Lot 243 / Auktion 24

Cato, M. P. u.a

Nachverkaufspreis 300,00 € * Kauf anfragen

Lot 243 / Auktion 24

Cato, M. P. u.a

Cato, M. P. u.a.. De re rustica. M. Catonis liber I. M. Terentij Varronis lib. III. Palladij lib. XIIII. L. Iunij Moderati Columell� lib. XIII. Priscarvm uocum in libris de re rustica ennarationes, per Georgium Alexandrinum. Philippi Beroal. in lib. XIII. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken, Holzschnitt-Initialen und einigen Textholzschnitten. Köln, Johann Gymnich, 1536. 16 Bl., 814 S., 4 Bl. 17 x 11 cm. Blindgeprägter Lederband der Zeit über Holzdeckel mit Rollen- und Plattenstempeln (Rücken alt restauriert, Schließen fehlen).
VD16 L 1580 - Adams S 815 - Mehrfach aufgelegter lateinischer Ratgeber über die Landwirtschaft, wobei das umfangreiche Werk des L. Junius Moderatus Columella mehr als ein Drittel des Bandes bildet. - "Priscarum" mit separatem Titelblatt. - Vorsätze erneuert, Titel mit restaurierter Randfehlstelle, etwas gebräunt.