Lot 246 / Auktion 24

Herolt, Johannes

Ergebnis 600,00 € *

Lot 246 / Auktion 24

Herolt, Johannes

Inkunabeln - - Herolt, Johannes. Sermones discipuli de tempore et de sanctis una cum promptuario exemplorum. Mit großer rot und blau eingemalter Initiale zu Textbeginn sowie zahlreichen kleineren in Rot. Straßburg, M. Flach, 1495. 410 nn. Bl. 27,5 x 18 cm. Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln mit reicher Rollen- und Plattenprägung (berieben und bestoßen, Gelenke geplatzt, Kapitale abgestoßen, Schließen fehlen).
GW 12379 - BMC I, 153 - Goff H-120. - Späte Inkunabelausgabe der weit verbreiteten Predigten des deutschen Dominikaners, vollständiges Exemplar. - Alte Besitz- und andere Vermerke auf dem Titel und dem (gelösten) vorderen Vorsatzblatt, zahlreiche Marginalien und Unterstreichungen in brauner Feder. - Streckenweise gebräunt, stock- und fingerfleckig, auch etliche Tintenflecken (an O2/3 mit Tintenfraß unter Verlust einiger Wörter), Kolumnentitel teils leicht angeschnitten, untere Außenecke fast durchgehend mit schmaler Nagespur, A2 und gg7 eingerissen, großer Eckabriss mit Textverlust an Z6 ergänzt, letzte Lage gelockert, die unbedruckte rechte Hälfte des Schlussblattes alt angesetzt und verso mit weiterem Besitzeintrag sowie Motto versehen.