Lot 245 / Auktion 24

Herold, Johannes

Lot 245 / Auktion 24

Herold, Johannes

Herold, Johannes. Exempla virtutum et vitiorum, atque etiam aliarum rerum maxime memorabilium, futura lectori supra modum magnus thesaurus, historicos conscripta, per authores qui in hac scriptorum classe, iudicio, doctrina et fide apud Graecos & Latinos praestantissimi habentur. Mit 2 gleichen Holzschnitt-Druckermarken. Basel, H. Petri, 1555. 48 Bl., 1499 (recte 1503) S. 34 x 21,5 cm. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln (berieben und etwas bestoßen, ein goldgeprägtes Wappen-Supralibros verblasst, einige Wurmstiche im Rückdeckel, Schließen fragmentarisch).
Zweite Ausgabe, erstmals 1551. - VD 16, H 2542. - Umfangreiche Sammlung von Schriften aus Antike, Mittelalter und Renaissance zur Tugendlehre und Lebensklugheit im Sinne des Humanismus. Enthält u.a.: von Valerius Maximus, Factorum & dictorum memorabilia; Aelianus, Varia historia (griechisch und lateinisch); Parthenios, De amatoriis affectionibus (ebenfalls Paralleltext); Frontinus, Exempla sive strategemata; Nikolaus von Hannapes, Exempla virtutum et vitiorum ad vitam Christianam; Sabellico, Exemplorum libri X; Fregoso (Campofulgosus), Dictorum factorumque memorabilium libri IX. - Druckort am Titel gestrichen, am Schlussblatt ausgeschnitten, Exlibris vom Innendeckel sowie freie Vorsätze entfernt, zu Beginn schwacher Wasserrand im Bund, Schlusslagen mit einzelnen Wurmstichen, insgesamt aber frisches, breitrandiges Exemplar.