Lot 236 / Auktion 24

Bocksberger, Johann

Ergebnis 240,00 €

Lot 236 / Auktion 24

Bocksberger, Johann

Biblia - Bilderbibel - - Bocksberger, Johann. Neuwe Biblische Figuren, deß Alten und Neuwen Testaments ... nachgerissen ... durch Joß Amman. Mit 126 (statt 130) blattgroßen Holzschnitten und 1 Falttafel (statt 2). Frankfurt, G. Rab u.a., 1565. 68 (statt 70) Bl. 15,5 x 20 cm. Späterer biegsamer Pappband (Rücken alt überklebt, etwas wurmstichig, vom Buchblock gelöst).
Zweite Ausgabe, erstmals 1564 erschienen. - VD 16 B 6068 - New Hollstein, Amman 18 - Becker Amman 1d. - Separatausgabe der Holzschnitte zur Bibel 1564, die Blätter jeweils beidseitig bedruckt und mit lateinisch-deutschen Versen versehen. Die beiden Falttafeln fehlen regelmäßig, von der besonders seltenen mit Darstellung des israelitischen Lagers ist hier die untere Hälfte vorhanden. - Fehlen die Bl. P4 und Q1 (mit 4 Holzschnitten), gebräunt und fingerfleckig, im Bund wurmstichig und mit alten Verstärkungen, zahlreiche Bl. oder Lagen lose, die fragmentarische Falttafel mit Fehlstelle im Bild. Sollte besichtigt werden, ohne Rückgaberecht.