Lot 1303 / Auktion 25
Chargesheimer (das ist: K. H. Hargesheimer)
- Auktion 25
- Modern Literatur, Erotica, Photobücher & Plakate
- Photobücher
- Chargesheimer (das ist: K. H. Hargesheimer)
Lot 1303 / Auktion 25
Chargesheimer (das ist: K. H. Hargesheimer). Sammlung von 3 Buchpublikationen und 1 Einladungskarte. Verschiedene Orte und Verlage, 1958-2010. Verschiedene Einbände.
Die Sammlung beinhaltet: I. Unter Kranenbäumen. Bilder aus einer Straße. Mit einem Text von Heinrich Böll. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Köln, Greven, 1958. Unpaginiert. 24,5 x 21 cm. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag (Umschlagrücken und Umschlagkanten berieben, 4 Randeinrisse, ca. 2 cm, kleine Randfehlstellen an den Ecken). - Erste Ausgabe. - Innen tadellos. - II. Sommer, Oskar und Chargesheimer. 2 x wirklichkeit. Katalog 1/58-59 für die Ausstellung 20. Oktober bis 29. November 1958. Mit 5 farbigen Original-Zinklithographien von Oskar Sommer. Hannover, Galerie Seide (1958). 15 Bl. 23 x 21 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Rücken aufgehellt, leicht berieben). - Mit einigen photographischen Abbildungen von Chargesheimer. - Gutes Exemplar. - III. Chargesheimer im Zoo. Fotografien aus den fünfziger Jahren. Mit Pigment-Photo-Druck. Köln, Greven, 2010. Original-Leinenband im Original-Leinenschuber in der verschlossenen Original-Zellophanfolie mit nummeriertem Schild. - Eins con 18 (GA 20) Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Tadellos. - IV. Chargesheimer Meditationsmühlen. Klappkarte mit 2 Abbildungen zur Ausstellung im Studio Museum Wuppertal 6.1.-8.2.1970. - Tadellos.