Lot 1197 / Auktion 25

Heinz Trökes

Lot 1197 / Auktion 25

Heinz Trökes

Trökes, Heinz – – Heinz Trökes. Ausstellungskatalog der Galerie Springer, Berlin & Jackson Gallery, New York. Mit 1 signierten und datierten Original-Tuschezeichnung von Heinz Trökes sowie 12 montierten Schwarz-Weiß-Abbildungen nach seinen Werken. Berlin, Galerie Springer / Offizin Otto v. Holten, 1954. 18 Bl. 17,5 x 20,5 cm. Gelbe fadengeheftete Original-Kartonage (schwach lichtrandig).
Eins von 25 nummerierten und vom Künstler im Druckvermerk signierten Exemplaren des Sonderdrucks: “Jedes Exemplar enthält außer einer Einführung von Willi Grohmann und 12 Abbildungen eine Original-Zeichnung.” – Minimal gebräunt.