Lot 1394 / Auktion 25

Bierbaum, Otto Julius

Ergebnis 350,00 € *

Lot 1394 / Auktion 25

Bierbaum, Otto Julius

Bayros, Franz von - - Bierbaum, Otto Julius. Das schöne Mädchen von Pao. Ein chinesischer Roman. Prachtausgabe mit Bildern von Bayros. Mit 7 Tafeln von Franz von Bayros und reichem Buchschmuck von Paul Renner. München, Georg Müller, 1910. 6 Bl., 210 S., 3 Bl. 32 x 22 cm. Dunkelblauer Original-Saffianledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher ornamentaler Goldprägung auf den Deckeln und Rücken, Vorderdeckel mit goldgeprägtem chinesischen Schriftzug, mäandernder Innenkantenvergoldung und illustrierten Vorsätzen in Blau und Gold (Ecken und Kanten etwas berieben).
Eins von 600 nummerierten Exemplaren. - Schauer II, 54 (Abbildung) - Hayn-Gotendorf IX, 62. - Gedruckt auf handgeschöpftem Einhorn-Bütten bei Enschede en Zonen in Haarlem. - Einbandentwurf von Paul Renner. - Die unbeschnittenen Blattränder teilweise etwas gebräunt. Gutes Exemplar.