Lot 24 / Auktion 24

Gästebuch der Grafen Reuß

Ergebnis 360,00 € #

Lot 24 / Auktion 24

Gästebuch der Grafen Reuß

Reuß-Stonsdorf - - Gästebuch der Grafen Reuß auf Schloß Stonsdorf in Schlesien. Mit 3 Federzeichnungen, davon 1 blattgroße und aquarellierte von Henny Deppermann. 1884 - 1907. 65 meist beidseitig beschriebene, 6 leere Bl. Mit hunderten vielfach eigenhändiger Unterschriften. 24 x 15,5 cm. Original-Halblederband der Papierhandlung Julius Seifert, Hirschberg (Klammerheftung gebrochen, Rücken eingerissen, berieben).
Unter den adeligen Besuchern Mitglieder der Familien Stolberg-Wernigerode, Stolberg-Roßla, Solms-Lich, Solms-Limburg, Solms-Laubach, Schönaich-Carolath, Schlieffen, Harrach, Mecklenburg-Schwerin, Pilati, Oppersdorff, Pückler, Baruth, Dohna, Rotenhan, natürlich auch aus den eigenen Linien der Reuß-Familie. - Am 8.I.1897 werden mit eingefalztem maschinenschriftlichen Titelblatt die Trauergäste bei der Beisetzung des preußischen Generals Heinrich XIII. Reuß-Köstritz dokumentiert. - Die blattgroße signierte Zeichnung der Landschaftsmalerin Henny Deppermann vom 18.X.1896 zeigt eine herbstliche Waldlandschaft. - Mehrere Lagen locker, sonst geringe Gebrauchsspuren.