Lot 1310 / Auktion 25

Gerlach, Martin

Ergebnis 650,00 €

Lot 1310 / Auktion 25

Gerlach, Martin

Gerlach, Martin. Festons. Festons und decorative Gruppen nebst einem Zieralphabete aus Pflanzen und Thieren, Jagd-, Touristen- und anderen Geräthen. Photographische Naturaufnahmen. Mit 146 (inklusive 2 Titel) meist getönten Lichtdrucktafeln. Wien, Gerlach & Schenk, 1893. 3 Bl. (Vorwort und Index). 40,5 x 32,5 cm. Lose in farbig illustrierter Original-Halblederflügelmappe (Mappe fleckig, berieben und etwas bestoßen).
Erste Ausgabe. - Heidtmann 13459. - Der Verleger und Photograph Martin Gerlach (1846-1918) war nicht nur als Herausgeber wichtiger Jugendstil-Literatur bedeutend. Die Vorlagenwerke des Wegbereiters der ornamentalen Naturphotographie beeinflussten maßgeblich nicht nur die Wiener Secessions-Künstler, sondern auch Karl Blossfeld. - Mit dem Anhang "Pflanzen ABC" mit eigenem Titelblatt und 22 römisch nummerierten Tafeln. - Erstes Titelblatt und Textblätter etwas fleckig und mit Randläsuren, Tafeln vereinzelt im Rand leicht fleckig, Ränder teils etwas bestoßen.