Lot 13 / Auktion 24

Tagebuch meiner Reise durch Italien

Ergebnis 480,00 €

Lot 13 / Auktion 24

Italien - - Tagebuch meiner Reise durch Italien. Vom 3. Dec(em)ber 18. bis 10. July 1819. Anonyme Handschrift auf Papier. Mit 2 Skizzen, 2 lithographierten Faltplänen und 1 beikolorierten Kärtchen. Ohne Ort, 1818/19. 500 num. S. und etliche Leerblätter. 20 x 12 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild (etwas berieben und bestoßen, Rückdeckel lose).
Äußerst detailliert und sauber geführtes Reisejournal eines Ungenannten, am Schluss durch ein Inhaltsverzeichnis erschlossen. Reisebegleiter werden nur mit Initialen angegeben, ausgeschrieben sind gelegentlich die Namen von Reisebekanntschaften und deutschen Residenten. - Das Tagebuch setzt mit der Abreise von Antibes ein, nächste Stationen sind Genua, Pisa, Livorno und Florenz. Hauptziel ist Rom, die Altertümer, Kirchen, Paläste und Museen auf S. 65-235 ausführlich beschrieben. Von Anfang Februar bis Mitte März 1819 hält sich die Gruppe in Neapel und Umgebung auf. Die Rückreise führt über Bologna, Ferrara, Venedig, Padua, Vicenza und Verona nach Mailand. Der Bericht endet am italienisch-schweizerischen Grenzort Brig, für die Leerblätter geplante Anhänge sind nicht ausgeführt. - Beigebunden: Pläne der römischen Wasserleitungen und pompejanischer Villen, lose beiliegend Kärtchen des Golfes von Neapel und Bleistiftskizze einer Burg, S. 201 kleiner Plan des Caracalla-Circus in Feder. - Innen sehr gut erhalten.