Lot 63 / Auktion 24
Hufeland, Christoph Wilhelm
- Auktion 24
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Naturwissenschaft und Technik
- Hufeland, Christoph Wilhelm
Lot 63 / Auktion 24
Hufeland, Christoph Wilhelm
Medizin - - Hufeland, Christoph Wilhelm. Manuel de médecine pratique, legs d'une experience de 50 ans. Traduit de l'allemand, sur la 4e édition, par Ernest Didier. 2 Bände. Brüssel, 1838. 362; 318 S. 21,5 x 14 cm. Marmorierte Halblederbände der Zeit mit je 2 farbigen Rückenschildern und marmorierten Vorsätzen (berieben und bestoßen, 2 Gelenke an den Enden eingerissen, einige Bezugsdefekte über Ecken und Kanten).
Erste belgische Ausgabe von Hufelands Résumée fünfzigjähriger Praxis. Gleichzeitig erschien in Frankreich die Übertragung von Jourdain, beide erlebten Folgeauflagen. - Schwach gebräunt, vereinzelt stockfleckig, obere Außenecke der ersten Bl. von Band 2 etwas ausgefranst.