Lot 1377 / Auktion 25
- Auktion 25
- Modern Literatur, Erotica, Photobücher & Plakate
- Plakate und Werbung
- Sammlung von 10 britischen Propaganda-Plakaten und -Flugblättern aus Großbritannien
Lot 1377 / Auktion 25
Plakate - - Sammlung von 10 britischen Propaganda-Plakaten und -Flugblättern aus Großbritannien aus der Zeit des 2. Weltkriegs. Unterschiedliche Techniken auf verschiedenen Papieren. Teils im Druck signiert, teils typographisch bezeichnet. 1940-1945. Blattmaße: zwischen 12,5 x 19 cm und 50,5 x 38 cm.
U.a. von Richard Reeves, Fougasse, Mackinlay und Peter Sullivan. - Diverse Propaganda-Plakate zumeist in Auftrag gegeben vom H.M. Stationery Office. Die Themen behandeln "Careless Talk costs Lives"; Aufrufe, der Armee beizutreten; Anleitungen zum Aufsetzen einer Gasmaske und eine Einladung zu einem vom "Ministry of Information" organisierten Filmabend. - Teils etwas knickspurig und leicht berieben sowie minimal gebräunt, wenige mit kleinen Nadellöchlein in den Ecken, ein Blatt mit kleinen Randläsuren.