betitelt, nummeriert sowie von fremder Hand datiert. Exemplar: 3/3. 1989. Maße: 31 x 34 x 2 cm. An den Ecken minimal berieben, ansonsten in äußerst gutem Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 450,00 €
Auktion 26 - Brosch, Hans

Lot 209

Brosch, Hans

Ohne Titel. (Abstrakte Assemblage). Acryl und Tusche auf Holzplatte mit collagiertem Stoff, dieser mit weichem Material gefüllt und mit Bleistift bearbeitet. 1970er Jahre. Maße: 54 x 42 cm. Insgesamt etwas berieben, teils fleckig und mit Krakelee. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 600,00 €
Auktion 26 - Brosch, Hans

Lot 210

Brosch, Hans

Ohne Titel. (Abstrakte Collage). Collagierter Stoff und Acryl auf Leinwand. Woh1 1970er Jahre. Bildgröße: 130 x 97 cm. Gerahmt: 132,5 x 99,5 cm. Teils mit stärkerem Krakelee, am unteren Rand drückt sich der Keilrahmen etwas durch, verso hat die Leinwand technikbedingt zwei überklebte Risse, der Rahmen teils stärker berieben. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 1.000,00 €
Auktion 26 - Brosch, Hans

Lot 211

Brosch, Hans

Ohne Titel. (Assemblage). Assemblage aus teils befülltem genagelten Baumwollstoff, mit Heu befüllter Nylon-Strumpfhose, rechteckigem Lampenschirm und -schalter, Zeitungspapier, sowie Acryl auf Leinwand (gerahmt). Wohl 1970er Jahre. Maße: 132,5 x 99 x 10 cm. Etwas berieben, Ecken und Kanten stärker und teils mit kleinen Farbverlusten, vereinzelt Krakelee und kleinste, unauffällige Anschmutzungen. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

Schätzpreis: 1.000,00 €
Auktion 26 - Brosch, Hans

Lot 212

Brosch, Hans

Ohne Titel. (Collage senkrecht). Stoff, mit Watte befüllter Stoff und Dispersionsfarbe auf Leinwand. Wohl 1970er Jahre. Bildgröße: 130 x 97 cm. Gerahmt: 132 x 99 cm. Etwas berieben, Ecken und Kanten stärker, vereinzelt Krakelee, wenige und unauffällige Fleckchen, der schwarze Rahmen berieben und an den genagelten Ecken etwas gelöst. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 1.000,00 €
Auktion 26 - Brosch, Hans

Lot 213

Brosch, Hans

Ohne Titel. (Fünf). Acryl auf Holzplatte. Verso mit montiertem Versandzettel von Barbara Freifrau von Wichmann-Eichhorn, Ost-Berlin nach Kassel, Am Finkenhain 6b. 1975. Bildgröße: 90,5 x 56 cm. Gerahmt: 94 x 60 cm. Oben links und in der unteren rechten Ecke mit Farbverlusten, ein horizontaler, oberflächlicher Riss mittig, sowie insgesamt etwas berieben und angestaubt, der Rahmen berieben und mit punktuellen Farbverlusten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 750,00 €
Auktion 26 - Brosch, Hans

Lot 214

Brosch, Hans

Ohne Titel. (Vertikale Komposition.) Collage aus Papier, Wellpappe und Bleistift auf festem Papier, dieses auf schwarzem Papier und Holzplatte montiert. 1970er Jahre. Blattmaße: 73,5 x 51 cm. Unterlage: 80,5 x 63 cm. Papier etwas gebräunt und im rechten oberen Bereich fleckig, die schwarze Unterlage stärker berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 450,00 €
Auktion 26 - Brosch, Hans

Lot 215

Brosch, Hans

Sammlung von 7 Zeichnungen. Je schwarze Ölfarbe auf Karton. 1970er Jahre. Blattmaße: 102,5 x 73 cm. Zwei Blätter auch verso mit Zeichnungen versehen. - Die Blätter teils stärker berieben und mit Kratzspuren. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 450,00 €
Auktion 26 - Cavellini, Guglielmo Achille

