Lot 132 / Auktion 25
Der Friedens-Courier von Soisssons,
- Auktion 25
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Geschichte
- Der Friedens-Courier von Soisssons,
Lot 132 / Auktion 25
Englisch-Spanischer Krieg - - Der Friedens-Courier von Soisssons, welcher das Neue von dem allda veranlaßten Congress, zur Schließung eines allgemeinen Friedens ... wochentlich mitbringet. Frankfurt, S. T. Hocker, 1728. 185 S., 2 Bl. 21 x 17 cm. Halblederband der Zeit mit floralem Kattunpapierbezug (etwas bestoßen, Deckelränder verblasst).
Berichtet in 26 "Paquets" über die diplomatischen Bemühungen, einen kontinentaleuropäischen Kieg zu verhindern. Der Band wird im KvK als Zeitschrift geführt. Der Initiator Samuel Tobias Hocker (1685-1754) war Buchhändler und Journalist in Frankfurt. - Zeitgenössischer Kaufvermerk aus Frankfurt von einem Mitglied des dänischen Briefadelsgeschlechts Rosenörn. - Gegen Ende wasserrandig und stark gebräunt.