Lot 1223 / Auktion 25

Vogelweide, Walther von der

Ergebnis 240,00 € *

Lot 1223 / Auktion 25

Vogelweide, Walther von der

Vogelweide, Walther von der. Minnelieder. Mit 20 (5 farbigen) signierten Original-Holzschnitten von Per Wolfram. Wiesbaden, Offizin Parvus, 1966. 45 x 32 cm. Lose Bogen in Original-Leinwandkassette.
Eins von 80 nummerierten Exemplaren, Impressum vom Künstler signiert. - In carolingischer Minuscel geschrieben von Heinrich Holzapfel. - Gutes Exemplar. - Beiliegend: zwei Plakate der Offizin Parvus. 1. Ankündigung zu Peter Weiss, Nacht mit Gästen. Mit farbigem Original-Linolschnitt von Günther Stiller. 58 x 40,5 cm. 2. Ausstellung Bücher und Grafiken. Mit Original-Graphik von Per Wolfram. 61 x 26 cm. Beide mittig gefaltet.