Lot 21 / Auktion 24

Nahmendliche Rolle von allen bey den Adelichen Cadeten-Corps

Ergebnis 3.000,00 € #

Lot 21 / Auktion 24

Petersburger Kadettenkorps - - Nahmendliche Rolle von allen bey den Adelichen Cadeten-Corps befindlichen Personen zu Außgang des 1743sten Jahrs. Deutsche Handschrift auf Papier. St. Petersburg, 1743/44. Kalligraphisches Titelblatt, 1 weißes, 51 meist beidseitig beschriebene, 3 weiße Bl. Zierliche deutsche Kursive in brauner Feder, jede Seite mit Linieneinteilung. 16,5 x 10,5 cm. Lederband der Zeit über Holzdeckeln mit oxidierter Rückenvergoldung und Deckelbordüren sowie Goldschnitt (berieben, etwas bestoßen, Rückgelenk mit kleinen Wurmspuren).
Das Petersburger Kadettenkorps wurde 1731 durch Feldmarschall von Münnich gegründet und entwickelte sich zur wichtigsten Erziehungsanstalt für den russischen Adel. 1742 übernahm Ludwig Prinz von Hessen-Homburg (1705-45) die Direktion. Er ist hier an erster Stelle mit der Charge "Chef" aufgeführt. Es folgen die militärischen Angehörigen des Korps, das Personal der zugehörigen Ritterakademie vom "Ober-Professor" bis zu den Stallknechten, ferner die "Oeconomie". Deutsche Namen wechseln sich mit russischen ab, geordnet nach Chargen mit Angabe des Eintrittsdatums, der "Gage laut Etat" sowie des (tatsächlich) "bekommenen". Der Etat wird aufgeschlüsselt und summiert, insgesamt 63403 Rubel. Das Personal ist abschließend durch eine "Alphabetische Tabelle ... im 1744. Jahr" erschlossen. - Auf gutem Papier, sauber. - Beiliegend: Russischer Brief mit 3 eigenhändigen Unterschriften, darunter die des Oberprofessors der Akademie J. B. von Siegheim. 1742. 1 S. auf Doppelblatt. 20,5 x 16 cm. - Gefaltet, etwas fleckig.