Lot 1170 / Auktion 25

Rühm, Gerhard

Ergebnis 300,00 € *

Lot 1170 / Auktion 25

Rühm, Gerhard

Rühm, Gerhard. Sammlung von 14 Publikationen, davon 6 als Widmungsexemplare. Verschiedene Orte und Verlage, Ca. 1966-1987. Verschiedene Maße und Einbände.
Die Sammlung enthält u.a.: I. rhythmus r. Mit 1 ganzseitigen Abbildung, 1 Farbtafel, 1 Sandpapierrückseite und 1 Seidenpapierseite. Berlin, rainer, 1968. Insgesamt 15 nn. Bl. 24 x 15,5 cm. Bedruckte Original-Kartonage (lichtrandig und leicht fleckig). - Zweite Ausgabe (Titelauflage). Dazu: 1 Doublette. - II. Thusnelda Romanzen. Eremiten-Presse, 1968. Vorsatz mit Widmung an Osswald Wiener "lieber ossi - für dich. 28. sept. 68 gerhard!" - III. MANN und FRAU. Luchterhand, 1972. - Ausführliche 5-zeilige Widmung an Osswald Wiener, signiert "gerhard". - IV. Comic. Edition neue Texte, 1975. - Vorsatz mit Widmung an Wiener zum 46. Geburtstag. - V. betrachtung des horizonts. Volker Magdalinski, 1965. Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlag fleckig und mit Fehlstellen). - Vorsatz mit Widmung "wie immer gerhard". - VI. einige bemerkungen zu der abhandlung über das weltall. Hanser, 1966. - Umschlag hinten innen mit Widmung an Wiener. - VII. Ophelia und die Wörter. Sonderabdruck. Um 1969. Umschlag mit signierter Widmung. - Teils leicht fleckig und teils mit leichten Läsuren.