Lot 1379 / Auktion 25
- Auktion 25
- Modern Literatur, Erotica, Photobücher & Plakate
- Plakate und Werbung
- Sammlung von 5 britischen Propaganda-Plakaten und -Flugblättern aus Großbritannien
Lot 1379 / Auktion 25
Plakate - - Sammlung von 5 britischen Propaganda-Plakaten und -Flugblättern aus Großbritannien aus der Zeit des 2. Weltkriegs. Unterschiedliche Techniken auf verschiedenen Papieren. Einmal im Druck signiert. 1940-1945. Blattmaße: 25 x 19,5 cm bis 50,5 x 38 cm.
Diverse Propaganda-Plakate und -Flugblätter zumeist in Auftrag gegeben vom H.M. Stationery Office. Dabei: Aufrufe zum Stillschweigen, Anleitung wie man eine Feuerbombe angeht, Einladung zum Filmabend vom "Ministry of Information". - Teils etwas knickspurig, leicht berieben sowie minimal gebräunt und mit Randläsuren, ein Blatt mit kleiner Fehlstelle an der unteren rechten Ecke.