Lot 31 / Auktion 24

Anschütz, Johann Ernst & Friedrich

Ergebnis 750,00 € #

Lot 31 / Auktion 24

Wein - - Anschütz, Johann Ernst & Friedrich. Frühjahrsreise 1832 - Herbstreisebuch 1834 (Deckeltitel). 2 Auftragsbücher der Weinhandlung. Bensheim (bei Suhl), 1832/34. 67; 80 Bl., meist beidseitig in brauner Feder beschrieben, wenige leer. 20 x 13 cm. Original-Halblederbände mit Stecklaschen (stark berieben, 1 Rücken mit Fehlstellen, 1 Lasche eingerissen und ohne Schlaufe, die Stifthüllen leer).
Zwei Bestelljournale der bedeutenden, bereits im 18.Jahrhundert gegründeten Weinhandlung. Die Handschriften weichen voneinander ab, 1832 trägt am Schluss den Vermerk "Incasso durch Friedrich Anschütz", 1834 trägt zu Beginn den vollen Namenszug seines Vaters Johann Ernst mit Ortsangabe. Die Reisen führten von benachbarten Orten Thüringens nach Magdeburg und Umgebung, ins Brandenburgische einschließlich Potsdam ("Rittmeister von Ribbeck in Ribbeck"), Berlin ("Buchhändler Reimer", "Gastwirth Roeder z. türkischen Zelt in Charlottenburg"), Dessau, Halle, Leipzig ("Cáffeedier Klassig"), Görlitz, Breslau, Dresden, Naumburg und zahlreiche kleinere Orte. Die teils umfangreichen Bestellungen sind detailliert nach Sorte und Menge aufgenommen, offenbar unbezahlte Bestellungen früherer Jahre mitaufgeführt. Zahlungen wurden vermerkt, die meisten Bestellungen mit Rötel oder Feder durchstrichen. Zu einer Order vom Oktober 1827: "Justitz Commissarius Schmidt in Merseburg ... soll ein schlechter Zahler sein". - Bis auf die Gebrauchs- und Bearbeitungsspuren wohlerhalten.