Lot 3 / Auktion 24

Huldigungsadresse der Bürger Lübecks

Ergebnis 500,00 € #

Lot 3 / Auktion 24

Bismarck, Otto von – – Huldigungsadresse der Bürger Lübecks anläßlich von Bismarcks Rücktritt. Handschriftliches Widmungsblatt auf Pergament mit Ansicht von Lübeck in Federzeichnung und kalligraphischem Text in Rot und Schwarz, signiert J. Kubick. Lübeck, April 1890. 57 x 43,5 cm. – Dazu 14 Bl. gedrucktes Namensverzeichnis auf Papier. 45 x 28 cm. Alles gerollt in zweiteiliger, reich geschnittener, bossierter und teilweise bemalter Lederhülse (ca. 48 x 12 cm), innen mit goldfarbenem gewebten Stoff ausgeschlagen.
Das Widmungsblatt mit breiter, figürlich und ornamental verzierter Einfassung, darin unten Gesamtansicht Lübecks. – Drucktext etwas gebräunt und mit kleinen Randläsuren, sonst sehr gut erhaltenes Unikat in prächtiger historistischer Lederhülse mit dem Wappen Bismarcks.