Lot 1330 / Auktion 25
Renger-Patzsch, Albert
- Auktion 25
- Modern Literatur, Erotica, Photobücher & Plakate
- Photobücher
- Renger-Patzsch, Albert
Lot 1330 / Auktion 25
Renger-Patzsch, Albert
Renger-Patzsch, Albert. Die Welt ist schön. Mit 100 photographischen Abbildungen. München, K. Wolff, 1928. 22 S. 29 x 22 cm. Original-Leinwand mit illustriertem Original-Umschlag nach dem Entwurf von Vordemberge-Gildewart (Kanten berieben, Ecken mit kleinen Fehlstellen, leicht knickspurig, wenige kleine Einrisse, etwas angeschmutzt).
Erste Ausgabe. - Standardwerk der 'Neuen Sachlichkeit'. - Schönes Exemplar mit dem sehr seltenen Original-Umschlag.