Lot 1269 / Auktion 25

Sammlung von 5 Widmungsexemplaren verschiedener Künstler

Nachverkaufspreis 200,00 € * Kauf anfragen

Lot 1269 / Auktion 25

Wiener Aktionismus - - Sammlung von 5 Widmungsexemplaren verschiedener Künstler. Verschiedene Orte und Verlage, 1975-1994. Verschiedene Maße und Einbände.
Die Sammlung enthält: I. Nitsch, Hermann. Das Orgien Mysterien Theater. Band 1. Neapel, Morra, 1979. - Vorsatz mit signierter Widmung an Oswald Wiener. - Beiliegend: Einladungskarte an Wiener. - II. Anatol. Arbeiten 1983-1993. Katalog 1994. - Signierte Widmumg mit kleiner Bleistiftzeichnung auf dem Titel. - III. Roth, Dieter. Eine Einführung in sein Werk und Schaffen. Frankfurt, Deutsche Bank, 1991. 21 S. Original-Broschur. - Umschlag mit signierter und datierter Widmung an Carl-Ferdinand Fulst. 1991. - IV. Dasselbe. Umschlag mit signierter und datierter Widmung an Elisabeth Fulst. 1991. - V. Attersee. das graphische Werk. Büren, Galerie Herzog, 1975. - 2. Blatt mit signierter Widmung. - Insgesamt gut erhalten.