Lot 1 / Auktion 24

4 Einzelblätter aus einem Antiphonar

Ergebnis 400,00 € #

Lot 1 / Auktion 24

Antiphonar - - 4 Einzelblätter aus einem Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament, beidseitig beschrieben. Mit 11 großen ein- bis zweifarbigen Initialen sowie Quadratnoten auf 5 roten Zeilen. 18. Jahrhundert. Blattgröße: 60 x 39 cm, Schriftspiegel: 50 x 31 cm. In schwerer Halblederkassette des 20. Jahrhunderts mit Holzdeckeln und Schließen aus Pergament und Bein (eine Öse fehlt).
Teils gebräunt, Ränder abgegriffen, auf 2 Blattseiten stark.