Lot 1403 / Auktion 25

Moreck, Curt

Ergebnis 750,00 €

Lot 1403 / Auktion 25

Moreck, Curt

Moreck, Curt. Führer durch das "lasterhafte" Berlin. Mit 67 meist ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Leipzig, Verlag moderner Stadtführer, 1931. 229 S., 1 Bl. 16,5 x 12 cm. Roter Original-Seideneinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und goldgeprägter Deckelillustration mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag mit Original-Bauchbinde (Umschlag an den Gelenken etwas berieben und innen am oberen Kapital mit Tesa geklebt, Bauchbinde etwas knickspurig und am Rücken etwas gebräunt).
Erste Ausgabe, sehr selten, vor allem mit dem Original-Umschlag. - Mit Illustrationen von Paul Kamm, F. Christophe, Jeanne Mammen, Imre Goth, Hans Reinhard, F. Hilf, Hans Leu, Heinrich Zille, Christian Schad, George Grosz, Matthias Schultz, F. Meisel, Duperrex, L. Kainer, Melchior, Benari, W. Krain, Kurt Wirth, Otto Linnekogel und Alois Florath. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar der seltenen Original-Ausgabe.