Lot 241 / Auktion 24

Catholische Bibell,

Ergebnis 330,00 €

Lot 241 / Auktion 24

Catholische Bibell,

Biblia germanica - - Catholische Bibell, Das ist, Alle bücher der H. Schrifft, beide Alts und Newen Testaments: nach Alter in Christlichen Kyrchen gehabter Translation trewlich verteuscht ... durch D. Johan. Dietenberger. 2 Teile in 1 Band. Mit wiederholter breiter Holzschnitt-Titelbordüre und 137 Textholzschnitten von Virgil Solis u.a. Köln, A. Quentel, 1600. 22 nn., DLV num., 1 weißes, CLXII num. Bl. 38,5 x 25 cm. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit auf Holzdeckeln (Bezug des Rückens und des hinteren Deckels fehlen, Rücken provisorisch mit Leinwand bezogen, vorderer Deckel fleckig und mit Randfehlstellen, Schließen fehlen).
VD 16 B 2836 - Bibelsammlung Württemberg LB E 597 - vgl. Wedewer, Dietenberger 475 und 459: "Hier tritt Virgil Solis unter wesentl. veränderter Geschmacksrichtung mit einheitl. behandeltem Bilderschmucke auf." - Schön illustrierte Dietenberger-Bibel, die Illustrationen stammen vorwiegend von Vigil Solis, teilweise auch von den Monogrammisten "SHF" (Simon Hüter, vgl. Nagler, Monogrammisten V, 9. Merlo 425f.) und "HE" (Nagler III, 853.). - Die Holzschnitte wurden schon in früheren Ausgaben verwendet und sind hier noch in guten und kräftigen Abdrucken vorhanden. - Erster Titel mit Randfehlstellen und hinterlegt, Vorblätter, die ersten 21 und die letzten 12 Blatt mit Unterlegungen im Rand, teils mit etwas Textverlust, 2 der Vorblätter beschnitten, davon 1 mit größerer Fehlstelle, das letzte Vorblatt hinter den Titel verbunden, im oberen und unteren Rand fast durchgehend mit Wasserflecken, teils etwas stärker gebräunt bzw. stockfleckig, teils mit Wurmgängen im Falz. - Sollte vorbesichtigt werden, ohne Rückgaberecht.