Lot 216

Cavellini, Guglielmo Achille

Cavellini 1914-2014 - International Postage 33. Offset auf Papier. Monogrammiert, datiert, gewidmet "dedicato a: Jürgen Schweinebraden, Berlin" und mit zwei Stickern, sowie dem "Archivo Storico Cavellini 1914-2014"-Stempel versehen. 1980. Motivmaße: 83,5 x 83,5 cm. Blattmaße: 140 x 100 cm. Etwas berieben, die Ecken und Kanten stärker und teils knickspurig, mit vier durchlaufenden Faltspuren und vereinzelt etwas griffspurig und fleckig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 300,00 €
Auktion 26 - Chatrny, Dalibor

Lot 217

Chatrny, Dalibor

Ohne Titel. (Geometrische Komposition). Mischtechnik mit Acryl auf Holzplatten. Verso signiert und datiert. 1975. Maße: 47 x 47 x 2,5 cm. Die obere Holzplatte etwas angeschmutzt, fleckig und berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 750,00 €

Lot 218

Christo

Packed Hay. Project for the Institute of Contemporary Art, University of Pennsylvania, Philadelphia. Farbserigraphie auf starkem braunen Karton. Signiert und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 179/200. 1973. Blattmaße: 55,5 x 76 cm. Etwas berieben, die Ecken und Kanten stärker, die Ecken dazu teils mit leichten Bestoßungen. –Beigegeben: Wrapped Reichstag. Project for Berlin. Farboffset auf glattem Papier. Im Druck signiert und datiert. 1982. Motivmaße: 50 x 41,5 cm. Blattmaße: 70 x 50 cm. – Mit kleinster Knickspur in der oberen linken Ecke. – Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 900,00 €
Auktion 26 - Demary, Stefan

Lot 219

Demary, Stefan

Idee. Patinierte Bronze-/Tonplastik mit hinzugefügter Gipsplastik. Objet trouvé. Unterhalb der Plinthe signiert, betitelt, etwas unleserlich datiert und mit Widmung "Für Jürgen 1996". 1984. Maße: 29 x 20 x 22 cm. Angestaubt und teils etwas berieben. - Aufgrund der Empfindlichkeit muss der Transport vom Käufer organisiert werden. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 900,00 €
Auktion 26 - Dressler, Otto

Lot 220

Dressler, Otto

Natur 1984. Assemblage aus schwarz koloriertem Modellierschaum, Plastikpflanzen in Plexiglasbehältern und schwarz gerahmtem Druck in Schaukasten mit Plexiglasscheibe. Signiert im unteren Rand innerhalb des Schaukastens, sowie betitelt auf Etikett am unteren Rand. Wohl 1970er Jahre. Maße: 40 x 30 x 6 cm. Rahmen und Plexiglasscheibe etwas berieben und angestaubt, der Rahmen zudem mit Stockflecken. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 360,00 €
Auktion 26 - Dressler, Otto

Lot 221

Dressler, Otto

Viva España. Assemblage mit Stacheldraht, Holzkastagnetten, Schraubösen und koloriertem Modellierschaum in schwarzem Schaukasten mit Plexiglasscheibe. Im unteren Rand betitelt auf Etikett. Wohl 1970er Jahre. Maße: 40,5 x 30 x 6 cm. Der Schaukasten etwas berieben und fleckig, der obere Rand stärker, die Scheibe teils leicht berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 360,00 €
Auktion 26 - Droese, Felix

Lot 222

Droese, Felix

Sammlung von 3 Holzschnitten auf verschiedenen Ausstellungsplakaten. Je signiert, datiert und teils unleserlich gewidmet "für (?) und Jürgen Schweinebraden" mit Bleistift. 1990. Blattmaße: 59,5 x 84 cm. Derselbe schwarze Holzschnitt, der von Druck zu Druck verblasst, befindet sich auf den Ausstellungsplakaten "Landschaftsbilder", Kunstverein Hamburg, 1989 (hier ein Druck verso auf einem Plakat und recto auf einem weiteren) und dem Plakat zur Ausstellung "Edvard Munch", Kunstverein Hamburg, 1985 (hier recto auf das Motiv gedruckt). - Auf den Rückseiten mit Prozessspuren, die Plakate etwas berieben und griffspurig, die Ecken und Kanten auch selten mit kleinsten Knickspuren. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

Schätzpreis: 300,00 €