Lot 1195 / Auktion 25

Holitscher, Arthur

Ergebnis 450,00 €

Lot 1195 / Auktion 25

Holitscher, Arthur

Struck, Hermann – – Holitscher, Arthur. Amerika. Mit 20 (6 ganzseitigen) signierten Radierungen von Hermann Struck. Berlin, Tillgner, 1922. 16 Bl. (als Blockbuch gebunden). 34 x 28 cm. Original-Kalbslederband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (Rücken etwas geblichen und leicht berieben).
1. Tillgner-Druck – Eins von 100 (GA 300) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder, bei der alle Radierungen signiert wurden. – Unterer Rand teils mit Braunfleck, sonst gut erhalten.