Lot 1295 / Auktion 25

Blossfeldt, Karl

Ergebnis 220,00 €

Lot 1295 / Auktion 25

Blossfeldt, Karl

Blossfeldt, Karl. Urformen der Kunst. Sammlung von 3 verschiedenen Auflagen. Berlin, Wasmuth bzw. Schmidt & Günther, Leipzig, 1935-1953. 32 x 24,5 cm und 31,5 x 23 cm (5. Auflage). Original-Leinwand bzw. Original-Halbleinwand (4. Auflage), diese mit Original-Schutzumschlag.
Vorhanden: 1. Urformen der Kunst. 3. Auflage. Mit 96 Bildtafeln. 1935. - Tadellos. - 2. Dasselbe. 4. Auflage. Mit 96 Bildtafeln. 1948. - Umschlag mit kleinen Randfehlstellen, etwas berieben und leicht gebräunt. - 3. Dasselbe. 5. Auflage. Mit 96 Bildtafeln. 1953. - Tadellos.