Lot 1400 / Auktion 25

Geiger, Willi

Ergebnis 600,00 € *

Lot 1400 / Auktion 25

Geiger, Willi

Geiger, Willi. Liebe. Zehn Original-Radierungen. München, Piper, 1904. 2 Bl. (Titel und Inhalt/Impressum). 54,5 x 38 cm. Original-Kartonmappe mit Deckeltitel (Rücken und Kanten mit Leinenstreifen verstärkt).
Eins von 50 Exemplaren, von Geiger im Impressum signiert. – Seltene und zugleich die früheste graphische Folge Willi Geigers. – “Wesentlich gereifter zeigt ihn der 1904/5 entstandene, technisch meisterhafte Radier-Zyklus ‘Liebe’, mit dem er nun bluterfüllte Szenen aus dem Leben aufreißt, die, wenn auch aus dem gleichen pessimistischen Geiste geboren, doch rein malerisch empfunden sind.” (Thieme-Becker XIII, 345) – Feld mit Nummerierung ausgeschnitten und hinterlegt. – Die Radierungen gedruckt auf kaiserlich Handjapanpapier bei Gebrüder Wetteroth, München. In der Platte monogrammiert und datiert. Blattgröße: 53 x 37 cm. – Inhalt: 1. Der Kuß. 2. Johannisnacht. 3. Serenade. 4. Das Opfer. 5. Die Ueberraschung. 6. Die Pause. 7. Die Abrechnung. 8. Welken. 9. Die Wüste. 10. Die tausendste Brautnacht. – Textblätter mit Randeinrissen, Blatt Inhalt mittig mit Knickspur. Die Radierungen in gutem Zustand.